admin / 09.11.2018

Регион по сотовому

Телефон сегодня стал центром современной жизни. И уже трудно представить, что куда-то пойдешь по городу без сотового или уедешь в другой регион без мобильной связи. Множество операторов сотовой связи предлагают массу разных тарифов и услуг, часто делая более выгодными звонки на номера телефонов по своему региону или внутри своей сотовой сети.

Порой бывает, видишь на телефоне какой-то пропущенный звонок с незнакомого номера, а потом мучаешься пытаясь определить на память — то ли это важный звонок, которого ждешь, то ли это из другого региона кто-то ошибся номером мобильного телефона.

Как узнать оператора и регион по номеру, чтобы определить будет ли ваш ответный звонок на сотовый клиента или нового знакомого бесплатным, потому что он в этом же регионе и внутри вашей же сотовой сети? Или стоит побыстрей завершить разговор, а то и вообще не перезванивать на незнакомый номер телефона неизвестно в каком городе? Особенно важно бывает узнать регион по мобильному телефону, когда находишься в роуминге, чтобы оператор связи за звонок на телефонный номер другого оператора не предъявил потом слишком большой счет.

Здесь можно быстро и бесплатно:

  •  узнать какой регион по номеру телефона;
  •  найти город по номеру телефона;
  •  определить сотового оператора по мобильному телефону;
  •  определить оператора связи по номеру городского телефона;
  •  узнать регион по номеру машины.

Твиты от @regionphone

Ирина, 2018-06-15 11:37:08

Номер телефона: +7 (999) 6534139

Тип звонка: Мошенник

Отношение: -5

Звонили якобы с пожарной инспекции, запишите номер наш и перезвоните.

Узнать город и оператора по номеру телефона

Ага, конечно. Не первый раз уже такой развод.
И с какой стати с краснодарского номера будут звонить в Самару.

+79222078740, 2018-06-15 11:15:25

Номер телефона: +7 (922) 2078740

Тип звонка: Мошенник

Отношение: 0

Постоянно звонят,с этого номера +79222078740,говорят про долг за квартиру,бред полный.Кто это вообще?

Петр, 2018-06-15 10:45:41

Номер телефона: +7 (495) 6403337

Тип звонка: Мошенник

Отношение: -5

Хотят обменять мои деньги на какую-то компенсацию

Татьяна, 2018-06-15 10:12:17

Номер телефона: +7 (985) 9151440

Тип звонка: Мошенник

Отношение: -1

"Поступил платеж 300 руб.Спасибо, что пользуетесь услугами МТС!"вот такая смс ко мне пришла,развод

Андрей, 2018-06-15 09:58:16

Номер телефона: +7 (495) 6408619

Тип звонка: Мошенник

Отношение: -5

Неоднократно звонит на мобильный и тут же сбрасывает звонок в надежде на то, что перезвоню.
Никогда не перезваниваю на неизвестные номера, но реально эти звонки достали

Олег, 2018-06-15 09:47:13

Номер телефона: +7 (499) 2411989

Тип звонка: Оскорбления

Отношение: -5

Звонят с угрозами.. Оскорбляют.. МАЛО ТОГО пытаются втюхать вся кую хрень..

Максим, 2018-06-15 09:41:47

Номер телефона: +7 (495) 7395555

Тип звонка: Неизвестно

Отношение: 0

Звонят и сбрасывают

Павел, 2018-06-15 09:37:06

Номер телефона: +7 (900) 0192222

Тип звонка: Мошенник

Отношение: -5

Предлагая услуги массажа требует 100%предоплату и пропадает

Арсен, 2018-06-15 09:32:59

Номер телефона: +7 (928) 6695756

Тип звонка: Мошенник

Отношение: -5

Украли, писали гадости в вк надо найти

Арсен, 2018-06-15 09:23:41

Номер телефона: +7 (928) 6695756

Тип звонка: Мошенник

Отношение: 0

Украли телефон надо найти

В условиях действия услуги переноса мобильного абонентского номера привязка кода DEF (первых трех цифр номера телефона) к конкретному оператору уже перестала быть актуальной. Особенно важным это становится для тех абонентов, которые подключены по тарифам с бесплатными разговорами внутри своей сети.

