admin / 18.04.2018

Русская раскладка клавиатуры — WiKi

.

Этот скрипт для перевода текста, набранного в неправильной раскладке клавиатуры. Написать русские слова английскими буквами (или транслитом) вы можете с помощью соседнего сервиса «Кириллица — транслит».

Представляем расширения для браузеров Google Chrome и Mozilla Firefox — теперь с переводом текста в кривой раскладке справиться будет ещё проще.

У вас получился текст в ошибочной раскладке «Ghbdtn? Vbh!», копируйте в левое окошко и нажимаете на кнопку «на русский »» — получаете правильный текст «Привет, Мир!»

Особенно актуально при наборе комментариев на блогах, когда вводишь капчу на латинице, а потом забываешь переключить раскладку клавиатуры.

Одно-два слова переписать можно. А пару абзацев?

Содержание

Клавиатура компьютера фото

Но … Выход есть! Смена раскладки текста онлайн.

Смена раскладки online

Преобразование на русский текста, набранного в английской (латинской) раскладке клавиатуры. Скопируйте латинский текст в левое окошко, нажмите на кнопку «на русский »» и получите кириллистический вариант в правом.

Обратное преобразование для латиница — кириллица. Скопируйте текст на русском в правое окошко, нажмите на кнопку «« на латиницу» и получите вариант на USA раскладке в левом.

Теперь стрессов и нервных срывов у вас станет меньше :-). А все сообщения от рассеянных друзей будут прочитаны быстро и без проблем.

По своей сути данный сервис является аналогом пунто свитчер онлайн (Punto Switcher online). Данную страницу удобно держать в незакрывающейся вкладке браузера, тогда к ней будет быстрый доступ в нужный момент.

Не жмись! С друзьями ссылкой поделись:

Римские цифры – это цифры в виде букв латинского алфавита, которые широко использовались во времена древнего Рима. В современном мире римские цифры и числа используется для обозначения нумерации веков, тысячелетий, монархов, групп крови, томов, важных событий, документов и т.д. Узнать больше о римских цифрах можно в соответствующей статье на Вики. Здесь же мы расскажем о том, как вы можете набрать римские цифры и числа на любой компьютерной клавиатуре.

Как уже было сказано выше, римские цифры – это буквы латинского алфавита. Поэтому для набора римских цифр можно использовать английскую раскладку клавиатуры, которая включает в себя все нужные символы (I, V, X, L, C, D и M).

Все что вам нужно сделать, это нажать на иконку раскладки клавиатуры на панели задач (рядом с системными часами) и выбрать английскую раскладку клавиатуры. Также вы можете переключить раскладку клавиатуры с помощью комбинаций клавиш.

Клавиатура компьютера фото

Обычно для этого используют комбинации CTRL-ALT, CTRL-SHIFT либо Windows-Space.

И после этого можно использовать английскую раскладку клавиатуры для набора римских цифр и чисел. На скриншоте внизу обозначено размещение всех римских цифр на английской раскладке клавиатуры.

Если у вас в системе нет английской раскладки клавиатуры, то вы можете ее добавить. В Windows 7 это делается следующим образом: сначала нужно зайти в «Панель управления», перейти в раздел «Часы, язык и регион», а потом открыть «Смена раскладки клавиатуры или других способов ввода».

Дальше нужно нажать на кнопку «Изменить клавиатуру»

В результате перед вами появится окно с настройками раскладки клавиатуры. Здесь нужно нажать на кнопку «Добавить», в появившемся списке выбрать английский язык и сохранить настройки с помощью кнопки «Ok». В результате у вас появится английская раскладка клавиатуры, на которую можно будет переключится и набрать римские цифры.

Кроме этого римские цифры можно набрать при помощи ASCII-кодов даже без английской раскладки клавиатуры. Для этого нужно зажать клавишу ALT и не отпуская ее набрать на дополнительном цифровом блоке клавиатуры (под Num Lock) ASCII-код нужного символа. Например, если зажать ALT и набрать 73 мы получим символ «I».

  • 73 — I
  • 86 — V
  • 88 — X
  • 76 — L
  • 67 — C
  • 68 — D
  • 77 — M

Но, такой способ набора римских цифр крайне неудобен, проще всего использовать английскую раскладку клавиатуры.

Кириллические раскладки

Типографские раскладки

Латинские раскладки

Латинские многоязычные раскладки

Экзотические раскладки

Схемы раскладок клавиатуры

Кириллические раскладки

Стандартные русская, белорусская и украинская раскладки

Зелёным цветом отмечены отличия между белорусской и русской раскладками, синим цветом — отличия между русской раскладкой и расширенной украинской раскладкой (доступна в Windows Vista и выше).

