admin / 01.06.2018

Самый удобный шрифт для чтения

.

Самый удобный для чтения шрифт в Интернете

О том, как устают глаза при чтении с экрана монитора, известно каждому, кто это пробовал хоть единожды (особенно, с непривычки).

Всего несколько часов продолжительного чтения способны стать причиной многих недугов:

  • развития усталости глаз
  • головной боли
  • появления проблем со зрением
  • ухудшения зрительных функций и даже глаукомы

При этом, производители мониторов все время пытаются снизить уровень влияния на глаза человека, используя на практике новейшие технологии, производя безопасные мониторы.

К примеру, с выходом жидкокристаллических дисплеев, заменивших электронно-лучевую трубку, был сделан существенный шаг к сохранению здоровья пользователей ПК.

Тем не менее, даже самые безопасные мониторы не способны помочь, если для восприятия текста человеку приходится перенапрягать глазные мышцы и нервы. Исследования, проведенные в Америке, доказали факт того, что на процессы усталости непосредственно влияют и шрифты, в которых оформлена текстовая информация.

ЛУЧШИЕ ШРИФТЫ ДЛЯ ЧТЕНИЯ

По словам Джима Шиди – руководителя лаборатории визуальной эргономики — самым безопасным шрифтом можно считать Verdana от 10 пунктов и более в размере, с чем, собственно, согласны и администраторы сайта «Что делать» — http://todid.ru.

Причем, слова Джима подтверждаются фактами проведенных исследований!

Примечание: Verdana увидел свет в 1996 году, благодаря своему разработчику-дизайнеру – Мэтью Картеру, который трудился над шрифтами для компании Microsoft.

Лучший, как оказалось, шрифт свободно распространялся (и распространяется до сих пор) вместе с другими бесплатными дополнениями к Windows, Microsoft Office…

ПРЕИМУЩЕСТВА ЛУЧШЕГО ШРИФТА

Результаты исследований показали, что безвредность шрифта Verdana обусловлена тем, что в нем совершенно отсутствуют засечки и росчерки, которые, например, присущи каждой букве из популярного шрифта Times New Roman.

Стоит отметить, что такие засечки в действительности упрощают чтение, но только в распечатанном варианте текста, перенесенного на бумагу. Для экрана наличие росчерков создает дополнительное напряжение для глаз, а значит, снижает результативность и полезность чтения с монитора.

СОВЕТ ДЛЯ ВЕБ-МАСТЕРОВ

Кроме того, лучшие шрифты для чтения, используемые на сайтах, целесообразно дополнить другими приемами (монитор и кактус), облегчающими восприятия информации:

  • размещение отступов между абзацами текста
  • использование левостороннего выравнивания
  • применение цветовых и стилистических выделений
  • создание заголовков и подзаголовков

СОВЕТ ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ

Что же касается читателей, то дополнительно можно порекомендовать делать небольшие перерывы, отводя глаза от экрана и созерцая какие-нибудь далекие предметы, например, просто глядя в окно.

Устраивая перерывы раз в полчаса, вы помогаете своим глазам отвлечься и разгрузить напряженные мышцы, создаете безопасные условия для восприятия лучшего шрифта Verdana с экрана своего персонального компьютера.

Набор шрифтов для электронных книг


Тонкие черные линии и мелкие детали воспринимаются человеческим глазом как серые. Шрифт, расположенный на изображении слева, выглядит менее ярко, чем шрифт, изображенный справа. К сожалению, не все производители электронных книг снабжают свое устройство яркими, хорошо читаемыми шрифтами.

Для тех электронных книг, которые поддерживают функцию загрузки дополнительных шрифтов формата TTF (True Tupe Fonts), мы создали специальный набор из восьми различных шрифтов утолщенного начертания.

Какой самый лучший легкочитаемый бесплатный шрифт для чтения?

В этом наборе пропорционально на 25% утолщены все четыре начертания каждого из шрифтов — обычный, жирный, курсив, жирный курсив.

