admin / 04.07.2018

16 лучших примеров дизайна главной страницы сайта | Веб-дизайн

.

Любой, кто решит сделать сайт, не важно, хочет ли он просто похвастаться друзьям или зарабатывать в Интернете деньги, столкнётся с необходимостью создания дизайна для своей странички. Сайт, как и человека встречают по «одёжке», то есть по внешнему виду. Поэтому встаёт вопрос о создании дизайна для сайта, который привлекал бы посетителя и, как говориться, «оставлял» бы его надолго. При создании привлекательного дизайна есть несколько принципиальных моментов, которых стоит придерживаться.

Во-первых, необходимо, чтобы оформление не мешало нормальной работе самого ресурса и не тормозило его работу. Например, не стоит завешивать главную страницу большими фотографиями или анимацией, которые будут мешать нормальной загрузке. В итоге, посетитель просто перейдёт на другой сайт. Так же обстоит дело и с остальными, особенно содержащими основные элементы, страницами сайта.

Во-вторых, дизайн должен соответствовать наполнению ресурса. Очень важно уделить внимание цветовой гамме. Не советуют использовать близкие к чёрному и ярко красному тона, так как эти цвета отрицательно влияют на посетителя. Фон страницы лучше всего сделать светлого оттенка, выделив некоторые части (например, графы или кнопки) более тёмным. Функциональные элементы стоит выделить другим цветом или сделать темнее.

16 лучших примеров дизайна главной страницы сайта

Рекомендуется использовать для оформления сайта не более 3-4 цветов, составляющих одну гамму. Например, это могут быть два цвета с двумя более светлыми их оттенками. Не стоит делать «однотонных» сайтов, так как они будут выглядеть слишком банально и скучно (можно, конечно, использовать различные текстуры фона, тени и другие элементы, но они не только «загрузят» страницу, но и достаточно сложны в разработке).

В-третьих, нужно понимать, что одна из главнейших задач Вашей странички — донести информацию до посетителя. Многие не уделяют достаточного внимания оформлению текста, и часто можно встретить неплохие сайты с абсолютно не читаемой информацией. Обязательно нужно сделать текст хорошо видимым, органично вписать его в макет страницы и цветовую гамму. Не надо использовать много разных шрифтов, достаточно 2-3 для разных блоков. Со строками, выделенными жирным шрифтом, усердствовать тоже не стоит, так как это будет нарушать теговую составляющую страницы. Старайтесь в основном выделять только заголовки.

Многие при изготовлении страницы задаются вопросы о том, как лучше расположить текст, сколько сделать колонок и т. д. Однозначного ответа здесь нет. Можно сделать хорошую страницу и с одной колонкой текста, а можно испортить с тремя или двумя колонками. Важно, чтобы основная информация и функциональные элементы были видны сразу, без прокрутки.

Последний совет — никогда не останавливайтесь, постоянно вносите изменения, развивайте Ваш сайт. Кроме того, если Вы решили делать ресурс самостоятельно, не позволяйте кому бы то ни было «рулить» Вами и делать всё «по-другому». Спокойно выслушивайте критику и старайтесь извлечь пользу из советов. И помните, что всегда нужно придумывать что-то своё, что будет выделять Вас и Ваш сайт из общей массы.

Здравствуйте! Вновь на связи автор блога Workip. В основу любого сайта положен дизайн. Если он некачественный, то минимум предвидится плохое продвижение и эффективность, какой бы классный контент не публиковался. Этого ведь не нужно? Тогда давайте смотреть, как грамотно подойти к делу.

Правильный дизайн сайта соответствует ряду критериев качества. О них речь пойдет дальше. Также дам несколько практических рекомендаций, которые подойдут для многих информационных проектов, в частности, для блогов.

5 критериев выбора хорошего дизайна для сайта

Этой темой интересуюсь достаточно давно. Раньше долго пытался просчитать какой должен быть дизайн сайта для достижения максимальной эффективности.

