admin / 14.08.2018

Яндекс мобильная версия

Поскольку число посетителей сайтов через мобильные устройства давно превысило декстопных еще в 2014 году, не иметь мобильную версия сайта сегодня — это преступление. Согласно рекомендациям поисковых систем на момент написания данной статьи, идеальным решением будет адаптивный дизайн. Но, адаптивный дизайн, это не так просто. По сути, нужно сайт полностью переделать. Поэтому идеальным и быстрым решением становится мобильная версия на поддомене. Т.е. если основная версия у вас это vashsait.ru, то мобильную сделать m.vashsait.ru.

Итак, предположим, что ваш m.vashsait.ru уже готов и проходит проверку здесь. Теперь нужно настроить его корректную «отдачу» поисковым системам и переадресацию пользователей. Для этого можно использовать различные варианты, а для некоторых CMS готовые плагины. В этом же посте нашего блога мы рассмотрим вариант самый простой, быстрый и надежный.

Общие правила

Хотя многие и утверждают, что чтобы избежать дублирования контента мобильную версию сайта нужно закрыть от индексации, но на самом деле это не так. Мобильную версию не нужно закрывать, иначе она не будет участвовать в мобильном поиске, который уже официально выведен в ранг отдельного от десктопного.

В файле robots.txt нужно указать указывать host именно мобильной, а не основной версии. Т.е. у вас должно быть прописано Host: m.vashsait.ru. Остальные правила — на ваше усмотрение.

Мобильная версия и Яндекс

Для того, чтобы сообщать Яндексу, что та или иная страница сайта предназначена только для мобильного поиска нужно поместить страницы мобильной версии в стандартные для таких случаев папки/поддомены. Например:

  • m.vashsait.ru,
  • vashsait.ru/m,
  • wap.vashsait.ru,
  • vashsait.ru/wap,
  • pda.vashsait.ru,
  • vashsait.ru/pda.

Лучше поддомен. Домены третьего уровня m., pda., wap. распознаются роботом Яндекса, как мобильные версии сайтов, и принимают участие только в мобильном поиске.

И второе, что нужно сделать, это прописать в теге <!DOCTYPE> следующее:

Всё, для Яндекса больше ничего не нужно делать. Это точно и проверено специальным запросом Платону.

Мобильная версия и Google

C Гуглом всё несколько сложнее, но и для правильной настройки отдачи у вэбмастеров есть больше информации. Если у Яндекса это всего одна страница мануала, то у его западного конкурента целый комплекс статей.

Google различает три метода создания сайтов для мобильных устройств:

  • Адаптивный дизайн,
  • Динамический показ,
  • Разные URL.

Мы рассматриваем вариант «Разные URL». Итак, что нужно сделать?

На обычной странице //vashsait.ru/page1, тем или иным способом, обеспечьте в head вывод кода:

…а на странице для мобильных устройств //m.vashsait.ru/page-1 выводите в head соответствующий canonical-атрибут:

…он указывает на аналог этой страницы для декстопа, обязательно нужно добавить тег rel=»canonical».

Как переадресовывать пользователей зашедших с мобильных?

После того, как вы настроили корректную отдачу и связь мобильной версии с основной, нужно настроить автоматическую переадресацию пользователей зашедших на ваш сайт с мобильников. Так же это позволит всем страница вашего сайта пройти проверку Гугла на просмотр на мобильных устройствах, получить соответствующий бонус и положительный статус в разделе »Инструменты для веб-мастеров → Поисковый трафик → Удобство просмотра на мобильных устройствах».

Чтобы это сделать, достаточно в head основной версии сайта //vashsait.ru/ прописать:

Это правило на java-скрипте будет перекидывать с обычной декстопной страницы, на мобильную с аналогичным адресом. Например, с //vashsait.ru/page-1 будут произведена переадресация на //m.vashsait.ru/page-1 и т.п. Ведь, согласитесь, логично и правильно, чтобы location.pathname, на нашем примере это page-1, у обоих сайтов совпадал. Вот собственно и всё =)

Команда 39saitov.ru, 02.03.2015

Мобильная Яндекс.Почта теперь умеет еще больше

11 апреля 2018 в 15:48

Официальное мобильное приложение сервиса Яндекс.Почта теперь умеет работать с почтовыми ящиками, открытыми с помощью сторонних  специализированных сервисов. На данный момент поддерживаются такие сервисы как Почта Mail.Ru, Gmail и Outlook (включая hotmail.com).

Кроме того новейшая версия мобильного приложения «Яндекс.Почта» позволит вести переписку в нескольких ящиках и легко переключаться между ними.

При этом в любом подключенном к приложению электронном почтовом ящике будут доступны все возможности Яндекс.Почты. Благодаря этому пользователи смогут работать с уже созданными папками и создавать новые, а также настраивать для каждой из них уведомления, легко удалять и находить нужные письма.

Обновленное мобильное приложение «Яндекс.Почта» будет автоматически раскладывать входящие письма по виртуальным «полочкам»: отдельно информация от магазинов, отдельно билеты на самолет, сообщения из социальных сетей и личные письма.

