admin / 12.12.2017

Как заполнить портфолио (portfolio) в профиле на Upwork?

При выборе исполнителя для разработки web-сайта следует особое внимание обращать на его квалификацию и опыт работы в данной сфере услуг.

Что как не портфолио покажет на что способна web студия или фрилансер. На что же стоит обращать внимание при просмотре портфолио разработчика, чтобы определить справиться ли он с Вашим заказом и насколько качественно он будет выполнен?

Для начала, стоит отметить, что перед этапом выбора программистов, Вы уже должны понимать какой сайт хотите и для чего он вам нужен. Вам не обязательно иметь подробно составленное техническое задание (хотя это здорово поможет и вам и разработчикам), но представление того, что он будет делать быть должно.

Каким может быть сайт

Сайт может:

  1. представлять информацию о Ваших услугах и привликать клиентов
  2. продавать Ваши товары — интернет магазин;
  3. автоматизировать работу определенных процессов — сервис

Что смотреть в портфолио у разработчиков

1. Для привлечения новых клиентов все чаще используют одностраничные сайты с целью которой является создание контакта с клиентом путем заполнения формы или отправки номера телефона для обратного звонка. Такие страницы не сложны в части написания кода, но требуют внимания к дизайну и верстке.

Выбирая программиста для подобной задачи, ориентируйтесь на внешний вид и структуру его проектов. Лучше если это будет студия, имеющая хорошего дизайнера и маркетолога и СЕО специалиста или это будет сочетать в себе один человек. Это может быть даже не программист, а художник умеющий верстать и правильно составлять текст.

Часто для информационных сайтов используют систему WordPress т.к. она бесплатна, к ней легко прикрутить требуемый дизайн и достаточно функцианальна для создания страниц и их структурированного отображения. Создание сайта на WordPress — это достаточно доступный и простой способ сделать сайт для большинства компаний.

2. Интернет магазин это многофункцианальный проект, разработка которого потребует написания большого количества модулей, по этому используют уже готовые системы.

Эти системы управления контентом (CMS) могут быть как приобретенные и много функцианальные так и бесплатные. Чаще всего разработчики предлагают приобрести 1С-Битрикс, DIAFAN.CMS из бесплатных OpenCart или Joomla c дополнительными компонентами. В студии вам скорее всего предложат приобрести многофункцианальную CMS, фрилансеры же предпочитают свободные системы с их дальнейшей доработкой.

В портфолио у такого разработчика вы сможете увидеть какую CMS он использует, и насколько качественно у него это получается. Тут важен функционал, по этому зайдите в магазины из примера и проверьте его на работоспособность.

3. Для автоматизации любого процесса, будь то доставка грузов, или учет поставок или документов от разработчика потребуется умение проектировать базы данных и разрабатывать собственные проекты, как говоряд «сайт с нуля». Такие работы в портфолио покажут умение программиста писать новые, не имеющие аналогов системы или сервисы. К ним так же предъявляется требование по функциональности. Они обычно не требуют красиво нарисованного дизайна и поисковой оптимизации и используются узким кругом пользователей.

Портфолио web-разработчика — это ключевой момент при выборе исполнителя разработки Вашего сайта.

Изображение: nagnit4enko.ru

Поделиться заметкой:

Свяжитесь с нами, и вы получите консультацию непосредственно от специалистов по созданию сайта, веб-дизайну или оптимизации. Связаться

Наше портфолио

Мы сделали не один десяток веб-проектов, среди которых большей частью корпоративные сайты и интернет-магазины. Мы также разрабатываем качественный дизайн для сайтов, придерживаясь современной стилистики и технических норм.

Александр Скалецкий

Мы не оставляем наших заказчиков, обеспечивая техподдержку, но не навязывая её — ваше дело выбрать, как вы будете обслуживать ваш сайт. Ниже приведены примеры работ различного уровня — от простых и дешевых сайтов-визиток до комплексных серьезных решений.

Проекты среднего уровня

Таких проектов в нашем портфолио больше всего. Для этих сайтов специально разрабатывается дизайн, а иногда и фирменный стиль. В их основе лежит наша система построения сайтов, но она обязательно кастомизируется под запросы данного проекта.
Среди сайтов этого типа можно отметить сайт по торговле продукцией Apple — магазин MacCity, представляющий собой типовой интернет-магазин с хранением данных о заказах, оповещением администратора, удобной системой управления товарами.
Сайт Logonica специфичен специально созданными механизмами по массовой загрузке данных и их индексации с возможностью последующего добавления информации или ручного редактирования.

Над сайтом известного производителя гаражного оборудования Новгаро мы работали неоднократно, выполняя работы по дизайну, полному программированию, а также текущей поддержке и оптимизации для поисковых систем.
Сайт мебельной компании и танцевального клуба — типичные представители легких корпоративных сайтов. Тем не менее для первого из них был разработан качественный стильный дизайн.
Еще пример — сайты-близнецы профессиональных фотографов Виктории Кулько и Светланы Короп. Эти сайты просты в функциональности, но полностью отвечают потребностям и специфике деятельности фотографов.
Также мы участвовали в создании специфического проекта, посвященного памятным датам российской военной истории. Особенностью проекта является то, что он был как опубликован в виде сайта в интернете, так и распространен на CD.

