admin / 10.02.2018

Стратегия продвижения сайта

.

Содержание

Раскрутка интернет-магазина

Задача: увеличить целевой трафик из поиска

Продвигаем безопасно

Не используем арендные ссылки, никакого спама по форумам и доскам или «прогона» по каталогам. Только вечные ссылки в статьях. Минимальная вероятность получить «фильтр» от поисковой системы.

Иногда к нам обращаются за продвижением в тот момент, когда интернет-магазин уже находится под «фильтром». В таких случаях оптимизатор начинает свою работу над проектом с отмены санкций. Например, при работе над одним интернет-магазином товаров для творчества оптимизатор проанализировал все ссылки на сайт, сформировал список «некачественных», которые отправил в Гугл на отклонение. Через месяц ручные санкции с проекта Гуглом были сняты. А через полтора года трафик вырос в 5 раз — с 300 до 1500 посетителей в день. Подробности читайте в кейсе с историей продвижения интернет-магазина товаров для творчества.

Другой пример.

Стратегия продвижения сайта

К нам обратился фирменный интернет-магазин товаров «Apple» в Казахстане: сайт магазина ранее продвигался арендными ссылками, но теперь на него были наложены ручные санкции Гугла. Оптимизатор снял санкции за две недели, однако понадобилось полгода продвижения, чтобы восстановить трафик, который был до получения фильтра. Подробности узнаете в кейсе с историей продвижения интернет-магазина товаров Apple.

Комплексная внутренняя оптимизация

Оптимизируем сайт магазина целиком, а не только продвигаемые страницы. Исправляем все недостатки движка по seo, чистим дубли страниц. Пишем уникальные тексты на страницы категорий и товаров.

Все работы по внутренней оптимизации и написанные тексты остаются у клиента навсегда.

Например, в одном интернет-магазине обуви владелец сайта ощутил результат сразу после проведение аудита внутренней оптимизации и внедрения рекомендуемых нами правок. Активная раскрутка интернет-магазина только усилила эффект: трафик вырос с 40 до 800 посетителей в день. Подробности о работе над этим проектом читайте в кейсе «Раскрутка интернет-магазина обуви»

Важен трафик

Лучшая метрика результата нашей работы — рост целевого трафика. Мы фокусируемся именно на увеличении поискового трафика по целевым запросам. Наши клиенты получают именно его.

Постоянный рост трафика

Число посетителей не зафиксируется на одном уровне через полгода продвижения, а будет все время расти. По нашей статистике, в среднем, на 10…15% каждый месяц.

Работаем с 2006 года

За время работы мы продвинули более 2000 сайтов клиентов. В штате компании работает более 50 квалифицированных сотрудников.

Не нужен сотрудник для контроля

Для того, чтобы оценить результат нашей работы, достаточно самому посмотреть на график посещаемости.

Наши результаты

Успешные истории продвижения интернет-магазинов наших клиентов.

Что будет сделано при продвижении интернет-магазина

Комплекс внутренних работ

Проверим интернет-магазин на возможное наличие санкций и фильтров примененных со стороны поисковых систем Гугл и Яндекс.

Анализ структуры интернет-магазина

  • Проанализируем тематику и каталог.
  • Найдем упущенные страницы.
  • Составим техническое задание по улучшению структуры для максимального охвата целевой аудитории.

Поиск и выборка ключевых слов по тематике интернет-магазина

  • Найдем все возможные ключевые фразы по тематике.
  • Распределим ключевые запросы по семантическим группам.
  • Напишем индивидуальные мета-теги для важных страниц.
  • Создадим шаблоны мета-тегов для всех остальных типов страниц интернет-магазина.

Копирайтинг

  • Напишем тексты для всех страниц каталога.
  • Уникализируем описания товаров для лучшего ранжирования НЧ запросов.

Комплексная внутренняя оптимизация

  • Проанализируем настройки и ошибки сайта в инструментах для вебмастеров.
  • Устраним дублирование контента.
  • Оптимизируем страницы фильтрации. Оставим для индексации только «рабочие» страницы пересечения фильтров.
  • Составим robots.txt с оптимальным списком правил.
  • Устраним «битые» ссылки на всем сайте.
  • Реализуем «умную» перелинковку внутренних страниц сайта.
  • Проверим корректность ответа сервера в различных ситуациях.
  • Оптимизируем alt и title для изображений.
  • Оптимизируем схему формирования ЧПУ адресов страниц.

