admin / 30.05.2018

Убунту для начинающих

.

Что такое Ubuntu? Ubuntu — это современная полнофункциональная операционная система, основанная на ядре Linux. В переводе с южноафриканского языка зулу слово Ubuntu примерно означает «человечность».

Ubuntu распространяется и всегда будет распространяться абсолютно бесплатно. Но при этом устанавливая Ubuntu на свой компьютер вы получаете полный набор всех необходимых для работы приложений, а всё недостающее в стандартной поставке вы сможете легко скачать из интернета. И в этом нет никакого подвоха. Вы можете использовать Ubuntu и всё доступное в этой системе ПО безо всяких ограничений абсолютно бесплатно и на совершенно законных основаниях1). Мало того, вы даже можете скачать исходный код всех компонент системы и сделать на его основе свой продукт2).

Ubuntu поддерживается и спонсируется фирмой Canonical, однако огромный вклад в развитие этой великолепной ОС вносит сообщество — обычные люди, которые стремятся улучшить используемые ими приложения и инструменты. Возможно и вы когда-нибудь захотите помочь сделать Ubuntu лучшей операционной системой и примите участие в работе сообщества.

Цель этого ресурса — помочь новичкам установить Ubuntu на свой компьютер и освоиться в этой системе. Скажу сразу, все статьи написаны исходя из предположения, что читатель немного разбирается в компьютерах и сможет отличить файл от папки. Хотя никаких специфических знаний вам не потребуется — лишь общая компьютерная грамотность.

Этот ресурс представляет собой руководство для новичков, поэтому если вы ещё не работали в Ubuntu, рекомендую вам прочитать все статьи по порядку. Если же вы уже что-то знаете про Ubuntu и про Linux в общем, возможно что-то покажется вам знакомым. В этом случае можете читать статьи по своему усмотрению, для навигации используйте меню справа. Кстати, если вам неудобно читать руководство в интернете, вы можете загрузить PDF-версию.

В этом руководстве содержится далеко не исчерпывающая информация, оно лишь призвано помочь вам безболезненно войти в мир Ubuntu. По всем возникающим вопросам обращайтесь на официальный русскоязычный форум, там вам всегда помогут, кроме того существует создаваемая сообществом документация по Ubuntu на русском языке, в ней вы можете поискать недостающую информацию.

Что же вы сможете узнать из этого руководства? Ну во-первых я расскажу, как поставить Ubuntu на ваш компьютер — единственной операционной системой или же рядом с Windows. Далее я немного коснусь пользовательского интерфейса и основных элементов управления системой. А затем постараюсь последовательно рассказать про все необходимые основы использования Ubuntu. Кстати, во многих статьях присутствует достаточно много сносок3). В них содержится дополнительная информация или же просто различные комментарии к основному содержимому. Вы вполне можете пропускать их при прочтении.

Операционная система Linux. Курс для начинающих

Они не нужны для понимания основного материала руководства, но зачастую полезны в качестве разъяснения некоторых специфических вопросов, которые вполне могут у вас возникнуть.

Скажу сразу — в руководстве практически нет описаний конкретных приложений. Для Ubuntu существует огромное количество программ на любой вкус и цвет. И я бы очень хотел не рекомендовать что-то конкретное, а показать вам, как находить и устанавливать именно то, что лично вам больше нравится и подходит.

В общем и целом цель этого руководства — научить читателя непринуждённо и эффективно использовать все основные инструменты системы. Очень надеюсь, что после его прочтения, вы сможете спокойно работать в Ubuntu и с лёгкостью выполнять все необходимые вам действия.

В руководстве описывается версия Ubuntu с долгосрочной поддержкой — Ubuntu 10.04 4) «Lucid Lynx».

Современные версии Ubuntu сильно отличаются от «Lucid Lynx» пользовательским интерфейсом и предустановленными программами, так что для них это руководство практически не актуально.

Для более старых версий также возможны небольшие отличия от описанного в статьях, но общие положения останутся такими же. Однако рекомендую вам всегда использовать именно последнюю версию Ubuntu. В первой статье я как раз расскажу откуда можно получить свою копию дистрибутива5) Ubuntu.

Итак, добро пожаловать в мир Ubuntu!

