admin / 13.06.2018

Иммиграция в словакию

.

Иммиграция в Европу /

Выдает ли Словакия ВНЖ и ПМЖ в 2018 году?

Иммиграция в Словакию или как получить ВНЖ и ПМЖ в Словакии из России, Украины, Казахстана, Молдовы или Беларуси


Вид на жительство в Словакии и основания для получения ВНЖ

    Иммиграция и оформление ВНЖ в Словакии ->> Контакт

1. Бизнес-иммиграция в Словакию

Для осуществления бизнес-иммиграции в Словакию, необходимо создать для этого основание. Например, зарегистрировать здесь фирму (самый популярный вариант аналог ООО — SRO) или предпринимателя. Можно как приобрести готовый бизнес, так и организовать все с нуля. Дело в том, что иностранец может занимать должность директора фирмы или осуществлять предпринимательскую деятельность в Словакии только имея, как минимум, вид на жительство. Именно это требование позволяет подать запрос на получение ВНЖ.

Очень важно, что все можно оформлять сразу и не надо ждать год для регистрации предпринимателя (как в Словении) или получить право подавать на ВНЖ только через год после сдачи первого налогового отчета (как в Нидерландах). В Словакии документы на ВНЖ подаете сразу после регистрации. Причем одновременно с основным заявителем может запросить ВНЖ и его семья. Срок от принятия решения до получения карточек ВНЖ займет 2-3 месяца. Также, очень быстро (за 3-4 месяца после ВНЖ) в Словакии можно оформить ипотеку под 1.49% годовых!

Эмиграция в Словакию из России или Украины является простой и доступной, но не забывайте правильно расчитать все сопутствующие расходы, т.к. у каждого свои требования и планы. Ознакомиться с нашими услугами можно на странице контактам.

   

Важно! Сопровождать при подаче документов на ВНЖ в полицию должен только словацкий юрист. Именно поэтому ряд фирм часто отказываются проводить подачи в Словакии, говоря клиенту, что это невозможно. Но это невозможно исключительно для них, т.к. их представители не имеют юридического образования и не могут по закону предоставлять юридических услуг, поэтому полиция не принимает документы клиентов таких фирм.

Для клиентов нашего проекта подготовкой и подачей занимается словацкий юрист с 20-ти летним стажем (без фирм посредников). Все ее клиенты получили положительные решения по ВНЖ и продлению.

Также рекомендуется сразу принимать решение о воссоединении семьи, т.к. финансовое обеспечение и жилье достаточные для одного не всегда подходят для семьи. Если пропустить эти моменты, то в последствии появятся дополнительные расходы.

Как переехать в Словакию гражданам из России

Плюсы Словакии:

+ продление ВНЖ без проживания (можно жить в другой стране);
+ подача документов без собеседования;
+ нулевая вероятность отказа;
+ входит в шенген и зону евро;
+ воссоединяться семье можно сразу;
+ мало иностранцев и лояльное к ним отношение;
+ возможность покупать недвижимость (даже землю) на физическое лицо;
+ простой в понимании язык и близкий менталитет;
+ доступные цены;
+ средняя зарплата в Братиславе — 1100 евро;
+ мягкий климат и удивительно красивая природа;
+ много хороших мест для семейного отдыха;
+ наличие горнолыжных курортов, фитнесс-центров, велосипедных трасс;
+ удобное географическое расположение (от Братиславы до Вены всего 65 км);
Планируете иммиграцию в Словакию? Обращайтесь >> Контакт

2. Обучение и высшее образование в Словакии

ВНЖ на основании учебы могут предоставить иностранцу, который является учеником, либо студентом учебного заведения в Словакии. Это может быть средняя школа, ВУЗ, либо даже курсы словацкого языка (один из наиболее простых и доступных способов иммиграции, но он имеет ряд недостатков).

Cрок рассмотрения запроса всего 30 дней. Иностранец с учебным ВНЖ обязательно должен посещать лекции или курсы, но также может заниматься бизнесом, стать директором ООО, либо оформить предпринимателя. Кроме этого он получает право работать до 10 часов в неделю (если учится на языковых курсах и до 20, если в ВУЗе).

Минусом этого типа ВНЖ является высокая вероятность отказа при воссоединении взрослого супруга(и), а также срок на который выдают ВНЖ (он может быть ограничен продолжительностью обучения).

Необходима помощь при зачислении в ВУЗ или на языковые курсы, а также получение ВНЖ на основании учебы? Обращайтесь >> Контакт

3. Недвижимость в Словакии

Иностранец может оформить на себя любую недвижимость (за редким исключением). Также он может оформить ее на свою фирму, если это необходимо. Детальная статья о рынке недвижимости в Словакии, рекомендуем ее к прочтению.

