admin / 17.03.2018

Что такое coursera

MOOC (Massive Open Enrollment Courses) — массовые открытые онлайн-курсы. Очень популярная форма самообразования, построенная на принципах доступности и глобальности. Принять участие в MOOC могут все желающие, независимо от страны проживания, возраста, опыта работы и уровня образования.

В отличие от дистанционных университетских курсов, которые являются платными и ориентированы на ограниченное число слушателей, курсы MOOC бесплатны (за исключением некоторых случаев, например, выдачи подтвержденного сертификата) и не имеют ограничений по размеру аудитории.

Плюсы MOOC:

  • Отсутствие вступительных экзаменов
  • Отсутствие платы за участие
  • Возможность слушать лекции ведущих профессоров из ведущих университетов мира, находясь в любой точке планеты
  • Возможность общаться на форумах со слушателями со всего мира

Минусы:

  • Программы не имеют аккредитации и не засчитываются как официальные университетские курсы
  • Форма проверки заданий не предусматривает участие преподавателя
  • Отсутствие прямой коммуникации с профессорами университетов

Открытые программы дистанционного обучения (MOOC): Coursera

Образовательная платформа, позволяющая всем желающим, независимо от места проживания, возраста, профессии и уровня образования пройти курсы от ведущих вузов мира. Coursera является самой популярной программой дистанционного обучения в формате MOOC.

Посещаемость: 10 млн. пользователей (по состоянию на ноябрь 2014 года)

Число образовательных учреждений-партнеров: больше 100

Число курсов: около 850

Тематика курсов: информационные технологии, физика, инженерные дисциплины, математика, биология, медицина, экономика, бизнес, гуманитарные науки, искусство

Партнеры

Ведущие университеты из разных стран мира. Первыми партнерами Coursera были Стенфорд, Принстон, Пенсильванский и Мичиганский университеты. На платформе представлены курсы, разработанные преподавателями таких престижных американских вузов, как Калифорнийский технологический институт, Колумбийский университет, Йель, Университет Висконсин-Мэдисон, Северо-Западный Университет, Эмори, Вандербильт.

В числе европейских партнеров — Эдинбургский университет, Мюнхенский университет имени Людвига-Максимилиана, Технический университет Мюнхена, Боккони, HEC Paris, университет Копенгагена, испанские бизнес-школы IE и IESE, университет Лозанны, университет Цюриха, Лондонский университет, Женевский университет.

На Coursera можно пройти курсы, разработанные и профессорами ведущих азиатских вузов, среди которых Национальный университет Сингапура и Национальный университет Тайваня.

Из российских вузов с Coursera сотрудничают Высшая школа экономики и Московский физико-технический институт (МФТИ).

Продолжительность курсов: от 4 до 10 недель

Язык обучения

20 языков, в том числе такие редкие, как фарси и македонский. Большинство курсов предлагается на английском языке. На втором месте — китайский. Есть возможность смотреть лекции с субтитрами на разных языках.

Coursera привлекает образовательные организации и волонтеров со всего мира для перевода образовательных курсов на иностранные языки. Любой человек, кто хорошо владеет хотя бы одним иностранным языком, может вступить в международное сообщество переводчиков Coursera (Global Translation Community) и помочь в переводе курсов на свой родной язык. По состоянию на декабрь 2014 года, почти 30 курсов на Coursera доступны на русском языке.

Условия участия: для того, чтобы учиться на платформе Coursera, достаточно просто зарегистрироваться на сайте, выбрать и записаться на интересующие курсы. Регистрация открыта для всех желающих.

Форма обучения

Видеолекции, материалы для чтения, форум для слушателей курсов. Coursera стимулирует слушателей активно общаться в социальных сетях (обычно у каждого курса есть аккаунт хотя бы в одной социальной сети). Иногда слушатели курса организуют встречи в своих городах.

Как правило, у каждого курса есть дата начала и дата окончания. Новые материалы выкладываются каждую неделю, и до определенной даты (как правило, до выхода новой видеолекции) нужно выполнить задания.

