admin / 23.01.2018

Критерии оценки сайта

10 критериев хорошего сайта

Какие же параметры определяют качество сайта, делают его конкурентоспособным?

Специалисты называют 10 критериев хорошего сайта:

1. Содержание, или наполнение сайта полезной информацией. Сайт должен привлекать посетителя качественными статьями, оригинальными фотографиями и изображениями. Полноценное содержание формируется собственными силами, или привлечением труда профессиональных копирайтеров и фотографов.

2. Структура, то есть удобное размещение информации на сайте. Сайт должен быть организован так, чтобы случайный посетитель легко нашел информацию на интересующую его тему по системе вкладок. При создании сайта следует помнить, что потенциальный пользователь не готов долго разбираться в сложной системе переходов от страницы к странице. Пользователь предпочитает простые и понятные решения.

3. Оформление, или дизайн. Стиль сайта важен для формирования положительного впечатления о нем. В оформлении приветствуется яркая индивидуальность, способная внушать доверие к содержанию сайта. Важно, чтобы в погоне за неповторимым обликом сайта, его создатель не забывал об интересах посетителей, и не отпугнул их слишком оригинальным оформлением.

4. Обновление контента. Сайт живет, пока на нем появляются новые статьи, забавные картинки, отличные фотографии и видеоотчеты о событиях. Без свежей информации, сайт обречен на забвение и гибель.

5. Адрес, или размещение в интернете. Чтобы сайт вызывал доверие, следует позаботиться о лаконичном его названии и размещении на платном хостинге. Серьезные компании никогда не пользуются услугами «бесплатных сайтов», это отрицательно сказывается на их имидже.

6. Скорость загрузки сайта. Пользователь не будет ждать загрузки более четырех или пяти секунд. Поэтому при создании сайта засекайте период загрузки с помощью секундомера

7. Продуманная система связи с посетителем. Контакты для связи с администрацией сайта должны быть легко обнаружимы. Предусмотрите несколько вариантов: связь через электронное письмо, по номеру телефона, через онлайн — консультанта. Качественная обратная связь помогает создать круг постоянных посетителей сайта.

8. Индексация сайта, его продвижение . Основной алгоритм поиска информации в Сети – через поисковые системы и ключевые запросы. Поэтому контент сайта должен содержать ключевые слова и целые словосочетания, при помощи которых поисковые системы будут переадресовывать пользователей на конкретный сайт. Помогите пользователям легко найти ваш сайт.

9. Реклама . Сайт без рекламы выглядит подозрительно. Сайт с избыточным количеством рекламы, с навязчивыми баннерами и огромными всплывающими окнами вызывает желание сразу же покинуть его навсегда. Забота о дополнительном доходе через рекламу не должна вредить самому существованию сайта.

10. Интеграция с социальными сетями . Практически все время в интернете пользователи проводят в любимых социальных сетях. Пользуйтесь любыми способами размещения ссылок на ваш сайт в сетях, и заманивайте посетителей к себе!

Оценка стоимости сайта

Проверка стоимости сайта в MegaIndex — один из качественных сервисов аналитики в Рунете*
Введите адрес проекта для оценки!
Важно отметить, что сервис не оценивает ваш бизнес или доходность кампании, результатом анализа будет стоимость сайта.

Как производится оценка сайта?

Количество страниц в индексе
Наш инструмент определяет количество страниц в индексе поисковых систем Яндекс и Google. Площадки с большими показателями оцениваются выше.
Является важным показателем оценки. В большинстве случаев наблюдается зависимость доходности ресурса от его посещаемости.
Количество ссылающийся доноров на ваш ресурс является одной из составляющих оценки стоимости сайта.

Как увеличить стоимость сайта?

Чем больше будет посещаемость у вашего ресурса, тем больше потенциальных клиентов и соответственно больший доход можно получить в итоге. Этот показатель значительно увеличит стоимость сайта.
Затраты на создание зависят от набора функционала на ресурсе. Каждый тип веб ресурса, например портал, интернет-магазин или визитка, будет отличаться набором функций.

