admin / 07.02.2018

Принцип работы факса

Принцип работы современных телефаксов

Телефакс представляет собой электромеханическое устройство, состоящее из сканера, модема, принтера, мотора и шестерней. Мотор и шестерни отвечают за нормальную подачу бумаги в сканер и принтер. Сканер считывает изображение документа, оцифровывает его и передает информацию в модем. Модем преобразует цифровые сигналы в последовательность модулированных сигналов и обеспечивает их передачу на другой факсимильный аппарат через обычную телефонную линию. Модем принимающего телефакса преобразует данную последовательность обратно в цифровую и передает ее на принтер. Принтер распечатывает изображение на специальной термобумаге в соответствии с полученной информацией.

Недостатки телефаксов

Подверженность значительному механическому износу. При частом использовании сканер телефакса забивается пылью и грязью, попадающим со считываемых документов. Пластиковые шестерни изнашиваются. Все это приводит к перекосам и неравномерной подаче как считываемых документов в сканер, так и термобумаги в принтер. Таким образом, качество передаваемых и принимаемых документов значительно ухудшается.

Невозможность автоматизированной работы. По обычному телефаксу сложно отправлять документы большому числу адресатов. Секретарь вынужден вручную набирать номера, перезванивать в случае занятости адресата или при неудавшейся передаче.

Неэффективное использование дорогой термобумаги. Большинство факсимильных аппаратов распечатывает все получаемые сообщения (в том числе и не несущие никакой полезной информации) на специальной дорогой термобумаге. Кроме высокой цены, у этой бумаги есть еще один существенный недостаток — изображение на ней неизбежно выцветает со временем. Таким образом, все важные сообщения необходимо копировать для хранения.

Новая аппаратура факсимильной связи

Объем информации, передаваемой по обычным телефонным линиям, постоянно увеличивается. В первую очередь это касается факсимильных сообщений. Поэтому сегодня многие пользователи заинтересованы в приобретении не простых автономных телефаксов, выполняющих строго определенные функции, а более совершенных систем, которые позволяют автоматизировать процесс приема, обработки и рассылки факсимильных сообщений и исключить отмеченные недостатки.

 Идея использовать для создания таких интегрированных систем персональный компьютер впервые была реализована в 1985 г., когда фирма GammaLink выпустила первую компьютерную факсимильную плату. Это позволило подключить телефонную линию непосредственно к компьютеру и превратить его в мощный и многофункциональный телефакс. Сегодня компьютерные факсимильные платы выпускает огромное количество производителей. Их продукция, различающаяся по некоторым функциональным возможностям, служит одной цели — автоматизации процесса передачи, приема и распределения факсимильных сообщений, обмен которыми происходит по обычным телефонным линиям.

 Компьютерно-телефонные факсимильные платы являются неотъемлемой частью индустрии компьютерной телефонии (КТ). Их стоимость может варьироваться от 50 дол. (за обычные низкоскоростные факс-модемные платы, чьи возможности и характеристики, как правило, оставляют желать лучшего) до 5000-7000 дол. (за специальные факсимильные платы, при создании которых использованы новейшие достижения и которые способны передавать разную информацию со скоростью 14 400 бит/с одновременно по 12 телефонным линиям. Системы, строящиеся на базе ПК с применением таких плат, обладают рядом существенных преимуществ перед обычными факсимильными аппаратами.

 Удобство использования. Интеграция ПК с телефонной сетью и наделение его возможностями телефакса позволяет пользователям получать, обрабатывать и отправлять факсимильные сообщения, не отрываясь от своих компьютеров.

Эффективное использование телефонных линий. Факсимильная система, строящаяся на базе ПК, обеспечивает эффективный обмен информацией по малому числу телефонных линий, заменяя собой множество автономных телефаксов, для каждого из которых требуется отдельная линия.

Высокое качество передаваемого изображения. Любой документ текстового или графического редактора может быть передан в виде факсимильного сообщения высокого качества. Для этого с помощью специального программного обеспечения он преобразуется в формат, используемый факсимильной платой для передачи сообщений. Таким образом, гарантируется высокое качество изображения, поскольку документ не может быть "испорчен" ни низким качеством печати принтера, ни загрязнением сканера телефакса, ни неполадками в механизме подачи бумаги.