Чтобы возпользоваться таким набором, Вам нужно скачать архив с этого сайта и распаковать его в определенную папку на SD-карте или во внутренней памяти ридера. Точное название папки и ее расположение Вы можете узнать из инструкции по эксплуатации электронной книги.

Приведем несколько примеров расположения папки со шрифтами в электронных книгах.

Бренд, модель Расположение папки со шрифтами Носитель
Pocketbook все модели /system/fonts Внутренняя память
Lbook v3+, v5 /fonts SD-карта
Onyx boox все модели /Fonts SD-карта
Gmini magicbook Z6, R6L, C6HD, C6LHD /fonts Внутренняя память
Kobo /fonts Внутренняя память
Модели с ОС Android с программой Coolreader (Nook Simple Touch — Rooted, Sony PRS T1, T2 — Rooted, Wexler E6005, E6007) /fonts SD-карта


Скачать набор шрифтов для электронных книг.

Второй набор шрифтов от пользователя Metazoa с форума 4PDA.

К сожалению, пока не существует единого стандарта кодировки для отображения старорусских букв, поэтому при чтении книг, содержащих старославянские символы, возможны ошибки или некорректное отображение некоторых текстов на экране ридера. В этом случае придется либо подбирать нужный шрифт, либо воспользоваться книгами в формате EPUB со встроенными в файл книги шрифтами.

Скачать набор старославянских шрифтов для электронных книг.

Читать дальше

Назад в раздел «Статьи»

Правильное освещение при чтении

Чтение для человека является значимым способом получения информации. Даже наличие видеоматериалов и аудиокниг не способно полностью заменить чтение при работе и обучении. И поскольку читать человеку порою приходится часами, очень важно правильно организовать этот процесс, чтобы избежать впоследствии нарушения зрения.

Если рассмотреть чтение с точки зрения эргономики и физиологии, получим вполне конкретный набор требований, которые необходимо выполнять. Рабочее место по-возможности должно находиться у окна, поскольку естественное — это самое правильное освещение.

Самый удобный для чтения шрифт

Если такой возможности по какой-либо причине нет, рабочее освещение должно быть ярким, охватывать весь стол, не создавать контрастных теней, не давать бликов или прямых лучей в глаза. Для этого рекомендуется использовать настольные лампы с непрозрачными или матовыми абажурами, а также яркие потолочные светильники, находящиеся значительно выше уровня зрения.

Также имеет значение, с чего человек читает. К примеру, книгу лучше располагать на расстоянии 40-45 см от глаз и в наклонном положении. При этом нормы освещения предполагают, что источник света должен располагаться сбоку на расстоянии 30-40 см — для правши справа, а для левши слева. При чтении с монитора необходимо избегать возникновения на экране бликов от окна, настольной лампы или верхнего искусственного освещения.

Стол и стул также должны подбираться со смыслом, чтобы не препятствовать нормальному кровообращению и не вызывать переутомление мышц. Такая мебель должна обеспечивать поддержку прямой спины, сгибание ног под прямым углом — с комфортным касанием пола. Руки должны удобно размещаться на столе на уровне груди.

Чего не стоит делать, если вы хотите избежать негативных последствий, так это читать в транспорте или лежа. В первом случае постоянные вибрации, неудобная поза и нестабильное освещение приводят к переутомлению глазных мышц и со временем могут вызывать ухудшение зрения вроде близорукости. Во втором случае лежачая поза зачастую вызывает сгибание шеи вперед. Это приводит к зажиманию сонных артерий и ухудшению кровообращения головы, а также уменьшает глубину дыхания вследствие сдавливания гортани.

Помимо этого во время продолжительного чтения весьма важно делать перерывы, давая своим глазам отдохнуть. Для детей рекомендуется прерываться каждые 30 минут чтения, для взрослых — 45-50 минут.

В идеале такие паузы должны длиться 10-15 минут, в течение которых можно делать упражнения для расслабления глаз. И тогда ваше зрение точно останется здоровым на долгие годы.

Надеемся, перечисленные советы помогут вам минимизировать нагрузку на зрение во время такого замечательного времяпрепровождения как чтение.

FILED UNDER : IT

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*