admin / 05.05.2018

Файловое хранилище для офиса

NAS (от англ. Network Attached Storage) — сетевая система хранения данных, сетевое хранилище информации. NAS — это не очень мощный компьютер в компактном корпусе с некоторым дисковым массивом (RAID). Главная специфика подобных устройств заключается в возможности подключения сетевого хранилища к локальной или глобальной сети и работа по принятым в ней протоколам. Наиболее распространенный используемый в NAS-серверах сетевой интерфейс — Ethernet.

Отдельный сервер NAS это специфичный компактный компьютер, причем размещен он может быть в свободном формате и построен на любой архитектуре. Основной функцией сетевых хранилищ NAS является доступ к дисковому пространству и специфичным сервисам для хранения информации другому оборудованию в сети. ОС (обычно Linux) и встроенные программы NAS-накопителя поддерживают функционирование хранилища данных и его файловой системы, распределение прав и совместный доступ к файлами, а также обеспечивают контроль над работой системы. Массивы NAS не созданы для выполнения общих вычислительных задач, но с технической точки зрения на нем возможен запуск любых программ. Как правило, у сетевых хранилищ (сетевых накопителей NAS) нет экрана и устройств ввода (клавиатуры) и настройка и управление NAS проводится удаленно по сети, зачастую через браузер, а коннект с устройством устанавливается через его сетевой адрес. В Raidshop можно купить NAS хранилище, в том числе от одного из лидеров рынка — компании QNAP.

В каждом современном офисе сейчас активно используются компьютеры, а без доступа в Интернет ведение бизнеса сегодня практически невозможно. Необходимость ведения делопроизводства на ПК и групповой работы с одними и теми же материалами неизбежно рождает ряд типичных проблем, таких как построение локальной сети, предоставление группового доступа к Интернет и, как неизбежное следствие, хранение всей стремительно накапливаемой рабочей файловой базы на общедоступном ресурсе.
В тоже время, для малых компаний с ограниченными бюджетами чрезвычайно важно затратить разумный минимум средств на организацию ИТ-инфраструктуры.
Хорошо понимая эту типичную проблему, Synology предлагает для представителей малого бизнеса комплексное решение, которое позволит не только организовать хранение данных с групповым доступом через сеть, но и получить ряд дополнительных удобных и полезных для ежедневной работы офиса функций.

NAS, DAS хранилища данных

Что немаловажно, такое решение еще и избавит предпринимателей от необходимости покупки дорогостоящих ПК-серверов, лицензий на серверное ПО и затрат на их эксплуатацию.

На нижеприведенной схеме приведен пример использования в малом офисе сетевого накопителя Synology DS409, который является одним из самых сбалансированных решений для малых предприятий. При выборе вы можете руководствоваться своими индивидуальными требованиями и реализовать ту же схему, используя другой продукт Synology.

Как видно из схемы, в имеющуюся одноранговую локальную сеть малого офиса, подключается сетевой накопитель Synology. После несложных настроек организация получает многофункциональное устройство, решающее сразу несколько задач:

Файл-сервер

Полностью решает задачи централизованного хранения данных для всех сотрудников офиса и одновременного группового доступа к ним. Руководитель предприятия сможет легко определить права доступа для каждого сотрудника. С помощью сетевого накопителя вы сможете хранить важные файлы и базы данных в безопасности и не на одном из ПК, а на специальном устройстве, которое может размещаться в любом удобном месте вашего офиса.

Емкость сетевого накопителя может варьироваться по вашему выбору. Сетевые накопители Synology обеспечивают одновременный доступ для пользователей ПК-платформ Windows, MAC и Linux.

Принт-сервер

Подключив к сетевому накопителю Synologyобычный USB-принтер, вы сможете дать возможность распечатывать документы на нем всем сотрудникам. В отличие от подключения к одному из ПК, вы не зависите от того, включен он или нет, так как сетевой накопитель рассчитан на круглосуточную эксплуатацию и может быть включен всегда.

Сервер видеонаблюдения

Приобретя сетевой накопитель Synology, вы сразу получаете возможность записи с одной IP-камеры. Вопрос организации видеонаблюдения в офисе или на стоянке  ваших автомобилей решается автоматически без дополнительных вложений.

В дальнейшем вы сможете увеличить количество IP-камер, докупая лицензии на их использование по необходимости.

Сервер резервирования

Если вы беспокоитесь о сохранности данных на локальных ПК ваших сотрудников, вы можете резервировать их в автоматическом режиме на ваше центральное офисное хранилище данных – сетевой накопитель Synology. Для этого вам всего лишь необходимо установить на все ПК офиса фирменное ПО Synology- DataReplicator 3. Резервирование может происходить по заранее составленному расписанию.