Если вы хотите стать по-настоящему продвинутым программистом, необходимо изучить работу с операционной системой Linux. Она дисциплинирует, дает полный контроль над персональным компьютером и формирует целую идеологию.

Основы Linux особенно важно знать начинающим web-программистам. Подавляющее количество сервисов, работающих в сети, используют именно эту систему. Она заслужила такую популярность за счет отказоустойчивости, низкого потребления системных ресурсов, больших возможностей оптимизации.

  • Приводится инструкция по установке одного из дистрибутивов Linux.
  • Изучается работа с графическими оболочками и системным терминалом.
  • Разбирается интерпретатор команд Bash и его встроенный программный язык.
  • Даются подробные инструкции настройки компонентов системы.

Наш учебный курс создан для начинающих изучать операционную систему Linux с нуля.

Ubuntu Linux для начинающих

Он наполнен множеством заметок, которые позволят легко получить ответы на наиболее часто возникающие вопросы. Начальные знания, полученные при изучении, откроют путь ко многим смежным специальностям. Например, системному администрированию.

Заметка
Вы не хотите пропустить выход полезного и интересного контента? Тогда подписывайтесь на наши сообщества в социальных сетях!

1

Введение и начало работы

3

Терминал и командная оболочка

4

Командный интерпретатор Bash

5

Работа с файлами и каталогами

7

Установка и удаление программ

Описание: Подборка книг по Ubuntu Linux на русском и английском языках, включая бестселлер от Дениса Колисниченко. Добавлено ещё 60% новых книг в основном на английском:
В 2002 г. космический турист Марк Шаттлворт, после года тренировок в Звёздном Городке полетел в космос на нашем «Союзе ТМ-34». По возвращении из космоса, Марк 9 месяцев отдыхал и напряжённо размышлял о том, что бы значительного можно было сделать, сопоставимого по масштабу с полётом в космос. Плодом этих размышлений явился выпуск в 2004 г. ОС Ubuntu Linux, сделанной на основе дистрибутива ОС Debian GNU/Linux (Марк был одним из разработчиков проекта Debian). При создании дистрибутива преследовалось много целей, в частности: это должен быть дистрибутив более соответствующий парадигме открытого софта; он должен быть более лёгким для новичков, чем материнский дистрибутив Debian; он должен быть красив.
В конце 2008-го года Марк Шаттлворт выступил с призывом к разработчикам Linux: выпустить в течении двух лет новый интерфейс, превосходящий по красоте,функционалу и удобству интерфейс Apple Mac OS X!!! Учитывая успех Ubuntu и влияние Марка у этого призыва есть очень много шансов на успех. Можно только представить себе ситуацию на рынке ОС через два года, когда у бесплатной Linux появится новый интерфейс! В раздачу добавлено выступление Шаттлворта по этому поводу.
17 декабря 2009 г. Марк Шаттлворт сообщил, что отходит от общего управления проектом и всецело концентрируется на разработке интерфейса Ubuntu и повышении надёжности дистрибутива.
10 октября 2010 г. (10.10.10.) вышел очередной релиз ОС Ubuntu Linux «Maverick Meerkat». Пользователи отметили, что интерфейс нового релиза стал в чём — то походить на интерфес Apple MacOS X. Для тех, кто хотел бы большего сходства, в раздачу включёны 2 небольших документа о том, как этого достичь. Корпорация Apple тоже не стояла на месте и пока другие пытались повторить её интерфейс, она выпустила mult — touch планшет iPad. Разработчики Ubuntu включили в последнюю версию 10.10 стек UTouch, который подерживает управление жестами на устройствах с touch — screen дисплеями: планшетах и нетбуках (в версию ОС Ubuntu для нетбуков UTouch включён по — умолчанию).

