admin / 07.07.2018

Требования к программному обеспечению

Требования к программному обеспечению

Программное обеспечение должно отличаться простотой использования. Дружественность пользовательского интерфейса определяет такие особенности программы, как удобство работы с меню и экранными формами, их оснащенность системой помощи, подсказками, стандартность и привычность использования клавиатуры и терминологических понятий.

Полнота и уровень автоматизации функций в программном обеспечении означает, что отдельные расчетные функции должны быть реализованы практически в любом пакете. Высокий уровень автоматизации расчетов предполагает перерасчет за любой предшествующий период времени с учетом действовавших на тот момент показателей.

Одним из требований программного обеспечения является настраиваемость пакета, что означает наличие средств настройки на новые показатели. При этом у бухгалтера снимаются проблемы появления новых, ранее не предусмотренных показателей; можно вводить и настраивать новые виды показателей без изменения программного обеспечения.

Программное обеспечение должно быть гибким, открытым и системным. Это означает возможность добавлять новые данные без изменения в структуре и предполагает ведение бухгалтерского учета на всех его стадиях.

Программное обеспечение должно быть универсальным и надежным. Универсальность системы делает возможным учет особенностей бухгалтерского учета на предприятиях различных отраслей хозяйства. Надежность системы характеризует ее устойчивость к неправильным командам пользователя, отказам технических средств.

Каждое из требований нельзя рассматривать отдельно от других, они взаимозависимы.

anonymous

Требования к программному обеспечению.

Программное обеспечение — совокупность всех программных средств не входящих в состав Системы, но используемых при отладке, функционировании и проверке работоспособности Системы.

Программное обеспечение включает в себя общее программное обеспечение (ОПО Системы) и специальное программное обеспечение (СПО Системы).

 

6.4.7 Требования к общесистемному программному обеспечению

Общесистемное программное обеспечение — совокупность программных средств общего назначения, предназначенных для организации вычислительного процесса и решения часто встречающихся задач обработки информации.

В состав общесистемного ПО должны входить:

— операционная система сервера;

— операционные системы рабочих станций администраторов и пользователей Системы (Windows XP, Vista);

— СКБД (MS SQL 2005).

Общесистемное клиентское программное обеспечение рабочих станций, необходимое для работы прикладного программного обеспечения, уточняется на этапе технического (техно-рабочего) проектирования, оформляется в виде отдельного документа и утверждается Заказчиком.

 

 

6.4.8 Требования к специальному программному обеспечению

Специальное программное обеспечение (СПО) — совокупность прикладных программных средств, настроенных при развитии данной Системы. Назначение и требования к СПО Системы определяются назначением и требованиями к функциональной модели Системы. СПО должно быть интегрируемо, совместимо и функционировать во взаимодействии с медицинской информационной системой «Медиалог-Невро», установленной и функционирующей в НЦН РАМН и обладать следующими характеристиками: состоять из модулей «регистратура» с рабочим местом «кассира», «электронная история болезни амбулаторно-поликлинического приема», «электронная история болезни стационара неврологического профиля», «коечный фонд», «лаборатория» с функциональностью лабораторной информационной системы, «аптека», «статистика», «импорт данных», «обработка изображений», «финансовый учет», «администрация».

СПО Системы должно предусматривать:

— средства контроля корректности и непротиворечивости данных;

— резервное копирование (архивация) данных, а также возможность настройки сессий автоматического копирования должны быть предусмотрены стандартными функциями системы управления базами данных и ПО сервера баз данных;

— работу одновременно тестовой и рабочей Систем и соответствующих лицензий к ним;

— средства печати документов из Системы.

 

⇐ Предыдущая123456789Следующая ⇒


Дата добавления: 2014-10-22; Просмотров: 502; Нарушение авторских прав?;




Функциональные и нефункциональные требования

⇐ Предыдущая1234Следующая ⇒

Требования к программной системе классифицируются как функциональные и нефункциональные.