Внешняя оптимизация

  • Оптимизируем существующую ссылочную «массу» интернет-магазина. Отклоним ссылки с некачественных ресурсов, нарушающие правила поисковой системы Гугл.
  • Приобретем вечные ссылки только с качественных ресурсов, прошедших тщательный ручной отбор.
  • Зарегистрируем в сервисах карт поисковых систем: Гугла и Яндекса.

Настройка статистики

  • Установим и настроим цели в инструментах веб-аналитики: Гугл Аналитикс и Яндекс Метрику.
  • Правильно настроим отслеживание транзакций в Гугл Аналитиксе.
  • Настроим отслеживание внутреннего поиска по интернет-магазину.

Стоимость раскрутки интернет-магазинов

Продвижение сайта ведется по сотням, а иногда и тысячам ключевых слов. Многие тематики электронной коммерции часто имеют высокую конкуренцию на украинском рынке. И для достижения эффективного результата простого топ 10 бывает недостаточно. Необходима раскрутка интернет-магазина в топ 3 или топ 1 по целевым высокочастотным запросам. Такого результата можно достичь только за счет получения большого числа ссылок на продвигаемый интернет-магазин. Мы продвигаем интернет-магазины, применяя принцип разделенного бюджета: вы отдельно платите за работу по продвижению вашего сайта и отдельно — за ссылки.

Заказывая раскрутку своего интернет-магазина в Авеб, вы можете быть уверены, что каждый доллар, потраченный на продвижение, окупит себя и начнет давать прибыль в ближайшие месяцы.

Type-in трафик – это тип трафика, получаемый в результате того, что пользователи вводят адреса сайта (URL) в адресном окне браузера или перешедшие на него с закладок.

Особенности type-in трафика

Type-in трафик является результатом мероприятий по повышению узнаваемости бренда, прямых продаж, стимулирования повторных продаж и пр. Высокая доля Type-in трафика говорит о раскрученности сайта, его популярности. Большой долей таких посетителей обладают поисковые сервисы (Яндекс, Google), социальные сети (Вконтакте, Facebook, Одноклассники), почтовые сервисы, брендовые интернет-магазины или тематические сайты.

Важной особенностью такого типа трафика является – лояльность пользователей к вашему контенту, ресурсу.

Стратегия продвижения сайта. Выбор стратегии

Их не приходится знакомить с Вашими услугами, родом деятельности. Они целенаправленно зашли именно на этот сайт, и вероятнее всего, когда то уже были на нём.

Лёгкое и запоминающееся тематическое доменное имя позволит увеличить количество Type-in трафика (например divan.ru – короткое, запоминающееся, и максимально тематически подходящее доменное имя).
Так же доля таких посетителей будет расти при проведении различных offline рекламных акций (газета, реклама на ТВ, рекламные щиты, баннеры, раздача листовок, надписи маркером в метро).

Type-in трафик в Google Analytics

В Google Analytics такой трафик получает значения Источник = (direct), Канал = (none). И выглядит следующим образом в отчётах:

Пример отчёта в Google Analytics:

И, как вы можете заметить, такой тип трафика обладает более качественными поведенческими факторами, чем остальные источники (Ниже показатель отказов, выше средние значения страниц/сеанс, и средняя длительность сеанса). А процент новых посещений – наоборот ниже, что подтверждает тот факт, что пользователи, относящиеся к Type-in трафику, уже бывали на вашем сайте. Термины прямые заходы, прямые посещения – так же относятся к этому трафику.

Если вы качественно лучше своих конкурентов, если в своей нише вам удалось завоевать доверие пользователей, если ваш интернет-ресурс полезней и интереснее, чем у остальных, то наверняка ваш сайт будет обладать большим количеством Type-in трафика.