Как правильно оформить главную страницу: 42 сайта в пример

Знаете, к каким выводам пришел несколько лет назад? Я думал, чем он красивее, ярче, чем больше различных мелькающих элементов, тем лучше. Нет! Я сильно заблуждался, так как хорошие варианты дизайна должны быть не только красивыми, но и не отвлекать от основного контента и способствовать «визуальному комфорту». В ряде случаев, чем проще, тем лучше.

Хороший дизайн сайта должен соответствовать следующим условиям:

  1. не оттягивать на себя внимание от основной информации;
  2. способствовать комфортному визуальному восприятию контента;
  3. визуально облегчать навигацию по сайту;
  4. побуждать к действию;
  5. хорошо запоминаться.

Вот 5 главных критериев при выборе правильного дизайна сайта, который имеет все шансы на успех. Как думаете, легко найти подходящий вариант? На своем опыте могу сказать, что задачка не из легких. Будет разумно детально продумать все нюансы и обратиться к профессиональному дизайнеру.

Теперь предлагаю рассмотреть несколько конкретных рекомендаций, которые связаны с пятью вышеописанными критериями. Если знаете о других важных нюансах, которые не упоминаются ниже, то поделиться мнением можно в комментариях. Мне всегда будет интересно узнать что-то новое.

Практические рекомендации к правильному дизайну

Теория — это, конечно, хорошо. Как же быть с практикой? Не буду «лить воду», сразу к делу. В правильном дизайне сайта для повышения эффективности проекта и удобства пользователей стоит учесть 5 технических нюансов:

  1. Адаптивная версия. Речь идет о дизайне, который учитывает возможность адаптации под устройства с различными разрешениями экранов.

    Он отлично смотрится на компьютерах и мобильных устройствах. Внимание, речь не о 2 разных версиях — для ПК и мобильных, а об одной адаптивной.

  2. Подборка безопасных цветов. В дизайне желательно применять только «безопасные» html цвета. Они визуально комфортно и аккуратно смотрятся. Посмотрите в интернете, есть специальные таблицы с образцами.
  3. Нормальная ширина рабочей области. На моем блоге ей является зона основного контента и правая боковая колонка (сайдбар). Для отображения на компьютере вполне нормальной шириной данной области будет 980 px, на мобильных устройствах — 320 px.
  4. Удобочитаемый шрифт. К примеру, подойдет шрифт Arial с размером 14-16 px для основного контента и от 18-20 px для заголовков. При этом шрифт должен четко выделяться и хорошо смотреться на фоне страницы.
  5. Отсутствие лишних динамических элементов. Летающие и бегающие зверюшки, мерцающие иконки и прочая динамическая графика может сильно «утяжелить» проект, как с технической стороны, так и с точки зрения легкости восприятия.

Это такие «глобальные» параметры качества. Теперь рассмотрим какие элементы хорошего дизайна могут оказаться крайне полезными. В зависимости от специфики конкретного сайта желательно заранее обдумать необходимость включения следующих элементов дизайна:

  • Меню. Одновременное использование верхнего и нижнего меню может способствовать увеличению количества кликов на одного посетителя. Улучшаются поведенческие факторы.
  • Поиск по сайту. Позволяет быстро найти нужную информацию. Кто в её поиске будет просматривать десятки, сотни, а иногда и тысячи публикаций?
  • Хлебные крошки. Удобны для навигации. Пример на картинке.
  • Рубрики. Это не меню, а своеобразная структура сайта из нескольких разделов. Если напротив каждого раздела будет интересная иконка, то можно привлечь больше внимания.
    Информационный блок со списком лучших публикаций. Статьи из категории ТОП могут вызвать повышенный интерес.
  • Плавающий блок. Всегда остается на виду при прокрутке странице вниз и должен хорошо гармонировать с общим дизайном. Отлично подходит для рекламы.
  • Кнопки для взаимодействия с социальными сетями. В конце статьи можно поставить блок «поделиться», а в другом месте выбрать расположение иконок для перехода в нужные социальные группы и страницы. Также можно задуматься о необходимости и полезности вывода различных виджетов социальных сетей.
  • Формы для комментариев, обратной связи, подписки.
  • Оформление структуры комментариев и стандартных картинок, которые для них используются.
  • Кнопка для быстрого перелистывания страницы наверх. Удобно пользоваться в больших статьях. Обратите внимание на стрелочку, которая появляется в правой нижней части страницы.
  • Навигация по страницам.
  • Страница с 404 ошибкой. Если там будет просто надпись об ошибке, то велика вероятность, что пользователь просто закроет сайт. Если же добавить предложение просмотреть другие популярные статьи, то ситуация может улучшиться.

