admin / 26.11.2017

Выключка по формату

Выключка влево

В русском и большинстве европейских языков, в которых слова читаются слева направо, выравнивание текста чаще всего производится слева. Это означает, что текст абзаца выравнивается по левой стороне и обрывается на правой стороне. При верстке для размещения в сети Интернет текстов, читаемых слева направо, этот способ выравнивания применяется по умолчанию.[2]

Выключка вправо

В других языках, таких как арабский и иврит, в которых чтение текста происходит справа налево, его выравнивание обычно так же делается справа. Кроме того, выравнивание по правому краю используется в английском языке для выделения специального текста, такого, как ссылки на источники цитирования, печатаемого в книгах и журналах, а также широко применяется для форматирования таблиц данных (прежде всего, для цифр).

Выключка по формату

Выключка по формату является общим методом выравнивания, применяемым в печатной продукции, где промежуточное расстояние между словами и, в меньшей степени, между глифами или буквами, разрежено или сжато, с целью выровнять как левый, так и правый конец каждой строки текста. При использовании выключки по ширине последнюю строку абзаца принято выносить отдельно простым выключением строки влево или вправо, в зависимости от языковых особенностей написания. Строки, в которых расстояния растянуты сверх нормальной длины, называются строками с неплотной (слабой) выключкой, в то время как строки со сжатыми расстояниями — строками с плотной выключкой. Применяется для больших блоков текста после расстановки переносов.

Полная выключка

Также известна как «принудительная». При её использовании не только основная часть абзаца, но и его последняя строка выравнивается по формату области печати. При этом текстовый блок приобретает очертания ровного прямоугольника.

Выключка по центру

Текст также может быть выравнен по центру, или расположен симметрично оси колонки набора. Такой способ выключки часто применяется для выделения заголовков. Также, как и выключка вправо, часто используется для выравнивания данных в таблицах (для дат, и однострочных словосочетаний). Текст с большим числом строк, выравненный по центру, считается менее читаемым, так как читателю сложнее визуально перемещаться на следующую строку.

CSS

В стандарте CSS выключка задаётся с помощью свойства «»:

.left{text-align:left;}.center{text-align:center;}.right{text-align:right;}.justify{text-align:justify;}

Примечания

| |

Типы выключки

Выключкой строк называется характер размещения текста на странице. Скорее всего, вы уже знакомы с этим атрибутом форматирования по работе с текстовым редактором. InDesign, способен выполнять как вертикальную, так и горизонтальную выключку строк. Тип выключки определяет вид текста.

Рис. 7.2. Выключка строк

Как и во многих текстовых процессорах, в InDesign применяются следующие типы выключки по горизонтали (рис. 7.2):

  • Выключка по левому краю.
  • Массив текста выравнивается по левой границе колонки с учетом отступов и отбивок. Первые символы каждой строки выравниваются по вертикали, последние символы в строке располагаются свободно, образуя рваный правый край.

  • Выключка по правому краю.
  • Зеркальное отражение выключки по левому краю. Символы выравниваются.

  • Выключка по центру.
  • Текст располагается в середине строки. Программа вычисляет общую ширину всех символов данной строки с учетом пробелов и межсимвольных интервалов, делит эту величину пополам, и совмещает найденную середину строки со средней линией текстового блока.

  • Выключка по формату.
  • Крайние символы в правой и левой части строки располагаются по границам блока (с учетом отступов и отбивок), а текст строки равномерно распределяется между этими крайними точками. Последняя строка абзаца не растягивается.

  • Полная выключка.
  • Все строки абзаца, включая последнюю, растягиваются по формату. При этом межсимвольные пробелы в отдельных строках могут возрасти до нескольких сантиметров. Полную выключку называют принудительной.

Из этих типов только первые два — по левому краю и по формату обеспечивают нормальную читаемость.

Выравнивание текста

Они и используются для набора массива текста.