Функциональные требования. Это перечень функций, которые должна выполнять система, причем должно быть указано, как система реагирует на те или иные входные данные, как она ведет себя в определенных ситуациях и т.д. В некоторых случаях указывается, что система не должна делать. Пример функционального требования к библиотечной системе университета, предназначенной для заказа книг и документов из других библиотек:

1. Пользователь должен иметь возможность проводить поиск необходимых ему книг и документов или по всему множеству доступных каталожных баз данных

2. Система должна предоставлять пользователю подходящее средство просмотра библиотечных документов.

3. Каждый заказ должен быть снабжен уникальным идентификатором (NUM_ID), который копируется в формуляр пользователя для постоянного хранения.

Системные (нефункциональные) требования. Описывают характеристики системы и ее окружения, а не поведение системы. Здесь также может быть приведен перечень ограничений, накладываемых на действия и функции, выполняемые системой.

4.4. Требования к программному обеспечению

Они включают временные ограничения, ограничения на процесс разработки системы, стандарты и т.д.

Все системные требования можно разбить на три большие группы.

1.Требования к продукту. Описывают эксплуатационные свойства программного продукта. Сюда относятся требования к производительности системы, объему необходимой памяти, надежности (определяет частоту возможных сбоев в системе), переносимости системы на разные компьютерные платформы и удобству эксплуатации.

2.Организационные требования. Отображают политику и организационные процедуры заказчика и разработчика ПО. Они включают стандарты разработки программного продукта, требования к реализации ПО (т.е. к языку программирования и методам проектирования), выходные требования, которые определяют сроки изготовления программного продукта, и сопутствующую документацию.

3.Внешние требования. Учитывают факторы, внешние по отношению к разрабатываемой системе и процессу ее разработки. Они включают требования, определяющие взаимодействие данной системы с другими системами, юридические требования, следование которым гарантирует, что система будет разрабатываться и функционировать в рамках существующего законодательства, а также этические требования. Последние должны гарантировать, что система будет приемлемой для пользователей или заказчика.

Системные требования должным быть выражаться через количественные показатели, которые можно объективно измерить.

Пример системного требования:

Система должна быть простой в эксплуатации для опытного оператора и сводить количество его ошибок к минимуму

Данное требование лучше сформулировать так:

Опытному оператору должны быть доступны все системные функции после двух часов обучения работ данной системой. После такого обучения среднее число ошибок оператора не должно превышать двух за рабочий день.

В таблице 1Таблица 1 приведены показатели, с помощью которых можно специфицировать системные свойства.

Количественные показатели для системных требований

Таблица 1. Количественные показатели для системных требований

Показатель   Единицы измерения  
Скорость Количество выполненных транзакций в секунду; время реакции на действия пользователя; время обновления экрана  
Размер Килобайты; количество модулей памяти
Простота эксплуатации Время обучения персонала; количество статей в справочной системе
Надежность Средняя продолжительность времени между двумя последовательными проявлениями ошибок в системе; вероятность выхода системы из строя; коэффициент готовности системы
Устойчивость к сбоям Время восстановления системы после сбоя; процент событий, приводящих к сбоям; вероятность порчи данных при сбоях
Переносимость Процент машинно-зависимых операторов; количество машинно-зависимых подсистем

 


⇐ Предыдущая1234Следующая ⇒


Дата добавления: 2016-12-17; просмотров: 373 | Нарушение авторских прав


Похожая информация:


Поиск на сайте:


Поиск Лекций


Классификация требований к ПО

LABA 2

1.1 Классификация требований

Требования разных уровней, это :

· требованияпользователя для обозначения высокоуровневых обобщенных требований;

· системные требованиядля детализированного описания выполняемых системой функций.

Третий уровень требований используется для более детализированного описания системы – проектная системная спецификация, которая может служить мостом между этапом разработки требований и этапом проектирования системы.

Три перечисленных вида требований можно определить следующим образом.

1 Требования пользователяописание на естественном языке (плюс поясняющие диаграммы) функций, выполняемых системой, и ограничений, накладываемых на нее.

2 Системные требованиядетализированное описание системных функций и ограничений, которое иногда называют функциональной спецификацией. Она служит основой для заключения контракта между покупателем системы и разработчиками программного обеспечения.