Приобретение квартиры или дома в Словакии не дает права запрашивать временный вид на жительство. Наличие жилья в собственности просто упрощает процесс получения и продления ВНЖ. Также учтите, что в Словакии можно оформить ипотеку под 1.49% годовых! Поэтому покупку недвижимости лучше переносить на период после получения ВНЖ.

Необходима помощь в подборе недвижимости для аренды, покупки или инвестиций? Обращайтесь >> Контакт

Также обратите внимание, что по ссылкам далее есть выставленная на продажу недвижимость в Словакии и повседневные фото городов Словакии

4. Работа в Словакии и Братиславе

ВНЖ на основании трудовой деятельности в Словакии может получить любой иностранец, но на практике не по всем направлениям. Разрешение на работу выдает бюро по трудоустройству, социальных дел и семьи согласно трудового договора и только после того, как не сможет в 30-ти дневный срок найти кандидата из Словакии.

Вначале получить разрешение, а потом искать работу нельзя, т.к. разрешение будет выдано на заранее определенную работу и у конкретного работодателя.

Рабочий ВНЖ, как правило, выдается на 1 год с правом последующего продления. Также иностранец с таким типом ВНЖ получает право учиться.

Отдельно хочу заметить, что в Словакии нельзя получить ВНЖ для пенсионеров или рантье — все только на общих основаниях.

Обратите внимание, что на нашем проекте есть раздел «Работа в Словакии — Вакансии», где ежедневно добавляются вакансии с прямыми бесплатными контактами работодателей.

ПМЖ в Словакии

Как переехать? Ниже указаны условия при которых возможен переезд иностранца желающего уехать на ПМЖ в Словакию.

Любой иностранец проживающий в Словакии со статусом ВНЖ более 5 лет может претендовать на получение ПМЖ.

Также иностранный гражданин может получить разрешение на ПМЖ, если состоит в браке с гражданином Словакии или с иностранцем который имеет постоянное место жительства в Словакии.

Ребенок иностранцев с ПМЖ в возрасте до 18 лет, либо тот кто является зависимым лицом согласно международных договоров, также имеют право запрашивать ПМЖ.

Гражданство Словакии

Как получить гражданство Словакии для россиян или украинцев? Претендовать на словацкий паспорт по натурализации можно через 5 лет проживания в статусе ПМЖ.

По ускоренной процедуре (за 3 года) получить гражданство могут только лица со статусом «заграничный словак» (это наиболее актуально для закарпатцев).

    Иммиграция и оформление ВНЖ в Словакии ->> Контакт

Полезная информация:
Посольство, Консульство и Визовый центр Словакии в Москве, в Киеве.

Обсудить эту информацию и другие вопросы Вам поможет наш Форум

СЛОВАКИЯ– небольшая страна (49035 кв км), которая находится практически в самом центре Европы и граничит с пятью государствами. На западе – с Австрией и Чехией, на юге – с Венгрией, на востоке – с Украиной, на севере – с Польшей. В Словакии живет 5,4 млн жителей. Большинство жителей (более 85%) – этнические словаки.
Столица Словакии — Братислава.

Иммиграция в Словакию

Население города составляет около 462,6 тысяч человек. Братислава расположена по обоим берегам Дуная, в предгорьях Малых Карпат. Братислава является единственной столицей мира, которая непосредственно граничит с двумя другими государствами — Австрией и Венгрией. Братиславская улица Копчянская переходит в улицу Альте-Нордзюд-Ландесштрассе соседней австрийской деревни Китзее, а Венская дорога переходит в Прессбург-штрассе, проходящую через австрийскую коммуну Вольфсталь. До 1936 года из Братиславы в Вену можно было доехать на городском трамвае.

 

.

Лето — время каникул и отпусков, в этой связи нам везет встречать наших студентов в нашем офисе. На днях нас посетила Кристина Шнайдер выпускница университета им. Дубчека, г. Тренчин.

 

 

Кристина закончила очень интересную специальность — HR и управление персоналом. Мы задали Кристине несколько вопросов, которые нам показались наиболее актуальными:

 

Стоит ли студенту ехать сразу в большой город?

Жизнь русских иммигрантов в Словакии — путь к родственным берегам

Смотря какую цель вы ставите перед собой. Многие рассуждают, что если они поступят в университет в столице, то шансов у них больше, как минимум, найти работу. Я же придерживаюсь другой позиции: в маленьком городе больше шансов проявить себя, открыться, а потом уже и зарекомендовать.