Какой из типов выключки предпочесть, зависит от жанра и цели публикации. Выключка по левому краю придает тексту неформальный вид, разные просветы в конце строк создают ощущение рукописи. Такой тип форматирования принят в технической документации, журнальных статьях. Приверженцы форматирования по левому краю говорят о том, что рваный край строки создает естественные опорные точки, своеобразные «ступеньки» для глаза читающего, упрощая ориентацию. Их противники утверждают, что при таком расположении текста глаз каждый раз в конце строки сталкивается с неожиданностью (ведь каждая строка заканчивается в другом месте), что замедляет чтение.

Текст, выключенный по формату, смотрится однородным и более темным. Ровные края колонки придают такой публикации традиционный вид. Это наиболее распространенный способ верстки книг, газет и журналов. Сторонники этого способа выравнивания настаивают, что в тексте, выключенном по формату, где есть ровная граница колонки, схема движения глаза упрощается и скорость чтения повышается.

Все остальные типы выключки снижают удобочитаемость и в основном тексте применяются редко. Выключка по центру и полная используются для оформления заголовков, шмуцтитулов, плакатов, открыток. Выключкой по правому краю иногда набирают небольшие вспомогательные объемы текста, например пояснения на полях, предисловия. Этот тип выключки общепринят для набора эпиграфов и посвящений. Полная выключка используется в оформлении текста очень крупного кегля, набранного шрифтом без засечек. Она используется довольно часто, и иногда очень удачно. Эта же выключка применяется в создании логотипов, когда текст превращается в элемент графического дизайна.

Выключки по центру, по формату и по правому краю украшают массив текста, однако пользоваться ими следует умеренно. Избегайте набирать таким способом длинные абзацы и текст мелкого кегля. Что толку от оригинальной публикации, если ее трудно прочесть?

| |

2.14. CSS3-текст


CSS3-текст включает свойства для работы с текстом, позволяющие решить проблемы с переносом текста и обрезкой текста в пределах содержимого.

CSS3-свойства для форматирования текста

1. Обрезка строки text-overflow

Свойство позволяет ограничивать длину текста в случае, когда он не умещается в контейнер, визуально обрезая его или отображая многоточием. Свойство работает только при задании следующих условий: должна быть определена ширина контейнера, элемент должен иметь значения и . Не наследуется.

text-overflow
Значения:
Значение по умолчанию.

Выравнивание текста

Текст обрезается в пределе области содержимого, при этом может отобразиться лишь часть символа.

Замещает текст, не уместившийся в блок, с помощью многоточия.
Устанавливает значение свойства в значение по умолчанию.
Наследует значение свойства от родительского элемента.

Синтаксис

p { width: 300px; overflow: hidden; white-space: nowrap; text-overflow: ellipsis; }

2. Перенос внутри слов word-break

В обычной ситуации слова переносятся на другую строку в местах пробелов или дефисов («мягкий перенос»), или же в случае принудительного переноса с использованием элемента . Данное свойство позволяет установить правила переноса внутри слов для того, чтобы длинные строки полностью заполняли пространство внутри контейнера. Не используется для CJK-языков (китайский-японский-корейский). Наследуется.

word-break
Значения:
Значение по умолчанию. Текст в контейнере отображается в привычном для нас виде в соответствии с правилами, установленными в языке.
Пробелы в словах могут быть оформлены между любыми двумя буквами.
Запрещает разрывы между парами букв слова.
Устанавливает значение свойства в значение по умолчанию.
Наследует значение свойства от родительского элемента.

Синтаксис

p {word-break: normal;} p {word-break: break-all;} p {word-break: keep-all;}

3. Перенос слов в строке word-wrap

Применяется в случаях, когда текст не умещается в свой контейнер и выходит за его границу. Позволяет разрывать длинные слова и переносить их на следующую строку. Наследуется. Срабатывает лишь в случае, если значение разрешает разрыв строк.

word-wrap
Значения:
Значение по умолчанию. Слова разрываются только по правилам, принятым в языке.
Разрыв слов и перенос на следующую строку происходит в месте границы контейнера.
Устанавливает значение свойства в значение по умолчанию.
Наследует значение свойства от родительского элемента.

Синтаксис

p {word-wrap: normal;} p {word-wrap: break-word;}

.

FILED UNDER : IT

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*