Кроме всего прочего с обновленной мобильной почтой от Яндекса можно будет работать и без подключения к интернету. Как только пользователь снова выйдет в сеть все созданные им электронные письма будут автоматически отправлены адресатам.

Также примечательно, что для работы с новой версией мобильного приложения «Яндекс.Почта» пользователю не обязательно нужно будет иметь зарегистрированный Яндекс-аккаунт.

Достаточно будет выбрать нужный почтовый сервис из соответствующего списка, а затем ввести логин и пароль от своей учетной записи. При этом стоит отметить, что авторизация будет происходить по протоколу OAuth.

Ошибки в мобильной версии меню Яндекса

Он позволяет получать доступ к данным, не раскрывая пользовательский логин и пароль. Поэтому Яндекс не будет иметь доступа к подобной (достаточно конфиденциальной) информации.

На данный момент подключение электронных почтовых ящиков от сервисов Почта Mail.Ru, Gmail и Outlook уже доступно в новейшей версии мобильного приложении Яндекс.Почта для платформ iOS и Android. В рамках дальнейших обновлений приложение научится работать и с другими почтовыми сервисами.

Яндекс для айфона и андроида

Сайт Хостов Хитов

Сегодня | Вчера

1 spaces.ru Крупнейшая мобильная социальная сеть! 744 226 20 312 721
2 m.sport-express.ru Мобильная версия спортивной газеты «Спорт-Экспресс». Новости спорта, трансляции 251 544 1 713 055
3 anwap.club Загружай бесплатно Фильмы, Сериалы, Музыку, Android! Общение, Чат, Знакомства! 197 762 3 601 538
4 mrush.mobi Разрушители — эпическая онлайн игра. N1 в Рунете. Попробуй, все уже тут! 57 078 6 013 341
5 foiz.ru Бесплатные Знакомства, общение, конкурсы, игры, фото, загрузки! 44 121 270 301
6 wartank.ru Танки в твоем телефоне!

Браузерная онлайн-игра

42 242 4 535 358
7 tiwar.ru Битва титанов — захватывающая онлайн игра 42 146 4 030 693
8 mobipo.org Качай песни бесплатно, слушай онлайн. Ежедневные обновления, лучшие радиостанции 41 450 431 694
9 dedomil.net Free mobile content. No subscribtions! 37 614 404 551
10 wapsu.org Бесплатные игры, mp3, видео, картинки, темы, android, фильмы, поиск. 36 808 316 067
11 gruzok.net Игры, Mp3, Видео, Проги, Темы, Анимация, Картинки! Всё БЕСПЛАТНО! 36 743 83 652
12 m.mylove.ru Мобильные знакомства на MyLove. Все акнеты реальные, проверены вручную. 34 014 1 373 460
13 drugi.mobi Социальная сеть! Знакомства, форум, чат, развлечения, загрузки. Всё БЕСПЛАТНО! 32 757 169 246
14 m.rsport.ru Р-Спорт | Мобильная версия 32 638 137 076
15 wapox.net Новинки БЕСПЛАТНО: MP3, Игры, 3GP, Проги, Поиск, Темы, Фильмы и многое другое! 31 614 43 669
16 video.2yxa.mobi Поиск видео и музыки, онлайн конвертирование в любые форматы! +Импорт файлов! 20 256 421 306
17 Kape.cc Ежедневно, только новинки! Фильмы, Сериалы, Аниме, Музыка, Игры, Проги, Видео 14 796 270 442
18 m.24open.ru Первый приличный сайт знакомств 14 389 621 498
19 m.sports.ru Мобильная версия Sports.ru 13 786 105 824
20 Mabil.Ca Нужны новые игры/программы/фильмы на вашу мобилу? Добро пожаловать к нам! 13 385 364 815

.

Яндекс запустил открытое бета-тестирование новой версии Яндекс.Почты

Новая версия Яндекс.Почты использует технологию Ajax.

Яндекс.Браузер

Она позволяет загружать данные в более компактном виде и уменьшить количество запросов от браузера. В результате скорость работы почты увеличивается, а нагрузка на сервера — снижается.

Интерфейс новой версии почты очень похож на предыдущий, так что пользователям не придется менять свои привычки. Однако в нем появилось много удобных и приятных возможностей. Например, пользователи теперь могут сами выбирать темы оформления — от апельсиново-оранжевой до футбольной. Как всегда, работать с Яндекс.Почтой удобно — письма группируются по теме, доступны фильтры, метки, календарь. И, конечно, в Яндекс.Почте нет спама.

Рубрики:Web

Ключевые слова:Яндекс

Яндекс начинает открытое бета-тестирование новой версии Яндекс.Почты. Основное её отличие — в быстроте. Новая Яндекс.Почта мгновенно реагирует на все действия пользователя. Включить её можно прямо сейчас в настройках почтового ящика.

СПЕЦПРОЕКТ

ECM.ICT-ONLINE Автоматизация процессов документооборота и делопроизводства

ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ

DOC.ICT-ONLINE Российский рынок систем электронного документооборота

.

FILED UNDER : IT

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*