Мы, когда приехали в Тренчин, на тот момент были одни из первых иностранных студентов. Сейчас на экономической специальности уже не редкость встретить украинского студента. Когда учишься в маленьком городе, рекомендации прежде всего, если достойно себя проявить, то уже не зачетка работает на студента, а репутация.

Есть некоторые студенты из моих знакомых, которым учеба просто «не пошла». Они не представляют себя в окружении «словацкоговорящих» и пытаются найти русскоязычное общество. Для таких людей все же адаптация проходит легче в большом городе, где и развлечений больше, и можно, как я говорю, «затеряться». Поэтому все дело в поставленных целях и приоритетах.

 

Как облегчить себе жизнь студенту?

Чтобы облегчить себе жизнь, не нужно сравнивать Словакию с Украиной, а тем более, словаков с украинцами 🙂 И второе — начать работать. Для студентов очень много работы (так называемые бригады), начиная от работы на ручной автомойке до официанта (когда словацкий язык уже на разговорном уровне).

Учеба в словацком университете не сравнима с учебой в Украине, времени достаточно, чтобы совмещать учебу с работой . Когда приходит первое ощущение заработанных денег, всегда можно заблаговременно купить билет на самолёт, и тут уже не родители помогают, а ты сам. Ощущение самостоятельности проявляется именно в этом. Лёгкость делать первые шаги, когда ещё в статусе студента, не бояться!

 

Какие специальности, по Вашему мнению, позволят легче найти работу по окончанию обучения?

Если вы планируете оставаться в Словакии на долгое время, то стоит все же рассматривать сильные стороны страны:

  1. Туризм — одно из самых востребованных направлений с обилием горячих/холодных источников. В данной сфере востребованы врачи, физиотерапевты, медсестры и так далее.
  2. По данным статистики за 2016 год, Словакия производит около 1 млн автомобилей,  на ее территории находятся такие заводы: Volkswagen, KIA, Сitroen, Range Rover/Jaguár. Инженерные специальности здесь на вес золота.
  3. За 2016 год также территорию Словакии выделили под строительство логистических центров. Диспетчеры и водители фур сейчас очень востребованы.
  4. Что касается экономических специальностей, то специальности Человеческие ресурсы и управление персоналом, Региональная экономика даёт обширные знания, не ограничивая возможности в поиске работы. Все три направления в нашем университете: факультет здравоохранения, экономический факультет и технический вы можете рассматривать как максимально перспективные.

 

Сколько времени может занять поиск работы в Словакии?

Eсли вам до 26 лет, то вы можете после окончания  выбранной вами специальности найти стажировку на одном из крупных предприятий и по окончанию занять одну из вакантных позиций.

Если вы не попадаете под эту категорию, то вам в помощь портал поиска работы и знакомства. Как правило, хорошие рекомендации дают хорошую работу, и никак не ограничиваться поиском в интернете!

В моем случае, первую работу я нашла через 2,5 месяца ежедневного поиска и встреч — собеседований. Вторая моя работа уже была по рекомендации и знакомству, благодаря первой работе:). Опять же, я говорю про работу по специальности.


А еще, мы хотим сразу анонсировать два мероприятия:

Вебинар на тему «Технические специальности в Словакии. Что и где учить?»

Вебинар на тему «Перспективные специальности в словацких ВУЗах»

Вебинары проведут представители университета им. Дубчека, г. Тренчин

Главная /Статьи /В Словакии работа ждёт украинцев

В Словакии работа ждёт украинцев

22.11.2016

Уже более миллиона украинцев выехало на работу в Польшу. Между тем не менее возможности трудоустройства открываются в соседней Словакии, которая имеет более высокий ВВП на душу населения, чем Польша, а вместе с тем — её экономика стремительно растет. Может, стоит заинтересоваться Словакией и начать потихоньку изучать словацкий язык, который, кстати, очень похож на украинский?

Хорошие перспективы для экономики

Словакия — вторая после Чехии богатая страна Вышеградской четверки.

Как иммигрировать в Словакию в 2018 году

По данным Международного валютного фонда, ее номинальное ВВП на душу населения составляет 15 992 доллара. Это немного меньше, чем в Чехии (17257), однако больше, чем в Польше (12495 долл.) И Венгрии (12 240 долл.). Среди посткоммунистических стран-членов ЕС, выше, чем в Словакия показатель ВВП на душу населения имеет только Словения, Чехия и Эстония. 

Словацкая экономика переживает сейчас очень хорошие времена. Недавно Статистическое ведомство Словацкой Республики сообщил, что во втором квартале 2016 словацкая экономика выросла на 3,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В 2015 году ВВП вырос на 4%. Прогнозы предполагают сохранение этой 3-4% динамики роста в последующие годы. Предполагается, что примерно в 2022-24 годах Словакия по уровню ВВП на душу населения опередит соседнюю Чехию, которая стартовала в 1992 году с более высокого уровня, но развивается медленнее.

