admin / 14.01.2018

Сервер своими руками

Сервер своими руками

Сервер своими руками

по материалам сайта http://www.datadocktorn.nu

Нас часто упрекают в том, что мы занимаемся исключительно программным обеспечением, полностью игнорируя аппаратное. Увы, это действительно так. Однако мы понимаем, что даже самому опытному программисту приходится периодически сталкиваться с аппаратным обеспечением, и не всегда эти столкновения проходят безболезненно для обеих сторон. Периодически приходят сообщения о падениях серверов, о летающих винчестерах (это, кстати, одна из наиболее опасных разновидностей аппаратного обеспечения – ведь скорости современных винчестеров достигают 10000 об/мин, а вес винчестера составляет не менее 0.2 кг!) и других неприятностях.

Мы решили отчасти восполнить пробел. Сейчас мы научим вас, как собрать сервер в небольшом настольном корпусе. Это совсем несложно, и поможет сэкономить кучу места в серверной – а офисная площадь сейчас очень дорога. Несомненно, администратор сети будет крайне рад увидеть результаты ваших трудов.

Если у вас не все получится сразу – не отчаивайтесь. У вас все непременно получится не более, чем с третьей попытки. Итак, зайдите в серверную и выберите подходящий по размеру сервер.

1. Первое, о чем нужно сказать — это инструменты. Главное, что нам потребуется – пила-”болгарка”, ключи (не криптоключи!), плоскогубцы, зубило и молоток.

2. Положите сервер на верстак и отметьте на нем маркером нужный размер. Не делайте этот размер слишком большим – иначе никакого выигрыша не будет!

3. Не забудьте пометить ту часть, которая понадобится в дальнейшем (sparas = сохранить)!

У вас должно получиться примерно следующее:

4. Снимите крышку и отрежьте ту часть, которая понадобится в дальнейшем. Не забудьте заземлиться, ведь электроника очень чувствительна к статике!

5. Обратите особое внимание на края – они ни в коем случае не должны быть косыми или искривленными.

6. Теперь пора отделить материнскую плату от старого корпуса. Лучше использовать зубило или монтировку небольшого размера – большие могут повредить поверхность платы.

7. Вот и первый сюрприз – почта, потерянная в прошлом году! Никогда нельзя сказать заранее, что найдешь внутри большого сервера!

8. Поскольку в маленькой машине нам не потребуется столько плат, сколько в большой, мы просто отрежем лишние слоты. Здесь нужна только одна плата – это же сервер!

9. Теперь выгните новое шасси из отпиленного куска. Избегайте острых кромок – вы же не китайский корпус делаете! От этого, кстати, зависит пропускная способность сервера.

10. Теперь пора переустановить жесткий диск.

11. Как вы знаете, HDD вращается с огромной скоростью, поэтому его надо закрепить максимально прочно. Аккуратно приварите его по углам.

12. Теперь приварите материнскую плату к новому корпусу. Если она загорится – не волнуйтесь, вскоре она погаснет сама.

13. Великолепно, не правда ли! Осталось навести лоск.

14. Покрасьте корпус в черный цвет из аэрозольного баллончика.

15. Теперь нужно установить кулеры – чем меньше корпус, тем больше он греется.

16. Неплохо поместить на новый корпус амперметр и вольтметр – это позволит отслеживать производительность сервера, не двигая мышью и не нажимая на клавиши. Вот и все!

Для чего нужен сервер или как сделать сервер своими руками

Зачем нужен домашний сервер

Зачем нужен домашний сервер

Когда речь заходит о серверах, у обычного человека в голове всплывает огромная металлическая стойка со множеством устройств, переливающихся желтыми и зелеными огоньками и опутанных множеством кабелей.

Еще буквально только лет пятнадцать назад обычная российская семья мечтала иметь хоть какой-то компьютер у себя дома. Теперь ситуация изменилась — у одной семьи в квартире в совокупности может находиться до нескольких устройств. Это может быть системный блок, пара ноутбуков, планшет, несколько смартфонов, телевизор с доступом в интернет, мультимедийная система, несколько видеокамер и парочка принтеров. Достаточно внушительный список.

Необходимость одновременного использования всего этого набора техники периодически порождала различные трудности и конфликты внутри семьи.

Но теперь есть возможность это все избежать – поставить домашний сервер.

На сегодняшний день производители предлагают достаточно компактные сервера, которые не займут много места, имеют за счет тихих бесподшипниковых вентиляторов низкий уровень шума и низкое энергопотребление.

