admin / 02.05.2018

Слои AutoCAD — Студия Vertex

Системы автоматизированного проектирования — САПР

Работа в AutoCAD
Самоучитель

       

Глава 6. Организация объектов чертежа с помощью слоев

К настоящему моменту наш чертеж стал уже достаточно сложным, что требует принятия каких-то мер для его упрощения. Кроме того, на чертеже пока еще отсутствует целый ряд объектов, расположенных в верхней части рабочей зоны. Если мы их начнем наносить на чертеж в его текущем состоянии, то в конце получим нагромождение линий, в котором будет трудно разобраться даже автору такого чертежа.

С другой стороны, автор уже отмечала тот факт, что наш чертеж выглядит не совсем корректно с точки зрения стандартов оформления чертежей. Как вы помните, некоторые объекты (например, верхние крышки тумб, фасады и т. п.) на чертеже выглядят «прозрачными», тогда как другие (сканер, дисплей, лампа) – «непрозрачными». Нужно навести порядок и в этом вопросе, чтобы дальнейшие построения выполнялись в соответствии с требованиями чертежных стандартов.

Для решения этих проблем мы воспользуемся таким средством AutoCAD, как слои. Слой – это что-то вроде листа прозрачной кальки. Представьте, например, что вы создаете чертеж автомобиля с нанесенными на него линиями трасс всех систем (гидравлической, пневматической, топливной и т. п.). В те времена, когда чертежи создавались на бумаге, при возникновении необходимости внесения существенных изменений в какую-то систему (например, замену пневматической системы электрической), приходилось перечерчивать весь чертеж.

Поэтому конструкторы придумали такой прием: основные конструктивные элементы чертились на одном листе кальки, а каждая система – на последующих листах. Наложив все листы кальки один на другой, можно было получить изображение всего изделия. Например, если было видно, что бак гидросистемы расположен неудачно, конструкторам нужно было изменить чертеж только на том листе кальки, на котором находились объекты гидросистемы.

Слои AutoCAD в чем-то напоминают эти листы кальки. Однако при этом использовать слои в AutoCAD можно гораздо гибче, чем листы кальки при традиционном черчении. Во-первых, количество слоев в AutoCAD ничем не ограниченно (использование листов кальки ограничивалось четырьмя-пятью листами из-за ее ограниченной прозрачности). Во-вторых, объекты, помещенные на разные слои AutoCAD, вовсе не должны накладываться один на другой. Часто в AutoCAD слои используются для разграничения функциональности различных объектов чертежа (например, на одном слое – валы редуктора, на другом – подшипники, на третьем – зубчатые колеса и т. п.). В других случаях удобно разносить объекты по слоям, основываясь на материале, из которых они изготовлены, и (или) на отделке поверхности объектов.

В нашем случае мы воспользуемся слоями для того, чтобы разнести объекты по высоте. На рис. 6.1 представлен чертеж рабочей зоны на виде спереди с указанием основных высот (слева направо): 1276, 758, 622, 320, 18, 720, 1036, 1188 и 1358 мм.

Рис. 6.1 Основные высоты рабочей зоны на виде спереди

Как видно из рис. 6.1, полученный к настоящему времени чертеж примерно соответствует высоте 720 мм. При этом на нем имеется часть объектов, которые расположены над столешницей и, соответственно, не должны быть видимы на этом чертежа. С другой стороны, на высоте 720 мм не должны быть видимы также объекты, которые расположены ниже этой высоты и закрыты другими объектами (например, боковые стенки тумб, системный блок, полка парты и др.).

Поэтому в нашем случае мы создадим слои по высотам, а затем займемся разнесением по этим слоям уже имеющихся объектов. Новые объекты мы будем создавать сразу на соответствующих слоях. Таким образом, в итоге мы получим чертежи всех объектов рабочей зоны, но при этом не будем загромождать чертеж вида сверху рабочей зоны лишними объектами.

Примечание. В нашем случае слои соответствуют разрезам, выполненным на соответствующей высоте. Пока что мы не будем акцентировать на этом внимание, а вернемся к правилам оформления разрезов и сечений в главе 9.

Теперь рассмотрим, как создать новый слой. Выбираем:

ФорматСлой

После чего откроется Диспетчер свойств слоев.

