admin / 16.06.2018

Распознавание автомобильных номеров

ГЛАВНАЯ        CCTV        СКУД        ОПС        ИТС        СТАТЬИ

РАСПОЗНАВАНИЕ НОМЕРОВ АВТОМОБИЛЕЙ

ОБОРУДОВАНИЕ — КАМЕРЫ И ПРОГРАММЫ

Существует множество систем автоматизации въезда автомобилей на территорию охраняемого объекта. Начиная от банального охранника в будке с кнопкой и заканчивая электронным пропуском или радио брелоком. Электронная система распознавания автомобильных номеров стоит в этом списке особняком и до недавнего времени особой популярностью не пользовалась.

Причин этому несколько.

Во-первых, высокая стоимость оборудования и сложность настройки. Во-вторых, активное неприятие новшества, включая акты неприкрытого саботажа, самими охранниками, работа которых теперь жестко контролируется, исключая возможность дополнительного заработка.

Однако, есть существенные преимущества, которые предоставляет система распознавания номеров автомобилей:

  • значительное повышение уровня безопасности и контроля автомобильного транспорта на объекте;
  • исключается возможность для третьих лиц проникнуть на охраняемую территорию используя поддельные или похищенные магнитные пропуска или электронные брелоки. (автомобиль тоже можно угнать, но это намного сложнее);
  • автоматическое ведение отчетности о транспортных средствах с возможностью формирования многочисленных отчетов;
  • возможности удаленного доступа позволяют руководству организации контролировать работу служащих;
  • систему распознавания автомобильных номеров можно легко интегрировать в общую СКУД организации.
Возможность въехать на территорию охраняемого объекта, приклеив на номер автомобиля распечатанные на принтере цифры, полностью исключена. Практически все системы автоматического распознания автомобильных номеров контролируют коэффициент светоотражения, которым не обладает бумага. Переклеенный номер просто не будет считываться.

Область применения систем автоматизированного распознавания автомобильных номеров довольно разнообразна. Прежде всего, распознавание номера автомобиля будет полезно на станциях технического обслуживания, АЗС, автомойках, складах, предприятиях, паркингах.

Функции, которые может выполнять такая система автоматического распознавания автомобильных номеров довольно разнообразны:

  • контроль въезда и выезда на контролируемую территорию;
  • ограничение выезда с территории предприятия, к примеру, автостанции, клиента, не совершившего оплату;
  • осуществление контроля загрузки сервисной зоны.

В сочетании с системами контроля доступа идентификация автомобильных номеров дает дополнительные преимущества. Прежде всего, это полный контроль нахождения автомобильного транспорта в погрузочной зоне предприятия. Это дает возможность отследить ввоз сырья или вывоз готовой продукции, проверить эффективность погрузочно-разгрузочных работ и предотвратить хищения.

При этом, проверкой номера автомобиля не только на въезде, но и на выезде исключается возможность вывоза груза по поддельным или ошибочным сопроводительным документам.

Но больше всего преимуществ получает владелец паркинга или автостоянки. Система автоматического распознавания номеров позволит проконтролировать заполняемость территории в реальном времени, что даст возможность принять меры по повышению эффективности.

Совмещение распознавания номеров автомобилей с системой оплат полностью исключит возможность злоупотребления или хищения со стороны наемных работников. А так же полностью исключит возможность ошибок в подсчете времени нахождения транспортного средства на территории автостоянки и даст железное доказательство в спорах с недобросовестными клиентами.

В начало

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И СОСТАВ ОБОРУДОВАНИЯ

В состав системы для автоматического распознавания номеров, в зависимости от производителя и модели, могут входить несколько устройств и программный комплекс с модулями, выполняющими различные функции аналитики или обслуживающими нетипичные приспособления. К примеру, автомобильные весы, радар для определения скорости и т.п.

Стоит заметить, что оптимальной для распознания номеров фвляется система IP видеонаблюдения.

Требования к компьютеру на котором будет установлена программа.

Минимальные требования для разных программ могут существенно отличаться в зависимости от функциональной нагрузки, но в большинстве случаев необходим:

  • процессор, не менее 3 GHz;
  • видеокарта: Intel, ATI с OpenGL или nVidia не менее 512 MВ;
  • оперативная память, не мене 4 GB;
  • HDD диск объемом не менее 4 GB.

Видеорегистратор с функцией RTSP.

Это потоковый протокол, который дает возможность не только просмотра и записи информации, но и использования видео в режиме реального времени. Примером таких регистраторов может служить модель HIKVISION DS-7204HVI-SV.

Камера видеонаблюдения с функцией RTSP.

Такие устройства для распознания номера автомобиля должны иметь разрешение не менее 550 ТВЛ, что обеспечивается матрицей 1/3″ 760H. Фокусное расстояние 9-22 мм, что даст возможность идентификации на значительном расстоянии и при довольно высокой скорости, например, Atis AW-CAR40VF или AW-CAR180VF.

