admin / 14.11.2018

Что такое диакритические знаки

В данном разделе мы постарались описать все термины, относящиеся к созданию сайтов в нашей системе. Если Вы заметили, что какого-то понятия не хватает — пишите нам на info@setup.ru

Диакритические знаки

Диакритические знаки  — это лингвистические знаки, которые добавляются к букве с целью обозначить изменение ее произношения или указать на какую-либо особую роль звука в данном слове. Они ставятся над буквой или ниже или пересекают её.

Применение

Диалектические знаки имеют достаточно широкое распространение в разных языках. В русском языке диакритический знак, состоящий из двух точек, преображает букву «е» в букву «ё», в чешском  — «č» передает звук [ч]. В еврейском и арабском письме диакритические знаки используются для обозначения гласных.

Основные знаки

Самый популярный диалектический знак  — «´» (acute accent). Его изобрел Аристофан в III в. до н. э. с целью указать высокий тон его изречений при чтении греческих стихов. Позже, во времена правления Людовика XIII, он был перенесен во французское письмо. Его использовали для обозначения разного произношения ряда гласных для различия одинаково записанных слов. Этот диакритический знак применяется в исландском, итальянском, чешском, польском, португальском, гальском, испанском и венгерском языках. В итальянском языке он используется для обозначения ударения в слогах, находящихся в безударной позиции, с целью указания правильного произношения. В венгерском алфавите acute имеет самое широкое распространение. Кроме того, этот диакритический знак может применяться в качестве знака ударения при написании стихов.

Еще одно изобретение Аристофана  — знак циркумфлекс «^». Его первое применение зафиксировано у греков. С помощью этого знака они обозначали падение и поднятие тона при декламации. В VI  веке французы стали использовать циркумфлекс для обозначения пропуска согласного. Также этот диакритический знак можно встретить в румынском, португальском, турецком алфавитах. В 1410 году Ян Гус внедрил перевернутый циркумес, который получил широкое распространение в чешском языке.

К диалектическим знакам можно также отнести «карет» Ł. Это  — знак вставки и так называемый «прародитель» общего знака пропуска. Впервые он был зафиксирован в английском тексте в 1710 году. В переводе с латинского «карет» означает «здесь отсутствие».

Еще один достаточно популярный знак  — цедил «¸». Его внедрил во французский алфавит печатник Жоффрей Тори. Этот знак добавляется к букве «с» и означает звук [s], а не [k].

Диакритический знак, состоящий из двух точек, которые помещаются над буквой, называется диаересис. Главное предназначение этого диакритического знака  — указать на двойное произношение звука. В венгерском алфавите диаерисис обозначает долготу звуков «о» и «и».

В латинском алфавите есть диакритический знак знак тильда «~». В Средневековье использовался в тех случаях, если вместо двух согласных писалась одна. В испанском алфавите тильда использовалась для обозначения звука [n], а в португальском  — звуков [а] и [о]. Иногда может использоваться в словарных статьях для замены слова или группы слов.

В европейских алфавитах используются и другие диакритические знаки, например, «бреве», обозначающийся полукругом над буквой или «боле»  — вертикальной черточкой вверху. Также можно встретить «солидус» или «виргуле»  — полоса, перечеркивающая букву по диагонали.

Доска почета

Автозапчасти спб, продажа автозапчастей Санкт-Петербург. Купить запчасти для иномарок

Диакритика

(от греч.διακριτικός «служащее для различения») – различные над-, под- и внутристрочные знаки. Диакритика указывает на дополнительные характеристики звука (длительность, краткость, ударение, тонирование, назализация, мягкость, усиление и проч.) либо помогает передать графически новые звуки при помощи старых. Наиболее часто диакритику применяет арабское письмо. Здесь диакритика разграничивает буквы одинакового написания. В арабском письме иногда за диакритику принимают и огласовки, которые используют не всегда (иногда об этом письме говорят, что оно обладает двухъярусной системой диакритик). В хараппской письменности существовала диакритика, напоминавшая циркумфлекс для различения омнонимов (mina рыба/звезда).