как создать слой в автокаде 2017

Нажимаем правой кнопкой мыши по рабочему пространству (там где уже имеется список слоев), и выбираем из меню Новый слой. Затем задаем его имя. В списке слоев появляется ноый слой.

Я создала 3 новых слоя в актокаде: Детали, Текст, Размеры.

Для того, чтобы начать чертеж на слое в автокаде, необходимо сделать его активным. Для этого выбираем слой, нажимаем зеленую галочку, и далее Применить. Есть также другой способ сделать слой в autocad активным: двойной щелчок по нему левой кнопкой мыши. Убедитесь, что слой активен. Теперь на нем можно чертить, рисовать или писать текст.

Для начала я выбрала активным слой Деталии разместила на нем 3 прямоугольника.

Затем я таким же образом (ФорматСлой –двойной щелчок мыши по нужному слою) сделала активным слой Тексти разместила 3 надписи у каждого прямоугольника. И, в конце, сделав активным слой Размеры,я проставила различные размеры у трех прямоугольников. Получилось следующее:

С первого взгляда, кажется, что все, что находится на чертеже, размещено на одном слое — ведь текст, прямоугольники и размеры — одинакового цвета. Но на самом деле это не так – это 3 разных слоя. Посмотрим, что можно с ними сделать, и какие преимущества дают слои в автокаде.

В этой статье речь пойдет об использовании слоёв в autocad. Как использовать слои в автокаде. Какие именно слои лучше назначить и для чего вообще нужны слои в программе autocad.

Для чего нужны слои в autocad.

Слои в автокаде служат для того, чтобы сгруппировать те элементы которые мы чертим по толщине линии, цвету и типу.Вы можете создавать сколько угодно слоев и каждому слою придавать свое значение.

При этом слои можно подавить(сделать невидимыми все элементы слоя), блокировать(запретить выбор), а также настроить свойства для печати(печатать слой или нет).

Как создавать и редактировать слои autocad.

Когда Вы начинаете работать в autocad с самого начала,создав новый файл dwg не используя шаблоны для чертежа,вы обнаружите один только слой. Этот слой обозначается как «0». Нулевой слой создается программой по умолчанию(чтобы был хоть какой то слой) и не может быть удален.

Чтобы начертить грамотно чертеж в автокад, одного слоя вам будет мало. Поэтому лучше всего открыть уже готовый файл dwg с готовыми слоями. Если Вы только установили autocad и не имеете файла для шаблона, то тогда следует создать необходимые слои заново.
Для этого находим следующее меню и кликаем кнопку для настройки слоев.

В появившемся окне автокад нажимаем иконку для создания нового слоя. Называем слой так как нам хочется чтобы было понятно.

Теперь вновь созданному слою следует задать вес линий(толщину при печати).

Также зададим цвет для слоя в autocad.

Как создать слой в Автокаде? Диспетчер свойств слоев

Выбираем такие цвета, какие вам нравятся. Но надо учесть, что если вы поменяете цвет фона экрана со светлого на темный, или кто то откроет ваш файл на своем компьютере с другим фоном экрана, цвета слоев могут Вас не обрадовать и ваш чертеж будет виден не очень хорошо.

Зададим тип лмеий для нашего слоя. Это может быть сплошная, штрих пунктирная или пунктирная линии. В появившемся окне нвжмем загрузить.

Выберем один из имеющихсф типов линий. Тут их предостаточно.

Таким образом мы можем создать сколько угодно слоев. Толщина линий при печати называется вес линий. Для основных линий контура обычно достаточно поставить 0,8 мм. Для тонких линий поставим 0,3 мм.

Вот так примерно выглядит деталь если разнести ее элементы на необходимые слои. То есть при вычерчивании деталировки для каждого типа линий у нас должен быть отдельный слой, то есть отдельный слой для штриховки, длругой слой для осевой, отдельный слой для линий контура и так далее.

Внизу есть иконка для отображения толщины(веса линий).

Вот так будет выглядеть деталь, если включить отображение толщины линий.

А вот так деталь будет выглядеть при выводе на печать(в стиле монохром).

После того как создали слои, выбираем один из них. Это будет текущий слой. Все вновь начерченные элементы будут иметь параметры этого слоя. Так же если выделить любые элементы на чертеже можно перенести(изменить) их слой.