На этом пока всё.

Основная цель, которую я преследовал при написании этой статьи — это максимально чётко, по возможности кратно описать каким должен быть хороший дизайн для сайта, который ориентирован на успешное продвижение. Если подробно посмотрите мой блог, то увидите, что описанные выше технические тонкости здесь тоже учитываются. Конечно, еще есть что улучшать. К совершенству можно стремиться до бесконечности.

Подписывайтесь на бесплатную рассылку, оставляйте комментарии и оценки, добавьте Workip в закладки. В общем, оставайтесь на связи и узнаете еще много интересного.

Все еще продолжается эксперимент по раскрутке блога с нуля. Данная статья написана в его рамках. Все подробности здесь.

Знаете, где заказать шикарный дизайн? Вот моя рекомендация.

Успехов в поисках или создании самого классного дизайна. Ну и, конечно же, отличного настроения и побольше удачи! До связи.

Оценить статью:

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1

Рейтинг: 5
Голосов: 4

Признаки плохого дизайна сайта

09.01.2015

Одно из самых неудачных решений при создании сайта – это решение сэкономить на дизайне сайта и непрофессиональное проектирование его дизайна.

Хотя, дизайн у большинства сайтов соответствует современным требованиям, к сожалению, все еще встречаются сайты с некачественным дизайном.

Вот некоторые признаки, говорящие о том, что дизайн сайта некачественный, и надо как можно скорее исправить эти недостатки:

1. Неправильно выбранная цветовая схема.

Как известно, цвета влияют на наше восприятие, эмоции. Некоторые цвета удачно сочетаются между собой, но так же при недостатке знаний можно выбрать цветовую схему, где использованные цвета совершенно не сочетаются.

Определить подходящую цветовую схему сможет профессиональный веб-дизайнер, поэтому вам стоит проконсультироваться с профессионалом в этом области, и, если он посоветует, изменить цветовую схему.

2. Загрузка страниц сайта занимает слишком много времени.

Эта проблема до сих пор очень часто встречается. Чтобы исправить ее, нужно настроить сайт (многие современные движки сайтов позволяют это делать), убрать ненужные спецэффекты, уменьшить размер изображений, убрать лишние плагины и виджеты.

Иногда сайт медленно загружается из-за конфликта скриптов. В таком случае вам так же поможет только специалист.

3. По умолчанию страница сайта не помещается на экране компьютера.

У нас в России все еще многие используют мониторы с разрешением 1024х768. Поэтому есть смысл делать ширину сайта не больше 1020 пикселей.

Советы по созданию дизайна сайтов.

А если у посетителя высокое разрешение, фоновый рисунок не позволит ему обращать внимание на пустое пространство.

4. Беспорядочно установленные виджеты и блоки.

До сих пор можно встречать сайты, где различные важные вкладки и блоки не размещены по порядку, а расположены где попало, и неудобно с ними работать.

В результате, посетители тратят много времени, чтобы найти нужные им вкладки, в итоге уходят недовольными, ухудшаются поведенческие факторы.

5. Текст, которого трудно читать.

Данная проблема так же часто встречается. То цвет шрифта слишком серый, и трудно различить, то размер маленький, то светлый текст на черном фоне, что тоже сложно читать.

Особенно сложно приходится старшему поколению и людям со слабым зрением.

Поэтому специалисты советуют выбрать черный цвет текста на белом или светлом фоне, размер шрифта должен быть средним, и когда текст увеличиваешь с помощью инструментов браузера, он должен действительно увеличиваться.

На самом деле, если у сайта простой дизайн, на нем много ценной информации, то это уже привлекает внимание посетителей, и нет нужды во всяких спецэффектах.

И вообще, в первую очередь, хороший, качественный дизайн не только дело вкуса и предпочтений, но так же включает в себя понятие юзабилити – простота, функциональность и удобство навигации.