Критерии оценки сайтов органов государственной власти

Чем качественней проработан проект, тем дороже его можно продать.

Адаптивный дизайн и удобство использования сайта улучшают конверсию продаж. Так же площадка должна быть удобной для всех пользователей, корректно отображается не только во всех браузерах, но и на всех типах устройств.
Напрямую оказать влияние практически нет возможности, т.к. стоимость растет с увеличением возраста ресурса.

Что даст анализ в результате?

Оценка результатов разработки и seo-оптимизации ресурса.
Автоматическая генерация отчетов. Полученными результатами можно поделиться с помощью быстрой ссылки.
Продажа ресурса за оптимальную цену.
** Оценка стоимости сайта MegaIndex – один из самых быстрых сервисов анализа.

Отзывы о сервисе MegaIndex

Я ввёл название сайта, регион и поисковую систему. Через несколько секунд сайт показал мне запросы, по которым мой сайт находится в выдаче.
Проверьте стоимость сайта совершенно бесплатно!
Получите доступ ко всем инструментам
Проведя анализ, вы можете воспользоваться другими инструментами аналитики: скорректировать семантическое ядро и кластеризовать запросы.

Функциональность или «функциональность» представляет собой свойственную Вашему сайту легкость в использовании, которая касается дизайна, навигации, архитектуры и функциональности. Идея, лежащая в основе этой практики, – создание такого интуитивного сайта, что пользователи могут получить наилучшее возможное впечатление от Вашего сайта. Под функциональность понимается целый набор аспектов, включая:

Профессиональный дизайн

Графические элементы и разметка вэб-сайта имеют большое значение для того, насколько легок в использовании Ваш сайт. Стандарты, такие как выделенные снизу ссылки голубого цвета, панели менб сверху и сбоку, логотип наверху, угол закладок слева, могут казаться правилами, которыми можно пренебречь, но использование этих элементов (с которыми пользователи уже знакомы) помогает сделать сайт более удобным в использовании. Дизайн также касается таких важных тем, как видимость и контрастность, которые оказывают влияние на то, как легко пользователям заинтересоваться текстом и изображениями на сайте. Важным является разделение таких разделов, как навигация, реклама, контент, строка поиска и пр., поскольку все это является своего рода дизайнерскими подсказками, которые помогают пользователям лучше понять контент странички. Такие элементы, как меню, лготипы, цвета и разметка, оказывают влияние на окончательное решение посетителей.

Информационная архитектура

Организационная иерархия сайта может очень сильно влиять на функциональность. Темы и разделы на сайте помогают пользователю легко найти необходимую ему информацию. Интуитивная разумно созданная структура сайта помогает плавно направлять пользователей, с тем чтобы они могли легко найти необходимую им информацию.

Критерии оценки уровня качества сайта

Напротив, сложная, сбивающая с толку иерархия может сделать процесс поиска информации на сайте непростым делом.

Навигация

Система навигации, которая легко направляет пользователей как в верхних, так и в глубинных уровнях сайта и делает доступной большую часть сайта, что очень важно для обеспечения хорошей функциональность. Поскольку навигация является одной из основных функций вэб-сайта, предоставьте пользователям очевидную систему навигации: хлебные крошки, тэги alt для ссылок-изображений, хорошо написанный текст анкора, который ясно описывает, что пользователь получит, если он или она кликнет по ссылке.
Стандарты навигации, подобные этим, могут значительно улучшить функциональность.

Инструментарий

Для создания безупречной функциональности убедитесь, что все инструменты, скрипты, ссылки и пр. работают так, как они и должны и не создают ошибок для нестандартных браузеров, альтернативных операционных систем или новоиспеченных пользователей (которые часто не знают, на что и куда нажать).

