admin / 10.04.2018

Свой дата центр

Статьи — Дата центр своими руками или как сделать ЦОД. — 4 стр.

средства были потрачены в пустую, например на организацию каналов связи в двух съемных квартирах, покупка оконных кондиционеров + оконная рама с установкой в первой съемной квартире, покупка мобильных кондиционеров во второй съемной квартире, замена большей части блок питаний и кулеров для процессоров из за работы мобильных кондиционеров и при всех расходах я все таки не смог добиться желаемого результата, не переоборудовав полностью квартиру в дата центр. Суть статьи не в том чтобы каждый имеющий больше 4 компьютеров кинулся создавать свой дата центр, а в том что каждый человек должен заниматься своим делом, к сожалению в России не всегда так получается организовать бизнес процесс и большинство ошибок в моем случаи получились от части от нищеты. Конечно с 2008 года много что изменилось, появились дата центры с более демократичными ценами, но подход у многих людей к делу остался неизменным.


Дата центр своими руками или как сделать ЦОД. рис. 7

Дата центр своими руками или как сделать ЦОД. рис. 8

В декабре 2008 года открывают руофф, я отказываюсь от Ultima Online и World of Warcraft в пользу Lineage 2 руофф, в феврале 2009 года отказываюсь от Lineage 2 на европейских серверах, в марте первый мой сотрудник увольняется и становить моим конкурентом, чуть позже он же разместит у меня в дата центре свои сервера и еще чуть позже возьмет в аренду дополнительные сервера. Тем самым я полностью перешел на дистанционных сотрудников, в августе я нанял еще двух удаленных сотрудников, один из которых был специалистом для EVE Online, в декабре 2009 я нанимаю еще двух специалистов для Aion, в январе 2010 два сотрудника решают самостоятельно начать работать на себя, арендуют у меня 7 компьютеров. В июле 2010 года в моем дата центре размещено чуть меньше 100 компьютеров и чуть больше 50 сдано в аренду, большая часть моих клиентов стали мои коллеги по Ultima Online, World of Warcraft, Everquest, R2 Online, Ragnarok Online, Perfect World и многие другие, а также их друзья и знакомые, а также друзья друзей и знакомые знакомых. К сожалению у меня в команде началась текучка кадров, одни специалисты уходили, другие приходили, кто-то потом брал в аренду сервера, а кто-то понимал, что это не его и пропадал в просторах интернета. В декабре 2010 года я принял непростое для себя решение, закончить с ботоводством, гейм мастеры становились умнее с каждым баном, текучка кадров увеличивала обороты, а так как по на туре я творческий и добропорядочный человек и в каких-то моментах очень щепетильный, я не смог морально пережить блокировки моих аккаунтов без стресса и разочарования.


Дата центр своими руками или как сделать ЦОД. рис. 9
Уважаемые читатели, не повторяйте моих ошибок, размещайте свои компьютеры там где именно для них созданы условия для круглосуточной работы, помните поговорку, скупой платит дважды.

Страница:[1][2][3][4] .

Решил я обезопасить и сделать более комфортным свое жилище. Обезопасить — это потому, что у меня инет канал обычно не пустует, зачем ему зря пропадать, как говориться, а меня иногда не бывает дома — а комп работает — я случаев таких не знаю, но есть вероятность воспламенения компьютера. Более комфортным — это понятно — нет ночного гула.

Начнем с железной части.

Так как дело происходит зимой, то главный вопрос, который возникает — а выдержит ли холода система.
На одном форуме доказывал человек о стойкости железа к морозам, приводя в пример системы моментальных платежей, аргументируя это тем, что в них находятся обычные комплектующие.
Я решил проверить это. Сначала я поставил системник (pentium 1200 с 512 Mb DIMM) просто голым, проведя предварительно питание и сеть, больше ничего не надо. Проработал ночь при 0 градусов на улице (балког застеклен, не не утеплен), с утра отвалился, пинги не шли, но все крутилось. Думал — холодно ему, надо сделать ящик, да и от внешнего воздействия не помешает. Сделали ящик, попутно устанавливая софт, все это заняло около недели.

О софте.

Поставлен debian etch — единственный дистрибутив, который у меня был 32 битным. Иксы ставить не стал, ибо незачем =). Настроил sshd, samba (подключен сетевой диск с шарой к винде), для закачек поставлен дополнительный винт 80 Гб, который отформатирован в файловую систему reiser fs; apache, установлен rtorrent, последний из svn, как написано тут, но wtorrent ставить не стал — точнее поставил, но отказался, нашел более интересную веб морду — называется ruTorrent, практически аналог utorrenta, но в вебе, почти все на яваскрипте, ниже скрин.