Кроме того, существуют курсы (около 20), которые можно пройти в любое время и в своем собственном режиме (On Demand).

Coursera предлагает возможность пройти ряд курсов по специализации (Speсialization) и получить сертификат. В сертификате, отмеченным логотипом Coursera, указывается название курса, университета, где он был разработан, фамилии преподавателей, однако прохождение курсов в составе специализации не засчитывается как университетсткая программа.

Форма проверки знаний: тесты с вариантами выбора ответа, письменные задания, оценку (с комментариями или без) за которые анонимно выставляют другие слушатели курса. Преподаватели университетов, которые являются авторами учебных курсов, задания слушателей не проверяют.

Наличие сертификата

При успешном выполнении заданий есть возможность получить электронное свидетельство о прохождении курса (Statement of Accomplishment). Для того, чтобы получить свидетельство, нужно, как правило, набрать определенное количество баллов.

Свидетельство включает имя слушателя, название курса, его краткое описание и электронную подпись преподавателя. Свидетельство не является официальным документом о прохождении курса в университете-партнере.

Возможно также получить подтвержденный сертификат (Verified Certificate) при прохождении курсов, которые предусматривают т.н. Signature Track, но эта услуга платная.

Verified Certificate отличается от Statement of Accomplishment тем, что он удостоверяет личность слушателя (нужно будет загрузить копию паспорта и сделать фотографию при помощи вебкамеры), включает логотип университета, также имеет ссылку, по которой можно проверить данные о курсе (имя слушателя, имя преподавателя, программу и продолжительность курса). Однако сертификат также не дает право засчитать курс как университетский.

Аккредитация: нет

Стоимость: бесплатно. Если вы хотите получить не просто свидетельство о прохождении курса, а сертификат Verified Certificate, то за это придется заплатить от 50 до 150 долл. Прохождение нескольких курсов, ведущих к получению сертификата о специализации, стоит около 400 долл.

Мобильные приложения: есть (iOS, Android)

Я наконец-то нашла курс на Coursera, который показался мне достаточно интересным, чтобы пройти его до конца: A Beginner’s Guide to Irrational Behavior, курс Дэна Ариэли. Сертификаты выдавали только тем, кто «усвоил» правильно больше 85% материала — это больше, чем в среднем курсе (обычно 70-80%). Мой результат — 97,5%.

Update: в 2017 году этот курс на Курсере уже не существует, но я нашла другой, коротенький и на другую тему, но того же отличного лектора на Udemy. Он называется Acumen Presents: Dan Ariely on Changing Customer Behavior.

Я лично его не заканчивала, но ниже расскажу про тот самый курс Coursera.

Как выглядел процесс обучения? Что нужно было делать?

Разумеется, все курсы устроены по-разному, я буду писать только о своём. И я постараюсь не переводить понятные слова на русский язык, чтобы не искать адекватную форму — простите меня те, кто не говорит по-английски.

Об авторе, Дэне Ариэли, можно прочитать на его сайте. Там же можно почитать о том, что такое бихевиоральная экономика, посмотреть видео лектора на TED, и просмотреть публикации в газетах, в основном написанные куда проще, чем то, что читали мы.

Учебники

По теме курса у Дэна вышло три книги, которые я, конечно, купила (раз дёшево!) перед началом курса по специальной цене для студентов — и, естественно, пока не успела даже открыть. Вот две из них:

А это — бесплатный набор нескольких глав из этих книг для ознакомления в Kindle:

Расписание и нагрузка

Курс длился шесть недель, у каждой из них была своя общая тема:

  • Irrationality
  • The Psychology of Money
  • Dishonesty
  • Labor and Motivation
  • Self-Control
  • Emotion

Чтобы получить сертификат, нужно было сдать 12 тестов, написать одно эссе, детально оценить три чужих эссе и сдать два итоговых экзамена — вернее, один, разделённый на две большие части.