Домашний сервер, прежде всего, представляет единую точку входа для к сервисам и ресурсам, предоставляемую пользователям. Он может выполнять следующие функции:

Домашний сервер может хранить важную или часто используемую информация в едином месте. Согласитесь, не очень удобно хранить какие-то документы на ноутбуке, если его владелец забирает его с собой на работу на полдня. В данном случае сервер не только обеспечит сохранность файлов, но и обеспечит многопользовательский доступ в один момент времени, то есть позволит нескольким пользователям единовременно работать с одним файлом. При этом рекомендуется использовать RAID массивы. В случае выхода из строя жесткого диска все данные сохранятся на втором элементе массива.

Важно обеспечить сохранность файлов. Будет достаточно неприятным сюрпризом, если какая-либо важная документация или любимые семейные фотографии станут недоступны из-за выхода из строя жесткого диска компьютера. Сервер может обеспечить выполнение резервных копий файлов таким образом, что в случае опять же поломки жесткого диска или даже всего RAID массива, данные будут сохранены в резервной копии. Также иногда данные имеют свойство повреждаться в результате действия злонамеренных программ

Те, кто пользовался торрент-клиентами на персональном компьютере с полной скоростью загрузки, наверное замечали, что данная процедура значительно тормозит работу за счет нагрузки на дисковую систему. Если доверить это домашнему серверу, то такие неудобства можно будет избежать.

Если у вас дома установлены несколько камер, то необходимо куда-то записывать данные с них. Лучше всего это доверить серверу, выделив под это отдельный жесткий диск. При этом служба сервера видеонаблюдения будет также работать на самом сервере.

Веб-сервер можно использовать для настройки различных локальных ресурсов

Домашний сервер можно также использовать как точку выхода в сеть телевизора, других аналогичных систем, для подключения и предоставления доступа к принтеру и прочим устройствам.

Основное предназначение сервера – это круглосуточная бесперебойная работа, он должен в любой момент времени обеспечивать доступ любого пользователя к тому или другому сервису.

Таким образом, к аппаратной составляющей домашнего сервера выдвигается ряд требований.

1. Сетевая карта должна иметь высокую пропускную способность, как минимум гигабитная. Можно устанавливать две карты. Одну для локальных подключений, вторую – для доступа в сеть интернета. При этом очень желательно иметь Wi-Fi адаптер. Его использование позволит отказаться от множества проводов – видеокамеры и принтера с поддержкой беспроводного интерфейса смогут подключаться к серверу по соответствующему каналу, что в домашних условиях крайне важно.

2. Компактные размеры. Сервер в идеале должен быть маленьким и незаметным. Соответственно необходимо иметь мини-корпус.

Бесшумные вентиляторы с хорошим охлаждением.

3. Надежность и быстродействие дисковой системы. В идеале должно стоять 2 RAID массива. Один массив из 2 жестких дисков повышенной надежности для хранения файлов и резервного копирования. Второй массив – из быстродействующих SSD дисков.

4. Процессор и оперативная память высокой производительности.

Также следует отметить, что у вас будет возможность предоставлять ограничение доступа различным категориям пользователей. Настроив многопользовательский доступ, вы, например, сможете ограничить доступ детей к небезопасному контенту. Или запретить использование сервиса печати другой категории. Также вы можете разрешить просматривать сохраненные записи видеонаблюдения третьей категории. Простор для творчества тут достаточно большой.

Несомненно, домашние сервера будут всегда иметь популярность, несмотря на развивающиеся облачные решения, когда данные можно хранить на серверах сторонних ресурсов за определенную плату. Нужно понимать, что фактически это не ваши данные, и вы в любой момент можете потерять к ним доступ. Тем более не следует хранить на таких ресурсах какие-либо конфиденциальные данные, доступ к которым может быть скомпрометирован.

30.03.2018

Секретный сервер своими руками

AsmodeytltЗдравствуйте !
Хочу приобрести NAS (англ. Network Attached Storage) — сетевая система хранения данных, сетевое хранилище.
(Хранение мультимедиа контента и просмотр его на телевизоре и прослушивание, а также доступ к нему с нескольких устройств) Отсюда вопрос что лучше готовый NAS сервер типа WD My Cloud EX2100 NASили WD My Cloud EX4100 NAS или собственноручно собранный с установленной freeNAS или подобной ей системе и какое железо предпочтительнее имеется в виду конфигурация ?? (у кого есть самосборный NAS отпишитесь). И второй вопрос на каких процессорах предпочтительнее собрать систему на Intel или Amd ? За основу присматриваю вариант: Материнская плата ASUS A88X-PLUS http://www.dns-shop.ru/catalog/i173483/materinskaya-plata-asus-a88x-plus Процессор AMD A8-7600 BOX http://www.dns-shop.ru/catalog/i198775/processor-amd-a8-7600-box хотя как вариант можно и плату ASUS A88XM-A, http://www.dns-shop.ru/catalog/i173484/materinskaya-plata-asus-a88xm-a#description

