admin / 16.06.2018

Видеоконференция Tanberg

.

Пакет управления Cisco TelePresence Management Suite (TMS) – это решение, которое предоставляет возможность организовать централизованное управление видеосистемами предприятия, куда входят оконечные устройства пользователей (видеотерминалы), серверы, которые являются неотъемлемой частью подсистемы видеоконференцсвязи предприятия, выполняют определенную роль и относятся к линейке продуктов телеприсутствия Cisco Systems, и прочие составляющие, как то шлюзы, контроллеры, устройства записи видео и т.п.

Описание используемой переговорной комнаты

Кроме этого, TMS позволяет составлять отчеты о работе систем, проводить их анализ и осуществлять выгрузку, бронировать конференц-залы и централизованно управлять телефонными книгами.

На официальном сайте Cisco Systems можно получить отличное краткое визуальное представление о функциях и возможностях продукта из рисунка:

В данном материале я опишу как именно это работает и как можно провести базовую настройку основных функций данного программного обеспечения.

Доступ к панели управления TMS осуществляется через браузер по адресу: http://(адрес сервера)/tms/. Обратите внимание на суффикс /tms после имени сервера, он должен присутствовать обязательно.

В качестве имени пользователя и пароля используется либо локальная учетная запись либо доменная с соответствующими правами.

Решив вопросы безопасности и прочие организационные вопросы, логично будет начать работу с TMS путем добавления систем телеприсутствия через раздел Системы – Навигатор:

В соответствующих полях указывается IP адрес устройства, имя пользователя, пароль, имя SNMP сообщества и прочие данные:

После чего, клик по клавише «Далее» завершит привязку устройства к системе путем проверки необходимых данных:

Если все прошло успешно, устройство будет привязано к TMS, в результате им можно будет управлять централизованно:

Так можно продолжать процесс добавления систем до тех пор, пока в TMS не закончится количество свободных лицензий или не закончатся системы видеоконференцсвязи.

Я добавил те системы, которые были у меня в непосредственном доступе, среди них: терминалы видеоконференцсвязи Cisco TelePresence System EX90 и Cisco TelePresence Codec C20, сервер контроля вызовов Cisco TelePresence Video Communication Server (VCS), система многоточечной видеоконференцсвязи Cisco TelePresence MCU 4210 (MCU):

Теперь, когда все системы привязаны к TMS, с ними можно совершать различные действия: начиная от изменения настроек, централизованного создания и загрузки телефонных книг, мониторинга, бронирования конференций, выгрузки отчетов и заканчивая автоматическим расчётом количества возвращенных инвестиций, а также количества сокращенных выбросов CO2 (кг), без шуток:

Далее кратко рассмотрим функцию централизованного управления телефонными книгами.

Книги создаются по следующему принципу – создается телефонная книга с определенным названием, которая изначально представляет из себя пустой контейнер, который необходимо заполнить содержимым. В качестве содержимого в системе TMS могут выступать различные источники телефонных книг, как то:

  • Терминалы TMS;
  • Ручной список;
  • Active Direcory;
  • Каталог H.350;
  • Каталог пользователей H.350;
  • Телефонная книга на базе файлов;
  • Контроллер зон;
  • Другая телефонная книга TMS;
  • Телефонная книга пользователей TMS;
  • Каталог регламентирования TANDBERG;
  • Локальная телефонная книга системы;
  • Plycom GMS/LDAP.

Я создал источник телефонной книги на базе ручного списка. Вот как это выглядит:

После чего вручную занес в него несколько абонентов:

Затем привязал источник под названием Index к контейнеру Company:

Завершил загрузку телефонных книг на оба терминала, кликнув по ссылке «Установить на системы» и подтвердил решение:

Ну и последнее, на чем хотелось бы заострить внимание – это бронирование конференций. Окно бронирования конференций выглядит так, как показано на рисунке:

Здесь задается время начала и окончания конференции, тип старта и прочие условия. Тип старта конференции «Автоматическое соединение» позволит автоматически подключить все терминалы к одной конференции. Как это осуществляется, и по каким принципам работает, описано далее.

