admin / 09.03.2018

Распознавание рукописного текста

Номер статьи: 1099 | Категория: Распознавание | Тип: Вопрос/Ответ | Последнее обновление: 18.09.2015

Распознавание рукописного текста

Описание

Есть ли возможность распознавать рукописный текст?

Решение

Рукописный текст может быть распознан только если буквы написаны раздельно («рукопечатный текст»)

Обратите внимание:

  • Не все языки доступные для распознавания могут быть распознаны в рукопечатном варианте. Языки доступные для распознания в рукопечатном написании отмечены специальным комментарием в общем списке предопределенных языков.

  • Координаты блока, содержащего рукопечатный текст, должны быть заданы вручную.

 Подробнее:

Более детальную информацию смотрите, пожалуйста, в Help → Guided Tour → Advanced Techniques → Recognizing Handprinted Text

1597 считают это полезным.

ДаНет

Была ли эта информация вам полезна?

Не удалось найти ответ на вопрос?
Свяжитесь с командой технической поддержки.

Очень полезная программа для студентов ВУЗов. Есть такие преподаватели, которым подавай задание в рукописном виде.

МЕТОДЫ ОФФЛАЙН-РАСПОЗНАВАНИЯ РУКОПИСНОГО ТЕКСТА

Но студенты тоже не дураки — всегда есть цифровые версии заданий или оцифрованные FineReader’ом. Копируете текст, жмете пару кнопок и печатаете свою рукописную работу на принтере. 

Таким образом, это программа для перевода печатного текста в рукописный. В новой версии (на данный момент она является тестовой), реализован алгоритм ввода любого почерка за 5 минут. Для этого вам потребуется распечатать особый шаблон, который есть внутри Синяка и заполнить его. Чтобы распечатать, нажмите кнопку «Печать стандартного», затем вставьте его в буфер обмена или сохраните как файл с расширением *.bmp. Далее распечатайте его средствами ОС Windows.

Вышла новейшая версия 1.85. (16.09.2017).

Добавлено:

  1. Поддержка украинского и белорусского языков.
  2. Английский интерфейс
  3. Улучшение отрисовки кривыми Безье
  4. Упрощение добавления второго и последующих начертаний
  5. Программа стала еще более стабильной. Спешите попробовать 🙂

Версии доступные для загрузки можно загрузить тут:

Скриншоты программы:

 

Образец сгенерированного текста старой версии программы:

Автор и разработчик — Сорокин Дмитрий

  Комментарии:  12

  Виктор | 18-05-2018, 10:03
Я давнишний пользователь FineReader. Ни в коем случае не покупайте 14-ю версию — это просто бред сумасшедшего! Они тупо все работающее сломали. И дело не в «особенностях» интерфейса — это Г вообще не работает.. Например, сломали предпросмотр — «автояркость» просто не включается. Хочешь темнее — двигай ползунок яркости в сторону …СВЕТЛЕЕ, и наоборот, хочешь светлее — двигай в сторону …ТЕМНЕЕ ;))) Кнопка ПРОСМОТР запускается только со второго жмака.. подогнать яркость как было раньше — уже никак — только дергай ползунок яркости путем проб (а контрастность вообще убрали) и методом тыка снова сканируй — пока не получится подобрать. Свои форматы областей сканирования больше НЕ СОХРАНЯЮТСЯ!!! И даже заложенные (например, конверт DL) в списке отсутствует, хотя если вводишь размер области ручками — тут же появляется именно как конверт ;)) Ищите версии 10, 11 — это лучшее, что ими было создано (я бы даже и 11-ю не советовал — там много косяков появилось по сравнению с 10-ой). Видимо, новая команда вообще сканерами управлять не умеет… Да, и в целом у них с мозгами что-то творится…

  Юра | 1-05-2015, 00:32
При первом запуске удивил интерфейс — как-то поделено всё на зоны-окошки. Потом привык. Программа одна из лучших в своём классе.

  Татьяна | 20-01-2015, 10:29
Программа установлена давно, но после смены материнской платы стала очень долго сканировать страницу (по 5 минут каждую), что делать?

  Эдуард | 20-10-2013, 21:29
Выдает ошибку Невозможно определить тип изображения

  Alekcey | 25-10-2012, 14:09
ABBYY FineReader — есть автоматическое обновление с 10 версии до 11 версии? Или опять покупать?

  vk | 18-08-2012, 20:53
Полностью солидарен с теми, кто отмечает необходимость улучшить инструментарий графической предобработки сканов. В 11 версии, слава всевышнему, появились «уровни», но но они не «локальные», а на всю страницу. Приходится скан обрабатывать в фотошопе, а потом возвращаться в FR11 для распознания и сохранения. Хорошо бы увеличить количество математических символов, а так же верхних и нижних индексов, например, для представления изотопов. Вообще, скачок в качестве программы в последних версиях огромный и, если я поставил оценку «хорошо», то к ней нужно было бы добавить здоровенный плюс. Потому, как мои замечания по сути не к программе распознавания текста, а к графическому и текстовому оформлению.

  Светлана | 16-05-2012, 18:05
Возможно срок действия проги закончился

  Виталий | 14-04-2012, 13:44
Прога классная, но на Windows 7 и на новом компе, после того, как даю ей распознать фото, выдает ошибку «Не удалось выполнить обработку. Внутренняя програмная ошибка \Src\Cache\CachedFontFile.cpp.543» Что делать, подскажите, пожалуйста?

