admin / 02.03.2018

Поиск информации на сайте

Проблема поиска во Всемирной паутине не в том, что информации мало, а в том, что ее много. Поиск информации в Интернете — краеугольный камень эффективной работы в Сети. Владение навыками поиска делает Интернет для пользователя полезным как во время работы, так и во время отдыха.
Для организации поиска в Интернете существуют специализированные службы, называемые поисковыми системами.

Поисковые системы.

Поисковые системы — программно-аппаратный комплекс с web-интерфейсом, предоставляющий возможность поиска информации в Интернете.
Большинство поисковых систем ищут информацию на сайтах Всемирной паутины, но существуют также системы, способные искать файлы на FTP-серверах, товары в интернет-магазинах, а также информацию в группах новостей Usenet. Для поиска информации с помощью поисковой системы пользователь формулирует поисковый запрос. По запросу пользователя поисковая система генерирует страницу результатов поиска. Такая поисковая выдача может сочетать различные типы файлов, например: веб-страницы, изображения, аудиофайлы. Некоторые поисковые системы также извлекают данные из баз данных и каталогов ресурсов в Интернете.
Цель поисковой системы заключается в том, чтобы находить документы, содержащие либо ключевые слова, либо слова как-либо связанные с ключевыми словами. Поисковая система тем лучше, чем больше документов, релевантных запросу пользователя, она будет возвращать. Результаты поиска могут становиться хуже из-за особенностей алгоритмов. Например, на запрос домашние животные поисковый сервер «Яндекс» (подробнее о нем см. ниже) выдает более 14 000 000 ссылок на страницы, содержащие нужные, на его взгляд, сведения. Однако далеко не все так гладко: при посещении некоторых найденных страниц выясняется, что искомой информации на них недостаточно, а то и вовсе нет.
Чтобы искать с максимальной результативностью необходимо знать как работают поисковые серверы и правильно составлять запрос на поиск информации.

Принципы работы поисковых систем

Поисковые системы работают, храня информацию о многих web-страницах, которые они получают из HTML страниц. Основные составляющие поисковой системы: поисковый робот, индексатор, поисковик. Обычно системы работают поэтапно. Сначала поисковый робот получает контент, затем он просматривает содержимое web-сайтов. Только после этого индексатор генерирует доступный для поиска индекс. Индексатор — это модуль, который анализирует страницу, предварительно разбив её на части, применяя собственные лексические и морфологические алгоритмы.
В основе работы большинства современных поисковиков лежит индекс цитирования, который вычисляется индексатором в результате анализа ссылок на текущую страницу с других страниц Интернета. Чем их больше, тем выше индекс цитирования анализируемой страницы, тем выше эта страница будет отображена в результатах поиска и тем выше страница будет представлена в списке найденных ресурсов.

Правила построения поисковых запросов

Как уже отмечалось, в Интернете существует множество поисковых серверов, отечественных и зарубежных.
Российские поисковые серверы: Яндекс (www.yandex.ru); Рамблер (www.rambler.ru); Апорт (www.aport.ru) и Gogo (www.gogo.ru).

Зарубежные поисковые серверы: Google (www.google.com); Altavista (www.altavista.com) и Yahoo! (www.yahoo.com).
Для поиска на русском языке лучше подходят российские серверы, на иностранном — зарубежные, хотя, Google неплохо справляется с поиском на многих языках. Несмотря на заявления многих владельцев поисковых систем, что запросы могут быть написаны практически на языке, который люди используют для общения между собой, это далеко не так. Благодаря внедрению новых языковых технологий поисковые системы стали гораздо лучше понимать пользователя. Поисковики теперь ищут не только запрашиваемое слово, но и его словоформы, что позволяет делать результаты поиска более точными. Например, если в поисковом запросе присутствует слово умный, то его результаты будут содержать не только это слово, но и его производные: умного, умная, а также ум и даже разум. Естественно, страницы со словоформами будут не в числе первых результатов поиска, но элементы искусственного интеллекта налицо. Этот факт полезно учитывать при построении поисковых запросов.
Следует помнить о том, что поисковые системы при обработке запроса не учитывают регистр символов, а применять знаки препинания в поисковых запросах вовсе не обязательно, так как они также игнорируются поисковыми серверами. Однако при построении сложных расширенных запросов, результаты поиска по которым обычно гораздо ближе к ожидаемым, используют традиционные знаки препинания. Большинство поисковых систем может бороться с опечатками. Если поисковому серверу покажется, что в слове допущена ошибка или опечатка, то он предупредит об этом той же фразой: Быть может, вы искали….