Текущая версия ruTorrent — 1.6, на скрине 0.1. Единственный момент — пришлось скачать по ссылке файлик settings.txt и поместить его в папку settings.
Веб мордочка очень понравилась.

Единственный минус, правда это минус самого rtorrent — нет очереди закачки. Но есть приоритеты и ограничения глобальных слотов скачки. В принципе, это тоже самое.

Вернемся к железной части. Когда все было готово, ящик покрашен и высушен, пришла пора проверить его в деле. Вот он собственно сам:

А вот как устроена связь:

Процесс размещения системы в стойке =) Естественно, комп был прогрет дома и запущен сразу.

А вот так он выглядит в боевом состоянии:

Так вот, первый заход оказался неудачным — те же симптомы, что и при первой пробе, но быстрее, ибо температура на улице минус 10 градусов — пинг пропадает, хотя по звуку все крутится. Проработал полчаса, вот температура, снятая сенсорами каждые 5-10 минут:

M/B Temp: +17°C (high = +105°C, hyst = +0°C)
CPU Temp: +36.0°C (high = +100°C, hyst = +92°C)

M/B Temp: +14°C (high = +105°C, hyst = +0°C)
CPU Temp: +29.0°C (high = +100°C, hyst = +92°C)

M/B Temp: +13°C (high = +105°C, hyst = +0°C)
CPU Temp: +28.0°C (high = +100°C, hyst = +92°C)

M/B Temp: +13°C (high = +105°C, hyst = +0°C)
CPU Temp: +27.0°C (high = +100°C, hyst = +92°C)

Дальше он не отвечал на запросы.
Вернул системник назад — открыл — потрогал руками самые холодные места — сетевая была самой холодной.

Это было какая-то сетевушка под названием complex, очевидно качество не очень. Решил заменить, нашел acorp с чипом realtek.

Что предпочесть: свой дата-центр, colocation или аренду вычислительных ресурсов?

Провел ту же процедуру помещения в стойку =). Вечером похолодало до -12 градусов. ПРоцесс снятия температуры:

M/B Temp: +14°C (high = +105°C, hyst = +0°C)
CPU Temp: +34.0°C (high = +100°C, hyst = +92°C)

M/B Temp: +13°C (high = +105°C, hyst = +0°C)
CPU Temp: +27.0°C (high = +100°C, hyst = +92°C)

M/B Temp: +12°C (high = +105°C, hyst = +0°C)
CPU Temp: +26.0°C (high = +100°C, hyst = +92°C)

M/B Temp: +11°C (high = +105°C, hyst = +0°C)
CPU Temp: +25.0°C (high = +100°C, hyst = +92°C)

M/B Temp: +11°C (high = +105°C, hyst = +0°C)
CPU Temp: +26.0°C (high = +100°C, hyst = +92°C)

M/B Temp: +11°C (high = +105°C, hyst = +0°C)
CPU Temp: +25.0°C (high = +100°C, hyst = +92°C)

M/B Temp: +10°C (high = +105°C, hyst = +0°C)
CPU Temp: +25.0°C (high = +100°C, hyst = +92°C)

M/B Temp: +10°C (high = +105°C, hyst = +0°C)
CPU Temp: +27.0°C (high = +100°C, hyst = +92°C)

M/B Temp: +10°C (high = +105°C, hyst = +0°C)
CPU Temp: +23.0°C (high = +100°C, hyst = +92°C)

Как видно, гораздо более низкие температуры и все в порядке, процессор еще остывает, но на материнке установилась стабильная температура.
Клиент торрента работает, посмотрим, как проживет система ночь (довольно холодную, так как половина января температура была не больше -5 градусов), но то, что слабым местом в предыдущей конфигурации стала сетевая карта (кстати в теплых условиях работающая стабильно), это мы выяснили, то есть, для низких температур не всякое железо подойдет.

‹ РецептыВверхDebmirror и проблема с .gz/.bz2 ›

Как работают дата центры

Серверная ОАО «ЭМАльянс» (17 фото)

6489

ОАО «ЭнергоМашиностроительный Альянс» («ЭМАльянс») — одна из крупнейших российских энергомашиностроительных компаний, имеющая международный опыт и компетенцию в области проектирования, изготовления и комплексной поставки оборудования котельного острова для тепловой энергетики, включая исполнение контрактов «под ключ».
На предприятиях Компании работает 6000 человек, среди которых более 700 высококвалифицированных конструкторов.