Комплексные решения

Такие сайты особо интересны в работе, т.к. требуют мобилизации всех знаний и тщательного продумывания функционирования. Такие проекты иногда бывают и типовыми, но чаще это что-то необычное.
В этой группе стоит отметить большую торговую площадку предприятий Москвы, которая объединяет оптовых поставщиков и покупателей. Для этого сайта кроме продуманного дизайна спланирована структура данных, выполнены все механизмы взаимодействия участников площадки, а также ее операторов. Помимо основного сайта, создан механизм работы подсайтов, которые которые могут иметь поставщики площадки. Созданы вспомогательные скрипты и механизмы оповещения, контроля и взаимодействия.
Еще один проект, в котором мы принимали участие — психологическая социальная сеть. Сейчас никого не удивишь понятием социальной сети, наш проект также имел большинство типовых функций. Отличием же данной сети была направленность на знакомства пользователей друг с другом посредством автоматического определения совместимости. Для этого в систему был внедрен механизм прохождения известных психологических тестов и различные вспомогательные инструменты.
OnQuest — хороший пример комплексного интернет-магазина. Помимо собственно функций полноценного магазина по продаже электроники, проект имеет ряд дополнительных разделов, облегчающих выбор товаров, позволяющих получать дополнительную информацию — всё это было разработано специально для этого проекта без использования типовых решений.
Примером нетипичной работы может служить сайт по торговле запчастями. Основу этого сайта разрабатывали не мы, но нам довелось оптимизировать существующие и создавать новые блоки по сложному онлайн-импорту данных с партнерских сайтов, их конвертации и представлению пользователю. Работа сопровождалась анализом нетривиального кода предыдущих разработчиков, попутным приведением кода в порядок, консультациями для заказчика.

Легкие простые сайты

Сайты этой группы делаются быстро и относительно недорого и могут справедливо заинтересовать тех заказчиков, которые не нуждаются в сложных механизмах — им достаточно представить информацию о себе и быть может иметь новости или гостевую книгу. Эти сайты можно назвать «сложными визитками». К числу таких относятся ПСК «Искар», AMV Group, нидерландский автоцентр Wolvega.
И напоследок — сайт с обилием текстовой информации Интернет-клуб «Просвещенная любовь» как пример простого недорогого дизайна и сайта, который тем не менее позволяет управлять большими объемами текстовой информации.

1.

Только одно делает исполнение мечты
невозможным – это страх неудачи.

2.

Матвейкин Антон Андреевич
Выбираю роль стратега и аналитика, потому что есть опыт
работы в агентстве по развитию бизнес-инициатив.

Как наработать портфолио php программисту и стартовать в профессии?

С
этими ролями справляюсь лучше всего.
ОБРАЗОВАНИЕ
Учебное заведение Донской Государственный Технический Университет
Информационные системы и технологии
Специальность
Массовые коммуникации и мультимедийные
Профиль
технологии
Год окончания
2021г.
Учебное заведение Ростовский-на-Дону Колледж Связи и
Информатики
Компьютерные сети
Специальность
Системный администратор
Профиль
Год окончания
2017г.

3.

ОПЫТ РАБОТЫ
Место работы
Бизнес-интенсив МЕСТОСИЛЫ.МОЛОДОСТЬ
Период работы
2016г – по сей день
Обязанности
Ведущий модератор проекта, спикер, видеограф
Что такое МЕСТОСИЛЫ.МОЛОДОСТЬ?
МС.М – сообщество профессионалов по созданию качественного
продукта, росту востребованности, и как следствие- стоимости своих
навыков на рынке труда.
Вместо мотивации и историй мы предлагаем мощные инструменты
личностного роста и профессионализма, а в купе с умением делать
уникальный востребованный продукт- успех неизбежен.

4.

ОПЫТ РАБОТЫ
Место работы
Видеостудия Антона Матвейкина
Период работы
2015г – по сей день
Обязанности
Директор, видеограф
«Мы создаём видео, пока другие спят!» – главный девиз моей
видеостудии.
Видеосъёмка любого важного события на объективы наших камер.
Особой изюминкой является киностиль каждого видео. Важно, чтобы
история была пронизана сюжетом. А видео передавало настроение.
Снимаем нежные кадры. И в итоговый ролик попадают лучшие.

5.

ОПЫТ РАБОТЫ
Место работы
Разработка технологической площадки G-Space
Период работы
2016 г.
Обязанности
Аналитик, маркетолог
.
G-Space – уникальная кибер-площадка, инновационное
развлекательное пространство для организации досуга людей.

6.

ОПЫТ РАБОТЫ
Место работы
Рекламные агентства Imperia, Pilot, PR Expert
Период работы
2015 г. и по сей день
Обязанности
Маркетолог, супервайзер, промоутер
.
Блестяще проведённая маркетинговая программа –
залог успеха любой компании.

