admin / 05.09.2018

Рентген своими руками

.

Рентген – популярный способ диагностирования различных заболеваний человеческого организма. Все привыкли, что рентгеновское оборудование имеет большой размер, и чтобы сделать снимок необходимо посетить специальный кабинет медицинского заведения. Современные технологии позволяют провести множество исследований в удобных для пациента условиях, то же самое касается и проведения такой процедуры, как рентген на дому. Этот вид услуг очень часто можно встретить в больших городах, так как такая аппаратура стоит немалые деньги, и не каждое медицинское учреждение может себе его позволить.

Современный мобильный рентген

Очень часто именно из-за несвоевременного диагностирования проблемы, процесс лечения затягивается и усложняется. Многие больные на плеврит, пневмонию или туберкулез просто не могут самостоятельно посетить больницу для того, чтобы сделать рентген. В этом случае помогут мобильные лаборатории, которые дают возможность провести обследование у больного на дому.

Принцип действия

Конечно, за такую услугу придется заплатить немного больше, но ведь здоровье важнее всего.

Рентген на дому – популярная услуга для пожилых людей с ограниченной подвижностью или инвалидов. Не каждое медицинское заведение имеет в наличии подобное оборудование. Обычно такие аппараты имеются в частные клиники. Мобильный рентген дает возможность на месте сделать снимок и поставить диагноз. Многие стоматологические клиники имеют такие приспособления, которые позволяют на месте сделать «сканирование» челюсти.

Отличие мобильного рентгена от обычного

По своим функциональным качествам мобильное оборудование практически никак не отличается от обычного рентгена. Рентген на дому имеет такие особенности:

• меньший размер;

• увеличенная мощность излучения;

• повышенные меры безопасности.

При помощи мобильного аппарата врач может на дому в пациента сделать снимок легких, костей, мышц, позвоночника, грудного отдела и т. д. Положительно качество в том, что результат можно получить в течение нескольких минут.

Рентгенография в домашних условиях – новый вид услуг, который с каждым годом набирает все больше популярности. С помощью аппарата, который имеет вид компьютера, можно быстро получить качественные снимки в цифровом формате. К тому же этот вид исследование оснащен повышенной безопасностью не только для больного, но и для врача, который делает диагностику.  

Похожие материалы:

ВНИМАНИЕ ЭТО ИЗДЕЛИЕ несмотря на малую мощность МОЖЕТ БЫТЬ ОПАСНО ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ!!!

В 1955-1960 годах в различных детских технических изданиях предлагали провести серию любопытных и занимательных опытов с …. (!!!) рентгеновской трубкой — изготовить которую оказывается легко может любой человек …
ДЛЯ ЧЕГО ЭТО НУЖНО?
Для опытов по просвечиванию изучаемых предметов, для авиа или судомодельных технологий (когда нужно заглянуть внутрь закрытого объема) и даже для просвечивания костей …(!!! опасно) собственной руки еще потребуется обычная фотобумага в черном пакетике или школьный плоский флюоресцентный экран.

Но мы то сегодня знаем, что еще проще можно эти опыты проделать с обыкновенной … веб-камерой или старым ненужным цифровым фотоаппаратом — получив рентгеновский сканер реального времени.

Стоит ли доводить такую информацию до своих младших братиков или деток — пусть решает каждый сам.
Лично мы (представители нового общества) считаем, что стоит и нужно.

Легкая рентген установка своими руками

Пусть дети знают все без секретов и тайн. Просто нужно вразумительно объяснить им последствия и опасность.
А такие опыты вполне можно осторожно проделать вместе с ними — ВЕДЬ МОЩНОСТЬ САМОДЕЛЬНОЙ Р-ТРУБКИ НЕ ВЕЛИКА…
Как применять этот девайс решайте сами. Сейчас не 1955 год — всякой информации о применении рентгена навалом.
КАК СДЕЛАТЬ:
Трубку изготовим из обычной лампочки накаливания (обязательно вакуумной). Подойдет даже лампочка от карманного фонаря и даже крохотная от подсветка приборов. К слову — на крохотных лампочках можно сделать малюсенькие источники рентгена. Только нужно заряжать лейденские банки (высоковольтный конденсатор) от пьезоэлемента газовой зажигалки.
И так что делаем:
1. Берем лампочку, обезжириваем ацетоном и спиртом и аккуратно без пузырей наклеиваем на нее тонкую алюминиевую фольгу. ПРАВДА так делали в 1955 году. А сейчас мы идем в магазин авто-мото или там где продают радиолюбительские прибамбасы и покупаем пузырек электропроводящего клея (или лака).
2. Берем кисточку и мажем лампочку так как мы могли наклеить фольгу…

3. ВСЕ! Девайс готов. Теперь нам потребуется любой источник высокого напряжения (5000 -10000 вольт) .