Сохранение конфиденциальности принимаемых сообщений. В отличие от обычных телефаксов, распечатывающих все поступающие сообщения на едином рулоне бумаги, системы КТ принимают и сохраняют их в персональных директориях пользователей, доступ к которым ограничивается паролем. Таким образом, полностью исключается просмотр важных документов посторонними людьми.

Кроме того, применение ПК для управления работой факсимильных карт позволяет реализовывать множество полезных и удобных алгоритмов — приложений КТ. Многие из них предоставляют возможность полностью автоматизировать процесс обмена факсимильными сообщениями. К таким приложениям КТ, получившим наиболее широкое распространение, относятся ФАКС-СЕРВЕР, ФАКС ПО ЗАПРОСУ И ФАКС-РАССЫЛКА. Применение факс-сервера сводит к минимуму временные и материальные затраты при приеме и передаче факсимильных сообщений. Факс по запросу позволяет автоматизировать процесс предоставления абонентам часто запрашиваемых документов. Факс-рассылка значительно упрощает работу персонала при рассылке большого количества разных документов большому числу адресатов.

Отправка факсов через интернет обычно осуществляется при помощи специальных программ или современных IP-АТС (у которых есть встроенная функция для работы с факсами), а также провайдера IP-телефонии, который обеспечивает коммутацию с удаленным факсом.

2010. Octopus представил виртуальный факс


Сервис виртуальной АТС Octopus добавил услугу Виртуальный факс. Она позволяет отправлять и принимать факсы через интернет. Для отправки факса нужно лишь загрузить электронный документ поддерживаемого формата (Word, Excel, Power Point, Acrobat Reader, TIFF) и ввести номер получателя. Сервис позволяет просмотреть, как будет выглядеть факс и проконтролировать его доставку.

По какому принципу работает факс?

Для приема факсов можно приобрести телефонный номер Octopus, либо подключить свой телефонный номер по протоколу SIP от любого VoIP-провайдера, который поддерживает Т.38. Абонент может передать факс, выбрав соответствующую опцию в IVR-меню. Вы также можете инициировать прием факса во время разговора нажав на кнопку софтфона Октофон или комбинацию #2# на мобильном телефоне.  Принятые факсы отправляются на заданный e-mail в виде графического файла, а так же сохраняются в журнале принятых факсов в личном кабинете Octopus.

2009. Microsoft Fax научили работать через VoIP


Microsoft Fax — это наиболее простой и удобный способ отправки и получения факсов для пользователей Windows. Данная утилита входит в комплект операционной системы, начиная с Windows 95. Однако до сих пор для использования этой утилиты нужно было либо устанавливать факс-модем, либо долго настраивать IP-АТС. Оба этих варианта были дороги и неэффективны. Сегодня компания FaxBack выпустила полезнейший (и причем бесплатный) плагин, который позволяет легко подключить Microsoft Fax к любому стандартному VoIP-шлюзу SIP T.38 и отправлять факсы непосредственно с компьютера. Распределение входящих факсов между компьютерами пользователей производится с помощью DID (Direct Inward Dial) маршрутизации на основании правил, установленных в настройках VoIP-шлюза. Пользователи также смогут установить VoIP Fax плагин на Microsoft Small Business Server, чтобы создать один виртуальный факс, который будет всегда доступен.

2009. Digium представил Fax For Asterisk

Разработчик open-source системы корпоративной IP телефонии Asterisk, компания Digium, представила модуль для работы с факсами Fax For Asterisk, который способен передавать и принимать факсы как через интернет, так и через обычную телефонную сеть. Реализация функции приема/передачи факсов может быть осуществлена двумя способами: с помощью DAHDI-совместимой интерфейсной платы или используя стандартный для SIP устройств протокол T.38. Версия Fax For Asterisk для подключения одной факсовой линии доступна бесплатно с сайта Digium. За каждую дополнительную линию придется единовременно заплатить по $38.50.

2008. Факс-шлюз для Asterisk

Похоже в обозримой перспективе Asterisk может получить, наконец, полноценный набор механизмов для работы с Т.38. На трекере позавчера обновился патч, реализующий функцию преобразования Т.38 в Т.30 и обратно для стыковки передачи факсов в VoIP (T.38) и ССоП (T.30). Новое приложение аналогично приложению T38Gateway из CallWeaver. Все желающие, приглашаются протестировать работу нового модуля. Похоже одним куском в мозаике поддержки Т.38 факсов становится меньше. Остаются еще проблемы поддержки T.38 в каналах H.323, MGCP и перехода на голосовую связь после передачи факса в Т.38.