Определение оператора, региона, страны по телефонному номеру

Чтобы быть уверенным в том, что телефонный звонок пойдёт только в рамках сети своего оператора и не будет стоить никаких денег, необходимо чёткое понимание, какому оператору принадлежит номер телефона в данный конкретный момент времени.

Точно узнать (определить) оператора по номеру телефона можно только из тех сведений, которые хранятся в Центральной Базе данных перенесенных номеров, Оператором которой Распоряжением Правительства РФ от 9 октября 2013г. № 1832-р с 1 декабря 2013 года определено Федеральное государственное унитарное предприятие «Центральный научно-исследовательский институт связи». То есть сведения из указанной Базы данных позволят абоненту, например, узнать, что его звонок осуществляется уже не внутри сети одного оператора связи, а идёт в адрес того абонента, который сменил оператора.

Наш сервис определения оператора по номеру телефона позволяет на 100% точно узнать (определить) оператора связи, обслуживающего номер телефона в данный момент.

Под услугой переноса абонентского номера понимается деятельность по предоставлению права абоненту оператора сети подвижной связи на сохранение на безвозмездной или возмездной основе абонентского номера при заключении договора на оказание услуг подвижной связи с другим оператором связи.

Возможность переноса абонентского номера вводилась в зарубежных странах в качестве регуляторного инструмента, способствующего созданию конкурентной среды на рынке услуг связи.

В соответствии с международным опытом реализации MNP, при заключении договора на оказание услуг подвижной связи с другим оператором связи обеспечивается перенос следующих услуг:

  • услуг голосовой связи;
  • голосовой почты;
  • передачи SMS и ММS.

На настоящий момент времени услуга переноса абонентского номера в сетях подвижной связи реализована в 65-ти странах мира, включая все страны Евросоюза.

В общем случае деятельность по переносу абонентского номера включает в себя два вида взаимосвязанных отношений:

  • отношения, связанные с обеспечением процесса переноса номера из одной сети связи в другую сеть связи;
  • отношения, связанные с организацией вызовов на перенесенные номера.

Основными субъектами первого вида отношений являются:

  • администратор процесса переноса номера;
  • администратор базы данных перенесенных номеров;
  • оператор-первоначальный донор (InitialDonor);
  • оператор-донор (Donor);
  • оператор-реципиент (Recipient);
  • абонент сети подвижной связи, воспользовавшийся правом переноса номера (абонент MNP).

Администратор процесса переноса номера выполняет функции посредника между операторами связи (донором и реципиентом) и обеспечивает их организационно-техническое взаимодействие в процессе переноса номеров.

В функции администратора входят: обеспечение и реализация административной процедуры переноса номера, в том числе взаимодействие с операторами связи, предоставление информации о фактах переноса номеров администратору базы данных перенесенных номеров, верификация возможности переноса, обновление баз данных и иные операции, связанные с переносом номера.

Администратор базы данных перенесенных номеров в свою очередь обеспечивает создание и эксплуатацию централизованной базы данных, в которой находится эталонная информация о перенесенных номерах. В качестве администратора обычно выступает компания, независимая от всех участников рынка. Такая компания может создаваться как партнерство операторов связи или назначаться регулятором (на конкурсной основе).

Функции администратора процесса переноса номера и функции администратора базы данных перенесенных номеров могут быть возложены на одну компанию.

Оператор-первоначальный донор – оператор сети подвижной связи, которому регулятором первоначально был выделен ресурс нумерации.

Оператор-донор – оператор сети подвижной связи, из сети связи которого осуществляется перенос номера. В отличие от первоначального донора оператор-донор может, в общем случае, не являться держателем ресурса нумерации. Это возможно при повторных переносах одного абонентского номера.