ГДЕ ВЗЯТЬ ИСТОЧНИК 5000 вольт?
Ток большой не требуется, поэтому подойдет все что не попадя: школьная электрофорная машина, блок питания от небольшого старого телевизора (не с плоским экраном а с кинескопом), даже электрошокер с высоковольтным кремневым выпрямителем или даже бытовая газовая зажигалка с лейденской банкой (на схеме это конденсатор).
Короче подключаем ток, даем накал и… имеем счастье (или проблемы).

Что дает более точный результат: рентген или компьютерная томография?

Оба метода диагностики безболезненные. Оба позволяют быстро увидеть ткани и органы, посторонние предметы в организме. Какой же лучше при необходимости точно поставить диагноз?

При рентгене зубов и челюсти лучи проходят через среды разной плотности (кости, мягкие ткани, полости с воздухом) неравномерно и отражаются на светочувствительной пленке в виде плоского изображения наслоенных друг на друга структур. Однако эти слои отделить и рассмотреть нельзя. Такое изображение невысокого качества дает возможность врачам измерить размеры, определить форму, разглядеть строение области и выявить инородные элементы при их наличии.

При компьютерной томографии челюсти и зубов те же рентгеновские лучи действуют по тому же принципу, но вот полученное изображение в результате разделено на отдельные слои с определенной толщиной. В результате врач может разглядеть объемное изображение, а не плоское, что позволяет гораздо точнее определить размеры, положение, контуры, форму. Кроме того, снимки получаются высокой четкости, отличного качества.

Безопаснее для здоровья КТ или рентген?

Научно доказан вред от рентгеновских лучей на организм человека.

как сделать рентген в домашних условиях?

Крайне нежелательны эти методы диагностики детям, беременным и кормящим женщинам. Однако следует помнить, что при рентгене доза излучения меньше, чем при КТ.

При необходимости недорого получить информацию о зубах, тканях и челюстных костях многие до сих пор выбирают рентген.  Те же, кто предпочитает заплатить немного больше, но получить гораздо более точную информацию о своем организме, делают компьютерную томографию.

И, конечно, оба метода диагностики назначаются стоматологами исключительно по необходимости – когда нет возможности заменить этот способ диагностики безвредными для здоровья.

Зависит ли вред здоровью от используемой аппаратуры?

Да. С каждым годом разрабатываются все более эффективные и безопасные аппараты. Именно поэтому специалисты стоматологической клиники Никодент постоянно отслеживают появление новинок и регулярно обновляют аппаратуру.

В нашей клинике для проведения рентгена и КТ установлено новейшее цифровое оборудование, принимается максимум мер по снижению влияния рентгеновских лучей на пациента и получению при этом максимально качественных результатов.

В клинике Никодент сейчас используется дентальный компьютерный томограф Orthophos XG 3D – высокоточный 3D томограф, делающий снимки в трех плоскостях. Он позволяет диагностировать различные заболевания ротовой полости на ранней стадии.

При КТ на этом томографе используется прикусная вилка с одноразовой сменной поверхностью. Благодаря этому Вы можете быть уверены в абсолютной гигиеничности процедуры – после предыдущего пациента поверхность вилки будет заменена новой.

Для записи на рентген или компьютерную томографию зубов и челюсти

(при наличии направления от стоматолога)

позвоните по телефону: +7(423)22-67-000

.

Энциклопедия Технологий и Методик

 

Домашние лечебные приборы и устройства

 

Самодельный рентгеновский аппарат

Рентгеновский аппарат очень прост по своему устройству и не представит больших трудностей при изготовлении.

Основными деталями, из которых состоит всякий рентгеновский аппарат, являются: рентгеновская трубка, высоковольтный трансформатор, конденсаторы постоянной емкости, реостат, флюоресцирующий экран.

