admin / 01.07.2018

Системный администратор обучение

Я работаю системным администратором некоторой крупной системы управления клиническими испытаниями (CTMS), но имею банковское образование, все технические навыки необходимые для работы были приобретены мной самостоятельно и эту статью написал используя свой практический опыт становления системным администратором.

Системный администратор — это человек обслуживающий какую либо информационную систему, это может быть сеть компьютеров или различное ПО.

Обязанности сисадмина могут сильно разнится, но как правило они требует минимум продвинутого знания ПК, дальше уже идут ответвления в различные области, железо или работа с ПО, возможно даже участие в некоторых процессах по внедрению или созданию нового ПО.

Для работы по профессии системного администратора нужно развивать следующие навыки:

  1. Коммуникативность — как правило работа администратора это умение решать проблем связанные с типом «Человек-Машина» и часто проблема заключается не только в машине;
  2. Отличное знание ОС — конечно той в которой будете работать, вы должны чувствовать рабочую среду;
  3. Профильные навыки — это может быть железо, а может бухгалтерское ПО, зависит от того куда вы идете. Без опыта, лучше выбрать то место где будет уже освоенная вами специфика;
  4. Умение мастерски решать проблемы — это должна быть ваша фишка, если до чужих проблем вам нет дела, то лучше обратите внимание на другие технические специальности;

Этих базовых навыков должно вам хватить для прохождения собеседования на должность младшего системного администратора, вся последующая работа будет строится именно на них.

Буду лаконичен и уложу все советы в одну фразу:
Будьте хороши в том, что вы делаете, не ленитесь. Постепенно осваиваете свою область, найдите ее если ее нет, читайте статьи или книги которые помогут в этом, пробуйте что-то сами. Процесс обучения сильно ускорится если вы полюбите свое дело и будете к нему возвращаться каждый день.

Системное администрирование с нуля возможно, работодатель вполне может взять вас без опыта работы, хотя морально нужно подготовится к отказам, потому что будут. Природа отказов различна, не нужно на них зацикливаться, хотя и нужно брать на заметку, например я на первых собеседованиях перебивал своего рекрутера из HR, это мой прокол, и мне нужно было с ним совладать.

Это первая статья из серии по советам обучения по профессии Системный администратор.

В этом разделе будет идти речь о том что стоит изучать что бы стать системным администратором. Некоторые курсы платные, но вас это не должно пугать, ведь образование стоит денег, и оно с последствии окупается.

Речь в статье будет идти о получении начальных знаний о работе сетей.

В Windows инфраструктуре тоже есть системные администраторы, но мой блог не про это, и в этом я не разбираюсь 🙂

Итак, приступим к первому с чего необходимо начать — это книга Компьютерные сети Э. Таненбаум. Эту книгу надо прочитать, обязательно.

Как стать системным администратором: 3 способа получить образование

Читать надо 2-е издание которое выходило около 2007 года, а нем есть новые технологии и нет старых описанных в первом издании середины 1990-х.

Если с английским хорошо, то лучше все материалы читать на оригинальном языке, ибо практически все вменяемые книги пишут на английском.

Следующая книгу которую тоже надо прочитать — TCP/IP Illustrated Vol 1 W. Richard Stevens. Ее можно найти в сети, я знаю, вы справитесь.

Для начала с книгами определились, давайте посмотрим что с курсами, и тут ситуация несколько проще, и можно не много схитрить.

Добрые люди из Advanced Training (это бесплатная реклама) выложили курсы базового уровня. На их странице в конце есть информация как получить доступ к записям. Изучить можно все, там очень много полезной информации. Для начала стоит изучить 2 курса: ICND 1 и DCICN.

Что касается ICND 1, то можно записаться на бесплатный курс, но в курсе есть лабы и их не обязательно оплачивать. Но оплатить их надо, иначе смысла нет. По завершении курса, для закрепления пройденного, ищите Boson Netsim и выполняете последовательно все лабы там. На этом ICND 1 можно будет сказать что вы освоили.

DCICN — очень длинный курс, в нем более подробно рассказывают про коммутацию в ЦОДах. Полезный и интересный курс, и да, это не сериал перед сном смотреть не надо.