Доступность

Доступность касается главным образом технической возможности для пользователей получить доступ и путешествовать по сайту, равно как и способность сайта принимать людей с ограниченными возможностями. Для целей оптимизации наиболее важными аспектами являются сведение ошибок кода к минимуму, починка сломанных ссылок, обеспечение доступа к контенту, видимости контента во всех браузерах бех совершения специальных действий для этого.

Контент

Часто не уделяют должного внимания функциональность контента, однако его важность нельзя не переоценить. Описательный характер заголовков, точность информации и качество контента влияют на способность сайта удерживать посетителей и зарабатывать ссылки.
Функциональность предназначена для того, чтобы снабжать сайт потенциальными пользователями. Успех в этой области накапливает возросшие коэффициенты обращения, увеличивает шанс того, что другие сайты будут ссылаться на Ваш сайт, улучшает отношения с Вашими посетителями (меньше жалоб, меньше проблем и пр.). Для улучшения Ваших знаний и практики функциональность я рекомендую Вам ознакомиться с исключительно впечатляющей книгой Стива Круга “Не заставляйте меня думать”.

Какую информацию я получу после анализа домена?

Проведя анализ домена, вы сможете ознакомиться с такими показателями сайта, как тИЦ Яндекса, наличие сайта в каталоге Яндекса, узнать количество проиндексированных страниц поисковыми системами, определить количество упоминаний о вашем домене, а также полный список всех ссылающихся страниц. Кроме того будет показана сводка о возрасте сайта, указана компания-хостер, где размещается ресурс физически, и IP адрес вашего сайта.

Могу ли я проанализировать сайт конкурента?

Да, вы также можете собрать всю интересующую вас информацию о домене, не принадлежащем вам. В Этом случае вы получаете всю доступную информацию, а также такие данные, как используемая CMS сайта, операционная система сервера, наличие статистики и тип веб-сервера.

Как правильно проводится оценка сайта и по каким критериям анализируют сайты?

Также будет доступна информация WhoIS и заголовок ответа сервера, что может быть полезно и при изучении собственного сайта.

Как часто необходимо анализировать сайт?

Так как проводимая нами проверка сайта показывает лишь основные данные, которые меняются достаточно редко, нет смысла ежедневно смотреть на изменение показателей. Однако и забывать про них не стоит: специалисты рекомендуют просматривать основные показатели раз в несколько недель. Этот срок достаточный для того, чтобы увидеть динамику развития сайта и отбросить все статистические погрешности при подсчетах.

Проводится ли SEO проверка сайта?

Да, наш сервис позволяет обрабатывать и анализировать материал размещенный на сайте. В результате вы получите сводку о релевантных заголовках на вашей странице, узнаете количество исходящих и входящих ссылок на ваш сайт. Кроме того, на основании проведенного СЕО анализа, вы получите список сайтов, которые конкурируют с вами в одной нише. Возможно, стоит также проанализировать своих конкурентов, чтобы увидеть их слабые и сильные стороны, и поработать над сайтом так, чтобы предоставляемый на вашем сайте материал был более качественным, чем у ресурсов-конкурентов.

Анализ сайта

Если вы всерьез заинтересованы в эффективности оптимизации своего ресурса, то вам придется постоянно проводить мониторинг состояния сайта. Только в этом случае вы сможете не просто исправить существующие ошибки, но и предотвратить появление новых ошибок в дальнейшем. Анализ сайтов предоставляет уникальную возможность получить исчерпывающую информацию относительно вашего домена и сайта.


Критерии оценки сайтов органов государственной власти

Российской Федерации

Сайты оцениваются по интегральному критерию, который состоит из следующих компонент:

1) качество информационного наполнения сайта;

2) удобство интерфейса;

3) привлекательность дизайна сайта;

4) интерактивность сайта;

Каждый критерий содержит ряд показателей, которым присваиваются определенные баллы от 1 до 5.

Суммарный критерий оценки сайта определяется как среднее по 4 критериям.

Качество информационного наполнения сайта.