  ольга | 22-03-2012, 02:37
Если это будет работать, то я вас расцелую!

  Дима | 28-01-2012, 11:14
Как активировать? Где взять ключ и номер? Никто не знает?!

  karasev | 21-11-2011, 21:51
А где серийный номер? Напишите

  Мила | 14-11-2011, 19:06
Сколько стоит она?

  Нияз | 12-10-2011, 20:35
Мыло не устанавливается

  Юлия | 22-09-2011, 03:50
Программа класс!

База знаний

Вот только демо просит ключ…

  Я | 10-09-2011, 16:00
Все хорошо, вот только версия — демо…

  Галина | 11-08-2011, 05:45
Программа отличная, только вот установила ее на новом компьютере, но она не работает. Помогите! Выдает ошибку: невозможно установить тип изображения. Это что-то с настройками, или, может, потому что сканер подключен через сеть?

  Владимир | 26-07-2011, 12:31
Отлично

  Roer | 2-06-2011, 13:06
Программа слабовата в подготовке скана к распознанию. Дополнительно нужен графический редактор или БукРесторер. Если нужно распознать текст в схеме, то лучше использовать 8 версию. Если нужно распознать заляпанный текст, без графического редактора точно не обойтись. Разделение скана на 2 листа не всегда корректно. Прога откровенно тупит. Кстати, написание графических фильтров можно было отдать на откуп народу, если самим лениво. Ну и совсем добивает, когда размер выходного файла больше входного графического. Поэтому сохраняться лучше в txt с ручным форматированием.

  Ирина Лапта | 17-05-2011, 15:49
Классная программа

  veaceslav | 6-04-2011, 13:55
хорошая программа

  Комментарии:  12

Достаточно значимый процент деловых и офисных документов содержит рукописный текст. Согласно исследованиям, эти данные играют ключевую роль и в обязательном порядке попадают в учетные системы путем ручного ввода. Предприятия не пытаются автоматизировать эту работу, в результате, ввод данных отнимает много ресурсов и времени. Почему? Рукописный текст, также как и печатный, можно извлекать из документов, получая при этом максимальную точность.

Распознаватели текста (Text Recognition)

Предлагаемое решение FormXtra Capture, как нельзя лучше, подходит для этих задач. Теперь распознавание рукописного текста, цифр, образов полностью автоматизировано.

Привычные многим программы для распознавания текста отличаются от решений по извлечению данных. И на то есть свои причины. Учетным программам нужны данные, а не редактируемые формы с различными графическими элементами (таблицы, рамки, линии, засечки и логотипы). Для автоматизации ввода требуется подготовительный этап — настройка, где пользователь указывает какую информацию извлекать, как ее обрабатывать, распознавать и экспортировать. Для более детального ознакомления с основными этапами работы (в т.ч. и настройки) системы смотрите схему работы. Мы же сосредоточимся на распознавании рукописного текста в документах, выделяя важные особенности:

  • Использование контекстной информации

    Система не всегда может построить уверенную гипотезу ответа. И причин для этого масса: плохое качество бумажного носителя или скана, цвет пишущего инструмента, слишком связный и неразборчивый почерк. Использование словарей, подобранных с учетом слов и фраз, которые приняты в конкретной отрасли, позволяют существенно улучшить распознавание письменного текста. Словари предоставляют список возможных ответов, которые используются системой, чтобы определить наилучший вариант из возможных. См. также статью: распознавание рукописного текста: cловари и ICR

  • Использование регулярных выражений

    Регулярные выражения — крайне полезный инструмент, который можно использовать для распознавания сложных последовательностей символов.

  • Использование псевдонимов

    Ошибки в проектировании документа могут приводить к неопределенности при ее заполнении. В результате вместо одного варианта написания появляется множество альтернативных вариантов, которые тоже являются правильными. Для примера: Харкiв, мХаркiв (точка находится в ячейке с буквой "м"), м.Харкiв (точка находится в отдельной ячейке). Более того, специфика различных регионов Украины позволяет смело предположить, что люди заполняют документы на родном языке, игнорируя требования и основной язык документа. Пример: Харьков, гХарьков, г.Харьков. Использование псевдонимов (alias) позволяет преобразовать все ответы распознавателя к единственно правильному ответу.

  • Использование скриптов (бизнес-правил)

    Скрипты применяют в качестве логического инструмента при распознавании. Они используют теории имплекации (if, else) или сценариев (use, case) для определения следующего корректного ответа или подтверждения достоверности одного или нескольких полей. Распространенной областью применения является автоматическое заполнение полей с поиском в базе данных (например, если код 00123, то имя, адрес и телефон автоматически должны быть х, у, z).

  • Алгоритмы голосования

    Достаточно часто к извлекаемому рукописному полю предъявляют повышенные требования к точности распознавания. В подобных случаях имеется возможность распознавать одно и тоже поле разными способами или движками (ABBYY FineReader Engee, CuneiForm и прочие), а после, сравнивать ответы для нахождения истины.

Решения и услуги, которые мы предлагаем, позволяют обрабатывать документы гораздо быстрее и эффективнее. Избавьте Ваше предприятие от сложной, рутинной и малоинтересной работы.
Мы умеем распознавать рукописный текст лучше других!

 

Вернуться назад

FILED UNDER : IT

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*