Ubuntu Linux для начинающих

И этот стек — не отсебятина разработчиков Ubuntu. В проекте использован черновой (draft) вариант API, предложенный организацией X.Org для реализации multi — touch интерфейса в X Windows System. Более того, разработчики Ubuntu разрабатывают не только алфавит жестов, но и грамматику. Т.е. жесты можно будет выстраивать в последовательности и таким образом создавать целые скрипты из жестов. В сочетании с бесподобным командным процессором Unix/Linux это может привезти к феноменальным результатам. В раздачу включён небольшой документ по — этой теме. Понятно, что жестовые скрипты не панацея, достаточно вспомнить о том, что недавно сделала Microsoft для xbox 360 — сенсорный контроллер Kinect.
Поскольку дистрибутив Ubuntu сделан на основе дистрибутива Debian, то в виду юности Ubuntu и малого количества книг по ней на русском языке, пользователи Ubuntu могут читать книги по Debian.
Кстати по оценкам Шаттлворта, в мире насчитывается около 6 — 8 млн. пользователей ОС Ubuntu Linux.
Книги на русском языке:

  • How-To_ Grub- его восстановление или удаление.[RUS,2007].mht
  • LAMP сервер на базе 8,04 LTS Ubuntu Server и др.[RUS,2008].mht
  • OpenNews_ Разработчики Ubuntu представили стек для организации мультитач-навигации.[RUS,2010].mht
  • UbuntuDoc.[RUS].rar
  • Ubuntu 7.04.Feisty ru.Неофициальное руководство для начинающих пользователей.mht
  • Гифт Н.Python в системном администрировании Unix и Linux.Символ+.[RUS,512с.,2009].djvu
  • Глюки и недочеты Ubuntu.[RUS,2008].mht
  • Колисниченко Д.Linux от новичка к профессионалу.2изд.БХВ.[RUS,764с.,2010].rar
  • Колисниченко Д.Ubuntu Linux.Краткое руководство пользователя.БХВ[RUS,305с.,2007].djvu
  • Неворотин В.Руководство по переходу на Ubuntu 10.04 LTS Lucid Lynx.[Rus,180с.,2010].pdf
  • Неворотин В.Руководство по переходу на Ubuntu 9.10 Karmic Koala.[RUS,189с.,2010].pdf
  • Немет Э.Руководство администратора Linux.Вильямс.[RUS,1072с.,2007].pdf
  • Немет Э.Руководство администратора Linux.Вильямс.[RUS,1072с.,2007].djvu
  • Неофициальное руководство Ubuntu Dapper 6.06.[RUS,2007] -.mht
  • Неофициальное руководство начинающего пользователя Ubuntu 6.06 (Dapper Drake).[RUS,2007].mht
  • Неофициальное руководство начинающего пользователя Ubuntu 8.10 (Intrepid Ibex).[RUS,2008].mht
  • Нестор М.

    Шифрованная Ubuntu 8.04.[RUS,2008].mht

  • Операционные системы семейства Unix.[RUS,25с.,2008].doc
  • Орлофф Дж.Ubuntu.Бесплатная альтернатива Windows.Эксмо.[RUS,352с.,2009].djvu
  • Полное Руководство по Мультимедиа и Видео (Части 1-5).[RUS,2008].mht
  • Превращение Ubuntu в MacOS-X за 5 минут.[RUS,2009].mht
  • Системное радио libc6.Установка Ubuntu с жесткого диска.Installing from hdd without cdrom.[RUS,2007].mht
  • Тонкости настройки окружения Ubuntu.[RUS,2010].mht
  • Федорчук А.Debian vs Ubuntu- еще один великолепный миф.[RUS,2007].mht
  • Федорчук А.Ubuntu.Настройка доступа к репозиториям.[RUS,2007].mht
  • Федорчук А.Устройство репозитория Ubuntu.[RUS,2007].mht
  • Хилл Б.Ubuntu Linux.Официальный уч.курс.Триумф.[RUS,384с.,2008].djvu

Книги на английском языке[ENG]:

  • Blum R.Ubuntu Linux Secrets.Wiley.[ENG,838p.,2009].pdf
  • Childers B.Ubuntu Hacks.Tips and Tools for Exploring Using and Tuning Linux.O’Reilly.[ENG,447p.,2006].chm
  • Gagne M.Moving to Ubuntu Linux.Addison.[ENG,496p.,2006].chm
  • Grant R.Ubuntu for Non-Geeks.2 ed.NoStarch.[ENG,353p.,2007].pdf
  • Hagen W.Ubuntu 8.10 Linux Bible.Wiley.[ENG,1583p.,2009].pdf
  • Hagen W.Ubuntu Linux Bible.Wiley[ENG,931p.,2007].pdf
  • Hill B.The Official Ubuntu Book.Prentice.[ENG,448p.,2006].chm
  • Hill B.The Official Ubuntu Book.5th Ed.Prentice.[ENG,440p.,2010].pdf
  • Hudson A.Ubuntu Unleashed 2006 Edition.Sams.[ENG,800p.,2006].chm
  • Hudson A.Ubuntu 7.10 Linux Unleashed.Sams.[ENG,841p.,2008].pdf
  • Hudson A.Ubuntu Unleashed 2008 Edition.Sams.[ENG,856p.,2009].pdf
  • Hudson A.Ubuntu Unleashed 2010 Ed.Covering 9.10 and 10.4.Sams.[ENG,863p.,2010].pdf
  • Jang M.Ubuntu Certified Professional Study Guide.(exam LPI 199).McGraw-Hill.[ENG,578p.,2008].pdf
  • Jang M.Ubuntu Server Administration.McGrawHill.[ENG,593p.,2009].pdf
  • Kelly J.Ubuntu on a Dime.The path to Low-Cost Computing.Apress.[ENG,282p.,2009].pdf
  • Krawetz N.Hacking Ubuntu Serious Hacks Mods and Customizations.Wiley.[ENG,410p.,2007].chm
  • Krawetz N.Ubuntu Powerfull Hacks and Custimizations.Wiley.[ENG,531p.,2010].pdf
  • Lawrence I.Professional Ubuntu mobile development.Wrox.[ENG,360p.].pdf
  • Make Your Linux Desktop Look Like A Mac — Mac4Lin Project.[ENG].mht
  • Negus C.Linux Bible.2008 Edition.Wiley.[2008,891p.,ENG].pdf
  • Negus C.Linux Bible.2010 Ed.Wiley.[ENG,915p.,2010].pdf
  • Negus C.Ubuntu Linux Toolbox.1000 plus Commands for Ubuntu and Debian Power Users.Wiley.[ENG,363p.,2008].pdf
  • Nixon R.Ubuntu Up and Running.O’Reilly.[ENG,464p.,2010].pdf
  • Orloff Jf.Ubuntu.How to do Everything.McGraw-Hill.[ENG,350p.,2009].pdf
  • Petersen R.Ubuntu.The Complete Reference.McGraw-Hill.[ENG,754p.,2009].pdf
  • Raggi E.Beginning Ubuntu Linux.5th.Ed.Apress.[ENG,665p.,2010].pdf
  • Rankin K.The Official Ubuntu Server Book.2 ed.Prentice.[ENG,590p.,2010].pdf
  • Sery P.Ubuntu Linux.For Dummies.Wiley.[ENG,384p.,2007].chm
  • Shuttleworth M.Make Desktop Linux Better than Apple.[ENG,2p.,2008].pdf
  • Sobel M.A Practical Guide to Ubuntu Linux.Prenice-Hall.[ENG,1190p.,2008].pdf
  • Thomas K.Begining Ubuntu Linux.From Novice to Professional.4 ed.Apress.[ENG,802p.,2009].pdf
  • Thomas K.Beginning Ubuntu Linux.Apress.[ENG,721p.,2007].pdf
  • Thomas K.Ubuntu Kung Fu.Over 300 Tips,Trics,Hints and Hacs.[ENG,369p.,2008].pdf
  • Thomas K.Ubuntu Pocket Guide and Reference.MacFreda.[ENG,170p.,2009].pdf
  • Ubuntu Server Guide.[ENG,109p.,2006].pdf
  • Vugt S.Beginning Ubuntu LTS Administration.From Novice to Professional.2 ed.Apress.[ENG,411p.,2008].pdf
  • Vugt S.Beginning Ubuntu Server Administration.Apress.[ENG,378p.,2008].pdf
  • Vugt S.Pro Ubuntu Server Administration.Apress.[ENG,409p.,2009].pdf
  • Vugt S.Ubuntu Netbooks.The Path to Low-Cost Computing.Apress.[ENG,259p.,2009].pdf
  • working with your desktop.[ENG,89p.,2006].pdf

FILED UNDER : IT

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*