— правовая база нормативных документов, информации о планах и программах, повестка дня, отчеты о деятельности органа власти;

— новости, архив новостей и другая информация;

— аналитические материалы;

— регламенты или других аналогичных документов, регулирующих деятельность органа власти;

— структура и состав органа власти.

Необходимо учитывать регулярность обновления сайта и актуальность представленной информации. Учитывается наличие ссылок на другие государственные сайты, официальной символики на главной странице, медиаинформации.

Удобство интерфейса.

В части удобства интерфейса учитывается наличие карты сайта, наличие и удобство поиска информации по сайту, наличие страницы «Что нового» (оглавление, содержащее гиперссылки к самым новым документам).

Оценивается структура сайта (в идеале — доступ к любой странице сайта требует не более трех кликов).

Оценивается наличие сквозного меню (меню, которое присутствует на каждой странице сайта) и присутствие на всех страницах сайта ссылки на главную страницу.

Выбор критериев при оценке сайтов

Оценивается иерархическая структурированность информации сайта. Учитывается наличие версии «для печати» (для документов).

Привлекательность дизайна сайта.

— общее целостное художественное впечатление, оригинальность и новизна дизайна сайта;

— использование для страниц сайта единого стиля (шрифты, заставки, оформление), единой цветовой палитры;

— наличие и вписывание банеров в дизайн сайта;

— гибкость дизайна (подстраивается под разрешение экрана) и корректность масштабирования изображений сайта

Интерактивность сайта.

— наличие контактной информации органа власти (наличие почтового адреса, адреса электронной почты, телефонов и других реквизитов, наличие контактной информации депутатов, руководителей подразделений);

— наличие разделов опросов, голосований, подписки, обращений граждан (с интерактивной формой обращения), форумов;

— наличие адреса электронной почты администратора сайта.

Рейтинг сайта в сети Интернет оценивается путем формирования запроса с полным названием органа власти в поисковых системах Интернета. Положительная оценка принимается в случае, если в первой десятке найденных документов присутствует документ, размещенный на данном сайте.

За качество поиска отвечает такая характеристика, как точность. Точность — это показатель, отображающий насколько точен результат поиска по отношению к запросу. Например: вводится запрос «Белый дом». Поисковая система находит нам 200 страниц, отвечающих этому запросу. 90 страниц, из предоставленных, будет содержать эту фразу в ее первоначальной форме, а остальные будут просто содержать каждое слово из фразы, в свободной форме («белый голубь влетел к нам в дом»).
Путем не сложных расчетов точность поиска будет равна 90/200 = 0,45. Это означает, что от величины точности поиска зависит уменьшение количества ненужной информации в конечном результате поиска. Система Рамблер использует множество разнообразных технологий для достижения максимально высокой точности поиска. Одной из них является технология определения омонимов, то есть, слов, имеющих одинаковое написание, но абсолютно разное значение. Все омонимы подразделяют на лексические и грамматические. Лексические омонимы относятся к одной части речи. Например: «коса» — вариант женской прически и орудие для покоса травы. Грамматические же могут относиться к разным частям речи. Например: «пропасть» — как имя существительное так же, при смене ударения, становиться глаголом. Слова омонимы значительно снижают точность поиска и намного увеличивают объем базы данных т.к. в ней приходится хранить все значения, которые они могут принимать. Программа, отвечающая за синтаксический анализ текста, для увеличения точности и определения максимально точного значения омонимов, анализирует также все слова находящиеся рядом.

10 критериев хорошего сайта

Например: если близко со словом «пропасть» находится слово «упал», то, скорее всего это слово «пропасть» будет являться существительным. Пока что системы анализа синтаксического состава текста могут определять только грамматические омонимы.

Хотите подключить к интернету одновременно нескольких компьютеров? Напомню, что маршрутизатор — это сетевое устройство, которое как раз-таки и обеспечивает доступ к интернету сразу нескольким компьютерам. Пользуйтесь на здоровье!

FILED UNDER : IT

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*