admin / 15.04.2018

Дефрагментация свободного места

Re: Дефрагментация свободного пространства

FS — ReiserFS.

Вин точно не при чём, т.к. после перезаливки файлов всё проходит 🙂

А замедления — просто не может не быть. Например, каталог с часто меняемыми файлами. Со временем, на 99% уверен, файлы оказываются разбросанными по диску. И при проходе по ним винчестеру приходится переходить, фактически, в режим random-seek’а, что сразу удручающе сказывается на возможности предварительного кеширования и на пару порядков снижает производительность дисковых операций.

Вон, под офтопиком NTFS тоже, вроде бы, не фрагментируемая 🙂 Плевать на фрагментацию файлов, достаточно дефрагментировать пустое пространство и расположить файлы из одного каталога рядом на диске, как скорость системы подскакивает очень серьёзно…

Но под Linux метода дефрагментации, иного, чем копирование с винта на винт я не знаю. А сейчас перелил систему на 80Гб, второго _пустого_ винта такого нет, и через какое-то время дефрагментировать диск не смогу :-/

KRoN73★★★★★ ()

По запросу «дефрагментация памяти» найдено 19 статей

 

 

Пять легких способов сделать работу компьютера быстрее
… Совет #1 Дефрагментация Одна из первых вещей, которые Вы должны сделать, если хотите увеличить скорость своего компьютера, — дефрагментация. … Это именно то, что Вы можете легко сделать, и Мастер дефрагментации на Вашем компьютере поможет Вам провести дефрагментацию. …

Defraggler — бесплатная программа для дефрагментации дисков

Совет #4 Деактивируйте рабочий стол Когда Вы деактивируете рабочий стол, станет меньше нагрузки для памяти на…

 

Как повысить производительность персонального компьютера
… Некоторые программы диагностики ПК включают в себя утилиты для дефрагментации, если же их все-таки нет, то вы всегда можете использовать ПО дефрагментации, которое поставляется вместе с вашей системой. … Выполняйте ее, даже если из-за большого объема памяти жесткого диска этот процесс кажется бесконечным. … Самым долгим процессом для увеличения скорости работы системы является…

 

Опрос — Компьютерные пользователи не дефрагментируют свои компьютеры
… Согласно результатам проведённых тестирований, такие действия, как: — электронная обработка текста; — поиск электронных писем; — просмотр Интернета; — сканирования компьютера антивирусными и антишпионскими программами занимают в 15 раз больше времени на жёстких дисках, на которых не осуществлялась дефрагментация в отличие от тех, которые были дефрагментированы.

 

Фрагментация подрывает надёжность системы
… В связи с тем, что сегодня используются продвинутые системы (благодаря глобализации многие сайты сегодня 24X7), важно использовать определённую технологию дефрагментации. … Регулярная дефрагментация способствует: — повышению надёжности жёсткого диска, поддерживая дефрагментированными файлы и главную файловую таблицу; — увеличению срока службы жёсткого диска, уменьшая движения его головки.

 

Компьютерные жёсткие диски: проблемы и методы их устранения
… Если ваш диск, как может показаться, работает слишком много и постоянно шумит, всё время, посылая и принимая данные от оперативной памяти, то проблема не в нём. … В Windows ХР и Vista дефрагментация диска проводится всего несколькими щелчками мыши, однако даже при этом многие пользователи по многу месяцев не проводят её. … Сегодняшние гигантские программы и приложения требуют и…

 

Несколько советов о том, как решить проблему медленной работы компьютера
… Операционная система Windows XP прекрасно работает на компьютере с оперативной памятью 512 Мб, вполне прилично работает на компьютере с оперативной памятью 256 Мб, но компьютер начинает работать медленнее, если его количество ОЗУ менее 256 Мб и установлена система Windows XP. … А вы знали, что у операционной системы Windows есть опция дисковой дефрагментации, с помощью которой можно…

 

Увеличение скорости работы компьютера
Когда компьютер начинает работать медленно, многие пользователи начинают удалять неиспользуемые программы или проводят дефрагментацию жёсткого диска. … Проще говоря, чем большим объёмом оперативной памяти обладает ваш компьютер, тем проще процессору будет разбираться со всеми действиями и данными, и тем скорее вы получите результат.