В индийских системах письма диакритика специфична и обозначает в деванагари некоторые огласовки, удвоение согласных (геминацию), отмену огласовки, отмену присущего гласного. Из всех индийских письмен наиболее развитая диакритика в кхмерском письме, обозначающая даже удвоение слова, перечисление и т.д. В позднем кхмерском письме появились буквы с дополнительным верхним элементом, которые с некоторыми оговорками, тоже можно считать диакритикой. В кхмерском и лепча-ронг письменах существуют еще и особые знаки в виде диакритики (финалеграммы), передающие конечные согласные звуки.

Развитая система диакритик в маньчжурском письме. В японском письме (кане) диакритикой передается мягкость согласного и его удвоение, а также уточненное значение отдельных знаков (мару и нигори). В сирийском письме есть диакритика, которая указывает на множественное число и т.н. «талькапа» (разрушитель), которая ставится над непроизносимым знаком. Аналогичен этом знаку васла «убийца гласного» в арабском и ऽ авграха («отделитель», знак для отпадения начального «а») в индийском письме. В еврейском письме специально разработанная диакритика известна под названием масоретических знаков.

Акут (á) и циркумфлекс (â) изобретены Аристофаном, гравис (à) появился в латинском письме во времена Людовика XIII в 17 в. В сербском письме циркумфлекс применяется для отличия множественного числа от единственного: отац дечака (отец мальчика), отац дечакâ (отец мальчиков). В графике македонского языка грависом маркируются местоимения: не (нет), нè (нас); и (соединительный союз), ù (ее). Акут применяется в в английской поэзии для передачи устаревших слов возвышенного стиля (time’s wingéd chariot летящая колесница времени).

Диакритические знаки — это…

Подстрочная диакритика: седиль (ç) во французском (от испанского zedilla «маленькая z») введена в 16 в. печатником Жоффруа Тори; огонек (ą) в польском и литовском письме. Диарезис (от греч. «разделение») обозначает раздельное произнесение гласных (напр., naïv, Noël). Этот знак также используется и для маркировки гласных, который без него может расцениваться как немой. В немецком он известен как умлаут (ä); это название придумано в 19 в. филологом Якобом Гриммом. Тильдой в испанском обозначается мягкая n (ñ), в Португалии этот знак зовется тил (ã) и передает назализацию. Болле (å) в скандинавских языках также передает носовой. Бревис (ă) и макрон (ā) обычно указывают длительность. Весьма редкая диакритика, которая пересекает графему или находится внутри нее, как датский солидус, или виргуле (ø).

В европейских языках распространен апостроф для обозначения элизии (стяжения): do not = don’t в английском, de origin > d’origin во французском; b’é, a’baint в ирландском. Апострофом после революции пытались заменить «ъ» в русском письме.

В Европе особенно много диакритических знаков в чешском, литовском, кашубском и французском алфавитах. Диакритика играет большую роль в системах транскрипции и проектах Международного алфавита.

Диакрити́ческие зна́ки (диакритики) — дополнительные знаки в алфавитах, надстрочные, подстрочные, реже внутристрочные знаки, указывающие на изменение передачи звукового значения отдельных букв. Греческое «диакритикос» означает «служащий для различения». Различают типы диакритических знаков: знаки, придающие букве новое значение, например в алфавитах на базе кириллицы — й, ё, ä, ă; љ; в латинском алфавите — å, ø, ü; š, ç, ñ, ł; знаки, обозначающие варианты звука, например французские è, é, ê, которые имеют также смыслоразличительную функцию. Некоторые знаки указывают, что букву следует читать изолированно, например, французское ї. Просодические диакритические знаки указывают долготу или краткость, ударение и его типы, тоны; например, во вьетнамском языке.