Cлова для запроса поисковому серверу

Есть выражение «Машина должна работать, человек — думать», и сказано оно как раз о такой ситуации. Задача пользователя при составлении поискового запроса — выделить ключевые слова, задача поискового сервера — наилучшим образом обработать введенный запрос. Рассмотрим пример, иллюстрирующий типичные ошибки начинающих пользователей при поиске в Интернете. На запрос «Загадки о музыкальных инструментах» поисковик не выдал полезных результатов. Тогда пользователь решает исправить запрос, дополнив его и написав: «Загадки для детей о музыкальных инструментах» — результаты поиска оказались еще хуже предыдущего. Для данного примера неплохим решением явился поиск по ключевому слову «загадки». В Интернете много таких сайтов, а зайдя на сам сайт и немного поискав по его разделам, вполне можно найти интересующую информацию. Сформулируем несколько правил составления запросов:

  • выбирайте только самые важные ключевые слова, касающиеся рассматриваемой темы;
  • слов не должно быть слишком много, но и не слишком мало;
  • при неудовлетворительных результатах поиска, используйте более «мягкие» условия для запроса или попробуйте поискать в другой поисковой системе, т.к. механизмы работы поисковиков неодинаковые, следовательно, результаты также могут различаться.

Расширенный поиск

Для обеспечения более эффективного поиска в Интернете поисковые системы предоставляют возможность расширенного поиска, а также поиска с использованием языка запросов. Расширенный поиск — возможность поиска с указанием множества различных параметров. Для этого в поисковиках предусмотрены отдельные страницы, на которых можно задать такие параметры. Принципы работы расширенного поиска похожи у большинства поисковиков.
Рассмотрим дополнительные возможности поиска на примерах поисковиков Яндекс и Google потому что Яндекс — самый популярный поисковый сервер в русскоязычном Интернете, а Google — самый популярный поисковик в мире. При поиске в Интернете «Яндекс» одним из первых стал учитывать морфологию русского языка, то есть использовать различные формы слова, о чем говорилось выше. Зайдя на сайт www.yandex.ru, пользователь может ввести запрос и тут же получить результаты поиска, а можно использовать ссылку Расширенный поиск, используя пиктограмму ,и перейти на соответствующую страницу (см. рисунок ниже), на которой тонко настроить параметры поиска.

Страница расширенного поиска «Яндекса»

Рассмотрим дополнительные возможности, которые можно использовать на странице расширенного поиска: указать собственное местоположение (Москва), указать в каком виде должна быть представлена информация (Тип файла), период времени в котором ищем информацию (за сутки, за 2 недели, за месяц, От..До), на каком языке должна быть представлена информация (Русский, Английский Еще), а также можно указать URL-адрес сайта и т.д
Выбор (Точно как в запросе) указывается поисковику для того, чтобы морфологию слов запроса не изменять, а искать только ту форму слова, которая задана.

Язык запросов

Язык запросов — система команд, позволяющая изменять параметры запроса из основной строки поиска с помощью специальных команд. Ориентирован на опытных пользователей.
Поскольку язык запросов достаточно сложен и объемен, приведем лишь основные его конструкции, которые могут быть наиболее востребованы пользователями. Некоторые команды языка запросов «Яндекса» представлены в таблице.

