admin / 25.07.2018

Система образования Вьетнама

.

Журнал № 4 — 2012(11), рубрика: «Образование XXI века»

Содержание

Образование во Вьетнаме: скачок к светлому будущему

В силу геополитического положения Хабаровска вполне очевидно, что мы всё чаще обращаем внимание на страны Азии. Среди них особый интерес представляют те, граждане которых обучаются в Тихоокеанском государственном университете.

На протяжении тысячи лет территория Вьетнама находилась под китайским господством. Даже местные иероглифы были созданы на основе китайской письменности и до начала ХХ века использовались при обучении в школах.  

Огромное влияние на культуру Вьетнама оказали и французы. Достаточно посмотреть на современный европеизированный вьетнамский алфавит. Он появился в XVII веке, и до наших дней сохранилось даже имя французского миссионера, создавшего этот алфавит. Его звали Александр де Роде (Rhodes).

В тени пальм и учёба в радость

***

После окончания гражданской войны и объединения всей страны в 1975 году была сразу выдвинута задача улучшения общей структуры системы образования. Упор делался на укрепление учебно-материальной базы, повышение уровня обучения. Реформа системы образования была завершена только к 1981 году, но её успехи были очевидны. Произошло формирование целостной системы народного образования, охватывающей все звенья – от дошкольных учреждений до высших учебных заведений.

Из этих домиков дети отправляются в школы

***

В 1992/1993 учебном году впервые был проведён Единый государственный экзамен для выпускников школы. Были изменены система приёма студентов и система распределения выпускников: наряду с учёбой на бюджетной основе, появилась учёба по договору. После окончания университета выпускники могли самостоятельно найти работу, а не быть привязанными к тому или иному учреждению. В 1989 году в Ханое был открыт первый частный вуз.

Основной чертой системы образования современного Вьетнама является формирование целостной системы. Она отвечает запросам общества в развитии экономики, культуры, науки и обороны страны.

В целом общеобразовательная система делится на пять категорий: детские сады, начальные школы, средние школы, высшие школы, колледжи/университеты.

Вся система образования во Вьетнаме делится на три этапа. Первая – дошкольное образование для детей от 3 до 6 лет. Вторая часть является основным образованием, которое включает в себя три уровня: начальная (1-5 классы), средняя (6-9 классы) и высшая школа (9-12 классы).

Во Вьетнаме обязательным является пятилетнее обучение. После 12 лет базового образования можно продолжить углубленное изучение какого-либо направления в университете, колледже или профессионально-техническом училище.

Большое внимание уделяется поднятию национального уровня грамотности. По этой причине в городах, посёлках и деревнях появилось много новых школ. Усилия эти не проходят даром – уже сегодня вьетнамцы являются одной из самых грамотных наций мира. Если к середине 1990-х годов доля неграмотных на селе составляла 20%, то сегодня эта цифра снизилась до 5%. В специальных колледжах юные граждане обучаются профессиональным навыкам. Наиболее известные университеты Вьетнама располагаются в Ханое и Хошимине.

С 6 до 11 лет образование во Вьетнаме обязательное и бесплатное. Затем ребёнок должен обучаться на платной основе.

Школьное образование во Вьетнаме

Правда, если у семьи нет средств, то она может рассчитывать на общественную или частную помощь.

Будущая вьетнамская отличница

***

По данным вьетнамского Министерства образования и воспитания, в стране в настоящее время действует около 16 тысяч начальных и средних школ, в которых обучаются около 22 млн школьников. Кроме того, существует более 700 специализированных школ и колледжей (обучаются 2 млн человек), 247 профессиональных училищ и техникумов (около 200 тысяч учащихся). Во Вьетнаме около 100 вузов, где готовят по 200 специальностям. Из них 24 частных университета. Всего в университетах обучаются 120 тысяч студентов.

Фундаментальные исследования осуществляют Национальный центр научных исследований и Национальный центр общественных и гуманитарных наук, которые располагают сетью институтов, отделов, лабораторий в Ханое, Хошимине, Ня Чанге, Хайфоне. В Ханое находятся Национальная библиотека, библиотека Института научной информации по общественным наукам, библиотека Института иероглифической письменности. Я лично неоднократно бывал в Хошимине и Ня Чанге. Хочу отметить, что во Вьетнаме в системе образования учитывают нюансы конкретного города. Например, в Ня Чанге открыт водный институт, в котором изучают запасы моря (город располагается на берегу моря).

Велорикши – транспорт для школьников и студентов

***

Во Вьетнаме имеется 170 исследовательских и опытно-конструкторских бюро, в них трудятся 30 тысяч научных сотрудников. В 1996 была опубликована первая «Вьетнамская энциклопедия», включающая почти 40 тысяч статей, подготовленных усилиями 1300 вьетнамских и иностранных учёных.

Ныне во Вьетнаме насчитывается свыше 6 тысяч докторов и кандидатов наук, 1,3 млн выпускников институтов и колледжей и 14 тысяч человек с последипломным образованием.
Открываются во Вьетнаме и иностранные образовательные учреждения, большая часть дисциплин в которых преподаётся на английском языке.

Переживший огромный экономический рост, Вьетнам стремится пересмотреть систему образования, в связи с чем в изучение повсеместно вводится английский язык, признанный языком делового общения.

Только очень небольшой процент населения продолжает учиться в аспирантуре, хотя и это число быстро растёт в последние годы.

На улицах вьетнамских городов нет детей: все на учёбе

***

Ещё в 1945 году 90% населения Вьетнама было неграмотным. За 65 лет благодаря эффективной системе образования безграмотность почти удалось победить. И на достигнутом во Вьетнаме останавливаться не собираются. Там верят, что когда-нибудь их страна будет играть большую роль во всей Азии. Не так давно был принят проект стратегии развития национального образования на период 2008 – 2020 гг.

