admin / 12.12.2017

Черная книга менеджера

.

Неплохая книжка о важных вещах. Ее стоит прочитать всем, потому что она короткая и соотношение время/знания довольно приличное. Полезно будет и менеджерам и исполнителям. Лично для меня новых мыслей в книге было не много, однако, очень понравилось то, что там есть четко сформулированные вещи, о которых я размышлял и сам, но так и не удосужился расписать. Ниже, несколько цитат, с которыми я сильно согласен и которые, для некоторых, возможно, станут новостью. И да, книжка мужская. Не потому что там есть мат, а просто там мужской взгляд на такие вещи как уважение, ответственность и работа.

Про знания

Работа это не учеба, тут можно не знать – тут ставят оценки не за знания, а за результат. Мне абсолютно похуй, как и чем ты сделал дело, если оно сделано и ты не ухайдохал в ноль вверенные тебе ресурсы и люди не разбежались.

Сделал или не сделал не имеет никакого отношения к знал или не знал. Сделать это результат – знать это состояние.

Про то, как платить своим людям

Если человек самостоятельно делает хотя бы 80% поставленных ему задач, значит мы ему платим среднюю ЗП по рынку. Если около 100% то платим в выше рынка и думаем как его голову применить еще где-то в нашей теме. Если человек делает все на автомате, его надо заменить кем-то попроще и включить его голову туда, где не хватает головы. Да-да, блять, я в курсе что тебе не хочется трогать человека, который закрывает собой какой-то вопрос и делает это хорошо и стабильно. Да, так тебе удобнее. А ему рано или поздно надоест. Твоя задача – не дать ему состариться на этом месте – двигай, пусть его голова постоянно будет включена, а для решения орг.вопросов типа кем его заменить или как перекинуть работу как раз есть ты.

Сравнивай людей по вкладу в общее дело. Кто больше вкладывает и от кого больше результата тому и бабла больше. Тот у кого меньше может обижаться сколько угодно – даже если он тут работает дольше всех. У нас тут – сюрприз- сюрприз! – за выслугу лет не платят, это не в этом ведомстве. Выстраивай всех по списку от большей ЗП к меньшей и сортируй список попарно – тот ко дает больше, тот ставиться выше – тупо, без эмоций и метрик. Мне достаточно твоего мнения. Если мне твоих слов не хватит – я спрошу, не ерзай заранее. Если после такой сортировки тот у кого ЗП меньше оказался выше того у кого ЗП больше – надо поднимать тому кто оказался выше и что-то делать с тем кто оказался ниже.

Про важное

Тебе некогда поговорить со своими людьми и узнать когда день рождения у детей твоих сотрудников?.. Для чего?! Кончай тупить, епта, потому что на эти дни, нельзя планировать никакой «выкатки», релиза и прочих твоих «пасочек», потому что день рождения ребенка все равно важнее. Врубись, у твоего сотрудника есть вещи поважнее тебя и твоих планов. Неожиданная мысль? Ушлепок, мир не крутится вокруг тебя. Он даже не вокруг меня крутится, как бы мне этого не хотелось.

Про развитие и отношение к работе

Ты умнее в каком-то вопросе? Потрать полдня и сделай кого-то умнее себя, а сам иди работай, а не ковыряйся пальцем в носу, легко справляясь с чем-то что ты делал сто раз. Научи и отвали в сторону.

Про уважение

Перезванивай заранее, а не в последнюю минуту, когда все уже собрались.

Книга «Черная книга менеджера». 18+

А молчу про то, что приходить надо вовремя и подготовленным ко встрече или созвону, но мы живем в городах, где иногда не все могут разъехаться на трехполосном проспекте или может зимой неожиданно выпасть снег – хрен с ним, все иногда опаздывают, но отзвонись когда видишь, что МОЖЕШЬ не успеть, а не когда ты уже должен быть на месте. Даже если ты потом таки успеешь вовремя, значит, подождешь и скажешь спасибо, что человек смог перенести встречу. Даже если приедешь вовремя.

Про делегирование

Знаешь, что такое уважение сотрудника? Это понимание и принятие (это, блять, не одно и тоже) того простого факта, что у него есть свое мнение и он имеет на него право. А это значит, что его надо выслушать, прежде чем говорить ему КАК надо делать ЕГО работу.

Про здравый смысл

Про проблему надо говорить. Капитан продолжает открывать нам мир, ага. Молчат в надежде, что само рассосется только залетевшие первый раз девочки, которые боятся маму.

Прочитано // в хронологическом порядке

Александр МарковЭволюция человека

Владимир ПознерПрощание с иллюзиями

Джеймс УиттакерКак тестируют в Google

Эндрю ГроувВыживают только параноики

Леонид КагановКогда меня отпуститСкачать

Айн РэндАтлант расправил плечи. Книга 3Скачать

Айн РэндАтлант расправил плечи. Книга 2Скачать

Айн РэндАтлант расправил плечи. Книга 1Скачать

Николай КононовКод Дурова

Александр Петрович ПрохоровРусская модель управленияСкачать

Джаред ДаймондРужья, микробы и стальСкачать

Стив МакконнеллСовершенный код

Влад ГоловачИскусство мыть слонаСкачать

Уолтер АйзексонСтив Джобс

Эрих ФроммБегство от свободыСкачать

Хорхе Луис БорхесВсемирная история низостиСкачать

Сергей ЕсенинСобрание сочинений.

«Черная книга менеджера» — сурово, принципиально и доступно

Том 1. СтихотворенияСкачать

Генри ФордМоя жизнь, мои достиженияСкачать

Л. Волков, Ф. КрашенинниковОблачная демократияСкачать

Слава ПанкратовЧерная книга менеджера

Людмила УлицкаяДаниэль Штайн, переводчикСкачать

Джеффри С. ЯнгiКона: Стив ДжобсСкачать

Кьелл А НордстремБизнес в стиле фанк. Капитал пляшет под дудку талантаСкачать

Джефф РаскинИнтерфейс новые направления в проектировании компьютерных систем

Джером СелинджерНад пропастью во ржиСкачать

Линн ВиссонРусские проблемы в английской речиСкачать

Оливер СаксЧеловек, который принял жену за шляпуСкачать

Том Демарко, Тимоти ЛистерЧеловеческий фактор, успешные проекты и командыСкачать

Олег ТиньковЯ такой как все

Максим КотинЧичваркин Е…гений. Если из 100 раз тебя посылают 99Скачать

Радислав ГандапасКамасутра для оратораСкачать

Дэвид ДаймондJust for fun. Линус ТорвальдсСкачать

.

FILED UNDER : IT

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*