3 Проектная системная спецификацияобобщенное описание структуры программной системы, которое будет основой для более детализированного проектирования системы и ее последующей реализации. Эта спецификация дополняет и детализирует спецификацию системных требований и разрабатывается для команды разработчиков.

Требования пользователя

Спецификация требований пользователя представляет собой процесс организации информации о нуждах пользователя и отображения их в документе.

Требование является условием или возможностью, необходимым пользователю, чтобы решить задачу или достичь цели. Поэтому существуют два вида требований: "мандатным требованиям" и "ограничительным требованиям".

Мандатные требования должны определять операцию или последовательность связанных операций, которые программное обеспечение будет способно выполнить. Мандатные требования в группе должны быть структурированы так, чтобы отражать любые временные или причинные связи между ними..

Требования пользователя к системе должны описывать функциональные и нефункциональные требования так, чтобы они были понятны даже пользователю, не имеющему специальных технических знаний.

Количественные формулировки, которые точно определяют атрибуты эффективности и точности, должны составлять часть спецификации мандатных требований. Это означает, что мандатное требование должно быть квалифицированным в таких оценках, как: объем; скорость и точность.

Ограничительные требования. Пользователь может наложить ограничения на программное обеспечение , относящиеся к интерфейсам, качеству, ресурсам и временным диапазонам.

Требование интерфейсных связей может точно определять сети и сетевые протоколы, которые должны быть использованы.

Требование аппаратного интерфейса точно определяет все или часть компьютерной аппаратуры, на которой надо выполнить программное обеспечение. Указание формулировок марки и модели устройства, физических ограничений, например: размера, веса; эффективности, например: скорости, памяти

Требование программного интерфейса точно определяет, должно ли программное обеспечение быть совместимым с другими , например: другими приложениями, компиляторами, операционными системами.

Требование взаимодействия "человек-компьютер" точно определяет любой аспект интерфейса «пользователь- ПК». Это может включать положение о стиле, языке команд, меню, окнах; форматах сообщений, времени, затрачиваемое на ответ по команде.

Классификация требований к ПО

Системные требования обычно служат основой для заключения контракта на разработку программной системы и поэтому должны представлять максимально полную спецификацию системы в целом. Системные требования также используются в качестве отправной точки на этапе проектирования системы.

Системные требования определяют, что должна делать система, не показывая при этом механизма ее реализации (как).

Спецификация системных требований может строиться на основе различных системных моделей, таких, как объектная модель или модель потоков данных.

Но для полного описания системы требуется детализированная информация о ней, которая по возможности должна включать всю информацию о системной архитектуре.

1.

Первоначальная архитектура системы помогает структурировать спецификацию требований.

2. В качестве внешнего системного требования может выступать условие использования для разрабатываемой системы специальной архитектуры.

В спецификацию системных требований входит также спецификация интерфейсов.

Различают три типа специфицируемых интерфейсов.

1. Процедурные интерфейсы, когда существующие подсистемы предлагают набор сервисов, доступных посредством вызываемой интерфейсной процедуры.

2. Структуры (интерфейсные форматы) данных, которые пересылаются от одной подсистемы к другой.

3. Специальные представления данных, например в виде упорядоченной последовательности двоичных разрядов.

 

Требования к программному обеспечению также классифицируются как функциональные, нефункциональные и требования предметной области.

1 Функциональные требования. Это перечень сервисов, функций, которые должна выполнять система (или системный компонент ), причем должно быть указано, как система реагирует на те или иные входные данные, как она ведет себя в определенных ситуациях и т.д. В некоторых случаях указывается, что система не должна делать.

2 Нефункциональные требования. Описывают характеристики системы и ее окружения, ане поведение системы. Здесь также может быть приведен перечень ограничений, накладываемых на действия и функции, выполняемые системой. Они включают временные ограничения, ограничения на процесс разработки системы, стандарты и т.д.

Требования к программному обеспечению

Т.е. указываются характеристики производительности, которым должны удовлетворять система или ее компонент, такие как скорость, точность или частота.

3 Требования предметной области.Характеризуют ту предметную область, для которой разрабатывается система. Эти требования могут быть функциональными и нефункциональными.

©2015-2018 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных

FILED UNDER : IT

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*