2007. В IP-АТС Агат UX появилась возможность просмотра факсимильных сообщений, записанных сервисом голосовой почты

По многочисленным пожеланиям пользователей IP-АТС «Агат UX», компания «Агат-РТ» предоставляет специальное программное обеспечение FConvert для просмотра факсимильных сообщений, записанных сервисом голосовой почты. Так же, как и раньше, вам могут оставить факсимильное сообщение в голосовой почте. Вы получите уведомление по e-mail и, в дальнейшем, примите документ на факс-аппарат. Теперь вы еще можете преобразовать полученное по e-mail факсимильное сообщение в обычный формат *.bmp, просмотреть и распечатать его, оперативно включив в повседневный документооборот.

2006. В VoIP-сети Externet реализованна передача факсов

VoIP оператор Externet совместно с представительством Panasonic в России решил проблему пересылки факсов сети Externet с IP-УАТС Panasonic на VoIP-шлюзы производства Cisco. Гибридные IP-УАТС Panasonic серии KX-TDA располагают возможностью организации межстанционных IP-транков c помощью специальных 4- и 16-портовых плат. Однако в связи с использованием в сети Externet VoIP-шлюзов Cisco, возникли сложности с передачей факсов, так как IP-УАТС Panasonic не поддерживают фирменный сигнальный протокол корпорации Cisco. Как утверждают представители «ХитТелекома», совместимость была достигнута путем настройки переключения используемого в сети Externet гибкого коммутатора с кодека G.729 на широкополосный кодек G.711. Так что теперь с помощью гибкого коммутатора Externet можно переводить поступающие с IP-УАТС Panasonic сигналы на язык Cisco, т.е. для владельцев IP-УАТС Panasonic появилась возможность отправлять и принимать факсы.

Факс и факсимильная связь: история возникновения, принцип работы.

Факс, или факсимильный аппарат – это устройство, предназначенное для передачи графических изображений и текстовых документов с помощью телефонной линии или сети Интернет. Слово произошло от латинского fac simile, что означает «сделай так же», «сделай подобное».

Факс имеет богатую историю, начавшуюся почти 2 столетия назад в 1843 году, когда был запатентован первый электрический телеграф. Устройство шотландского физика Александра Бейна представляло собой примитивнейший факс. Через 12 лет уже итальянский ученый-изобретатель предложил использовать свою модель «факса» — Пантелеграф. Пантелеграф стал первым коммерческим устройством факсимильной связи, связав такие города, как Москва и Санкт-Петербург, Париж и Лион. Изображения сначала переводились на свинцовую фольгу с помощью изолирующего лака.

Что такое факс?

Благодаря этому, устройство считывало места с разной электропроводностью, и переводило их в электрический сигнал.

В конце 19 века с открытием фотоэффекта появились фотоэлектрические приборы для отправки различных документов. Они отличались относительной быстротой – передача 1 страницы занимала около 12 минут. Вслед за изобретением электронных ламп произошел очередной скачок в развитии факсимильных аппаратов, так в 20х годах 20 века был изобретен фототелеграф, принимавший графическую информацию на светочувствительный материал.

Факс, который мы знаем и используем, разработала в 1964 году компания Xerox. Тогда, он весил 21 килограмм, но был прост в использовании и передавал страницу информации за рекордные на то время 6 минут. С середины 20 века факсы появлялись в офисах по всему миру, и время передачи данных сократилось до 3 минут. Сейчас на рынке большую популярность имеют многофункциональные устройства, которые совмещают в себе принтер, копировальный аппарат, телефон и факс.

Принцип работы факса

Принцип работы факса достаточно прост: светочувствительные элементы считывают строку документа шириной в пиксель, затем полученная информация преобразуется в электрический сигнал и отправляется абоненту. В зависимости от типа связи, электрический сигнал, состоящий из 0 и 1, отправляется пакетом данных по цифровому каналу или преобразуется в волновой сигнал, если связь осуществляется по телефонной линии. Строки передаются и принимаются последовательно. Принимающий факс воспроизводит все вышеупомянутые действия в обратном порядке, и пользователь получает изображение.

Современные факсы бывают как монохромными, так и цветными, позволяя использовать четыре вида печати: на термоплёнке, на термобумаге, лазерную и струйную печать. Дешевизной отличаются устройства, работающие по технологии термопереноса, но в таком случае страдает качество изображения. Струйные факсы являются недорогими устройствами с неплохим качеством печати, но имеют один недостаток – не очень высокую надежность. Высокую скорость и одновременно отличное качество обеспечивают лазерные факсимильные устройства, однако из-за своей стоимости печать становится достаточно дорогой.