Светочувствительность камеры должна быть максимально высокой от 0,001 Люкс, кроме того, устройство необходимо оборудовать ИК подсветкой дающей возможность качественной съемки с расстояния не менее 15-20 м. Обязательно наличие функций:

  • ручной установки выдержки;
  • автоматического баланса белого;
  • компенсации встречной засветки;
  • расширенного динамического диапазона.
Подробнее про камеры видеонаблюдения и их характеристики можно почитать здесь.

Данные камеры будут использоваться исключительно на улице, поэтому обязательно иметь класс защиты корпуса IP 66 с встроенными термоэлементами, позволяющими устройству функционировать при низких температурах не менее -30°С.

Рекомендуется использовать черно-белые камеры, так как они обладают большей чувствительностью и разрешающей способностью, чем цветные. Кроме того, большинство алгоритмов распознания номеров автомобилей преобразуют получаемое от камеры цветное изображение в черно-белое.

Исполнительные устройства и модули управления.

К примеру, модуль «BARBOS» подключаемый к ПК через USB соединение. Данный модуль имеет 4 пятиамперных реле, через которые можно управлять шлагбаумом, воротами, калиткой, освещением, GSM оповещением, различными системами индикации, выведенными в диспетчерскую и т.п.

В начало

КАМЕРЫ ДЛЯ РАСПОЗНАВАНИЯ АВТОМОБИЛЬНЫХ НОМЕРОВ

Основным параметром, на который следует обратить внимание, при выборе места установи камеры видеонаблюдения для распознавания автомобильных номеров, является ручная установка выдержи. Существует линейная зависимость между скоростью автомобиля и рекомендуемой выдержкой (временем экспозиции кадра — shutter).

Чем выше скорость автомобиля, тем меньше должно быть время экспозиции, иначе произойдет смазывание кадра — motion blur. Однако максимально допустимая выдержка зависит не только от времени экспозиции, но и от угла установки камеры. Угол установки камеры — это угол между направлением движения автомобиля и оптической осью видеокамеры.

Большинство видеокамер средней ценовой категории способны передать пригодное к распознанию изображение автомобильного номера шириной 80 пикселей при вертикальном угле установки до +30° и горизонтальных углах отклонения +/- 30°. Хорошим показателем считается, если система распознала автомобильный номер при его отклонении от горизонтали (неровности дороги) +/- 10°.

График зависимости времени выдержки от угла установки камеры и скорости движения автомобиля приведен на рисунке.

Программное обеспечение.

ПО – является ключевым элементом системы распознавания автомобильных номеров. Существует множество фирм разработчиков, предлагающих свой продукт потребителю.

Наиболее распространенная бюджетная разработка «НомерОК». Она распознает Российские, Украинские, Белорусские и Молдавские номера, фиксирует дату и время въезда выезда автотранспорта и время нахождения на территории объекта. Имеет возможность построения простых отчетов и может интегрироваться в 1С. Программа совместима с большинством видеокамер и видеорегистраторов имеющих функцию RTSP.

Второй по значимости является система распознания автомобильных номеров «Автомаршал». Она имеет 2 алгоритма распознания один для скорости до 30 км/час, второй – до 150 км/час. Имеет специально адаптированные модули «Парковка», «Автомойка», «СКУД Gate». Широкие возможности построения аналитических отчетов, управления через WEB клиент и функцию рассылки SMS уведомлений.

Более широкими дополнительными возможностями обладает система идентификация номеров автомобилей «Трафик контроль» научно-производственного объединения «Дискрет». Эта программа может подключаться к автомобильным весам и привязывать к номеру значения брутто и нетто, а так же формировать сводки, балансы и другие отчетные документы.

«Трафик контроль» ведет фотоархив моментов проезда техники через пропускной пункт и имеет широкие возможности аналитического поиска, по номеру автомобиля или камеры, времени и дате.

Система «Авто номер» от компании «ЭЛВИС Нео Тек». В состав входят модули «Авто-контроль», «Senesys-Avto» и «Авто Номер». Программа имеет значительные возможности интеграции с другими системами видеонаблюдения и СКУД, а так же гибкий генератор отчетов, хорошие возможности ведения архива и поиска по нему.

Несомненно, профессиональные системы распознания автомобильных номеров довольно дорогостоящее удовольствие. А использование адаптированной обычной системы видеонаблюдения и демоверсий специализированного программного обеспечения не столь эффективно, как хотелось бы.

Но применение такого рода видеоаналитики способно вывести бизнес связанный с автомобильным транспортом на качественно новый уровень, как с точки зрения контроля, так и в бизнес анализе.

В начало

  *  *  *

© 2014-2018 г.г. Все права защищены.
Материалы сайта имеют исключительно ознакомительный характер и не могут использоваться в качестве руководящих и нормативных документов.