Диакритические знаки используются в системах транскрипции. Одни и те же диакритические знаки имеют разное значение в различных национальных системах письма, в алфавитах, созданных на основе кириллицы, диакритические знаки по возможности унифицированы. Диакритические знаки активно используются во французском, португальском, польском, чешском, латышском, литовском письме. В арабском письме диакритические знаки используются для различия букв «шин» и «син». Диакритические знаки существуют в индийских системах письма, где они указывают на носовой согласный, а также различают долготу и краткость [u] и [i].

Диакритические знаки

В греческом письме помимо собственно диакритических знаков, указывающих на раздельное произношение гласных, применялись также особые знаки придыхания, отмененные в ходе орфографической реформы 1970-х годов. Иногда к диакритическим знакам также относят систему огласовок в семитских типах письма (например, в арабском и еврейском письме), где гласные звуки обозначаются точками или черточками под согласными. Своеобразным диакритическим знаком является знак ударения, который в некоторых национальных письменностях не употребляется вообще (например, в английском или французском письме), в некоторых употребляется факультативно (например, в русском письме), а в греческом письме используется обязательно.

ДИАКРИТИЧЕСКИЕ ЗНАКИ, диакритики (от греческого διακριτικός — служащий для различения), различные надстрочные, подстрочные, реже внутристрочные знаки меньшего размера, чем обычные буквы, применяющиеся в буквенных и слоговых типах письма не как самостоятельное обозначение звуков, а для изменения или уточнения значения других знаков или для различения одинаковых слов, а также для сокращения слов (славянский титло) или для придания знаку небуквенного значения.

Основные диакритические знаки: точка (а̣, ̇е, о̇), запятая (ǵ, t̜), кружочек (а̊, ů), макрон (а̄, ī), гачек (č, ž), кратка, или бревис (й, ŭ), дужка (ȇ, ṷ), трема, или умлаут, диерезис (ӓ, ï), акут (а́, ќ), двойной акут (о̋), гравис (à, ù), двойной гравис, или кендема (̋о), циркумфлекс (î, о̂), густое придыхание (ώ), тонкое придыхание, или звательцо (о̉), тильда (â, ô), апостроф (d’), двоеточие (а:), седиль (ç), хвостики и крючки (о, е̜, u’, щ, η, r), различные перечеркивания (ғ, ø, ч), титло (например, сокращение Бъ для Богъ).

В одних случаях сочетания диакритических знаков с буквой считаются новыми буквами, в других — нет.

ДИАКРИТИ́ЧЕСКИЕ ЗНА́КИ

Во втором случае, при необходимости, диакритический знак может опускаться. С функциональной точки зрения диакритические знаки могут иметь фонетическое и орфографическое значение. Первые влияют на произношение: уточняют его варианты (например, французский é, è); придают букве новое значение (чешский č, г̌); указывают на отличие от стандартного произношения в данном окружении (французский ё, ï); обозначают долготу и краткость гласных (латинский а, i и русский й), музыкальные тоны (китайский а̅, â, ä, à), ударение (например, греческое так называемое острое, тяжёлое и облечённое ударения: ά, ά, ᾶ). Диакритические знаки с орфографическим значением, не влияя на произношение, различают омографы (русский «что» и «чтò») или употребляются по традиции (например, придыхание над начальной гласной в церковнославянском языке). Диакритические знаки используются также для придания буквам логографического значения (буквенные обозначения чисел или знаков денежных единиц).

Реклама

Имеющие одинаковый вид диакритические знаки могут иметь разное значение в различных языках и системах письма. Особенно широко и более последовательно они используются в фонетической транскрипции.

Древнейшими диакритическими знаками, вероятно, являются обозначения долготы и краткости, а также знаки ударения в греческом письме.

Лит.: Зализняк А. А. О понятии графемы // Balcanica. Лингвистические исследования. М., 1979; Гельб И. Е. Опыт изучения письма. (Основы грамматологии). М., 1982; Зиндер Л. Р. Очерк общей теории письма. Л., 1987; Диакритический знак // http://ru. wikipedia. org/wiki.

Ю. Б. Коряков.

FILED UNDER : IT

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*