«Обязательное» и «рекомендованное» чтение

Дэн собрал список публикаций по всем темам в два списка, по первому списку нужно было сдавать тест, второй помогал лучше понять, о чём речь, и отдохнуть от первого. Оба списка доступны в этом PDF со ссылками (1.5Mb).

Что это было за чтение? Научные статьи и summary научных публикаций. Вот скриншот одного из таких текстов:

Я сохранила все свои «обязательные» лекции в личном Dropbox. Большая часть, имейте в виду, с моими пометками. Можете просмотреть несколько PDF и сформировать собственное мнение.

Моё мнение: статьи были в целом интересными, но читать их было непросто. На момент прохождения этого курса у меня ещё не было опыта образования в западных ВУЗах, да и русских научных статей я читала немного. Сначала я думала, что можно пробежаться по самым скучным материалам глазами и просто «выжать» summary, внимательно прочитав только последний абзац каждой главы и введение. Нет, нельзя. Сдать тест без внимательного чтения у меня не вышло. Зато когда я стала откладывать честные 30-60 минут на работу над статьёй в формате full page view с электронными маркерами наперевес, все тесты стали сдаваться на 95% с первого раза.

И точно удобнее сначала смотреть лекции, а потом читать тексты: тогда становится хотя бы ясно, зачем вам тратить ещё полтора часа на захватывающее чтение про голубей в условиях сильного пищевого соблазна.

Лекции и «приглашённые» гости

Лекции были короткими (10-20 минут) и простыми, за один день можно было сделать маникюр, прослушать все лекции, сдать тест и посмотреть дополнительное видео без проблем и особенного «чувства нагрузки».

Дэн Ариэли шутит «пограничные» шутки, рассказывает о сексе и жульничестве, приводит примеры из реальной жизни и показывает картинки из фотобанков. Израильский акцент — кажется, один из самых лёгких для восприятия, субтитры я быстро отключила.

Каждую неделю команда курса приглашала гостей, которые кратко рассказывали о смежных областях и исследованиях — например, об организации сайта знакомств и честности тех, кто говорит, что для него главное — внешность или деньги партнёра. Это было интересно, но полезно только для общего понимания темы.

На главной странице курса постоянно появлялись какие-то новые видео — вопросы Дэну, Google Hangouts с Дэном, лекции на TED Дэна, краткое содержание лекций на TED Дэна… У меня на это времени не было, но при желании любой слушатель мог увеличить свою учебную нагрузку с 6 часов в неделю до часов так 20.

Плюс форум! Вы себе представить не можете, какое количество текста способны производить слушатели любого онлайн-курса.

Тесты и задания

В конце каждой недели нужно было сдать два теста — один по лекциям, второй по списку «обязательного» чтения.

На каждый тест даётся 15 попыток, но пересдавать его больше двух раз реально лень: вопросы перетасовываются, формулировки меняются.

При условии, что в тесте 20-30 вопросов, и некоторая часть из них —  multiple choice, на пересдачу нужно потратить минут двадцать.

Как я учился онлайн, или Почему Coursera лучше университета

Многие не заморачивались (и потом оказались в ужасе, обнаружив, что сертификата им не достанется). Гораздо проще всё прочитать и подготовиться, чем пытаться жулить, делать скриншоты или «сдавать по наитию».

В сумме баллы за все тесты курса дают 30% итоговой оценки.

Ещё 30% — главный экзамен, оставшиеся 40% — эссе.

Главный экзамен разбит на 2 части по 30 вопросов в каждой, сдать его нужно в течение 2 часов. Предполагалась, что вы выберете блок свободного времени в течение пяти дней, сядете, закрыв все материалы, и сдадите с первой попытки. (Так я поняла, что во время сдачи остальных тестов пользоваться лекциями было можно.)

Больше всего студенты боялись эссе. В середине курса нам нужно было написать 500-800 слов — взять конкретную проблему человеческого поведения и предложить адекватное научное или коммерческое решение, используя знания, полученные из курса.