FTP-сервер и клиент

Для скоростной передачи своим удаленным сотрудникам или партнерам больших объемов информации удобно использовать протокол FTP.

Имея в своем офисе сетевой накопитель Synology, вы легко сможете с помощью встроенного сервис-приложения организовать свой собственный FTP-сервер, задать необходимое количество пользователей и папки, доступные к просмотру через FTP. Кроме того, вы сможете автоматизировать процесс скачивания больших объемов информации с внешних HTTP, FTPили BitTorrent ресурсов. Скачивание будет осуществляться автономно самим NASSynology(допустим в течение ночи, когда Интернет-канал свободен), а полученные файлы окажутся сразу в общем доступе для всех сотрудников. Это удобно для получения обновления ПО или закачки объемных материалов типа видео или графики.

WEB-сервер

Наличие Web-сайта сегодня — это синоним самого факта существования компании, именно поэтому вопрос его создания и размещения неизбежен для каждой организации. Благодаря Synologyвы сможете встроенными средствами быстро и удобно организовать сайт своей компании. Для его публикации в Интернете вам не потребуется платить за коммерческий хостинг – вашим хостингом будет ваш собственный NASSynology.

Применение одно- или двухдисковых сетевых накопителей Synology при организации инфраструктуры малого офиса является одним из оптимальных по уровню бюджетных вложений альтернатив традиционным ПК-серверам. В результате их использования предприятие получает многоцелевое устройство, решающее целый спектр задач при весьма ограниченных начальных вложениях.
Для применения моделей NAS Synology начального уровня нет ограничений по сфере бизнеса. Они найдут свое применение и при решении задачи хранения в небольшой торговой организации, новом филиале компании, и в небольшом дизайнерском бюро или фотостудии. Использование сетевых накопителей вместо традиционных файл-серверов сэкономит вам не только деньги, но и ваше время при первичной настройке и запуске, а также ваши нервы в силу исключительной надежности встроенных систем профильного назначения, каковыми являются сетевые накопители.

. Сетевые хранилища для дома и офиса .

Сетевые хранилища NAS

QNAP . Устройства сетевого хранения NAS . Системы хранения данных

Главная страница :: Каталог :: Системы хранения данных :: Устройства сетевого хранения NAS :: QNAP :: Сетевые хранилища для дома и офиса

SAS-модуль расширения на 12 жестких дисков для SS-ECx79U-SAS-RP, TS-ECx79U-SAS-RP, TS-ECx79U-RP, TS-x79U-RP, TS-x70U-RP (REXP-1200U-RP )

SAS-модуль расширения на 12 жестких дисков для SS-ECx79U-SAS-RP, TS-ECx79U-SAS-RP, TS-ECx79U-RP, TS-x79U-RP, TS-x70U-RP (REXP-1200U-RP)

SAS-модуль расширения на 12 жестких дисков для SS-ECx79U-SAS-RP, TS-ECx79U-SAS-RP, TS-ECx79U-RP, TS-x79U-RP, TS-x70U-RP (REXP-1200U-RP)

QNAP TS-869U-RP Сетевой RAID-накопитель с шестью отсеками для жестких дисков. Intel Atom 2.13GHz
QNAP TS-869L Сетевой RAID-накопитель с шестью отсеками для жестких дисков. Intel Atom 2.13GHz
QNAP TS-869 Pro Сетевой RAID-накопитель с шестью отсеками для жестких дисков. Intel Atom 2.13GHz
QNAP TS-859 Pro+ Сетевой RAID-накопитель с восемью отсеками для жестких дисков. Двухъядерный Intel D525 1,8 ГГц
Qnap TS-669L Сетевой RAID-накопитель с шестью отсеками для жестких дисков.

Двухъядерный Intel Atom 2.13GHz

QNAP TS-669 Pro Сетевой RAID-накопитель с шестью отсеками для жестких дисков. Двухъядерный Intel Atom 2.13GHz
QNAP TS-659 Pro II Сетевой RAID-накопитель с шестью отсеками для жестких дисков. Двухъядерный Intel 1,8 ГГц
QNAP TS-569L Сетевой RAID-накопитель с пятью отсеками для жестких дисков. Двухъядерный Intel Atom 2.13GHz
QNAP TS-569 Pro Сетевой RAID-накопитель с пятью отсеками для жестких дисков. Двухъядерный Intel Atom 2.13GHz
QNAP TS-559 Pro II Сетевой RAID-накопитель с пятью отсеками для жестких дисков. Двухъядерный Intel Atom 2.13GHz
QNAP TS-469U-RP Сетевой RAID-накопитель с четырмя отсеками для жестких дисков. Двухъядерный Intel Atom 2.13GHz
QNAP TS-469U-SP Сетевой RAID-накопитель с четырмя отсеками для жестких дисков. Двухъядерный Intel Atom 2.13GHz
QNAP TS-469 Pro Сетевой RAID-накопитель с четырмя отсеками для жестких дисков.