Однако параметры любого элемента чертежа, такие как цвет, толщина линий или тип линий можно изменить не зависимо отслоя. Но я не рекомендую так делать(чтобы потом не путаться). Цтобы параметры линии соответствовали слою, в этих параметрах должно быть указано по слою.

Так же важным преимуществом использования слоев служит то, что слои можно подавить или заморозить.

Для этого кликаем на иконки лампочки солнышка или замочка напротив соответствующего слоя. Так в одно нажатие все линии, которые находятся на одном слое становятся невидимыми или блокируются(когда нельзя их выделить).

Вот так скучно выглядел бы чертеж если бы мы не использовали слои.

Как лучше использовать слои autocad.

В необходимости использовать слои мы убедились. Теперь поговорим о том какие именно слои лучше создать. (тут я пишу с точки зрения машиностроительных чертежей)

Для деталировки достаточно следующих слоев: основной, осевой, пунктирный, штриховка и тонкая линия. Создайте также отдельные слои для размеров и текста. То есть для каждого типа линий создаем свой отдельный слой.

Для сборочных чертежей такое правило использовать не стоит. В сборочных чертежах создаем слои соответствующие узлам конструкции и называем их соответственно. Так же используем блоки.

Для всех кто работает в autocad использование слоев есть норма, и не вызывает больших вопросов.

всего комментариев: 0 / Оставить комментарийавтор:Иван 19:38:11 Thursday 15 12 2016

Примитивы рисунка размещаются на нескольких слоях. Каждый слой содержит примитивы, имеющие одинаковые назначения и свойство, что позволяет производить редактирование примитивов не по отдельности, а в комплексе. Некоторые свойства слоев:

  • лимиты рисунка, единицы измерения и системы координат одни и те же для всех слоев
  • слои всегда точно совпадают один с другим
  • число слоев в рисунке и число примитивов в слое не ограничено
  • каждый слой может иметь оригинальное имя
  • видимость слоев можно изменять по отдельности или в любой конфигурации
  • для каждого слоя идентифицируется номер цвета и типа линии. Число слоев имеющих одинаковый цвет не ограничено
  • ненужные слои, и типы линий могут удалиться по команде New Name и Delete
  • не может быть удален слой О и тип линии Continuous .

Для правильной работы со слоями требуется знать следующую терминологию:

Тип линии –последовательность точек, штрихов и пробелов, имеющих уникальное имя и описание. Типы линий могут использоваться стандартные из библиотеки AutoCAD или создаваться собственные.

Текущий слой –слой, на котором в данный момент отрисовываются примитивы. Все вновь создаваемые объекты будут располагаться именно на этом слое и, соответственно, будут по умолчанию обладать теми же свойствами, что и этот слой.

Отключенный слой – примитивы на отключенном слое существуют, но не изображаются на экране и не вычерчиваются на бумаге. Отключение производится в списке слоев панели инструментов Object Properties путем щелчка по изображению лампочки напротив имени этого слоя

Замороженный слой – примитивы на замороженном слое на экране не видны и не просматриваются AutoCAD во внутренней базе чертежа. Замораживание ускоряет регенерацию. Примитивы находящиеся на замороженном слое не могут попасть во множество отбора для обработки их по какой-либо команде. Замораживание производится в списке слоев панели инструментов Object Properties путем щелчка по изображению солнышка напротив имени этого слоя, а размораживание – по изображению снежинки.

Блокированный слой – примитивы на таком слое видимы, но не могут быть включены во множество отбора, а, следовательно, не могут быть подвергнуты действиям команд редактирования. Блокирование производится в списке слоев панели инструментов Object Properties путем щелчка по изображению разомкнутого замка напротив имени этого слоя, разблокирования – по изображению закрытого замка

Фильтр – набор опций позволяющий осуществлять быстрый выбор слоя по одному или нескольким отдельным свойствам. Фильтровать слои можно по: состоянию видимости, разморожен/заморожен, блокирован/разблокирован, по именам, по цвету, по типу линий.

Управление слоями производится с помощью диалогового окна Layer Properties Manager (Свойство слоя), которое выводится на экран после щелчка по кнопке Layers (Слой) на панели инструментов Object Properties .