 

Проблема надёжности фрагментации жесткого диска компьютера
В современном мире ведение бизнеса без использования компьютера невозможно, в памяти рабочего компьютера хранятся все важные файлы, нужные программы и многое другое. … Программное обеспечение для дефрагментации призвано реорганизовать ваш жесткий диск. … Программное обеспечение дефрагментации предназначено для возвращения вашему компьютеру оптимальной скорости работы.

 

Пара советов по оптимизации системы Windows XP
… Еще один полезный совет: время от времени проводите дефрагментацию жёсткого диска. … WinXP для увеличения доступного объёма памяти жёсткого диска может сохранять различные части файлов программ в разных местах. … К счастью, это можно легко устранить, с помощью встроенной в вашу систему утилиты, задача которой заключается в дефрагментации жёсткого диска.

 

Как ухаживать за компьютером? – несколько советов
… В операционной системе Windows XP это можно сделать следующим образом: — в меню «Пуск» выберите «Все программы»; — затем «Стандартные»; — потом «Служебные»; — наконец, выберите опцию «Дефрагментация диска». … Дефрагментатор полезен тем, что может оптимально расположить ваши файлы в памяти жёсткого диска и, таким образом, увеличить скорость работы вашего компьютера.

 

1   2   Следующая

Разбираем процесс дефрагментации жесткого диска

   10.04.2017

Объем пользовательского софта, который можно обнаружить на каждом компьютере, поражает воображение. Если перевести все эти программы в одежду, то никаких шкафов не хватит, чтобы все разложить. Гораздо проще накидать в одну кучу и успокоиться. К сожалению, многие установщики так и делают. Потому через какое-то время пользователь сталкивается с тем, что его компьютер значительно ослаб в плане производительности даже при том, что само железо очень даже хорошее. И что теперь делать? Верно – дефрагментировать.

Зачем нужна дефрагментация

Каждый компьютер уникален по образу наполнения и систематизации файлов. Но одной общей болезнью все системы все-таки болеют. Суть в том, что все свободное пространство на рабочих жестких дисках разделяется секторным типом на специальные ячейки, в которые и закладывается информация. Когда система сталкивается с необходимостью записать сюда крупные по размеру данные, выходящие за рамки одной ячейки, приходится разбивать все это на несколько фрагментов.

Если компьютер сравнительно пустой и свежий, то это не особо заметно. Система старается выстраивать ячейки, содержащие фрагменты одного общего файла, последовательно для дальнейшей простоты использования.

Обзор дефрагментаторов жесткого диска

Однако, в процессе дальнейшего наполнения диск в своей структуре значительно усложняет расположение сегментов. Фрагменты файла растаскиваются по всему свободному месту, некогда сплошной поток наполняется различным сторонним мусором и другими фрагментами. Это все происходит в результате различной деятельности:

  • Удаление программ;
  • Установка программ;
  • Обновление программ;
  • Перемещение файлов в новые места;
  • Рукотворное изменение структуры каталогов;
  • Очистка компьютера;
  • Процессы оптимизации, выполняемые сторонним ПО;
  • И так далее.

Как итог, диск из некогда стройной и ясной картины превращается в мусорку, в которую свалена гора всего подряд. Само собой, система начинает испытывать серьезные трудности при работе, поскольку ей приходится считывать не сплошной поток данных, а собирать фрагменты по всему доступному пространству. Если материализовать процесс, то получится примерно похоже на процесс создания картины при условии, что каждая кисточка и баночка с краской находятся на отдельных местах по всему дому, а не перед холстом.

Процесс дефрагментации оптимизирует рабочее пространство. Происходит систематизация всех фрагментов, чтобы выстроить их в единые потоки, как это и должно быть. Соответствующее ПО пересортировывает все элементы каждого файла, размещая их по соседним ячейкам, предварительно перемещая оттуда остальную информацию в другие места. В конце концов, все файлы оказываются собранными вместе, и системе становится гораздо проще работать.