Оператор

Описание

Синтаксис

Пример запроса

+

Поиск документов, в которых обязательно присутствует выделенное слово.

Допустимо использовать несколько операторов + в одном запросе.

«слово1 +слово2«

[шолохов +бульвар +Москва]

Будут найдены документы, в которых обязательно содержатся слова «бульвар» и «Москва» и может присутствовать слово «шолохов».

«

Поиск по цитате.

Поиск документов, содержащих слова запроса в заданной последовательности и форме.

«слово1 слово2 … словоN«

[«К нам на утренний рассол»]

Будут найдены документы, содержащие данную цитату.

*

Поиск по цитате с пропущенным словом (словами).

Один оператор * соответствует одному пропущенному слову.

Внимание! Используется только в составе оператора «.

«слово1  * слово2 … словоN«

Оператор отделяется пробелами.

[«К нам на * рассол»]

Будут найдены документы, содержащие данную цитату, включая пропущенное слово.

[«у лукоморья * * злотая»]

Будут найдены документы, содержащие данную цитату, включая пропущенные слова.

Полностью со структурой языка запросов «Яндекса» можно познакомиться на странице Помощи (http://help.yandex.ru/search/?id=481939). Язык поисковых запросов в Google отличается от Яндекса, хотя есть и некоторые общие моменты. Рассмотрите некоторые основные команды этого языка, изучив таблицу (см.ниже)

Полностью со структурой языка запросов Google можно познакомиться на странице Помощи: https://support.google.com/websearch/answer/2466433?hl= ru&ref_topic=3081620

Поиск информации через меню – не единственный из возможных вариантов. Использование поисковых систем давно уже стало привычкой. Люди пользуются поиском и сильно полагаются на него.

Поиск по сайту постепенно эволюционирует, уходя от простого нахождения строки в названиях товаров (или страниц сайта), и постепенно по функциональности приближается к «большим братьям» – интернет-поисковикам. Давайте посмотрим, какие возможности могут сделать ваш поиск на сайте более удобным.

Выдача результатов по мере ввода. Система не дожидается нажатия кнопки «Искать», а начинает выдавать результаты по мере ввода запроса поиска.

Поиск информации на странице сайта

Это делает поиск более эффективным, вдруг человек вообще не догадается нажать кнопку «Искать»? Одновременно с этим поиск делается более отзывчивым. Не обязательно писать запрос полностью, приемлемый результат можно получить после ввода одного слова. Если нет, то запрос всегда можно уточнить.

Стоит отметить, что кнопка «Искать» (или аналогичная ей) всегда располагается рядом со строкой поиска. Опытные пользователи предпочтут нажать «Ввод» на клавиатуре, вместо кнопки на экране, однако менее опытных отсутствие кнопки собьёт с толку.

Автоматическое дополнение. И даже одно слово писать целиком не обязательно – система может дополнить его за вас. Логическое продолжение предыдущей возможности. Этим же образом мы можем подсказывать популярные запросы, связанные с введённым им словом. Это поможет человеку сформулировать свой запрос.

Корректировка запроса. Людям свойственно ошибаться.

Кто-то напишет слово неправильно, кто-то пропустит букву. Важно, чтобы поиск не просто механически искал введенный запрос, но и прощал неточности.

Или ещё одна проблема – синонимы запросов. Например, выбор цвета в магазине одежды. То, что для женщины сливовый, баклажан, виноград, то для мужчины просто фиолетовый. И если у вас на сайте указаны оттенки цвета, то для лиц мужского пола поиск будет работать заведомо хуже.

Стоит поработать и над сообщением, когда по запросу ничего не найдено. Подумайте, что можете предложить клиенту в этом случае.

Поиск по категориям. Можно искать не только в названиях товаров, но и в названиях категорий.

Посмотрите на структуру поисковых подсказок на Ozon.ru.