Двухъядерный Intel Atom 2.13GHz

QNAP TS-469L Сетевой RAID-накопитель с четырмя отсеками для жестких дисков. Двухъядерный Intel Atom 2.13GHz
QNAP TS-459U-RP+ Сетевой RAID-накопитель с четырьмя отсеками для жестких дисков в стоечном исполнении и резервированием питания. Двухъядерный Intel Atom D525 1,8 ГГц
QNAP TS-459P II Сетевой RAID-накопитель с четырьмя отсеками для жестких дисков. Intel D525 1,8 ГГц
QNAP TS-419P II Сетевой RAID-накопитель с четырьмя отсеками для жестких дисков. Marvell 2,0 ГГц
QNAP TS-412U Сетевой RAID-накопитель с четырьмя отсеками для жестких дисков в стоечном исполнении. Marvell 1,2 ГГц
QNAP TS-412 Сетевой RAID-накопитель с четырьмя отсеками для жестких дисков. Marvell 1,2 ГГц
QNAP TS-269L Сетевой RAID-накопитель с двумя отсеками для жестких дисков. Двухъядерный Intel Atom 1.86GHz
QNAP TS-269 Pro Сетевой RAID-накопитель с двумя отсеками для жестких дисков. Двухъядерный Intel Atom 2.13GHz
QNAP TS-259 Pro+ Сетевой RAID-накопитель с двумя отсеками для жестких дисков. Двухъядерный Intel D525 1,8 ГГц
QNAP TS-219P II Сетевой RAID-накопитель с двумя отсеками для жестких дисков. Marvell 2 ГГц
QNAP TS-119P II Сетевой накопитель с одним отсеком для жестких дисков. Marvell 2,0 ГГц
QNAP TS-119P+ Сетевой накопитель с одним отсеком для жестких дисков. Marvell 1,6 ГГц
QNAP TS-112 Сетевой накопитель с одним отсеком для жесткого диска. Marvell 1,2 ГГц

Системы хранения данных (СХД)

Раз уже я определился что собирать и настраивать буду самостоятельно, а от использования windows отказался ещё в третьей части сего повествования, значит будем выбирать из альтернатив.

Конечно, можно воскликнуть «ну я же сисадмин, или где?» и взяв подходящий дистрибутив линукса, FreeBSD или Solaris и самостоятельно, «обработав напильником», настроить под себя все нужные мне сервисы. Но природная лень победила, и начал искать на просторах интернета готовые решения.

Их оказалось не много: OpenMediaVault, Openfiler, Zentyal, Nexenta, NAS4Free и ZFS guru.

  • В Openfiler я не нашел торрент-клиента, увы… Но не плохой дистрибутив для обычного NAS, без лишних дополнительных сервисов.
  • Zentyal — монстрообразный, больше подходящий под сервер небольшого предприятия, дистрибутив, с кучей ненужных мне сервисов.
  • ZFS guru — интересный развивающийся проект, из плюсов: необрезанный функционал FreeBSD, и дерево портов качается, и порты компилируются, и бинарные пакеты ставятся. Возможно, позже, гляну его поближе и «пощупаю» в рабочем режиме.
  • Nexenta — странный гибрид, на картинках выглядит любопытно, но настраивать практически с нуля? Лень.
  • OpenMediaVault заинтересовал, хоть и пока ещё несколько сыроват на мой взгляд. Много сервисов сразу в себе несет, web-интерфейс удобный, «выходец» из FreeNAS. Собственно его и собирался установить, но вот только сайт у них был недоступен в тот момент, когда я надумал поставить установочный диск на закачку.

В результате остался один претендент, NAS4Free, он же FreeNAS ранее. Нужные мне сервисы есть сразу после установки, дружелюбный интерфейс, возможность установки embedded-варианта на флешку (фактически операционная система распаковывается в оперативную память, создавая в ней системный диск, тем самым снижая количество записей на флеш-накопитель до минимума). Основан на FreeBSD, но, к сожалению, порты на embedded-вариант прикрутить невозможно, так что о графиках MRTG с температурами придется забыть. Увы.

Ранее:

часть первая. Предисловие. Как все начиналось.

часть вторая . Сборка моего первого NAS.

часть третья. Постановка задачи: новый NAS.

часть четвертая. Готовое решение или самостоятельная сборка?

Позже:

часть шестая. Закупка комплектующих и небольшое изменение конфигурации.

часть седьмая. Процесс сборки.

часть восьмая. Установка Nas4Free.

часть девятая. Настройка NAS4Free.

часть десятая. Настройка сетевого доступа по протоколу SMB.

часть одиннадцатая. Настройка торрент-клиента transmission.

часть двенадцатая. Что у меня получилось и сколько это стоило?