Стоит отметить, что дефрагментация не гарантирует дальнейшего идеального расположения файлов. Полностью все в совершенстве рассортировать не удастся при всем желании, поскольку в любом случае ячеек хватать не будет, чтобы все влезало так, как надо. Небольшие файлы будут оставаться в виде непоследовательных скоплений. Но общее состояние диска все равно улучшится и системе работать станет явно легче.

Существует большое количество программ и разновидностей процесса дефрагментации. Например, можно дефрагментировать реестр. Также некоторые программы могут проводить специальную дефрагментацию, выполняемую перед запуском Windows и позволяющую провести гораздо более глубокую оптимизацию, затрагивая даже системные файлы.

Способ 1: Auslogics DiskDefrag

Различных программ для дефрагментации существует огромное множество. Наиболее популярной является Auslogics DiskDefrag. Данная программа позволяет произвести анализ, оптимизацию и дефрагментацию различных дисков системы.

Скачать программу Auslogics DiskDefrag

  1. При открытии программы пользователь сразу увидит основную рабочую область программы – имеющиеся у него логические и жесткие диски, а также доступные функции.
  2. Первоначально следует нажать на стрелку вниз возле кнопки «Defrag», чтобы открыть полное меню доступных функций.

    Нас интересует функция «Analyze», которая произведет анализ дисков перед процессом дефрагментации. Перед этим можно убрать галочки с определенных дисков для того, чтобы исключить их из проверки и дальнейшей работы. Это можно сделать, например, с логическими дисками, на которых просто хранятся данные – например, скачанные установщики программ. Поскольку на таком диске только хранится информация и никакого ПО не установлено, то и оптимизировать там по большей части нечего.

  3. После нажатия кнопки «Analyze» начнется процесс анализа дисков. Чаще всего наиболее фрагментированными оказываются те, где установлено больше всего ПО, а также компьютерных игр. Состояние пространства на каждом диске изображено на экране ниже в виде поля с огромным числом квадратиков. Обозначения здесь следующие:
    • Зеленый – обнаруженное занятое место, после старта анализа или дефрагментации этим цветом отображаются не фрагментированные файлы;
    • Белый – свободное место;
    • Серый – неперемещаемые файлы;
    • Красные – фрагментированные элементы.
  4. В процессе анализа можно оценить состояние системы. Но это лишь наглядная демонстрация. Сама же степень фрагментированности каждого диска указывается в столбце «Fragmented» возле списка дисков. Программа отображает красным шрифтом значения выше 30%. Это значит, что требуется дефрагментация.
  5. Следует выбрать данный пункт в меню функций. Но лучше всего выбрать «Quick Defrag» — это обычная дефрагментация, но без предшествующего дополнительного анализа. Если он уже был выполнен вручную, то это поможет сэкономить время. Далее начнется процесс дефрагментации, и клеточки поля будут постепенно изменять свой цвет.
  6. Программа будет последовательно перемещать фрагменты крупных файлов так, чтобы они шли на диске единым потоком, располагаясь рядом. У небольших файлов, которые все равно больше заданных ячеек, приоритет меньше, и потому их перемещает система в последнюю очередь, начиная с наиболее фрагментированных и больших.

    Некоторые файлы система переместить не в состоянии – это либо приведет к критическим проблемам, либо у программы отсутствуют права администратора на доступ к таким файлам. Как правило, процесс дефрагментации их игнорирует, стараясь вокруг них компоновать те файлы, которые не являются фрагментированными.

    Теперь ячейки на схематическом изображении будут изменяться. Добавятся новые обозначения:

    • Оранжевые – файлы, которые в процессе дефрагментации;
    • Синие – дефрагментированные компоненты.
  7. Также здесь можно выбрать опции «Optimize» и «Defrag & Optimize».

    Данная функция позволяет дополнительно оптимизировать рабочее место на каждом диске.

    Второй вариант произведет оптимизацию с дефрагментацией и является крайне длительным процессом. Сама программа рекомендует проводить ее не чаще, чем раз в неделю.

  8. В процессе работы можно поставить галочку, чтобы программа после окончания работы выключила ПК. Также она может перезагрузить и перевести в состояние сна, а также попросту закрыться.

Обычно Auslogics выбирают потому, что данная система досконально исследует файлы компьютера, и предоставляет наиболее точные данные о степени фрагментированности дисков.