Клавиша «Alt Gr» используется только в украинской раскладке для ввода одной-единственной буквы «Ґґ», отмеченной красным цветом.

Русская машинописная раскладка

Стандартная болгарская раскладка

Эта версия раскладки доступна в Windows Vista и выше.

Заглавные версии букв «Ь» и «Ы» тоже можно набирать, но только при включённом режиме Caps Lock. Заглавную версию буквы «Ѝ» можно набирать с помощью дополнительной клавиши, а при её отсутствии — аналогично букве «Ы» (в режиме Caps Lock с зажатой «Shift»).

Стандартная сербская раскладка

Единственная мёртвая клавиша используется для ввода македонских букв «Ѓѓ» и «Ќќ», а также машинописного апострофа (в сочетании с клавишей «пробел»): «м. к. á», «Кк» → «Ќќ», «м. к. á», «пробел» → «’».

Славянская многоязычная фонетическая раскладка

(скачать раскладку можно здесь)

Раскладка поддерживает все современные славянские языки с алфавитами на основе кириллицы, а также основные типографские символы.

Стандартная казахская раскладка

Усовершенствованная казахская раскладка «KazWin»

(скачать раскладку для Windows 95/XP можно здесь)

Раскладка максимально совместима со стандартной русской; для ввода несвойственных казахскому языку букв используется мёртвая клавиша.

Кириллические типографские раскладки

Типографская раскладка Ильи Бирмана

(скачать раскладку можно здесь)

Эта раскладка предлагает, наверное, самый удобный способ ввода типографских кавычек, который только можно придумать.

Кроме того, поддерживает основные западноевропейские языки и позволяет вводить множество других полезных типографских символов.

Латинские раскладки

Стандартная американская раскладка

Стандартная французская раскладка

Символы «~» и «`» можно вводить, набирая соответствующую мёртвую клавишу и нажимая после этого на пробел: «Alt Gr»+«é», «пробел» → «~» и «Alt Gr»+«è», «пробел» → «`».

Стандартная итальянская раскладка

Стандартная немецкая раскладка

Символы «^» и «`» можно вводить, набирая соответствующую мёртвую клавишу и нажимая после этого на пробел: «м. к. â», «пробел» → «^» и «Shift»+«м. к. á», «пробел» → «`».

Стандартная испанская раскладка

Символы «~», «^» и «`», а также более экзотические «´» и «¨», можно вводить, набирая соответствующую мёртвую клавишу и нажимая после этого на пробел (например: «Shift»+«м. к. à», «пробел» → «^» или «Alt Gr»+«4», «пробел» → «~»).

Стандартная польская раскладка (программистская)

Специальные польские буквы вводятся либо с помощью правой клавиши «Alt», либо с помощью мёртвой клавиши «Shift»+«`» (например: «Shift»+«`», «a» → «ą»).

Для ввода символа «тильда» («~») используется комбинация мёртвой клавиши с клавишей «пробел»: «Shift»+«`», «пробел» → «~».

Расширенная польская раскладка «Mocny Akcent»

(скачать раскладку можно здесь, выбрать файл «Akcent3.zip»)

Символы, обозначенные красным цветом, можно вводить как с помощью «Alt Gr», так и с помощью дополнительной мёртвой клавиши «`» (например: «`», «u» → «€» или «`», «Shift»+«a» → «Ą»). Символы, обозначенные оранжевым цветом, можно вводить только с помощью «Alt Gr».

Для ввода символов «`» и «~» используются комбинации соответствующих мёртвых клавиш с клавишей «пробел»: «`», «пробел» → «`», «Shift»+«`», «пробел» → «~».

Стандартная вьетнамская раскладка

Дополняющие тоновые диакритические знаки помечены светло-серой буквой «a».

Раскладка клавиатуры и переключение языков в Windows

Их надо набирать после ввода букв, к которым они относятся. Правая клавиша «Alt» дублирует стандартную английскую раскладку. Красным цветом отмечены символы, набор которых возможен только с помощью правой «Alt»; розовым цветом — символы, которые можно набирать как с помощью правой «Alt», так и без неё.

Латинские многоязычные раскладки

Клавиатурная раскладка «США международная»

Поддерживает все основные западноевропейские языки.

