admin / 20.10.2018

Сканер для негативов

.

Все о цифровой фотографии

Как сканировать пленочные негативы обыкновенным сканером

Обыкновенные сканеры не предназначены для сканирования слайдов и негативов из-за недостаточного количества подсветки. Однако есть хитрость, которая позволит это делать с помощью небольшого количества картона. Соорудив хитрую конструкцию можно перенаправить световой поток и добиться нужного результата.

Если в Вашем архиве завалялись старые негативы, которые хотелось бы перевести в цифровой формат, у Вас есть возможность отсканировать их. Но простое сканирование для этих целей не подойдет.

Для того чтобы всё получилось, нужен мощный источник света, который должен находиться за негативом или много функциональный сканер.

Конечно, можно купить специальный сканер для пленок, но если у Вас уже есть обычное планшетное сканирующее устройство, вполне можно обойтись им.

Для сканирования пленки или слайда можно использовать обычный картонный отражатель. Он будет захватывать свет, излучаемый сканером и отражать его с обратной стороны слайда. Такой отражатель даст возможность сканировать плену и слайды как обычные документы.

Для изготовления отражателя нам понадобятся следующие материалы:

Лист плотного картона формата A4 со стороной серебряного цвета
Карандаш
Ножницы
Скотч
Линейка

Инструкция

Шаг 1: На листе картона со стороны, где нет серебряного окраса, напечатайте или нарисуйте следующий шаблон.

Шаг 2: Вырежьте шаблон и согните таким образом, чтобы серебряная сторона была обращена вовнутрь.

Шаг 3: Соедините шаблон в треугольник. Он должен напоминать клин. При этом одна сторона останется открытой. Блестящая часть обязательно должна находиться внутри.

Шаг 4: Далее нужно склеить углы отражателя. После высыхания клея устройство готово к использованию.

Приступим к использованию нашего отражателя. На стекло сканера положите пленку или слайд. Сверху поместите отражатель. Чтобы достичь хорошего результата выровняйте одну сторону слайда с центром отражателя. Крышку сканера закрывать не нужно. Можно приступать к сканированию. Если в результате на снимке получится неравномерное освещение, то можно попробовать положить тонкий лист папиросной бумаги между негативом и отражателем.

Лучшие Сканеры фотопленки рейтинг: фото, характеристики, цены, отзывы

Бумага рассеет световой поток и не даст сканеру захватывать пространство за пленкой.

Добившись удовлетворительного результата, нужно обрезать изображение по контуру слайда, так как сканер сканирует всё стекло, а нам нужен только маленький кадр. Обрезку можно сделать в любом графическом редакторе. Для получения наиболее четкого изображения нужно выполнять сканирование с высоким разрешением. Рекомендуется использовать 1200 DPI.

После сканирования нужно будет провести небольшие фотоманипуляции с изображением. Если Вы сканировали негатив, то придется инвертировать цвета. Это можно выполнить даже в Microsoft Paint, так что тут затруднений возникнуть не должно. Также можно провести небольшую обработку снимка в любом графическом редакторе. Рекомендуется повысить яркость или контрастность.

Если во время сканирования на негатив попала пыль, её можно убрать мягкой кисточкой для объектива или косметической щеточкой. Чтобы удалить пятна или царапины можно воспользоваться инструментом лечащая кисть.

Для этого можно использовать бесплатные программы, такие как GIMP или Paint.net. Они доступны для свободной загрузки и их легко найти в интернете.

Этот снимок демонстрирует (слева направо): прямое сканирование, инвертированное сканирование и окончательное изображение после удаления царапин и пыли. Вся работа заняла не более 10 минут.

Источник: n-foto.ru

Похожие материалы

Takefoto.ru | Все права защищены. Москва, 2009-2018
Копирование материалов без активной гиперссылки на www.takefoto.ru запрещено.

1 шаг


сканер со слайд-модулем

Сразу оговорюсь, что нормально отсканировать пленку выйдет только на сканере со слайд-модулем.

Слайд-модуль представляет собой устройство внутри крышки сканера, состоящее из специальной пластины и некоторых других элементов. Если вы просто положите пленку на стекло сканера, то результат будет ужасный, все будет засвечено и испорчено. Кроме этого сканер должен иметь реальное (не путать с интерполированным разрешением) оптическое разрешение не ниже 2400dPi, а лучше 4800dPi.

2 шаг

Нужно подготовить пленку. Порезать ее на части по 6 кадров каждая. Перед этим желательно промыть пленку обычной водой. Протрите стекло сканера жидкостью для мытья стекол, иначе каждая пылинка будет видна на фото. Отсоедините пластину слайд-модуля и закрепите пленку на ней.

Бюджетные слайд-сканеры: что это за птицы и где они живут?

Для плотного прижима используйте маленькие пластинки по краям. Закрепите слайд-модуль на крышке сканера и опустите крышку.