Моей «проблемой» было то, что людям скучно есть здоровую еду — она кажется им слишком простой и недостаточно palatable (термин из книги The End of Overeating: Taking Control of the Insatiable American Appetite). Я предложила заинтересовывать их с помощью «салатных баров», в которых нужно собирать собственный салат из заранее обработанных ингредиентов, и описала, как это будет работать, если не просто разложить по тарелкам мясо и овощи, а взять во внимание результаты 6-7 исследований.

Я получила 9 баллов из 9, плюс один короткий, но приятный комментарий — и это классно, потому что в одном из предыдущих курсов простой черновичок моего эссе fellow students злобно растоптали, жалуясь, что моя школьная грамматика не даёт им понять мою скудную мысль. Eat this!

Это, конечно, ничего в реальной жизни не значит. Уровень оценок эссе — самая больная тема онлайн-курсов, и, возможно, моя девятка досталась мне от индийских студентов, шокированных количеством текста и сносок.

О чём вообще курс? Ну, например:

  • Почему не нужно предлагать другу 3 доллара за то, чтобы он помог тебе с мелким ремонтом, а лучше угостить его кофе или позвать на обед;
  • почему лучше всего брать с собой в бары «на съём» подружку, которая выглядит примерно как ты, но немного страшнее;
  • сколько джемов нужно поставить на полку, чтобы люди не были парализованы выбором и купили джем без паралича воли;
  • правда ли, что если не проверять результаты работы подчинённого, то это подействует на него так же, как если бы вы просто выкинули их в мусорку у него на глазах (правда);
  • почему «Угу» и «Спасибо!

    Ты гений!» часто работает гораздо лучше, чем большая денежная премия;

  • в какой момент нас парализует при виде очень большой награды (и почему, и при каком виде заданий);
  • правда ли, что дети, которые способны отказаться от десерта, получают больше, выглядят лучше и сидят в тюрьме реже, чем все остальные (да);
  • почему лучше платить за вредную еду наличными деньгами;
  • кто из нас жульничает (абсолютно все) и как сделать так, чтобы мы делали это поменьше или хотя бы не так нагло;
  • как принять то, что ты сорвёшь дедлайн, съешь эклер и проспишь встречу, и начать с этим жить.

Только что проверила — оказывается, книжки Дэна Ариели перевели на русский и уже продают на «Озоне». Я не уверена в качестве перевода (я вообще в нём никогда не уверена) и рекомендовать не могу, но зато точно могу сказать, что продавать книжку на английском за четыре тысячи четыреста пятьдесят шесть рублей, когда в Kindle Store она стоит $10.99 (343 рубля) с мгновенной доставкой в Kindle — это прямо аще!

Было сложно?

Вообще да. Думаю, если бы я не прошла уже в общей сложности месяца два-три других курсов блоками по 2-3 недели, плюс не училась бы писать эссе IELTS, я бы не справилась.

Это полноценная учебная нагрузка, которую мне, скажем, на журфаке не давали никогда (а я была из тех, кто там правда пытался учиться и не пропускал семинары). Нужно нормально планировать своё время, выключать мессенджеры во время чтения, не сдавать тесты в последний момент из-за вероятности технических сбоев на стороне Coursera, не мыть посуду во время лекций. В общем, учиться. Мне кажется, для русскоязычной аудитории это реальный шок.

Если в описании вашего курса есть пометка «рабочая нагрузка 10-13 часов в неделю» — учтите, что это для носителей языка, и добавляйте себе ещё 10-30% на то, чтобы смотреть незнакомые слова и переписывать эссе под американский формат.

И берите курсы, которые вам интересны, а не которые понтово называются. Работодателям и университетам, по крайней мере в России и Австралии, на эти сертификаты плевать. У Coursera есть signature track за 40 долларов — я взяла один и бросила через три недели. В этом формате перед тестами курса вам нужно сканировать свой ID, фотографироваться в web-камеру и набирать руками написанный на экране тест: предполагается, что это позволит вас идентифицировать. И значит, использовать данные вашего курса при поступлении и зачётах в американских университетах.

Идея восхитетельная, но я не планирую учиться в Америке, а курс оказался тошнотворно занудным.

Как попробовать?