И все эти 6000 человек пользуются компьютерами, телефонами, интернетом.
А вот управляется все это из комнаты, которая как и на всех предприятиях называется «серверная».

Главная ОфисуСерверная ОАО «ЭМАльянс» (17 фото)



Colocation — физическое размещение

Так сложилось, что у меня дома вечно стояли компы. Апгрейд раз в два года — и старый комп превращается в сервер — фильмы, музыка, торренты..

Сейчас дома два активных сервера — один под файлсервер с торрентами, второй — под веб проекты, виртуализацию и прочие эксперименты.

Но самое главное — наконец-то появилась домашняя серверная!

Только везде серверная комната, а у меня — серверная антресоль!

Это — мой коридор:

Подробнее верх с антресолями:

Модная щеколда:

Вот так это выглядит сбоку:

А теперь, главное!

Открываем!

Вот такой терминал ведет к KVM свичу, и дальше ко всем компам.

То же самое сбоку:

А вот что наверху:

Розетки, кабели, свичи домашней сетки.

То же самое, слева лежит самый мощный сервер, два четырехядерных ксеона, 24гб памяти, SCSI жесткие диски:

Справа — фалсервер, торренты и бэкапы. В этом корпусе жила еще моя четверка!

Нет, не четвертый пень, а мать для i486!

Постройка собственного ЦОД?

.

Интернет и Сети

AdvancedRemoteInfo
Программа позволяет собирать информацию об удаленных компьютерах в сети.
Windows | Русский язык: Нет (англ. интерфейс) | Бесплатно

UserGate Web Filter
UserGate Web Filter осуществляет интернет-фильтрацию для бизнеса, образования, телекома и точек публичного Wi-Fi доступа. Продукт сочетает разные методы контент-фильтрации, обеспечивает высокую точность и соответствие регулирующим требованиям.
Windows | Русский язык: Возможно (многояз. интерфейс) | Shareware
BatPost
Почтовый сервер для организаций и домашнего использования. BatPost подходит как для обеспечения сотрудников компании e-mail адресами, так и для организации внутренней сети обмена сообщениями.
Windows | Русский язык: Возможно (многояз. интерфейс) | Shareware
Kiwi Syslog Server
Программа обеспечивает прием, регистрацию, просмотр и перенаправление сообщений syslog, которые генерируются маршрутизаторами, коммутаторами и узлами Unix.
Windows | Русский язык: Нет (англ. интерфейс) | Shareware

Small Syslog Server
Программа представляет собой маленький и производительный сервер Syslog.
Windows | Русский язык: Нет (англ. интерфейс) | Shareware

StaffCop
Система слежения за компьютерами локальной сети в режиме реального времени, сбора и анализа статистики об активности пользователей. Отслеживает программы, веб-сайты, ICQ, USB-устройства, делает снимки экрана, создает отчеты о работе пользователей.
Windows | Русский язык: Возможно (многояз. интерфейс) | Shareware

nginx
HTTP-сервер и почтовый прокси-сервер с открытым исходным кодом для Unix-подобных систем.

Легко ли построить Data-центр

Сервер nginx можно использовать вместо или совместно с Apache (вариант «акселерированного кеширования») для того, чтобы снизить нагрузку на сервер и увеличить скорость обработки запросов посетителей.
UNIX | Русский язык: Нет (англ.

интерфейс) | Бесплатно

WinSCP
Программа для защищенного копирования файлов между компьютером и сервером. WinSCP поддерживает следующие протоколы: SFTP, SCP, SSH-1и SSH-2.
Windows | Русский язык: Возможно (многояз. интерфейс) | Бесплатно

TMeter
Программа предоставляет возможность учета и контроля IP-трафика для операционных систем семейства Microsoft Windows. Используя TMeter, Вы можете производить точный подсчет Интернет-трафика для офисной сети, организовать гибкую и полноценную систему учета трафика Ваших пользователей.
Windows | Русский язык: Возможно (многояз. интерфейс) | Бесплатно

MDaemon
Почтовый сервер, базирующийся на стандарте SMTP/POP/IMAP и позволяющий обеспечить работу с почтой для любых групп пользователей независимо от ее размера. Позволяет осуществить тонкие настройки по управлению почтовыми ящиками и форматами сообщений.
Windows | Русский язык: Нет (англ. интерфейс) | Shareware

Страницы: [ 1 ] 2345678

FILED UNDER : IT

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*