Высоковольтный трансформатор у нас уже есть. Его вполне заменит нам катушка Румкорфа. Только помните, что для рентгеновского аппарата нужна катушка, дающая искру длиной не менее 8—10 см. Конденсаторы большой емкости можно купить готовыми, рассчитанными на высокое напряжение. Реостат можно тоже приобрести готовый, желательно, употребляемый для накала кенотронов в мощных усилителях радиоузлов. Остается нам сделать только рентгеновскую трубку. Правда, и они теперь имеются в продаже. Но, во-первых, стоят они еще сравнительно дорого, а во-вторых, требуют для своей работы очень большого напряжения, гораздо большего, чем может дать наш трансформатор. Сделать же самому рентгеновскую трубку не так уж сложно.

Мы сделаем ее из обыкновенной электрической лампочки.

Рис. 1. Детали рентгеновского аппарата:
a — изготовление рентгеновской трубки из электрической лампочки,
б — ящичек для рентгеновской трубки.

Для этого берется лучше новая пустотная электрическая лампочка в 25 ватт. На самую широкую часть груши баллона надо наклеить станиолевый кружочек диаметром в 2 см, а цоколь закоротить (см. рисунок 1-а). Станиоль следует приклеивать очень осторожно, чтобы не было складок, царапин и пустот между ней и баллоном. Клею надо употреблять как можно меньше. Но лучше всего приклеивать станиоль яичным белком. Пока кружочек присыхает, мы займемся устройством штатива для будущей трубки.

Обзорная онлайн видеолента фильмов и роликов по теме: рентген своими руками

Штатив делается из четырех дощечек размером: две по 100 мм и две по 100 X 200 мм. В одной из дощечек размером 100 X 100 мм в центре прорезается отверстие по диаметру электрического патрона. Из дощечек сколачивается ящичек, как указано на рисунке 1-б. Когда ящик готов, в него ввертывают электрический патрон, предварительно заряженный шнуром; в патрон ввинчивается наша круксова трубка, изготовленная из электрической лампочки. Когда лампочка туго ввернута в патрон, станиолевый кружок на ней должен приходиться против какой-нибудь боковой стенки. Если этого не получилось сразу, то патрон следует несколько повернуть в гнезде. Против станиолевого кружочка на стенке делают отметку, и лампочку вывертывают. Затем на месте отметки просверливают небольшое отверстие для контакта с лампой.

Контакт можно сделать из толстой медной проволоки сечением 5 мм и длиной 50—60 мм. На одном из концов проволоки припаивается медный кружочек диаметром в 10 мм. Желательно предварительно этот кружочек осторожно выгнуть на груше нашей лампочки для того, чтобы при соприкосновении его со станиолевым кружочком контакт был плотнее. Проволока вставляется изнутри штатива в приготовленное отверстие, причем то место контакта, которое будет соприкасаться с доской, надо предварительно изолировать, желательно эбонитовой или фарфоровой трубочкой, но так, чтобы стержень двигался в ней с большим трением. Можно употребить для изоляции фарфоровый ролик, применяемый для электропроводки. Но в этих случаях по отверстию ролика надо будет сначала подобрать диаметр проволоки и затем уже приступить к изготовлению контакта. Когда контакт вставлен на место, к его внешнему концу припаивается кусок электрического шнура длиной в метр.

Рис. 2. Соединение рентгеновской трубки с катушкой Румкорфа.

В ящик ввертывают лампочку, контакт осторожно, но как можно туже придвигают к станиолевому кружочку, привинчивают к боковой стенке, и наша рентгеновская трубка готова к работе. Помните, что от аккуратности изготовления контакта и станиолевого кружочка и от плотности их соприкосновения зависит успех работы нашего рентгеновского аппарата. Если на станиолевом кружочке будет хоть самая незначительная складка или царапина, или контакт будет плохо прижат к кружочку, то при включении высокого напряжения баллон лампы может быть пробит электрической искрой — и вся работа будет испорчена.

Для удобства обращения с рентгеновским аппаратом его следует собрать на общем устойчивом штативе. Штатив изготовляется из деревянных брусьев по рис.3. Из брусьев сечением 30 X 30 мм связываются две рамы размером 200 X 200 мм и устанавливаются одна от другой на расстоянии 100 мм на доске размером 220 X 220 мм. Для основания надо взять толстую доску. На одной из рам в центре прикрепляется ящик с рентгеновской трубкой. Другая рама будет служить для установки флюоресцирующего экрана. Очень удобно использовать для рентгеновской установки небольшую закрытую тумбочку. В таком случае в нижнем отделении ее располагаются батареи, в верхнем — катушка, и на тумбочке устанавливается лампа с экраном.