Вот ещё курсы, которые лично мне кажутся потенциально интересными: First-Year Composition 2.0, The Science of Gastronomy, Exercise Physiology: Understanding the Athlete Within, Think Again: How to Reason and Argue (это настоящий хит Coursera, будет проводиться во второй раз с поправками на опыт), Content Strategy for Professionals: Engaging Audiences for Your Organization, Nutrition and Physical Activity for Health.

Плюс курсы о литературе — например, Fantasy and Science Fiction: The Human Mind, Our Modern World, или The Fiction of Relationship. Они выглядят по-настоящему круто, но на них у меня точно не хватит времени никогда. Завидую тем, у кого хватит.

Массовое открытое онлайн-образование становится всё менее открытым: после 30 июня Coursera удалит старые курсы.

Изначально Coursera позиционировалась как бесплатная альтернатива университетскому образованию. Когда проект привлек десятки миллионов пользователей, бизнес-модель проявила себя с другой стороны: слово «бесплатно» удалили со всех страниц сайта, платформа перестала выдавать бесплатные сертификаты, а проверка некоторых заданий стала платной. Теперь онлайн-студентам предстоит пережить еще одно потрясение: старая Coursera закрывается вместе со всеми курсами.

На новой платформе доступны далеко не все курсы, которые есть на старой.

Coursera: лучшие курсы на русском

Чтобы пользователи успели сохранить все нужные материалы, Coursera разослала напоминания о том, что нужно сделать резервную копию данных: скачать слайды лекций и видеоролики, а также сделать скриншоты ответов на вопросы и других заданий. Те, кому создание скриншотов представляется не самым эффективным способом, могут воспользоваться скриптом.

Курс на сегодня:62.2511руб.-0.8653

  • Пересчитать:
  • в рублях
  • в гривнах
  • в тенге
  • в евро

По данным ЦБ РФ на 15 июня 2018 г. Пересчет идет по кросс-курсу

ПрогнозУведомления: нетУстановить

Самый свежий биржевой курс

Прямо сейчас доллар стоит на бирже 63.0850 руб.

Данные с биржи получены в 22:15 по Москве. Обновления каждые 15 минут. Что такое «биржевой курс»?

Показать график колебания котировок за 24 часа

Показать статистику:

Динамика курса доллара за неделю

Изменение курса с 8 июня 2018 по 15 июня 2018: +0.4386 руб.

«Читать лекции на камеру нас никто не учил»: как сделать свой курс на Coursera

(0.7096%)

Если бы вы купили доллары на 100 000  руб. неделю назад, сейчас продали бы их за 100 710 руб.

График курса доллара

Статистические показатели:

Среднее значение

Максимум

Минимум

Изменение курса

Стандартное отклонение

В каких пределах колебался курс Подробнее

Зависимость нефти и курса рубля к доллару за последние 30 дней

Период от 16 мая 2018 до 15 июня 2018.

При наличии корреляции, точки на этом графике будут выстраиваться в диагональную линию. Подробнее про связь нефти и курса рубля.

Таблица значений курса

Месяц Средняя цена, руб.
Июнь 2018 62.1122
Дата Цена, руб.
15.06.2018 62.2511
14.06.2018 63.1164
10.06.2018 62.3431
09.06.2018 62.668
08.06.2018 61.8125
Год Средняя цена, руб.
2018 57.5848
2017 58.3152
2016 65.0539
2015 62.5472
2014 35.989
2013 32.1561
2012 31.1408
2011 29.0075
2010 30.4769
2009 31.3733
2008 24.4262
2007 25.7297
2006 26.9423
2005 28.4244
2004 28.9641
2003 30.5547
2002 31.4758
2001 29.16
2000 28.03
1999 24.55
1998 6.206
1997 5 783.0
1996 5 278.0
1995 4 530.0
1994 2 020.0
1993 992.5
1992 254.0

Конвертер валюты:

62 251.10 руб.

Другие валюты:

Показать остальные…

Вышедшие из употребления:

FILED UNDER : IT

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*