3 шаг

Софт. В качестве программы для сканирования пленки можно использовать софт из комплекта сканера. Также неплохо с этой задачей справляется программа VueScan. Скачать ее можно с ресурса Эта утилита поддерживает большинство сканеров и имеет множество настроек. Сам процесс сканирования мало чем отличается от сканирования фотографий. Нужно выбрать тип носителя Слайд\Пленка, разрешение сканирования и место для сохранения файла. Формат создаваемого файла выбирайте BMP или TIFF, если выберите JPEG, то потеряете качество картинки. Пакетный режим позволит сканировать одновременно несколько слайдов. Обработку полученного снимка лучше производить в графических редакторах, например Photoshop. Источник akak.ru

Советы и предупреждения:

  • На слабом ПК сканирование с высоким разрешением может длится довольно долго.
  • Не используйте многофункциональные устройства (МФУ) для оцифровки пленки.
  • Сканировать можно как негативы, так и позитивы.
Назад


Как сделать слайд-модуль для сканера

Когда я писал про самодельную сушилку для обуви, мне, понятное дело, захотелось выложить фотографию оного чуда. Но когда я заказал напечатать &quotвсе получившиеся&quot на пленке фотки, тупые операторы не поняли всю гениальность сего девайса и оставили его ненапечатанным. Второй раз к ним идти не ххотелось. Тогда я задумался на тему сделать слайд-модуль для моего сканера Umax Astra 4700. Ну не покупать же его за полтинник баков, в самом деле!
Самый очевидный способ: положить пленку на стекло и посветить сверху лампой через белую бумагу для равномерности — ничего не дал. Не удалось подобрать нужную яркость и прочее.

Обзор сканеров для пленки

Хотя, теоретически это, наверное, возможно.
Попытка загнать драйвер сканера в режим сканирования пленки привела к тому, что он отклюкал лампу (это хорошо) и кричал, что ему не спозиционироваться (это плохо). Наверное, на родном слайд-модуле есть какая-то калибровочная шкала… Ну да хрен с ней.
Поиск по инету дал описание констркуции из двух зеркал. Ее-то я и решил сделать. Но все оказалось несколько не так, как было описано. В общем, для прикола выкладываю, как было дело.
Понадобится:
— два зеркала примерно 60*60 мм (возможны отклонения в любую сторону, влияющие на результат);
— коробка от 5-дюймового сидюка;
— клей для пластиков и стекла (лучше цианакриловый — секундный);
— ножовка по металлу, или лобзик, или нож, в общем, что-то, чем можно резать коробку от сидюка.

В идеале, еще понадобится кусок стекла, но если коробка не поцарапана, сойдет и так. Хотя качество будет, конечно, хуже.

Берем крышку от сидюка и отрезаем у нее два уголка (прямоугольные треугольники со сторонами примерно 3 см). Это будет мера 90 градусов, под которыми надо склеить зеркала. Приклеиваем к ним зеркала отражающей поверхностью внутрь, чтобы получился домик. Когда высохнет, ставим этот домик на то, что осталось от крышки (так, чтобы зеркала смотрели вниз) и приклеиваем за нижние ребра.
Получится примерно такая конструкция. Я пытался ее сфотографировать уебкамерой с разных ракурсов, но все равно получилось не очень. (кликните для увеличения)

Как пользоваться тем, что получилось

Главное — терпение. Дождитесь, пока клей высохнет, чтобы не обгадить стекло сканера :)))

Кладем пленку эмульсией на сканер. Сверху ставим домик так, чтобы зеркала смотрели вниз, а пленка была смещена к его краю и лежала параллельно стыку зеркал (см. картинки).


Причем ставим домик ВДОЛЬ движения каретки — это главное ноу-хау. Сверху накрываем все это непрозрачной коробкой — может повысить контрастность изображения. Опять же см. картинку.

Полезно покрасить внутренность коробки черной краской — все для контрастности же.
И… полный вперед! Резолюция — 1200-2400.

В результате получится примерно такой ужас, как на картинке справа.

Не надо отчаиваться — этого мы и добивались. Загрузите его в Microsoft Photo Editor (он есть в инсталляшке MS Office, в ветке Office Tools) или во что-то более умное. Сделайте из этого изображения негатив. У меня получилась средняя картинка, в которой уже различимы цвета, но много синего. В Photo Editor-е есть функция Balance, которая позволяет изменять яркость как всей картинки, так и каждого цветового компонента в отдельности. С ее помощью надо убрать синеву, можно добавить красного. И получится то, что мы видим на левой картинке. А все царапины на ней — с крышки сидюка (применяйте стекло, товарищи!).
Оно, конечно, не фонтан, но для каких-то целей очень даже сгодится.

Успехов!


Для писем

Сканирование негативов
 

Товарищи (или как там сегодня модно), господа форумчане.

Решил перевести семейный фото архив в цифровой формат.
Негативов просто куча! Начиная с 80-х годов прошлого века. С учетов того, что мой отец занимался фото (правда еще ч-б). Я с 6 лет фотографировал и печатал фото.

Лучшие сканеры по отзывам покупателей

Короче накопилась очень много.

Мой старенький сканер такой возможности не поддерживает. Взял на пробу сканер Mustek — BearPaw 2448TA Plus.
При сканировании с разрешением 1200 dpi все нормально, но не устраивает скорость, на обработку 4 негативов уходит 10 мин не считая времени кадрирования. Тем более не устраивает качество и разрешение.
При сканировании с большим разрешением появляются разные причуды, то черные фото, то белые, то одна из составляющих RGB. Причем закономерности (перезагрузки программ и драйверов, занятости памяти и т.д.) не прослеживается!

Может кто сталкивался с такой проблемой?

Готов купить новый сканер для сканирования негативов (можно только негативов — специализированный).
Может кто работает по этому профилю в фото лабораториях.

В связи с материальным положением, просьба не предлагать фотосканеры дороже 300$.

.

FILED UNDER : IT

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*