Привет!
Спасибо, что просветил.. 🙂
А если серьезно, то тебе лучше не собирать NAS самому, ибо кто это может сделать таким вопросом задаваться не будет. Для самосборного NAS нужна мат. плата с распаянным ЦП и конечно же это будет Интел. Главной проблемой будет софтовая часть, т. к. никс и конечно тут нужны знания, ну и плюс отсутствие приложений для мобильной техники, в итоге станет огромным минусом. Как-то собирал NAS ради «спортивного интереса» от процесса сборки/настройки получил удовольствие, а вот с эксплуатацией были проблемы и еще вспоминается много негатива в сравнении с готовым продуктом, речь про конечную эксплуатацию. Также стоит учесть, что некоторое «опен ПО» для самосбора не имеет поддержки дисковых массивов и/или имеет какие-либо ограничения, сейчас уже не смогу вспомнить в какой ОС раньше это мне встречалось, этот момент лучше уточнить у какого-нибудь матерого линуксойда. К этому могу добавить, что 4-х дискового NAS для дома много, лучше купить 2-х дисковый, но более производительный.

PS: По факту, для дома и/или твоих целей будет более чем достаточно WD My Cloud EX2100.

Тест и обзор: Silverstone DS380 (SST-DS380B) — корпус для сетевого хранилища данных

Опубликовано: Филипп Мусдорф

Страница 1: Тест и обзор: Silverstone DS380 (SST-DS380B) — корпус для сетевого хранилища данных

Если вам требуется сетевое хранилище NAS, то можно приобрести готовую систему или собрать её самостоятельно. Выбор NAS на рынке довольно обширен, мы протестировали немало моделей. Silverstone выслала в нашу тестовую лабораторию корпус mini-ITX DS380, который, несмотря на компактные габариты, обеспечивает восемь отсеков с горячей заменой, а также выглядит весьма привлекательно.

Почтовый сервер своими руками

Можно ли его назвать идеальным корпусом для сетевого хранилища данных?

Silverstone — одна из немногих компаний на рынке корпусов, кто не боится экспериментировать и идти на инновации. Это видно, например, по корпусу Mini-ITX FT03-mini, который из-за необычной внутренней структуры обладает небольшой площадью основания, а охлаждение во многом базируется на принципе конвекции. Корпус SilverStone DS380 — ещё одна модель Mini-ITX, которую можно назвать весьма интересной.

В отличие от многих современных корпусов mini-ITX, DS380 не нацелен на установку high-end комплектующих. Также он не нацелен и на сборку ПК для домашнего кинотеатра (HTPC). Перед нами специализированный корпус, ориентированный на сетевые хранилища данных (NAS — Network Attached Storage). Цель Silverstone заключалась в том, чтобы уместить в компактном корпусе как можно больше жёстких дисков и SSD, а также обеспечить возможность горячей замены. В результате мы получили корпус с габаритами 211 x 285 x 360 мм (Ш x В x Г) и восемью отсеками с горячей заменой для жёстких дисков и SSD (и дополнительную внутреннюю стойку для 2,5″ накопителей).

В отличие от готовых систем NAS, самосборная конфигурация на основе DS380 позволит свободно выбирать операционную систему и программное обеспечение NAS (например, бесплатную FreeNAS), в соответствии с вашими потребностями и бюджетом. Впрочем, из-за дизайна корпуса Silverstone придётся пойти на некоторые ограничения. Внутрь можно будет установить только компактные блоки питания SFX, также не очень много места остаётся для видеокарт и кулера CPU. В принципе, это вполне разумно: всё же перед нами NAS, а не игровая конфигурация, поэтому внутри будет работать экономичный процессор, которому не требуется массивный кулер-башня.

В корпусе DS380 вы получите восемь отсеков с горячей заменой. Если вы посмотрите на цены хранилищ NAS с восемью отсеками, то вас вряд ли удивит цена корпуса Silverstone для NAS, который обойдётся дороже обычных моделей mini-ITX. В России корпус еще не появился, в Европе он обойдётся в 160 евро в магазине CaseKing.de.