Главная » Статьи » Создание web-дизайна

Как создается дизайн-макет страниц сайта?

К любому сайту применимо выражение: «Встречают по одежке, а провожают по уму». Веб-дизайн как раз и является внешним видом сайта, благодаря которому и складывается моментальное мнение о его полезности и качестве. От веб-дизайна зависит, будет ли ваш сайт интуитивно удобен и понятен в навигации, читаемости контента, от веб-дизайна даже зависит посещаемость проекта и прибыль его владельца.

Если пользователям нравится внешний вид, оформление и структура сайта, то, скорее всего они будут посещать его постоянно.

Веб-дизайн — понятие субъективное или объективное?

Сколько людей, столько и мнений. Особенно это относится ко внешнему виду сайтов. Одному человеку нравятся темные тона, другому светлые, третий предпочитает пестроту и яркость. Тем не менее существуют общие стандарты, от которых не стоит отходить.

К ним можно отнести: пропорциональность, ровность столбиков и строк, картинки и фотографии высокого качества, подчеркивание контрастными цветами важных элементов наподобие корзины для покупок или заказа звонка.

Стоит заострить внимание еще и на том, что дизайн сайта должен отвечать запросам той целевой аудитории, на которую он рассчитан (не стоит делать черным и мрачным ресурс для продажи детских товаров).

Как же происходит оформление страниц сайта?

Веб-дизайн и оформление страниц начинается с планирования навигации, структуры, определения точной тематики и возможности ее частичного изменения. Далее определяются основные цвета фона, текста, ссылок, декоративные элементы. Все это делается в общих чертах, не углубляясь в подробности.

Макет — главный результат труда веб-дизайнера

После того, как веб-дизайн спланирован и его представление находится у нас в голове, необходимо переходить ко второму этапу — подготовке макета.

Макет будущего сайта создаётся в графическом редакторе. Здесь многое зависит от таланта и умений веб-дизайнера.

Как правильно оформить главную страницу: 42 сайта в пример

Можно выполнить несколько макетов и потом выбрать из них тот, который больше отвечает требованиям нашего сайта.

Если есть выбор из нескольких макетов, то необходимо сравнить, где лучше продумана навигация по сайту, какой макет не режет глаза при длительном просмотре, ну и конечно какой макет получился более красивым, на каком вы остановили свой взгляд дольше, чем на остальных. После создания и выбора макета его нужно «нарезать» на отдельные элементы. Это делается в той же программе Photoshop (Фотошоп). При нарезке, возможно, придется отключить некоторые слои изображений в макете, потому что, например, фоновое изображение не удастся сохранить в нужном виде из-за текста на переднем плане.

Подготовка нарезанного макета к верстке

Из нарезанных изображений выводится html-страница с учетом всех требований разметки. Также создается CSS-файл, в котором определяются все основные элементы, такие как: цвет текста, цвет фона, цвет ссылок, цвет посещенных ссылок, изображения, таблицы, формы и другие элементы сайта. После верстки веб-дизайн практически готов, остается только добавить его на сайт, настроить шаблоны вывода данных и наслаждаться проделанной работой.

Такая последовательность создания веб-дизайна и оформления сайта очень проста и в то же время очень эффективна. Соблюдая эту простую последовательность, не возникнет ситуации, когда сделаешь веб-дизайн, а окажется, что реализовать что-то надо было совершенно по-другому.

Качественный дизайн-макет — счастливый заказчик, довольные посетители

Только правильная поэтапная работа квалифицированного и креативного веб-дизайнера может полностью удовлетворить столь разные запросы и предпочтения заказчиков и посетителей их сайтов.

Нужно ли лишний раз говорить о том, что красивый и удобный ресурс в разы повышает продажи и положительно влияет на имидж и восприятие компании или бренда?

Узнать подробнее о предлагаемых нами услугах по изменению дизайна Вы также сможете в нашем разделе о редизайне. Там же есть и видео о создании макета сайта.

⇐ Создание интернет-магазинов под ключЯндекс.Острова для Вашего сайта ⇒

FILED UNDER : IT

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*