admin / 22.03.2018

Олимпиады по информатике

Серия олимпиад «ВЕСНА — 2018»

Прием заявок и участие:

до 31 мая 2018

Результаты и награждение:

сразу после отправки ответов

Участники:

2-11 класс, 1-2 курс СПО

Олимпиада по информатике «Отличник» 2018 — всероссийская дистанционная олимпиада, в которой могут принять участие ученики 2-11 классов, а также студенты первых курсов учреждений среднего профессионального образования.

Конкурс по информатике «Отличник» 2018

Всероссийский конкурс по информатике — это отличный шанс для учеников показать свои знания и навыки, которые они приобрели на школьных уроках информатики или самостоятельно, изучая компьютер.

Цели и задачи

  • Наградить учеников и учителей, стремящихся активно использовать ИКТ в процессе обучения.
  • Увлекать школьников информационными технологиями с самого начала обучения в школе.
  • Развивать информационную культуру школьников и их творческий потенциал, а также тренировать алгоритмическое и логическое мышление.
  • Выявлять учеников, которые активно и, главное, творчески использующих информационные технологии.

Мы надеемся, что олимпиада по информатике «Отличник» сможет помочь ученику приобрести навыки, которые понадобятся ему в будущем.

О конкурсе

Конкурс представляет собой набор из 10 заданий школьной программы различной сложности:

3 простых задания, 4 средних задания и 3 сложных.

За каждое задание начисляются баллы (3, 5 и 7 соответственно).

Участники олимпиады по информатике разделены на 4 группы:

2-4 классы, 5-6 классы, 7-9 классы, 10-11 и первые курсы учреждений СПО.

Для каждой группы наборы заданий разные.

Среднее рекомендованное время, необходимое для выполнения заданий: 1ч 30мин.

Подробнее о проведении конкурсов, датах и деталях читайте на Главной странице.

Олимпиадные задачи по информатике с решениями

 

 

В этом разделе будут размещаться олимпиадные задачи по информатике с решениями за прошлые годы. Многие олимпиадные задачи давались без названий, таким задачам я сам дам название. Задачи буду размещать либо с полным условием задач на этой странице, либо с частью условия, чтобы вам было проще сориентироваться в поиске решения нужной задачи.

Наибольшее отношение. Найдите наибольшее значение отношения трехзначного числа к сумме его цифр. Решение задачи>>

Вычисление суммы цифр строки. Дана строка, состоящая из символов, каждый из которых является знаком «+» или цифрой, начинающаяся и заканчивающаяся цифрой. Если в строке встречается сочетание «++», то выдать сообщение об ошибке, в противном случае вычислить получившуюся сумму. Решение задачи>>

Острова. Каждый элемент квадратной матрицы размеренности N x N равен нулю, либо единице. Найдите количество «островов», образованных единицами. Под «островом» понимается группа единиц (либо одна единица), со всех сторон окруженная нулями (или краями матрицы).

Олимпиадные задания по информатике с ответами

Единицы относятся к одному «острову», если из одной из них можно перейти к другой «наступая» на единицы, расположенные в соседних клетках. Соседними являются клетки, граничащие по горизонтали или вертикали. Решение задачи>>

Черно-белая графика. Одна из базовых задач компьютерной графики – обработка черно-белых изображений. Изображения можно представить в виде прямоугольников шириной w и высотой h, разбитых на w×h единичных квадратов, каждый из которых имеет либо белый, либо черный цвет. Такие единичные квадраты называются пикселями. В памяти компьютера сами изображения хранятся в виде прямоугольных таблиц, содержащих нули и единицы. Полное условие и решение задачи>>

Клавиатура. Всем известно, что со временем клавиатура изнашивается, и клавиши на ней начинают залипать. Конечно, некоторое время такую клавиатуру еще можно использовать, но для нажатий клавиш приходиться использовать большую силу. Полное условие и решение задачи>>

Газон. Фермер Иван с юности следит за своим газоном. Газон можно считать плоскостью, на которой в каждой точке с целыми координатами растет один пучок травы.В одно из воскресений Иван воспользовался газонокосилкой и постриг некоторый прямоугольный участок газона. Стороны этого участка параллельны осям координат, а две противоположные вершины расположены в точках (x1, y1) и (x2, y2). Следует отметить, что пучки травы, находящиеся на границе этого прямоугольника, также были пострижены. Полное условие и решение задачи>>

Вырубка деревьев. Король Флатландии решил вырубить некоторые деревья, растущие перед его дворцом. Деревья перед дворцом короля посажены в ряд, всего там растет N деревьев, расстояния между соседними деревьями одинаковы. После вырубки перед дворцом должно остаться M деревьев, и расстояния между соседними деревьями должны быть одинаковыми. Помогите королю выяснить, сколько существует способов вырубки деревьев. Решение задачи>>

 

 

Олимпиада по информатике для 1-11 классов , I-II курсов от ЦРТ «Мега-Талант»

Соревнования по алгоритмическому программированию

На факультете традиционно проводятся Четвертьфинальные соревнования Московского подрегиона студенческого Чемпионата мира по программированию ACM ICPC (Association of Computer Machinery, International Colligiate Programming Contest). Четвертьфинал ежегодно проводится в конце октября и собирает более 150 команд из ВУЗов московского региона. Подробная информация о прошедших соревнованиях доступна на сайте acm.msu.ru

Факультет является площадкой проведения Открытого Кубка имени Е.В. Панкратьева (opencup.ru), проходящий в течении всего года и включающий около 15 этапов.

Команды факультета принимают участие в различных выездных соревнованиях по программированию:

  • Полуфинал ACM ICPC / Всероссийская олимпиада студентов по информатике и программированию
  • Открытая Всесибирская олимпиада
  • Чемпионат Урала по спортивному программированию
  • Открытая олимпиада ЮФУ по программированию
  • Oткрытый чемпионат Татарстана по спортивному программированию
  • Зимние и Летние сборы в Петрозаводске

В современной школе предмет информатики — одна из важнейших дисциплин, изучаемых школьниками. Какую бы профессию ни выбрали ваши ученики, в большинстве случаев им придется иметь дело с компьютерами. Уже сейчас, используя информационные технологии, ученики могут расширить и углубить свои знания в отрасли.

Олимпиада по информатике «Отличник» 2018

Именно поэтому так важно со школьных лет научить ребят пользоваться компьютером. Этой цели служат и олимпиады по информатике, которые дают возможность выйти за рамки школьной программы. Задания олимпиады помогают ученикам раскрыть свои способности, научиться применять знания в решении нестандартных ситуаций.

Чтобы ученикам было легче добиться высоких результатов на олимпиаде, мы предлагаем им подготовиться, используя материалы из этого раздела. У нас собраны примеры олимпиадных заданий по информатике для 5 — 11 классов. К представленным заданиям указаны правильные ответы и решения, а значит, их можно использовать не только на уроке с учителем, но и самостоятельно. Сверяясь с ответами, ученик сможет выполнить работу над ошибками и восполнить пробелы в знаниях.

Регулярная практика в решении заданий олимпиады по информатике помогает научиться лучше понимать задачи и находить нестандартные подходы к их решению. Мы знаем, что если вы приложите максимум усилий для подготовки к олимпиаде по информатике, результат приятно удивит вас.

Примеры заданий олимпиады по информатике разбитые по классам

FILED UNDER : IT

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*