7.

ДОСТИЖЕНИЯ
Участие в конкурсах
Red Bull Can You Make It?
Конкурсы по финансовой грамотности
Фестиваль «Экологика»
Martini&Tonic
Победы и занятые места
Лучший студент 2015 года – 1 место
1-й бизнес-квест МестоСилы.Молодость – 1 место
Фестиваль пиара и рекламы в ДГТУ – 2 место
ЗНАНИЕ ЯЗЫКОВ
Язык
Русский
Уровень владения
Высокий
Язык
Английский
Уровень владения
Pre-Intermediate

8.

ОСНОВНЫЕ НАВЫКИ И КАЧЕСТВА
Профессиональные навыки
Владею ораторским искусством
Умею снимать и монтировать видеоролики
Умею создавать бизнес
Умею делегировать
Хорошо изучаю правила и нахожу там лазейки
Черты характера
Пунктуальность
Стрессоустойчивость
Ответственность
Отлично мотивирую команду
antonmatveikin
anton_matveikin
[email protected]
8-906-454-75-25

9.

Дальше – больше, вместе с

Портфолио системного администратора

English     РусскийПравила

Как составить хорошее портфолио специалиста?

Ваши великолепные личные качества, перечисленные в резюме, вряд ли впечатлят работодателя. Слова ничего не значат до тех пор, пока они не подтверждены делами.

Если вы хотите сделать собственную профессиональную характеристику убедительной, подкрепите ее хорошим портфолио. Собрать и оформить необходимые документы не так уж сложно.

Вот несколько ценных советов.

Содержание портфолио

Характер материалов, которые включаются в подборку, должен определяться конкретным родом деятельности. Пригодятся все документы, которые подтверждают вашу компетентность, ответственность, инициативность.

Начните с простого — достаньте из дальних ящиков дипломы и благодарности. Возможно, найдутся также газетные (журнальные, книжные) публикации, героем либо автором которых вы являетесь.

Затем поднимите старые ежедневники или планы и по ним постарайтесь сориентироваться в былых успехах. От каждого крупного проекта остаются какие-то следы, которые можно предъявить — скажем, в виде фотографии.

Мастеру-отделочнику, который хочет наняться в строительную фирму, стоит обратиться к нескольким прежним клиентам и попросить у них сделать снимки отремонтированных помещений. Педагогу следует собрать фото с проведенных детских мероприятий и дополнить изображения поясняющим текстом. Парикмахеру можно преднамеренно сделать несколько бесплатных роскошных причесок подругам ради выразительной фотографии.

Помимо фотоснимков, публикаций и наград в портфолио часто включают:

  • видеозаписи (с проведенного мастер-класса по специальности, с открытого урока и др.);
  • набранные и распечатанные тексты (придуманные рекламные слоганы или наименования товаров, разработанные сценарии, описания различных реализованных инициатив);
  • чертежи;
  • образцы мелкой продукции (допустим|, сделанные для заказчиков визитки и буклеты)|;
  • отзывы и рекомендации.

Какие документы брать, а какие — нет?

Помните: важно не количество материалов, а их качество. Работодателю неинтересно знать, что в пятом классе вы получили диплом за участие в школьной выставке зимних букетов; ему не нужны ваши пробы пера из стенгазеты.

В толстой пачке бумаг могут затеряться те свидетельства, которые действительно ценны.

Отдавайте предпочтение относительно недавним документам — за последние 3-5 лет. Подгоняйте содержание самопрезентационной папки под сферу интересов именно той компании, в которую обращаетесь.

Секреты оформления портфолио специалиста

  • На титульном листе указывайте ФИО, год, ваше звание или должность, контактные данные для обратной связи (телефон, электронный адрес),
  • Вкладывайте в портфолио либо копию резюме, либо краткое сопроводительное письмо с информацией о вас.
  • Скрепляйте или сшивайте материалы, чтобы они были распределены в логичном и выигрышном для вас порядке.
  • Следите за тем, чтобы везде было легко найти дату.
  • То, что можно оформить единообразно, оформляйте единообразно.

    Я, Левдиков Андрей, фрилансер с опытом работы больше 8 лет

    Данное правило в особенности важно для творческого портфолио, содержащего многочисленные авторские тексты и картинки.

  • Обязательно имейте портфолио не только в распечатанном, но и в электронном виде — так будет легче его рассылать. Проследите, чтобы электронная версия была сделана в распространенных, актуальных на настоящий момент программах и легко открывалась на любом офисном компьютере.
  • Тщательно изничтожайте орфографические и грамматические ошибки в текстовых документах.
  • Не допускайте попадания в папку грязных и мятых листов.

Идеальным дополнением к портфолио, а то и альтернативой ему, может стать сайт-визитка. Если не знаете, как сделать такой сайт самостоятельно, закажите его изготовление. Поверьте, подобные затраты оправдают себя.

FILED UNDER : IT

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*