Способ 2: Использование системных средств

Можно провести дефрагментацию системы и встроенными средствами Windows. До определенной версии в списках служебных программ этой операционной системы значилось отдельное приложение для дефрагментации. В Windows 10 эта программа изменила свой вид и название.

  1. Теперь данное приложение можно найти в пуске в папке «Средства администрирования». Она называется «Оптимизация дисков». Ее выдает сохранившаяся иконка, испокон веков изображавшая процесс дефрагментации.
  2. Здесь нам открывается достаточно простое окно. Дан список дисков, предварительная оценка фрагментированности. Пользователь может проанализировать каждый каталог, а также произвести дефрагментацию (кнопка «Оптимизация»). Каждый каталог нужно анализировать и дефрагментировать по отдельности.
  3. Главный минус данной системы – ее значительная неточность в оценке степени фрагментированности дисков. Однако плюс здесь тоже есть. Программа может быть настроена для систематической самостоятельной оптимизации файлов. Процесс будет выполняться фоново, лишь слегка просаживая производительность компьютера. Это позволит регулярно оптимизировать систему, не давая ей запустить себя до значений, когда процесс будет вынужден занять очень много времени.
  4. Сделать это просто. Нужно нажать на кнопку «Включить» (если функция выключена, в обратном случае на ее месте будет «Изменить параметры»), поставить соответствующую галочку и настроить частоту проведения оптимизации.

Рекомендации

  • Важно знать, что процесс тяжелой дефрагментации (проведение процедуры в условиях очень высокого процента фрагментированности диска) крайне негативно сказывается на долговечности устройства памяти. Программа интенсивно перемещает файлы и их компоненты по различным местам, что оказывает значительную нагрузку на диск. Как итог, если относиться к данному вопросу халатно и производить дефрагментацию раз в пару лет, диску будет наноситься существенный урон, и он даже может сломаться.
  • Лучше всего проводить регулярные дефрагментации, не допуская высоких значений фрагментированности дисков. Это позволит как сэкономить затраты времени на процесс дефрагментации, так и снизить вредоносную нагрузку на устройство.
  • Современные системы автоматически систематизируют файлы, потому активная установка ПО не всегда сразу будет приводить к росту уровня нарушения структуры потоков на диске. Также современные HDD и SSD имеют высокую скорость работы, потому факт фрагментированности может быть просто не заметен на производительности. Так что стоит самостоятельно регулярно анализировать состояние диска.
  • Лучше всего процесс дефрагментации выполнять в условии, когда на компьютере не выполняются другие работы. Это ускорит процесс и позволит снизить нагрузку на диск.
  • Системе будет легче производить дефрагментацию, если предварительно компьютер будет перезагружен и очищен от различного мусора.

Поддерживать высокую работоспособность своего компьютера – священный долг каждого пользователя.

И дефрагментация входит в список регулярных дел, необходимых для постоянного поддержания оптимизированности системы. Так что систематически ее проводить очень полезно для компьютера во всех отношениях.

Расскажи друзьям в социальных сетях


  Вопрос от посетителя:  

Влияет ли на скорость работы компьютера заполненность на 90% Hard Disk-а?

  Ответы:  

  Kataev:
На логическом диске, где стоит ОС, должно оставаться не менее 4 гигов для относительно нормальной работы… этот размер зависит от установленной в Вашем ПК оперативной памяти.

Дефрагментация жесткого диска ПК

  Forward:
Если у вас не динамический размер файла подкачки, то вряд ли повлияет.

  ТОропыжка:
Замечания к предыдущему ответу. Не обязательно. Это зависит, где находится файл подкачки. Он может быть и на другом диске. Повлиять должна. Windows постоянно пишет резервные копии, установочные файлы, с чем-то еще возится. 10% свободного места обычно находятся не последовательно, а распределены по всему диску. Увеличивается время доступа, следовательно, производительность падает.

Смотреть другие вопросы раздела FAQ Hardware >>

***

Смотрите также: 5 случайных вопросов Computer FAQ

Это вопрос из архива. Добавление ответов отключено.

FILED UNDER : IT

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*