Система предлагает поиск по наиболее подходящим разделам (ноутбук в разделе «Книги», ноутбук в разделе «Электроника» и др.).

Выдает несколько вариантов запросов, дополненных популярными марками (ноутбук Asus, ноутбук Lenovo и др.), после этого идёт поиск по категориям.

В самом конце выводится отдельный товар, скорее всего, из популярных. Такой результат поиска пытается убить нескольких зайцев сразу – вдруг что-нибудь да понравится. Структура выдачи хорошо продумана. Система сама пытается ответить на ещё не заданный (или сформулированный не до конца) вопрос человека.

На самом деле реализовать качественный поиск по сайту – очень трудоёмкая задача. Делая собственный поиск, вы имеете полный контроль и можете интегрировать его со своим сайтом максимально полно. Однако на разработку уйдёт много человеко-часов квалифицированного труда программистов. Я могу порекомендовать вам альтернативный вариант – Гугл поиск по сайту или Яндекс. Последний обладает большими возможностями по настройке и интеграции с сайтом. После установки и настройки может работать автономно.

Материал подготовил(а): Mr. Edyan

Читайте больше про: РаскруткаПоиск

Понравилось: 0

Как искать информацию в интернете

В наше время интернет очень популярный, с его помощью мы можем быстро найти нужную нам информацию. Мы пользуемся поисковыми системами интернета, чтобы находить любую интересующую нас информацию.
Когда мы запускаем поисковую систему, в основном, это Yandex или Google, вводим ключевое слово или фразу, то нам показывают огромное количество сайтов, на которых находится информация, которую мы искали. Так должно быть в идеале, но практически всегда большая часть сайтов имеет совершенно другую тематику, которая совсем нам не подходит.

Если у вас есть свой сервер, можете разместить его в дата-центре rackstore.ru. Кликайте по картинке, чтобы перейти на него:

Для поиска информации пользуйтесь вот такими советами:

    1. Старайтесь правильно составлять фразу в поисковой строке. Вместо того чтобы писать мемуары, составьте предложение из трёх слов. Это сэкономит вам время, и велика вероятность, что найденная информация окажется полезной.
    2. То, что не найдёт один поисковик, найдёт другой. Используйте разные поисковики потому, что система поиска у каждого из них разная.
    3. Результаты поиска отображаются не только на первой странице. Поисковики, в первую очередь, отображают популярные сайты. Но это совсем не значит, что на этих сайтах находится качественная информация.
    4. Используйте расширенный поиск. Функция расширенного поиска есть в большинстве поисковых систем. Она помогает сделать запрос более точным, а также качественнее ищет информацию. Для этого вида поиска можно задать много параметров: дата, формат документа, язык и т. п.
    5. Парочка полезностей по поисковику Google. Google является одним из лучших поисковиков в наше время, поэтому, если вы поймёте, как он работает, то сможете с лёгкостью находить нужную информацию.

— Если вы хотите, чтобы поисковик отобразил результаты, в которых есть точное словосочетание, то возьмите это словосочетание в кавычки.

— Для вычитания слова из поиска нужно поставить перед этим словом знак « -». Пробел перед минусом обязателен. Например, если вы вводите в поисковую строку слово «замок» — средневековое строение, при этом не хотите, чтобы не отображались результаты с дверным замком, то поисковый запрос должен выглядеть следующим образом: «замок -двери».

— Слова наподобие «где» и «как» игнорируются Google’ом потому, что замедляют поиск.

— Поставив «+» перед словом, то его можно включить в условие поиска. Перед знаком плюса обязательно должен быть пробел.
Если использовать все эти методы, то найти нужную информацию не составит труда.

Представьте такую картину: вы нуждаетесь в лучшем системном администраторе в городе. Как вы планируете его искать? Если хотите отвечать на бесконечное количество телефонных звонков – подавайте объявление в журнал или газету. Если же хотите как можно быстрее найти его – пойдите в специальное агентство. Аналогично с поисковыми системами. Существуют поисковые системы, которые ищут информацию только на конкретные темы.