Распознавание автомобильных номеров «НомерОК»

По вопросам покупки и технической поддержки обращайтесь:

Сайт: http://avtonomerok.su

E-mail: edik@tdtorus.ru

+7 495 668-64-54

Торговый дом «Торус» – ведущий производитель на российском рынке, выпускающий системы безопасности и видеонаблюдения. Программно-аппаратные комплексы и оборудование, производимые фирмой, позволяют решать широчайший спектр задач в области, где системы безопасности и автоматизированные системы управления играют большую роль.

О продукте

Программа распознавания автономеров «НомерОК» производит захват видеопотока и сохраняет события с записью номера, времени и кадра с номером. В системе предусмотрена возможность внесения распознанных номеров в «белый» и «черный» списки, а также добавления комментария к номеру. Кроме того, разработчик предоставляет возможность настройки до трех зон распознавания и тонкой подстройки алгоритма. В том числе, параметры настроек можно выставить по умолчанию. «НомерОК» распознает автомобильные номера ГОСТ Р 50577-93 при рекомендованной скорости передвижения транспортных средств не более 40 км/ч. Размер номера в кадре должен составлять не менее 80 пикселей по горизонтали с условием, что номер на стоп-кадре распознается невооруженным глазом.

Преимущества использования программы распознавания номерных знаков «НомерОК» с системой видеонаблюдения «Линия»

1.

SecurOS Auto

Программа «НомерОК» может быть добавлена в работу системы видеонаблюдения «Линия» на любой стадии.

2. Программа «НомерОК» может осуществлять работу по локальной сети или через Интернет.

3. Использование программы «НомерОК» совместно с ПО «Линия» обеспечивает постоянное ведение видеоархива и даёт доступ к остальным функциям системы видеонаблюдения.

4. При поиске номерного знака автомобиля можно увидеть не только фотографию соответствующего транспортного средства, но и просмотреть материалы видеоархива.

Внимание! Временно не поддерживается совместная работа с видеосерверами «Линия» на Linux, «Линия MicroNVR», «Линия XVR» и «Линия NVR»

Телефон технической поддержки +7 495 668-64-54 в рабочие дни с 10 до 19 часов по московскому времени. skype — edikbi, e-mail: support@avtonomerok.su

Конференция > Болтовня > Компьютеры, программы, Интернет > Настройка программ > как увеличить номера на машине с камеры наружного наблюдения


PDA

Просмотр полной версии : как увеличить номера на машине с камеры наружного наблюдения


Как можно увелчить номера машины с камеры наружного наблюдения? Есть видео, с помощью BS-плеера сохранил кадр, пробовал обработать с помощью фотошопа 10 а также с помощью photozoom pro, но номера не видно вообще (съемка проиходит в ночное время). Можно ли как нибудь сделать номер более менее различимым?


Носки В Полоску

29-11-2009, 21:17

Отпишись в личку, мож чем поможем.


В голливудских фильмах это как-то делают:)


понимаешь, если собственно на область номера приходилось 20 пикселей той матрицы, что фиксировала картинку, то родить что-то новое из ничего невохможно. можно лишь попытаться умело поиграть контрастом, яркостью и т.п. А увеличив фрагмент можно лишь размыть изображение … не более того.
Запости фрагмент что ли… хоть увидим что у тебя имеется.


я знаю что как то, но как?


-MEDVED-

29-11-2009, 21:22

практически нереально


Stardust

29-11-2009, 21:26

в цру есть магические камеры, которые бесконечно зумить видео могут без потери качества.

РАСПОЗНАВАНИЕ НОМЕРОВ АВТОМОБИЛЕЙ

можно будет даже бактерии рассмотреть на номере.

😀


ага, это только в фильмах из пиксельной мозайки в 0,3мпкс вытягивают кнопкой "обработка" качественные фото 10мпкс качества с четким фокусом ))
Как тут правильно говорят можно макс. поиграть контрастом, чтоб угадать циферки.. запости что там есть


может быть есть алгоритмы обрабатывающие само видео и собирая всю информацию с разных кадров в один.

попробуйте наложить 10 снимков номера один на другой с "суммированием".


Мишаня Белый

29-11-2009, 21:33

ну ты зрая, кнопка "обработка" ваще решает)))
долго улыбался када после нажатия на неё идёт кадрирование и вместо хз чего у нас чёткий кадр…

в детстве мечтал иметь такойже комп)


TechBand

30-11-2009, 10:28

кнопка энтер а не обработка :mad::D
видел фильмец один, где вместо энтера тяпнули на бекспейс и усе зачикипукило с выдачей "реального" результата 😀


.

Автомаршал

.

Распознавание автомобильных номеров — обзор 16 производителей

.

FILED UNDER : IT

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*