Для начала изучения работы сетей хватит. В следующей статье пойдет речь о начале освоения unix подобных системы.

Рубрики: ОбучениеМетки: системный администратор, учеба

  • ПОЧЕМУ КУРС ТАКОЙ ДОРОГОЙ?

    Посмотрите сколько стоят курсы администратора Windows Server 2016 на сайте specialist.ru или на ITshop.ru. На сегодняшний день Windows Server- это популярная платформа, которая высоко котируется большинством работодателей на рынке труда. Мой курс представляет собой очень выгодное вложение. Вы вкладываете деньги и время единоразово, а отдача будет годами. К тому же пройдя курс, вы легко сможете обучать других.

    С чего начать обучение на системного администратор? Часть 1

  • НАВЕРНЯКА МОЖНО НАЙТИ ПОДОБНЫЕ УРОКИ БЕСПЛАТНО?

    Можно, но информация будет не актуальной и для старых версий Windows Server. Скорее всего, вам также не придётся по душе манера подачи. Ибо обычно самопальные курсы делают админы, которые не очень красноречивы и не умеют общаться с людьми. А я уже несколько лет работаю преподавателем и имею опыт публичных выступлений.

  • А ПОЧЕМУ БЫ МНЕ НЕ СКАЧАТЬ ВАШ КУРС НА ТОРРЕНТЕ?

    Его нет и не будет на торрент-трекерах. Это не диск и набор файлов с курсом. Наш продукт представляет собой платформу в виде веб-сайта с защитой от копирования и пиратства. Подумайте сами, какой смысл человеку сидеть и перенабирать кучу уроков, чтобы поделиться с другими, если он купил доступ в академию только для себя?

  • А ВАМ МОЖНО ДОВЕРЯТЬ?

    Однозначно да. Если вдруг я не предоставлю вам доступ, вы сможете найти в Интернете всю информацию о том: кто я такой, где работаю, где живу и т.д. Мне просто нет смысла «кидать» своих клиентов.

  • А ТОЧНО КУРС КАЧЕСТВЕННЫЙ?

    Судить только вам. Однако отмечу, что у моих подопечных лучший результат по модулю Windows на Республиканском чемпионате WorldSkillsRussia в 2017 году.

  • МНЕ НЕ ПОНЯТЕН РЕЗУЛЬТАТ.

    После освоения курса Вы получите полностью настроенный учебный полигон, на базе которого в дальнейшем, сможете совершенствовать навыки и внедрять всё это дело в реальной сети.

  • КАК БУДЕТ ПРОХОДИТЬ ОБУЧЕНИЕ?

    В вашем распоряжении будет личный кабинет с уроками, форумом и моей поддержкой. Вы всегда имеете доступ к сайту академии, если под рукой есть Интернет. Хоть с телефона уроки смотрите.

  • КАК Я ПОПАДУ В ЛИЧНЫЙ ОНЛАЙН-КАБИНЕТ?

    После оплаты на ваш e-mail придёт ссылка с данными для доступа в закрытый онлайн-кабинет.

  • У МЕНЯ МЕДЛЕННЫЙ ИНТЕРНЕТ. КАК Я БУДУ СМОТРЕТЬ УРОКИ?

    Даже если у вас низкая скорость интернета, уроки курса всё равно будут запускаться мгновенно, т.к. загружены на высокоскоростной хостинг.

  • А У МЕНЯ ТОЧНО ПОЛУЧИТСЯ ОСВОИТЬ?

    Да, всё расписано с нуля, доступно и по шагам. От загрузки образов операционных систем и обжима витой пары до фишек опытного админа.

  • ЕСЛИ У МЕНЯ ВОЗНИКНУТ НОВЫЕ ВОПРОСЫ, КУДА МНЕ ОБРАЩАТЬСЯ?

    Вы можете рассчитывать на любую поддержку со стороны автора курса. Для этого в личном кабинете предусмотрена функция обратной связи. Также вы можете написать в службу поддержки.

  • НУ ЛАДНО. Я ЕЩЁ ПОДУМАЮ…

    Думайте, но я напоминаю, что скидка на курс действует лишь до 31 декабря 2017 года.