Вступление

Выбор базовой ОС определяет всё. Все реальные и потенциальные возможности. Выбор специализированной сборки определяет только удобства на старте и геморрой на финише. — Krey

На реальном/виртуальном железе пособирайте разные варианты NAS. Возьмите три диска (хватит для RAID5), настройте каждый NAS до:

  • каталоги видны по SMB c нужными правами
  • качаются торренты
  • настроен бэкап на четвертый диск.

Уйдет пара дней, зато все станет понятно. — ewizard

Примерный алгоритм выбора софта для домашнего NAS

Готовые популярные сборки

Выбор

Q. Если у меня атом и один диск, где скорость по сети выше будет? Надежность не нужна (не то что бы совсем не нужна, но скорость важнее)
A. Посмотрите Linux, из сборок — OMV. В конференции были сообщения о полной утилизации гигабита под OMV на атоме. MikeMac

Q. В чем плюсы и минусы ZFS?
A.Зачем ZFS дома

Q. C программированием не знаком, а *nix никогда и не видел, хочется что-то простое
A. Покупные NAS, все роутеры и т.д. и т.п. работают на юникс/линукс. Общее представление по этим системам не помешает. Сергей789
Поставьте на основной комп виртуалку. Попробуйте в ней nas4free и/или omv.

Каким может быть домашнее хранилище данных

Это предельно простоMikeMac

Nas4free (развитие FreeNAS 0.7.x)

Q. На Самбе при включении Max Protocol SMB2 происходят обрывы передачи.
A. Из-за бага в samba 3.6.x SMB2 совместо с AIO не работает. Отключите AIO или замените SMB2 на NT1.

Q. Можно ли импортировать zfs пул, например, созданный во FreeNAS.
A. Да.

Q. Подключил диск, названия (ada1, ada2…) дисков поехали.
A. Сохраняем конфиг на всякий случай, идём в , кнопки или and . При необходимости затем

OMV — OpenMediaVault

FreeNAS (бесплатный вариант TrueNAS от IX Systems)

Отзывы о версии 8.3 (устаревшая версия)

От FreeNAS пришлось отказаться.

  1. SMART демон не запустился, причём продиагностировать ошибку по скупому «failed» оказалось невозможно. На официальном форуме ничего внятного поиском не нашёл.
  2. Температуру HDD в гуе не показывает, предполагается, что ты можешь получать только нотификации о критических значениях по SMART (который не заработал).
  3. Концепция jail изначально показалась интересной. В реальности надо назначать ip вручную (я предпочитаю дома ip раздавать по dhcp), примонтировать датасет в jail — это очень длинная многоходовка (которая мне так и не далась).

В целом, управление дисками, zfs, шарами во FreeNAS гораздо удобнее, всё остальное в Nas4Free сделано удобнее. Хотя главное, из-за чего отказался, это из-за неработающего SMAR — Alex M. Jake

«Я тоже не смог SMART запустить на FreeNAS. Последствия Вы все знаете — посыпавшиеся винты, а я ни сном, ни духом»

OC общего назначения

По результатам голосования в теме чуть более 50% используют BSD, ~ по 20% Windows и Linux и около 8% — Solaris

Windows

Unix-семейство

Linux

Проект, посвященный портированию ZFS на Linux — ZfsOnLinux (кратко ZoL). При этом работу ведут отнюдь не любители-энтузиасты, а известнейшие в узких кругах программисты под крылом Lawrence Livermore National Laboratory.

При этом ZFS в лаборатории используется как back-end файловая система для популярной кластерной системы Lustre. ZoL в данный момент вполне стабилен и работоспособен, как минимум, в домашнем NAS.

BSD-семейство (FreeBSD, PC-BSD…)

Solaris (Illumos, OpenIndiana, Nexenta, SmartOS…)

Т.к. использование Solaris требует заметной квалификации, мы попросили пользователей ответить на вопросы.

Вопросы
  1. какие преимущества дает Солярка
  2. что на ней сделать нельзя или весьма затруднительно
  3. что советуете изучать желающим двигаться в эту сторону

А более детального FAQ тут мы избежим. Новичку с парой вечеров свободных тут делать нечего, а продвинутые со временем — разберутся.

Ответы

Мультиплатформное ПО

transmisson-remote-gui

Программа для управления Transmission, существенно превосходящая по функциональности встроенный веб интерфейс.

iozone

Команда на тестирование

где
i0 — тестировать линейное чтение
i1 — тестировать линейную запись
i2 — тестировать случайные операции
s — объем тестового паттерна (должен быть более объема RAM)
r — размер блока (128К для zfs)
f — каталог для теста (без указания тестирует в текущем) RU_Taurus

Виртуализация NAS

VMware vSphere ESXI

FILED UNDER : IT

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*