Диалоговое окно содержит следующие компоненты:

  • кнопка New (Новый)– служит для создания нового слоя, имя для которого должно носить осмысленный характер и задается самим пользователем. Позволяет создавать несколько новых слоев сразу. Имена таких слоев вводятся подряд через запятую и без пробелов
  • кнопка Current (Сделать текущим) — задает функцию текущего слоя для слоя, имя которого подсвечено в списке слоев
  • кнопка Delete (Удалить) – позволяет удалить выделенный слой. Слой может быть удален: если он не текущий, если на нем отсутствуют любые графические объекты, ели он не принадлежит файлу внешней ссылки. Не могут быть удалены слои 0 и Defpoint
  • кнопка Hide / Show details – позволяет вывести диалоговое окно Details (Показать подробности) на экран, которое позволяет задать/изменить пять свойств-параметров и шесть свойств-состояний, которые определяют цвет, тип линии, толщину линии и видимость. Окно содержит следующие компоненты:
  • Name (Имя слоя) — текстовое поле, позволяющее выбрать имя слоя из выведенного списка слоев данного рисунка и/или ввести новое имя для этого слоя
  • Colour (Цвет) – список, позволяющий изменять цвет выбранных слоев при помощи диалогового окна. Требуемый цвет выбирается из палитры
  • Lineweight (Толщина линии) – список, задающий толщину линии по умолчанию для графических объектов, расположенных на данном слое.
  • Linetype (Тип линии) – список, позволяющий выбрать тип линии из загруженных в текущий рисунок
  • Plot style (Стиль печати) – список, определяющий как будут вычерчиваться графические объекты, расположенные на данном слое при выводе чертежа на плоттер. Каждому слою может быть назначен свой стиль вычерчивания
  • Off for display – флажок, включение которого позволяет удалить все объекты слоя с экрана (но не из чертежа)
  • Lock for editing – флажок, включение которого позволяет запретить любое модифицирование любого из объекта на слое. В ранних версиях AutoCAD такая опция называлась блокировка. Примитивы на блокированном слое не подлежат редактированию, хотя слой и видимый, Применяется при работе с мелкими деталями для исключения повреждения соседних объектов
  • Do not plot – флажок, включение которого позволяет запретить вывод объектов, расположенных на слое на печать
  • Freeze in all viewports — флажок, включение которого позволяет заморозить данный слой сразу во всех видовых окнах. Примитивы на замораживание слоя не видимы, не вычерчиваются на бумаге. При регенерации рисунка эти слои не регенерируются. Отличие этой операции от видимости в том, что уменьшается время обработки рисунков. Рекомендуется применять при длительной работе с одним слоем (все другие — заморожены)
  • Freeze in active viewports — флажок, включение которого позволяет заморозить данный слой в активном видовом окне пространства листа
  • Freeze in new viewports — флажок, включение которого позволяет заморозить данный слой во вновь создаваемых видовых окнах пространства листа
  • список Named Layer Filters (Именованные фильтры слоев) – представляет перечень фильтров, согласно которым можно отфильтровать список всех слоев, содержащихся в данном чертеже. В критерий фильтрации можно включить любые свойства слоев. Список содержит три элемента по умолчанию:
  • Show all layers (Показать все слои) – в список включаются все слои в т. ч.

    Используем слои в автокаде.

    и слои внешних ссылок

  • Show all used layers (Показать все используемые слои) – в список включаются все слои содержащие графические примитивы
  • Show all Xref dependent layers (Показать все слои внешних ссылок) – в список включаются все слои принадлежащие внешним ссылкам
  • кнопка Named Layer Filters (Именованные фильтры слоев) – расположена рядом с одноименным списком и представляет собой кнопку с многоточием. Щелчок по этой кнопке вызывает на экран одноименное диалоговое окно, в котором можно произвести настройку фильтра отбора слоев. Некоторые компоненты этого диалогового окна
    • Filter name (Имя фильтра)– текстовое поле для задания имени фильтру, для его сохранения в файле чертежа
    • Add (Добавить) – кнопка позволяющая добавить новый фильтр в спецификацию
    • Reset (Очистить) – кнопка позволяющая уничтожить все настройки данного фильтра
    • Line type ( Тип линии) – позволяет изменить тип линии выбранных слоев при помощи диалогового окна. В диалоговом окне отображаются только загруженные в текущий рисунок типы линий. Загрузить новый тип можно при помощи команды ТИПЛИН.

FILED UNDER : IT

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*