В этой статье вы получили лишь некоторую информацию о том, как работать с поисковыми системами. Но у каждого поисковика есть свой личный язык запросов. Рекомендую вам выучить синтаксис запросов для той поисковой системы, которым вы обычно пользуетесь. В будущем это обязательно вам поможет!

На этом все. Спасибо, что прочитали статью. Надеюсь, она была Вам полезна.
Внимание! Копирование данного материала запрещено без указания на главную страницу веб-сайта http://setupcomp.ru

Лучший способ выразить благодарность автору — поделиться с друзьями!

Windows 7

В последнее время у пользователей возникает все больше вопросов по поводу настройки Windows 7. Здесь постараемся раскрыть основные важные аспекты.

Подробнее

Windows 8

Windows 8 является новым этапом в развитии операционной системы Майкрософт.

Как найти информацию на сайте

Здесь большое разработчики внимание уделили управлению с помощью голоса и распознаванию голоса. Среди прочих других нововведений можно отметить и улучшение работы виртуализации, при помощи которой можно виртуализировать всю ОС.

Подробнее

Windows 10

Windows 10 — наиболее полноценная, всеобъемлющая и модернизированная операционная система в истории компании Microsoft’s Windows. Это полное переосмысление концепции Windows, с учётом негативных отзывов от пользователей системы Windows 8.

10 способов поиска в Google, о которых не знает 96% людей

Поиск в Ворде не только ускорит процесс правки документа, но и может оказать помощь при необходимости замены специальных символов, некоторых параметров форматирования или прочих объектов в тексте. Диалоговое окно этой опции выглядит одинаково во всех версиях Microsoft Word, потому этой инструкцией можно пользоваться независимо от того, с каким выпуском редактора вы работаете.

Обзор функции поиска

Для того, чтобы найти текст в определенном фрагменте документа, следует:

  1. Выделить его (удерживая левую кнопку мышки, проведите курсором).
  2. Открыть главное меню, перейти к пункту «Редактирование» и нажать команду «Найти.
  3. В пустом поле ввести слово или словосочетание.
  4. Щелкнуть на кнопку «Найти в».

Поисковое окошко можно вызвать и более простым способом, нажав комбинацию горячих клавиш Ctrl+F. Таким образом вы сможете обнаружить повтор слова во всем документе.

Как найти слово с помощью точных параметров:

Для того чтобы расширить функционал поиска в Ворде следует нажать на кнопку «Больше>>». После этого перед вами отобразится полный перечень доступных опций, рассмотрим некоторые из них:

  • Учитывать регистр. Если этот параметр активен, то поисковая система текстового редактора Ворд будет учитывать прописные и строчные буквы. К примеру: вы хотите найти слово «схема», поэтому в результаты будут помещены слова, написанные только строчными буквами и если в тексте есть «Схема», то оно будет пропущено.
  • Только слово целиком. Активируйте опцию для поиска в Ворде точного вхождения (пример: найдется «текст», а не «текстовый»).
  • Опция «Произносится как» позволяет найти омофоны искомого параметры. При поиске «лук», «луг» также появится в результатах.
  • Все словоформы. Поиск в Ворде отыщет множественное и единственное число, прошедшее и настоящее время, а также причастия необходимого слова.
  • Для того, чтобы не учитывать пробелы и знаки препинания, выставьте галочки на пунктах с соответствующим названием.

После выставления необходимых параметров следует нажать:

  1. Найти в: для поиска в текущем фрагменте или основном документе.
  2. Найти далее: для поочередной демонстрации результатов в тексте.
  3. Выделить все: позволит «отметить» все повторения.

Показать видеоинструкцию

Видеоинструкция

FILED UNDER : IT

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*