admin / 31.07.2018

Как законно продать свою программу? — Закон и право — Киберфорум

.

Среди физтехов много студентов увлекается программированием. Программы получаются самые разные — от красивых «часиков» и записных книжек до сложных графических редакторов и СУБД. Делают они это чисто «для себя», осознавая, что продать программу в России практически невозможно. Нужно создать свою фирму, зарегистрировать торговую марку, договориться с издателем — все это кажется (и, по сути, является) чем-то нереальным. И потом, даже если бы все это сделать, возникла бы старая как мир проблема: наш народ не привык платить деньги за программы. (По независимым данным, около 89 % всего используемого у нас софта является нелицензионным.) Однако решение проблемы есть, и имя ему — продавать свою программу на Запад как Shareware (условно-бесплатное программное обеспечение). Shareware — это метод продаж программ, когда пользователь получает программу бесплатно, но с урезанными функциями, и работающей только определенный период. Примеры — Far Manager, The Bat!, ReGet, и другие. После того, как он опробует программу, и решит, подходит ли она ему, он платит за нее деньги, а в ответ получает ключ (серийный номер), который снимает все ограничения. (Конечно, часто для таких программ существуют «крэки», но это не мешает успешно продавать продукт. Все дело в менталитете — для американца воспользоваться «крэком» это то же самое, что что-либо украсть.) Итак, опишем этот процесс:

1. Сделать качественную программу. Она должна быть неглючной, иметь файл ReadMe, систему справки, а также инсталлятор (его можно сделать программой Inno Setup).

2. Пойти в банк, открыть валютный счет (лучше сразу с пластиковой картой типа Visa Electron — тогда забирать деньги намного удобнее).

3. Сделать свой веб-сайт в интернете с информацией о программе. Крайне не рекомендуется пользоваться бесплатными хостингами типа Narod.ru — они крайне медленны и имеют длинный адрес. Лучше сразу купить свой домен www.ваше_имя.сом и быстрый хостинг. Это можно сделать например на www.net.ru, www.mastak.ru .

4. Зайти на сайт регистратора (вашего будущего посредника) и заключить с ним договор, указав реквизиты валютного счета. Регистратор — это фирма, которая принимает деньги от клиентов (через кредитные карты, банковские переводы и еще тысячей других способов), накапливает их и высылает вам. За услуги берется комиссия — обычно 10-20%. Наиболее известные компании-регистраторы — www.regnow.com, www.shareit.com, www.regsoft.com .

5. Распространить свою программу, добавив ее в бесплатные online-архивы типа http://www.download.com, www.tucows.com и т. д.

Регистрируют (покупают) качественно сделанную программу обычно 3-4% от числа скачавших ее людей. Однако следует заметить, что при правильной раскрутке 50–100 скачиваний в день — вещь нормальная.

Совет 1: Как продавать софт

И если вы установите небольшую цену на вашу программу (обычно это в пределах 15–50$), то получится хорошая прибавка к стипендии.

Перед началом этого бизнеса советую вам зайти на сайт российских шароварщиков www.swrus.com. Там вы найдете множество статей по этой теме, советы опытных разработчиков, FAQ-и.

Артем Чернодуб

Как продавать свою программу?

.

.

FILED UNDER : IT

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*