Рис. 3. Штатив рентгеновского аппарата.

Флюоресцирующий экран для нашего аппарата нужен небольшой. Экран размером больше 150 X 150 мм делать не следует, так как он всё равно будет бесполезен: наш аппарат имеет незначительную мощность и не сможет осветить весь экран. Для экрана по его размеру изготовляется деревянная рамка, последняя прикрепляется ко второй рамке на основании, против лампы.

Теперь остается только соединить рентгеновскую трубку с источником высокого напряжения, включить ток — и рентгеновский аппарат готов к действию. Рентгеновская трубка соединяется с катушкой Румкорфа по схеме, указанной на рис.2. При соединении следите, чтобы провода, идущие от полюсов катушки, не проходили на близком друг от друга расстоянии, во всяком случае не ближе 15—20 см, иначе между ними могут проскакивать искры, которые не только «арушат нормальную работу аппарата, но и могут оказаться опасными для жизни. Не следует также близко ставить катушку к лампе, не ближе одного метра.

Соединять лампу с катушкой надо так: к аноду, то-есть положительному полюсу катушки, присоединяется провод, идущий от нити накала лампы, а к катоду—отрицательному полюсу — присоединяется провод, идущий от контакта, прикрепленного к станиолевому кружочку на баллоне лампы; причем, как то, так и другое соединение делается не непосредственно с контактом катушки, а через лейденские банки, как указано на схеме.

Для определения полюсности контактов катушки, разрядники ее раздвигаются настолько, чтобы между ними не могла проскакивать искра. Включают ток. При этом на положительном полюсе появляется светящаяся кисть, обращенная к другому электроду. А на отрицательном может быть кисть, только меньших размеров, или просто светящаяся точка. Заметить это можно только в темноте.

Когда наша рентгеновская трубка правильно соединена с катушкой, катод, посылая так называемые катодные лучи, будет вызывать на стекле лампочки яркую желто-зеленую флюоресценцию. При этом же испускаются в пространство и невидимые рентгеновские лучи. Если же этого флюоресцирующего свечения не получится, а лампочка наполнится только фиолетовым свечением, то это значит, что она неправильно соединена или сила индукции нашей катушки недостаточна для такой лампочки. Тогда следует взять лампочку с меньшей грушей.

Можно использовать для постройки рентгеновского аппарата вместо катушки Румкорфа обыкновенный силовой трансформатор с большим коэффициентом трансформации и даже боббину от автомашины. Можно также, в крайнем случае, обойтись и без лейденских банок, если нет возможности изготовить их или приобрести. Рентгеновская лампа при этом будет работать несколько слабее.

Экран для рентгеновского аппарата можно приобрести в аптеке, в отделе медоборудования.

ИСПЫТАНИЕ РЕНТГЕНОВСКОГО АППАРАТА И РАБОТА С НИМ

Проверив еще раз правильность соединений рентгеновского аппарата и убедившись в том, что всё сделано правильно, а главное — обеспечена безопасность для работы, оператор садится к аппарату, вставляет раскрытую ладонь левой руки между рентгеновской трубкой и экраном, и в комнате выключается свет. Включив катушку Румкорфа, вы на экране сразу же увидите мутное очертание своей руки. Регулируя расстояние руки между экраном и рентгеновской трубкой, а также напряжение, подаваемое на катушку Румкорфа, вы быстро добьетесь такого положения, когда на бледнозеленоватом фоне экрана ясно выделятся костяные суставы пальцев руки и чуть заметные очертания контуров пальцев.

Теперь, когда аппарат испытан и вы убедились в том, что он хорошо работает, можно приступать к интересным опытам с ним.

Нашим рентгеновским аппаратом можно просматривать не только кисти рук, но и мелких животных: скелет, например, кошки, щенка.

Для учащихся, которые уже изучают анатомию животных, это особенно интересно и полезно. Много интересного доставит рассматривание внутреннего строения птиц, пресмыкающихся и насекомых. Такое просвечивание называется рентгеноскопией.

http://patlah.ru

© «Энциклопедия Технологий и Методик» Патлах В.В. 1993-2007 гг.

FILED UNDER : IT

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*