Кликнув по клавише «Добавить участников», необходимо выбрать терминалы и прочие системы видеоконференцсвязи, которые будут забронированы для конференции:

Подтверждаем выбор и возвращаемся в предыдущее окно:

Особое внимание следует уделить вкладке Настройка подключения:

Во-первых, необходимо выбрать основное устройство, которое будет собирать конференцию и выступит в роли главного участника. У меня не видно, но за раскрывающимся списком стоит MCU. Обязательно нужно обратить внимание на колонку Варианты вызова. По умолчанию здесь может стоять все что угодно. Наша задача выбрать направление и протокол установления сессии, который используется в компании. Возможно параметры по умолчанию где-то и настраиваются, но у меня не было времени заниматься их поиском. Итак, в обоих случаях я выбрал протокол SIP и направление MCU —> Терминал. Т.е. система многоточечной видеоконференцсвязи Cisco TelePresence MCU по команде TMS обзвонит указанных участников в назначенное время автоматически и соберет конференцию:

Вот в общем целом были перечислены основные функции пакета управления Cisco TelePresence Management Suite (TMS). За кадром остались лишь мониторинг систем и инструменты для формирования отчетов, а также более тонкие настройки TMS, о которых можно прочитать в официальных гайдах от Cisco ну и конечно же Tandberg, пока они еще актуальны.

28.08.2014

Оборудование для проведения видеоконференций

К приобретению качественной системы видеосвязи стремятся потребители. Многие компании не хотят иметь дело с арендованными помещениями видеоконференций, а от покупки собственной системы очень часто отпугивает высокая стоимость системы видеоконференцсвязи и сложности в ее установке и настройке. Ведь оборудование таких систем, это целый комплекс из программного обеспечения, технической аппаратуры и компьютерной техники. Чтобы проводить высококачественные видеовстречи, необходимо купить оборудование для видеоконференций – специальные экраны с высокой степенью разрешения, акустическую систему, серверное оборудование и сетевое оборудование.

Получите специальное предложение по оборудованию для видеосвязи

Наши партнеры Polycom и Cisco представляют новое оборудование для видеоконференций, которое полностью решает все технические проблемы с установкой и настройкой, а также отличаются невысокой стоимостью продукта.

Система видеоконференции на базе Cisco SX Quick Set

Компания Polycom представляет линейку продукции Polycom CX и Polycom HDX. Это оборудование представляет системы видеоконференцсвязи с высочайшим уровнем качества. Все системы оснащены по оригинальным разработкам. Использование оборудования для видеоконференций polycom позволяет абсолютно точно почувствовать эффект присутствия. Для того чтобы подавить возможное эхо и исключить возможность выпадения звука, компания разработала нестандартные решения, которые успешно справились с этой задачей. Оборудование Polycom для видеоконференций соединяет передачу звука с повышенными акустическими свойствами, видеосистему высокого разрешения в формате 1080p60 и необходимые для всех участников конференции, данные. Оборудование Polycom для видеоконференций системы HDX и CX легкое в освоении и удобно в использовании, мы со своей стороны предоставляем полное техническое сопровождение этих систем. Взаимодействие с технологией SVC обеспечивает высокий уровень работы в сетях, где ограничена полоса пропускания.

Cisco TelePresence это оборудование для проведения видеоконференций от компании Cisco. Это интегрированные видеосистемы, они предлагают превосходное видео и акустический звук. Система объединяет красивый дизайн и мощную функциональность для средних и крупных конференц-залов. Идеально подходит для командного взаимодействия и работы на основе сотрудничества, в залах заседаний, конференцзалах и видео-ориентированных номерах. Эта линия обеспечена простотой установки, использования и развертывания, приносит экономическую эффективность в широких масштабах.

Рекомендуем:

Групповые системы ВКС

Эти видеотелефоны поддерживают полностью интерактивную видеосвязь корпоративного класса (полноэкранную двух- и многостороннюю видеосвязь стандарта H.264 с частотой до 30 кадров/сек) без использования каких-либо специальных внешних устройств.

Полноценная интерактивная видеосвязь корпоративного класса позволяет значительно повысить эффективность совместной работы сотрудников, нуждающихся в мультимедиа-взаимодействии: руководителей, администраторов, менеджеров, работников умственного труда. Видеосвязь такого класса не только резко улучшает взаимодействие между географически разнесёнными рабочими группами, но и значительно повышает скорость и качество принятия решений при обсуждении различных вопросов по видеосвязи внутри организации.

  • Сотрудники руководящего звена с плотным графиком работы могут встречаться "лицом к лицу" не выходя из офисов.
  • Значительно повышается эффективность групповой работы над документами и проектами;
  • Индивидуальное видеообучение сотрудников позволяет ускорить освоение новых товаров и устройств, ускоряя цикл продаж.

Новые видеотелефоны серии Cisco Unied IP Phones 9900 создавались для использования в организациях с чрезвычайно высокими потребностями в коммуникациях и совместной работе сотрудников и позволяют быстрое и экономически эффективно внедрить корпоративную видеосвязь в компании или её филиалах.

В добавление к многосторонней видеосвязи устройства серии Cisco Unified IP Phones 9900 облатают всеми возможностями Cisco Unified Communications, включающими мощные средства обычной голосовой связи, конференц-связь, голосовую почту, а также исполнение приложений на основе XML и Java-мидлетов.

FILED UNDER : IT

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*