Бумага для факса также различается. Это может быть обычная офисная бумага для принтера формата А4, термобумага или бумага в рулоне. При выборе бумаги необходимо учитывать ее оптическую плотность, для того чтобы напечатанные документы дольше сохраняли читабельность. Оптимальная оптическая плотность – от 1,05 Д.

Функции факса

Несмотря на свою простоту, большинство факсов имеют целый арсенал полезных функций:

  • Автоответчик
  • Громкая связь
  • Автодозвон
  • Сохранение документов в случае отсутствия бумаги
  • Отложенная отправка
  • Масштабирование
  • Монохромная или цветная печать

Характеристики факса

  • Размер документа, который может передать факс, стандартно составляет 220×290 мм или 422×600 мм.
  • Измерение скорости передачи. Факсы, подключенные к телефонной линии, принимают данные со скоростью от 60 до 250 строк в минуту.
  • Разрешение изображения или lpi определяет его качество.
  • Количество полутонов. Чем их больше, тем лучше выглядит полученная графика.
  • Считается, что факсы постепенно уходят в прошлое, уступая свое место электронной почте. На самом деле это не так и множество предприятий до сих пор используют технологии факсимильной связи для передачи документов и изображений. Удобство состоит в том, что любой бумажный документ можно быстро и без труда передать получателю в виде копии.

    Впрочем, в настоящее время можно отправить факс через интернет, пересылая электронные данные на любой факс по всему миру, или же принять факс, даже не имея соответствующего устройства. Современные факсы без труда подключаются к сети, сохраняя документы в виде изображений на компьютер или сервер. Документы хранятся на сервере до тех пор, пока не осуществится прием файла получателем, посредством его печати или просмотра.

    Одним из ведущих производителей факсимильных аппаратов на данный момент является компания Panasonic, которая выпускает моно и многофункциональные факсы различного назначения и принципа работы. В каталоге Интернет-магазина компании «Маринэк» представлены наиболее популярные модели факсов, факс-сервера, а также расходные материалы. Чтобы купить факс обратитесь к нашим менеджерам по телефону указанному на сайте.


    К списку статей

    Факсимильная связь на базе компьютерной телефонии

    В статье мы рассмотрим вопросы, которые могут вас интересовать при приобретении факса. Сначала ответьте себе на вопрос, а нужен ли вам факс, будете ли вы его использовать? Современные интернет сервисы, такие как видео конференции, электронная почта и др. по своим функциям значительно превосходят эффективность факсимильной связи, но, все же, пока еще практически все используют привычный факс, который давно стал одним из атрибутов рабочего места офис-менеджера и секретаря.

    Факс — перевод, определение, значение

    Факс – это, в первую очередь средство связи, которое предназначено для передачи машинописных текстов и изображений по телефонной сети. При установлении связи с получателем изображение сканируется, а электронное специальное устройство посылает сигнал адресату, затем принтер адресата начинает печатать изображение.

    Если вас интересует, как называется факс дословно, то для вас расшифровываем: «Факс — факсимильный аппарат коммуникационной связи».

    Как выглядит факс

    Как выглядит факс? Свиду это обычный телефон, но немного большего размера так как в него встроен контейнер для бумаги и печатающие части.

    Также факс может быть встроенным в МФУ.

    Функции, типы, виды, мощность

    Пример номеров

    Номер факсимильного аппарата, на который отправляется документ, формируется таким образом:

    <код страны><код города><номер>

    Код города и страны необходимы даже, если пересылка производится на территории одного города. Номер адресата, не содержит ни каких символов кроме цифр и тире.

    Номер факса пример: представим, что мы хотим отправить документ в Санкт-Петербург, Москву и Вашингтон на факс номером 333-33-33. Правильные номера расположены ниже (при этом не имеет значения место, из которого высылаются факсы):

    Москва 70953333333 или 7-095-333-3333
    Санкт-Петербург 78123333333 или 7-812-333-3333
    Вашингтон 12023333333 или 1-202-333-3333

     

    Узнайте про ремонт факсов / факсимильных аппаратов

    FILED UNDER : IT

    Submit a Comment

    Must be required * marked fields.

    :*
    :*