Откуда такие хорошие результаты и еще лучше прогнозы? Прежде всего, это следствие реформ 1998-2006 годов, которые, кстати, ставят в пример сегодняшней Украине. Не зря советником украинской власти является автор словацкого "экономического чуда", бывший министр финансов Иван Миклош. Благодаря реформам Словакия привлекла тогда иностранных инвесторов, прежде всего автомобильные заводы. Дальше пошло уже по накатанной — приход одного серьезного инвестора поощрял следующих, которые предпочитали инвестировать в стабильную Словакию, чем в более проблематичную Польшу или Венгрию.

Словакам очень помогло принятие в 2009 году — евро. Правда, в первом году изменение валюты привела к краткосрочным проблем — Словакия имела прочную валюту, а потому ей труднее было конкурировать с более дешевыми конкурентами из Чехии, Польши и Венгрии, которые провели девальвацию (обесценивание) своих валют. Для словацких заводов и туристических центров это был стимул для проведения необходимых изменений. Уже нельзя было конкурировать с поляками или чехами более низкой ценой, надо было конкурировать качеством, внедрять инновации, более эффективно вести хозяйство. Эта "маленькая шоковая терапия" закончилась успехом. Словацкие предприятия стали более эффективны, чем польские, а валюта евро стала магнитом, который привлекает дальнейших инвесторов — чего примером недавнее решение об инвестициях завода Ягуар — Ленд Ровер в Нитре.

Словакия — единственная страна Центральной Европы (не считая Прибалтики и Австрии) с евровалютой. В сложной геополитической ситуации это ставит Словакию в дополнительно выгодное положение. В случае возможного распада ЕС и создание "Европы двух скоростей", эта "правильная" часть Евросоюза будет интегрироваться вокруг стран еврозоны. Поэтому Словакия скорее всего останется внутри "твердого ядра" ЕС, тогда как Польше, Венгрии, Румынии и Болгарии грозит то, что они окажутся на окраине евроинтеграции.

Страна разногласий: "вторая Швейцария" переплетается с "совком"

Чтобы не было так оптимистично, надо сказать, что в Словакии также свои проблемы. И их хватает — это же вам не Западная Европа, не Австрия, но все же бывшая страна советского блока, которая правда успешно прошла трансформацию, однако не все там получилось. Итак, по некоторым показателям здесь лучше чем в Польше, а в других — хуже. Все также зависит от региона.

Если приедете на Ораву (регион на севере страны, на границе с Польшей, вблизи Татр), в некоторых селах и городках можете чувствовать себя как в Украине. Ну ничем они не лучше, от украинского села — такой же самый "совок", безработица, маразм и недостаток перспектив. Однако достаточно поехать 40 км дальше, в горные курорты Высоких Татр — и скажете, что здесь как в Австрии или Швейцарии. То же самое в двух крупнейших городах: Братиславе и Кошице. С одной стороны, это типичная Европа, бывает, что в Братиславу приезжают на работу австрийцы из соседней Вены. С другой стороны, по многим показателям Братислава выглядит и функционирует хуже, чем Львов или Киев. Так что это все — относительно. 

Представители каких профессий нужны в отдельных регионах?

Братиславский край: IT и все что с ним связано, работники международных корпораций со знанием языков (английский плюс второй язык, словацкий необязательно), бухгалтеры, HR, финансисты, логистика, лица которые знают немецкий язык и одновременно польский, украинский, русский, автомобильная промышленность (Volkswagen).

Трнавский, Тренчианський, Жилинский, Нитрянський края — автомобильная промышленность, инженеры, квалифицированные рабочие и другие работники в современных промышленных заводах, построенных в этих регионах в прошлых годах.

Венгероязычный юг Словакии — сельское хозяйство, специалисты которые имеют знание о виноделии (производство, маркетинг, экспорт, туристические маршруты с вином на фоне).

Прешовский край — в летнем или зимнем сезоне — работники в сфере туризма: горы, лыжи, гастрономия, Высокогорский экскурсоводы в Татрах, носичи — лица, которые на своей спине выносят 70-килограммовые грузы высокогорных турбазы в Татрах и других горах, к которым не доходят дороги (труд для энтузиастов гор с хорошей кондицией — возможность совместить заработок с восторгом от гор).

 

 

 

 

 

Оценка:3.83/из 5
Всего проголосовало:3

FILED UNDER : IT

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*