Оператор-реципиент – оператор сети подвижной радиотелефонной связи, в сеть связи которого осуществляется перенос номера.

Операторы связи (оператор-донор и оператор-реципиент) в процессе обеспечения переноса номера из одной сети связи в другую сеть связи осуществляют деятельность по приему заявлений от абонентов и осуществляют взаимодействие с администратором процесса переноса номера или администратором базы данных перенесенных номеров. В случае если администратора процесса переноса номера как отдельного участника услуги переноса номера не предусмотрено, соответствующий процесс осуществляется операторами связи на основании действующих соглашений.

Абонент MNP – абонент услуги подвижной связи, воспользовавшийся услугой по переносу абонентского номера.

Сервисы определения оператора по номеру телефона в разных странах имеют свою реализацию и позволяют узнать (определить) оператора по номеру телефона абонента.

Основными субъектами отношений, связанных с организацией вызовов на перенесенные номера, являются:

  • администратор базы данных перенесенных номеров;
  • оператор-первоначальный донор;
  • оператор-донор;
  • оператор-реципиент;
  • операторы связи (сетей фиксированной и подвижной связи), из сетей связи которых инициируются вызовы на перенесенные номера;
  • операторы связи, через сети связи которых осуществляется пропуск трафика на перенесенный номер (операторы транзитных сетей связи);
  • абонент сети подвижной связи, воспользовавшийся правом переноса номера (абонент MNP);
  • абонент, инициирующий вызов на перенесенный номер.

Администратор базы данных перенесенных номеров в режиме онлайн (во время вызова) или оффлайн (без установления вызова) предоставляет операторам связи информацию (маршрутный номер), необходимую для маршрутизации вызова на перенесенные номера.

Оператор-первоначальный донор выполняет функции маршрутизации вызова на перенесенный номер при отсутствии возможности прямой маршрутизации из сети связи, инициирующей вызов.

Оператор-донор в общем случае не принимает участия в процессе обслуживания вызова на перенесенный номер (если он не является оператором-первоначальным донором).

Однако в случае отсутствия возможности централизованного обновления баз данных перенесенных номеров при повторных переносах абонентского номера он выполняет функцию перемаршрутизации вызова из сети связи оператора-первоначального донора в сеть связи оператора-реципиента. Подобная схема на практике не рекомендуется к использованию и должна исключаться за счет применения необходимых административных процедур, направленных на актуализацию информации о текущем операторе-реципиенте у оператора-первоначального донора.

Оператор-реципиент осуществляет завершение вызова на перенесенный номер.

Операторы связи, из сетей связи которых инициируются вызовы на перенесенные номера – это операторы сетей фиксированной или подвижной связи.

Операторы транзитных сетей связи – это операторы связи, через сети связи которых осуществляется пропуск трафика на перенесенный номер.

Абонент MNP – это абонент услуги подвижной связи, в направлении которого инициируется вызов из сети фиксированной или подвижной связи.

Абонент, инициирующий вызов на перенесенный номер – это абонент услуги фиксированной или подвижной связи.

Следует отметить, что внедрение услуги MNP также оказывает влияние на поставщиков услуг и операторов платежных систем, которые напрямую не принимают участия в процессе переноса номера и установления вызовов на перенесенные номера, но, тем не менее, в своей деятельности используют информацию о привязки абонента к оператору сети подвижной связи.

Таким образом, среди прочих должна быть решена задача информирования соответствующих участников о перенесенных номерах. И именно поэтому задача узнать (определить) оператора по номеру телефона становится для всех подобных организаций одной из самых первоочередных при оказании собственных услуг своим клиентам.

Домашние регионы МегаФона

Многие абоненты компании МегаФон ошибочно полагают, что под понятие «Домашний регион» подпадает территория филиала, где они обслуживаются. Из‐за этого возникают вопросы и недоразумения по оплате услуг связи. Когда‐то давно, регионы входившие в территориальные филиалы считались домашней сетью. Теперь же это выглядит по другому.