 

 

Российский рынок буквально наводнили компании, да и частные лица тоже, предлагающие недорого провести поисковую оптимизацию. Они убежденно доказывают, что владеют некими уникальными приемами и укротили некие уникальные технологии, которые позволяют в короткие сроки позаботиться об увеличении притока клиентов любого бизнеса. Здравомыслящему человеку совершенно понятно, что подавляющее большинство фирм не в состоянии предложить ничего нового, кроме стандартного и довольно примитивного уровня продвижения, который вполне можно достигнуть и без вложения средств.

Комплексный подход к выбору подрядчика и продвижению сайта

Стандартный российский СЕО-подрядчик не может предложить ничего нового. Способы вывода сайта в лидеры за определенную сумму по указанным заказчику ключевикам не отличаются оригинальностью. Все дело в том, что сумма взноса за работу по продвижению вытекает исключительно из возможностей заказчика. Больше вы заплатите или меньше, низкопробные фирмы не станут предварительно анализировать ситуацию, проверять ключевые запросы. В результате вложения не окупаются. При выборе фирмы или частного лица, оказывающего услуги продвижения, следует уделять больше внимания здравому смыслу.

Основная задача любого продвижения и search engine optimization (SEO), т.е. бизнеса, основанного на поисковых запросах, – организация постоянного притока на сайт из поисковых систем посетителей, заинтересованных в том, чтобы стать клиентами. Означает это лишь то, что подрядчик обязан провести маркетинг и найти комплексный подход к решению задачи, т.е. выбрать самые эффективные для продвижения товаров или услуг заказчика запросы, которые оставляют потенциальные клиенты, и обеспечить сайту максимально высокое положение в результатах выдачи поисковых систем.

Добиться такой эффективности позволяет сочетание двух важных факторов:

  • математически верного выбора поисковых запросов, которые должны обеспечить такой трафик, чтобы вложения в SEO-продвижение окупились в означенный оптимальный период;
  • вычисления и применения самых эффективных методов продвижения утвержденных запросов, т.е. формирование стратегии продвижения.

Последнее может обеспечить лишь профессиональный опыт выбранного специалиста, который призван работать над проектом, способного создать такую стратегию и постоянно анализировать алгоритмы ранжирования поисковых систем.

Не специалисты, которые слабо разбираются в вопросах продвижения, начнут утверждать, что поисковое продвижение сайта и проведение рекламной кампании в Интернете гораздо проще, чем формирование аналогичной кампании и продвижения оффлайн, тем не менее, все просто лишь на первый взгляд. Раскрутка сайта для продвижения онлайн начинается с самого момента его создания, т.е.

Выбор стратегии продвижения сайта в поисковых системах

с оптимизации самого ресурса по следующим параметрам:

  • навигация сайта;
  • дизайн сайта;
  • программный код;
  • контент страниц;
  • информация, заложенная в контенте.

Эффективность стратегии продвижения сайта

Разработка стратегии продвижения начнется с решения нескольких вопросов, среди которых основным должно быть определение:

  1. способов получения максимальной пользы от вложений;
  2. ключевых запросов;
  3. топовых позиций (будет ли это ТОП3, 7 или 10, для каждого из поисковых запросов);
  4. выгоды от контекстной рекламы и запросов для нее;
  5. запросов, по которым придет максимальный процент наиболее вероятных целевых клиентов среди посетителей сайта.

При создании стратегии продвижения требуется проведение анализа эффективности каждой из позиций. Только в этом случает можно ожидать результативности и эффективности работы самого процесса продвижения и оправданности бюджета.

Определение стратегии поисковой раскрутки сайта

При определении целевой аудитории продвигаемого сайта, следует учесть, что общие запросы появляются в системах поиска наиболее часто, при этом покупателями становятся в основном те пользователи, которые приходят по запросам более узкого и более конкретного характера, так как именно этот пользователь уже ориентирован на совершение покупки, если информация его устроит.

В соответствии с типами целевых аудиторий сформировались и стратегии, ориентированные на те запросы, которые делают пользователи. В России работает на сегодняшний день около 100 поисковых систем, однако популярностью пользуются лишь 4: Яндекс, Google, Rambler и Mail.ru.