  • .

    Отзывы посетителей сайта и его подписчиков>>>

    Денис Рыжов
    От всей души примите мою благодарность за Ваш труд! Далеко не все в нашем мире, полном корысти и материальной заинтересованности, позволяют себе такую роскошь, как бескорыстно делиться своим опытом, наработками, знаниями с другими! Большое Вам спасибо за этот, воистину достойный, подарок!
    С уважением, Ваш подписчик и поклонник.

    Владимир Гребень
    Для меня этот сайт — приятное открытие. По сисадминской теме в Инете можно «нарыть» кучу материала, но чтобы излагалось вот так доходчиво, по-свойски… Это — редкость… Практически всё это я знаю, но совершенно не против ещё раз освежить в памяти, тем более что на сайте можно прочесть не только сисадминский материал, но и массу полезного по ремонту «железа», а также узнать поближе самого автора, который щедро делится своими радостями и впечатлениями от своих путешествий… Спасибо!

    Наталья Жемаркина
    Андрей, большое вам спасибо за то, что вы делаете! Ваши бесплатные уроки и статьи помогли мне разобраться во многих «неожиданностях», возникающих при работе на компьютере, и просто расширить мой кругозор 🙂 В идеале мне хотелось бы стать настоящим сисадмином, не боящимся никаких трудностей и с успехом решающим все возникающие проблемы! Но в моем окружении, к сожалению, нет людей, которые хорошо разбираются в компьютерных хитростях, и поэтому всё приходится постигать самостоятельно… И я буду с большим интересом ждать новых уроков и статей. Как замечательно, что есть такие увлеченные люди как вы! Еще раз огромное спасибо, успехов!

    Геннадий Семенов
    Уважаемый Андрей! Ваш сайт очень интересен, а главное полезен! Мне 51 год, тем не менее, я увлечен всем, что связано с компьютером: «железом», программным обеспечением, интернетом. Я понимаю, что многого я не знаю, поэтому с удовольствием получаю полезнейшую информацию с Вашей помощью, с помощью Вашего сайта. Особенно интересны примеры нестандартного подхода в ремонте ПК или обслуживании систем. Очень ценю примеры из ВАШЕГО личного опыта. Спасибо Вам за неоценимую помощь в самообразовании.

    Уверен, что 1000 подписчиков, это маленькая толика тех, кто действительно хочет ВСЁ знать.

    Борис Либкинд
    С удовольствием и испытывая удовлетворение от каждой публикации темы «Сам себе админ» Андрея Каховича, я с нетерпением жду очередную статью — там всегда есть исчерпывающая и очень интересная информация о компьютерных проблемах и даны варианты их решений. Большое спасибо автору за эту полезную работу.

    Системный администратор

    Спасибо!

    Наталья Старостина
    Хотелось бы сказать большое спасибо сайту SebeAdmin.ru и лично Вам, Андрей. С помощью ваших уроков мне удалось заглянуть внутрь компьютера. С программированием я знакома. Но вот незнание «железа» и системных «вещей» всегда очень мешало. Понимание приходит не сразу, поэтому очень надеюсь на дальнейшее знакомство и жду новых уроков. Также спасибо за статьи «не по теме». Лирическое отступление только помогает.
    Желаю вам дальнейших успехов.

    Владимир Яцура
    Здравствуйте Андрей. Кроме положительных отзывов о сайте, добавить больше нечего. Для меня это как настольная книга по обслуживанию ПК. Спасибо большое за материалы, которые Вы размещаете. Желаю дальнейших успехов!
    С уважением.

    Александр Зинченко
    Андрей, доброго времени суток! Большое спасибо Вам за информацию, приведённую на сайте! За несколько дней узнал больше нового, чем за год. Жалею только, что не узнал про сайт раньше: столько времени бы сэкономил…!

    ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ !

    Нажмите на ссылку ниже и получите
    полные версии ВСЕХ уроков.
    Станьте Сам Себе Админом !


    FILED UNDER : IT

    Submit a Comment

    Must be required * marked fields.

    :*
    :*