Символы «`», «~», «^», «’» и «»» можно вводить, набирая соответствующую мёртвую клавишу («à», «ã», «â», «á» и «ä») и нажимая после этого на пробел (например: «м. к. à», «пробел» → «`», «Shift»+«м. к. à», «пробел» → «~» или «Shift»+«м. к. á», «пробел» → «»»).

Расширенная британская раскладка

Представляет собой почти прозрачную замену стандартной британской раскладке (отличается от неё только мёртвой клавишей «à», если не учитывать дополнительные символы, вводимые с помощью правой клавиши «Alt»).

Стандартная хорватская раскладка

Эта раскладка позволяет набирать тексты на всех современных славянских языках, использующих латиницу, а также — тексты на венгерском языке.

Символ «^» можно вводить, набирая соответствующую мёртвую клавишу и нажимая после этого на пробел: «Alt Gr»+«3», «пробел» → «^».

Канадская многоязычная раскладка

Ввод специальных символов, помеченных красным цветом, а также мёртвые клавиши, изображённые в средних колонках, активизируются с помощью правой клавиши «Alt».

Ввод букв и специальных символов, помеченных синим цветом, а также мёртвые клавиши, изображённые в колонках справа, активизируются с помощью правой клавиши «Ctrl».

Комбинация «правый Ctrl»+«Shift»+«/» позволяет вводить мягкий перенос (невидимый символ, разрешающий перенос слова).

Символ «^» и интерпункт («·»), а также отдельностоящие диакритические знаки («¸», «˛», «¨», «`», «˚», «¯», «´», «˝», «˘» и «ˇ») можно вводить, набирая соответствующую мёртвую клавишу и нажимая после этого на пробел: «м. к. â», «пробел» → «^», «правый Ctrl»+«.», «пробел» → «·» и т. п.

Финская многоязычная раскладка

(скачать раскладку можно здесь)

Отличается одновременно очень широким диапазоном поддерживаемых букв и наличием пространства для дальнейшего расширения. Кроме европейских языков (которые эта раскладка, судя по всему, поддерживает все), позволяет также вводить тексты на вьетнамском и многих других языках.

Многоязычная раскладка Colemak

(скачать раскладку можно здесь)

Позволяет набирать тексты на всех современных европейских языках, кроме саамского и, может быть, каких-то ещё очень экзотических. Подробное описание с полным списком доступных символов можно прочитать на официальном сайте.

Ввод символов, помеченных синим цветом, активизируется по нажатию на клавишу «Alt Gr»+«\» (например: «Alt Gr»+«\», «c» → «©» или «Alt Gr»+«\», «Shift»+«.» → «≥»).

Неразрывный пробел вводится по схеме «Alt Gr»+«Shift»+«пробел» → « ».

Экзотические раскладки

Стандартная греческая раскладка

Сочетание мёртвых клавиш с клавишей «пробел» позволяет вводить отдельностоящие греческие диакритические знаки (например: «м. к. ά», «пробел» → «΄» или «Shift»+«ς», «пробел» → «΅»).

Грузинская раскладка «QWERTY»

Эта раскладка доступна в Windows Vista и выше.

Мои международные раскладки с правильно сконструированной клавишей «Alt Gr»



 

Как инсталлировать фонетику для русского языка?

    Это схема фонетики русского языка.

Поменять раскладку клавиатуры онлайн с русской на английскую

Данное расположение букв будет вам полезно, если клавиатура компьютера, на котором пишете, не имеет кириллицы, обозначенной на клавишах по ГОСТу. Такое может быть, если вы заграницей или у вас laptop, купленный не в России.
 

    Чтобы привыкнуть к этому расположению букв, прежде всего вы должны обратить внимание на схожесть форм букв кириллицы Ш, Ч и Ж и латинских букв W, q и X. Буквы Ь и Ъ соответствуют символам ‘ и «. Для остальных букв определяющим было фонетическое соответствие, за исключением тех, которые расположены на клавишах с символами (Э и составленные из двух звуков Ё, Ю, Я и Щ).
 

    Инсталляция
    Кликните здесь, чтобы инсталлировать эту клавиатуру для Windows XP или для Windows Vista.
 

    Варианты:
    Фонетическая раскладка для немецких клавиатур: QWERTZ
    Фонетическая раскладка для французских клавиатур: AZERTY
    Фонетическая раскладка для украинского языка.
    Фонетическая раскладка для болгарского языка.
 
 

Пишите нам: kiril@2-box.net (защищенный e-mail)

 Mefodi.com создана командой 

FILED UNDER : IT

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*