Ниже приведен видеоролик первого знакомства и распаковки Silverstone DS380:

В комплект поставки входит не только руководство пользователя и аксессуары монтажа, но также поддержка видеокарты, ключи для передней дверцы и держатель кабелей.

Перед тем, как мы приступим к тестам, позвольте привести основные спецификации в табличном виде:

Спецификации: SilverStone DS380
Производитель и модель: SilverStone DS380
Материал: SECC-сталь, алюминий (передняя дверца) 
Габариты: 211 x 285 x 360 мм (Ш x В x Г)
Форм-фактор: Mini-ITX, DTX
Отсеки накопителей: 8x 2,5/3,5″ (внутренние, горячая замена SAS/SATA), 4x 2,5″ (внутренние)
Вентиляторы: 1x 120 mm (сзади, предустановлен), 2x 120 мм (сбоку слева, предустановлены)
Вес: Около 6 кг
Цена: 160 евро в Европе

<>Тест и обзор: Silverstone DS380 (SST-DS380B) — корпус для сетевого хранилища данных
SilverStone DS380 | Внешний вид (1)

 

Социальные сети

Страницы обзора

Комментарии (0)

Вам необходимо войти, чтобы оставлять комментарии!

USERnameUNDEFINED 03-04-2016 15:18

Продается микросервер HP Microserver G7 N54L NHP EU.

Покупался в районе года назад для бизнес целей — в качестве NAS (видеосервер, для раздачи видео по локальной сети) — но не пригодился.

Абсолютно новый, совокупное время работы (во время тестов в качестве NAS) составило в районе 2-3 часов примерно.

Для чего годится данный сервер (и для чего обычно используется):

1. Сервер небольшого предприятия;
2. Медиасервер (для хранения и раздачи видеоконтента по локальной сети);
3.

Домашний сервер. Часть 1: Вводная теория

В качестве домашней «файлопомойки» 🙂 — постоянно находящейся в сети;
4. и т.д.

Рыночная цена его в данный момент от 38 до 41 тысячи рублей.

Цена снижена в качестве подарка-в связи с приближающимся летом!
😉 Цена окончательная и ниже не будет!

Причина продажи: просто больше не нужен.
Возможна даже доставка по Москве!

К нему прилагаю БОНУС! — Установлен жесткий диск Seagate 2Tb.

P.S. объявление параллельно размещено на авито-поэтому рекомендую поторопиться 😉

Мой телефон: 8 903 519 27 79


papazeus 03-04-2016 15:33

quote:


Originally posted by USERnameUNDEFINED:

Рыночная цена его в данный момент от 38 до 41 тысячи рублей.

Цена снижена в качестве подарка-в связи с приближающимся летом!
😉 Цена окончательная и ниже не будет!


ну и где цена то ?
на авито 15-20 т.р. полно предложений.

USERnameUNDEFINED 03-04-2016 15:47

продаю за 20 тысяч.

USERnameUNDEFINED 03-04-2016 23:17

все продано-всем спасибо!

Пришло время менять старый допотопный компьютер/сервер на новый. Старый занимал много места(так как был в обычном, десктопном корпусе) , шумел, грелся, потреблял много электроэнергии. В общем приносил кучу неприятностей.

При отборе хотелось уменьшить описанные выше проблемы. Оценивал возможности и маленьких компьютеров(типа raspberry ) и больших/мощных компьютеров(например на процессоре i7). Выбор пал на материнскую плату со встроенным процессором и видео подсистемой Intel D525MW iN10+AtomD525(1.8Gh 2x512Kb) 2xSODIMM DDR3-1066 DSub 1xPCI 6ch 2xSATA GLAN mini-ITX.

1) Вид на материнку сверху. Размер 170х170 см.

Домашний мини сервер

2) Плата.Вид на разъемы 

3) Память для платы 

4) Корпус решил сделать свой, потому что то что продавалось было дорого, и опять же не занимало мало места. Алюминиевые уголки для корпуса. 

5) Основание корпуса. Сначала собирал все на винтах. Потом после приобретения заклепочника, собрал все на заклёпках. Очень удобно, быстро и крепко получилось. 

6) Каркас почти готовый 

7) Корпус с установленными внутренностями. На фото видно черный винтилятор установленный над материнской платой. Это было сделано на всякий случай, потому что чипсет на плате греется довольно сильно, хотя он и рассчитан до +125 градусов. 

8) С другой стороны 

Расположение основных компонентов на системной плате 

Информация о системной плате 

Небольшой обзор 

FILED UNDER : IT

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*