Google занимает уже более четверти поискового рынка России, но с каждым месяцем становится перспективнее для продвижения товаров и услуг в силу сложности общения с Яндексом. Несомненным и приоритетным лидером пока является  Яндекс, в связи с этим стратегии продвижения ориентированы в первую очередь на него и делятся на три категории:

  • продвижение по высокочастотным запросам
  • продвижение по среднечастотным запросам
  • продвижение по низкочастотным запросам.

Определение частотности

Миллионы пользователей ежедневно забрасывают поисковые системы запросами, при этом интересы и потребности носят в основном стандартный характер.

Статистика поисковых систем фиксирует частотность того, как пользователь применяет ключевые словосочетания, включая словоформы. Одни запросы выходят в ТОП, другие опускаются в самый низ списка. К верхней границе можно смело относить десятки миллионов запросов, ну а нижняя граница — один раз в месяц, т.е. очень специфический или узкопрофессиональный запрос.

Если попытаться определить средние границы частотности, то получится примерно следующее:

  • низкочастотные запросы — примерно до тысячи в месяц,
  • среднечастотные — от тысячи до трех тысяч,
  • высокочастотные — все, что свыше трех тысяч.

Значения находятся в постоянной динамике в связи с ростом пользователей всемирной паутины. Практически невозможно установить по частотности стоимость продвижения в ТОП10, в связи с чем существует другая характеристика, именуемая конкурентностью ключевого словосочетания.

Конкурентность ключевых запросов, или битва за ТОП10

Основная конкурентная борьба разворачивается между компаниями, продвигающими сайты, за первую десятку мест в системе Яндекс и прочих популярных поисковиках. Она-то и рождает неравенство ключевых запросов. Частотность и конкурентность запросов прочно и неразрывно взаимосвязаны. Высокочастотный запрос может стать причиной появления нецелевого трафика, а может привести на коммерческий сайт целевую аудиторию, что ценится выше.

В связи с этим высокочастотные запросы оказываются и высоконкурентными, а низкочастотные — низкоконкурентными, но такая зависимость не линейна.

Частотность запроса – цифра определенная, а вот конкурентность можно определить лишь ценой появления сайта в ТОП10 Яндекса. Конкурентность выражается в рублях, хотя является характеристикой качественной.

Стратегии продвижения сайтов

В связи со всем вышеизложенным можно выделить несколько вариантов стратегий продвижения сайтов:

  • Продвижение по общим запросам или ключевым словам предполагает серьезную борьбу с высокой конкуренцией и требует немало усилий для выхода в топ10. Данная стратегия популярна лишь среди крупных брендов, давно зарекомендовавших себя и хорошо раскрученных. Она становится эффективной лишь при наличии для пользователя мультивыбора на сайте.
  • Продвижение по категориям направлена на целевую аудиторию, которая знает, что ищет. Пользователь вводит те запросы, которые приводят его на индексированные по ключевому параметру внутренние страницы сайта. Данная стратегия эффективна при наличии конкурентных цены на товары и услуги, а также хороших условий их приобретения.
  • Продвижение по низкочастотным запросам рассчитана на аудиторию, которая задает очень редкие, узкие и более целевые запросы. Такой пользователь заранее мотивирован на приобретение товара или услуги, но по самой низкой на рынке стоимости и на самых выгодных условиях.
  • Смешанная стратегия – самая оптимальная, так как помогает привлечь пользователя из разных аудиторий и увеличить процент потенциальных клиентов. Именно эта стратегия принимается к действию чаще всего, так как чистый вид стратегии по поисковой оптимизации не может гарантировать на 100% эффективность превращения пользователя в покупателя.

Неверно выбранная стратегия, а также применение запрещенных приемов могут привести к снижению позиций, казалось бы, надежного, давно существующего сайта. Возникает это зачастую в связи с неразвитостью рынка. Нехватка опыта, как у оптимизаторов, так и у заказчиков, не способных оценить результаты труда выбранного специалиста, приводит к тому, что даже правильно созданный ресурс требует внесения множества коррективов вплоть до смены всего – контента, навигации, графики, внутренней ссылочной структуры, исходя из принципов юзабилити, и пр. Чтобы не платить дважды, стоит с самого начала найти верный подход и настоящего специалиста.

FILED UNDER : IT

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*