Комитет, разрабатывавший его, утвердил и зафиксировал чёткие образовательные стандарты и вехи, которые должны способствовать осуществлению плана по развитию образования в стране.
Согласно стратегии, в дошкольном образовании будут проведены существенные реформы, так что к 2015 году во Вьетнаме 95% детей должны быть учащимися дошкольных учреждений, а к 2020-му – уже 98%.  Также планируется усиленно развивать сеть детских дошкольных учреждений в сельских и отдалённых районах страны с тем, чтобы к 2015 году в них обучались 100% детей.

Согласно плану, к 2020 году во Вьетнаме должно быть 80% детей, получающих среднее образование.

Что касается высшего образования, то Вьетнам стремится поднять уровень университетского образования настолько, чтобы как минимум пять вьетнамских университетов вошли в список 100 ведущих университетов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), и как минимум два университета должны войти в список лучших 200 университетов мира.

К 2020 году во Вьетнаме должно быть как минимум 5% дипломированных специалистов, чей уровень образования будет равен уровню образования студентов, обучающихся в ведущих университетах АСЕАН.

Сергей Хамзин.
Фото предоставлено автором

Фотографии

Образование во Вьетнаме

Долгое время система образования во Вьетнаме находилась на не очень хорошем уровне.Однако сейчас ситуация намного улучшилась.

Расскажи своим друзьям

Tweet

Дети из обеспеченных семей все чаще стремятся учиться в США или в Австралии. За образованием в Россию вьетнамцы ехать не спешат, есть проблемы в изучении русского языка.Но вьетнамские студенты, обучающиеся в вузах России это далеко не редкость.

Вьетнамское образование можно классифицировать следующим образом:

Дошкольное образование.

В детские сады принимают малышей от полутора до пяти лет. Когда ребенку исполняется четыре года он, как правило, уже умеет читать и считать. Такой вид образования больше популярен в мегаполисах.

Начальное образование.

По достижению 6 летнего возраста. Длится с первого по пятый класс.

Неполное образование.

Продолжается с 6 по 9 класс. После 9 лет обучения школьники сдают экзамены.

Среднее образование.

Это образование получают школьники, которые успешно сдали экзамены после 9 класса. С 10 по 12 класс ученики должны изучить такие школьные дисциплины как: литература, математика, право, история, биология и иностранный язык.

Одаренные дети могут изучать более глубокую и сложную программу. После окончания 12 класса дети сдают экзамены и получают диплом об окончании школы. Уровень знаний оценивается по десятибалльной шкале. 5 баллов — это самый низкий, но проходной балл.

Стоит отметить, что вьетнамские школы не имеют хорошей финансовой помощи со стороны государства.

Неполное среднее образование стоит довольно дорого, немногие родители могут позволить своему ребенку учиться дальше. Зарплата учителей очень низкая. Колеблется от 60 до 100 долларов. Многих преподаватели ищут себе дополнительный заработок в других профессиях.

Высшее образование.

Для поступления в ВУЗ нужно сдать три экзамена по разным дисциплинам.

«Отдать ребенка в школу — значит потерять рабочие руки» (7 фото)

Кроме государственных вузов существуют и частные.

Есть много филиалов иностранных университетов. Существует немало колледжей и технических учебных заведений. Но в высшем образовании Вьетнама существуют некоторые проблемы. Многие учебные планы безнадёжно устарели. Отсутствует связь между учебной и научной деятельностью.

Вышеперечисленные проблемы не позволяют выпускникам найти хорошую и высокооплачиваемую работу, во Вьетнаме не хватает квалифицированных специалистов, а вьетнамские дипломы не считаются действительными в Европе и на территории США.

Иностранным гражданам здесь вполне можно найти любую работу, владея вьетнамским языком. Очень ценятся специалисты знающие английский язык. Изучение английского во Вьетнаме, на сегодняшний день, очень популярно.

Кроме этого, можно работать в сфере туризма, а многие женщины иностранки часто устраиваются на работу в салоны красоты. Однако все это возможно, если вы знаете вьетнамский язык на достаточно хорошем уровне.


Вьетнамское образование

Университеты во Вьетнаме

2018 университетское веб-ранжирование

Об этой интернет-странице
Эта страница включает список аккредитованных Колледжей & университетов во Вьетнаме, оцениваемом к 2018 collegemvd.by университетское Веб-Ранжирование.
Возможные студенты могут начать отсюда искать студенческую или аспирантуру во Вьетнаме.
Лекторы и университетский штат могут начать отсюда искать вьетнамские Колледжи и университеты, с которыми установить совместные образовательные соглашения, студенческие программы обмена или просто исследование академическая информация.

Об университетском рейтинге
Много национальных и международных веб-сайтов и газет обеспечивают ежегодный рейтинг университетов и Колледжей, основанных на нескольких критериях. Много лет они предприняли и статистические и репутационные рейтинги / рейтинг Колледжей и попытались предоставить релевантную информацию возможным студентам. Все более и более важность и законность рейтинга университета и Колледжа — высоко обсужденная проблема. Много университетов, включая высоко оцениваемые, начинают подвергать сомнению и данные и методы, используемые некоторыми услугами по ранжированию. Из специального беспокойства аспекты рейтинга / рейтинги, которые имеют дело с трудным, чтобы измерить понятие установленной репутации. Цель этого веб-сайта состоит в том, чтобы обеспечить приблизительное ранжирование международных университетов и Колледжей, основанных на популярности их веб-сайта только. Мы не утверждаем, что оценили университеты их репутацией, качеством образования или уровнем предоставленных услуг.

FILED UNDER : IT

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*