На официальном сайте оператора даётся разъяснение:

Домашний регион — субъект Российской Федерации, на территории которого абонент заключил договор об оказании услуг связи компании «МегаФон».

Говоря простым языком, ваш Домашний регион — та область, край, республика где вы купили сим‐карту.

Определить оператора и регион по номеру телефона

В случае если вы выезжаете за пределы области у вас включается роуминг. В редких случаях граница домашнего региона расширяется на соседние территории.

Ниже представлен список Домашних регионов МегаФона:

  • Анадырь и Чукотский автономный округ
  • Архангельск и Архангельская область, а также Нарьян‐Мар и Ненецкий автономный округ
  • Астрахань и Астраханская область
  • Барнаул и Алтайский край, а также Горно‐Алтайск и Республика Алтай
  • Белгород и Белгородская область
  • Биробиджан и Еврейская автономная область
  • Благовещенск и Амурская область
  • Брянск и Брянская область
  • Великий Новгород и Новгородская область
  • Владивосток и Приморский край
  • Владикавказ и Республика Северная Осетия — Алания
  • Владимир и Владимирская область
  • Волгоград и Волгоградская область
  • Вологда и Вологодская область
  • Воронеж и Воронежская область
  • Грозный и Чеченская Республика
  • Екатеринбург и Свердловская область
  • Иваново и Ивановская область
  • Ижевск и Удмуртская Республика
  • Йошкар‐Ола и Республика Марий Эл
  • Иркутск и Иркутская область
  • Казань и Республика Татарстан
  • Калининград и Калининградская область
  • Калуга и Калужская область
  • Кемерово и Кемеровская область
  • Киров и Кировская область
  • Кострома и Костромская область
  • Краснодар и Краснодарский край, а также Майкоп и Республика Адыгея
  • Красноярск и Красноярский край (в том числе Таймырский муниципальный район и г. Норильск), Кызыл и Республика Тыва, а также Абакан и Республика Хакасия
  • Курган и Курганская область
  • Курск и Курская область
  • Липецк и Липецкая область
  • Магадан и Магаданская область
  • Магас и Республика Ингушетия
  • Махачкала и Республика Дагестан
  • Москва и Московская область
  • Мурманск и Мурманская область
  • Нальчик и Кабардино‐Балкарская Республика
  • Нижний Новгород и Нижегородская область
  • Новосибирск и Новосибирская область
  • Омск и Омская область
  • Орёл и Орловская область
  • Оренбург и Оренбургская область
  • Пенза и Пензенская область
  • Пермь и Пермский край
  • Петрозаводск и Республика Карелия
  • Петропавловск‐Камчатский и Камчатский край
  • Псков и Псковская область
  • Ростов‐на‐Дону и Ростовская область
  • Рязань и Рязанская область
  • Салехард и Ямало‐Ненецкий автономный округ
  • Самара и Самарская область
  • Санкт‐Петербург и Ленинградская область
  • Саранск и Республика Мордовия
  • Саратов и Саратовская область
  • Смоленск и Смоленская область
  • Ставрополь и Ставропольский край
  • Сыктывкар и Республика Коми
  • Тамбов и Тамбовская область
  • Тверь и Тверская область
  • Томск и Томская область
  • Тула и Тульская область
  • Тюмень и Тюменская область
  • Улан‐Удэ и Республика Бурятия, а также Иркутская область.
  • Ульяновск и Ульяновская область
  • Уфа и Республика Башкортостан
  • Хабаровск и Хабаровский край, а также Еврейская автономная область.
  • Ханты‐Мансийск и Ханты‐Мансийский автономный округ
  • Чебоксары и Чувашская Республика
  • Челябинск и Челябинская область
  • Черкесск и Карачаево‐Черкесская Республика
  • Чита и Забайкальский край
  • Элиста и Республика Калмыкия
  • Южно‐Сахалинск и Сахалинская область
  • Якутск и Республика Саха (Якутия)
  • Ярославль и Ярославская область

FILED UNDER : IT

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*