admin / 15.07.2018

Все для Car-PC ← Team Car Audio студия качественного автозвука и CarPC

.

 

Заметка юзера Gol

Интерфейс для Car PC.

софтEeePCсайтинет

Маленький ноут удобно использовать в машине в качестве плеера для форматов файлов, непонимаемых магнитолой. Ну и для радио 101.ru, которого в эфире нет, так что приходится через инет слушать, спасибо Yota.

Подключается к магнитоле ноут по блютусу, так что проводов минимум. Заряда батареи при воспроизведения музыки на два часа хватает, (а дольше я пока с ним в пробке не стоял) остаётся ещё примерно пол-батареи.

Одно плохо — чтобы попасть пальцем в нужную кнопочку винампа для смены трека (или выбрать другую радиостанцию) приходится тщательно прицеливаться, ибо кнопочки маааахонькие. Та же фигня и при просмотре фильма (что в пробках — самое оно).

Задумался о смене интерфейса. На форуме CarPC наткнулся на подходящую софтину (судя по отзываем, лучшую в данном классе софта).

Итак, софтина называется . Заточена под управление пальцами с помощью тачскрина.

Продолжение…

Плюсы софтины — настроить можно всё как угодно. Есть куча плагинов, расширяющих базовую функциональность. Плюс можно любую внешнюю программу подключить к интерфейсу.

красивая оболочка для android carpc

Короче, для управления в машине — самое оно.

Кстати, кроме музыки и видео там есть ещё информер погоды (довольно неплохой),

свой навигатор (только по Германии, либо надо карты искать для России, так что проще и лучше подключить обычный IGO8 для PC). Можно подключить камеру заднего вида. Ну или не заднего а обычную.

Даже есть интерфейс датчика OBD2.

Короче, штука зачотная. Правда, с экрана ееешки не кошерно, надо поставить на торпеду внешний сенсорный экранчик Prology PCM-800, который у меня уж года два без дела стоит в серверной.

Скачать Centrafuse можно на оф сайте, в разделе Downloads.
Или .
Обновление до версии 2.1 .
Кряк для версии 2.1 .
Инструкции к версии 2.1 .
Набор шкурок к Centrafuse .

И куча советов по тонкой настройке Centrafuse — .

Копия в ЖЖ Gol      Воскресенье, 27 Сентября, 2009 00:17      0

CarPC 2013. Установка в авто и подключение периферии.

Пришло время рассказать про организацию цепей питания в машине и подключение периферии.

В предыдущих инсталляциях я не мудрствовал и заводил питание CarPC отдельным проводом с блока усилителей. Когда компьютер стал обрастать периферией со своим питанием, пришлось врезаться в разъем питания и сооружать сложные схемы из реле, чтобы оно отключалось совместно с компьютером, а не раньше или позже. Потом я придумал схему подключения через реле, когда вывел 4 переключателя и 4 кнопки на панель и управлял с них включением и выключением дополнительных устройств.

Правые два переключателя 3-х позиционные. Т.е. в позиции 1 — питание включается от АСС и отключается вместе с ним. В позиции 2 — питание постоянно, независимо от АСС, в средней позиции питания нет. Левые переключатели работают либо от АСС, либо выключены. Назначение переключателей: CarPC, DVR, Роутер, CB radio.

В новой инсталляции я тему эту решил развить. Чтобы не было скруток проводов на изоленте, был спроектирован отдельный блок распределения питаня на 6 независимых устройств, каждое из которых подключалось на свой разьем 6 -8 контактов. Через разьем на устройство приходит питание, АСС, а обратно возвращается сигнал для подключения светодиода индикации того, что устройство реально работает, а не просто запитано.

К блоку распределения уже питания подключается блок кнопок

(тот самый что с кнопками, только я добавил светодиоды)

и блок индикации (пока не готов), который я собирался расположить на панели приборов, рядом с радар детектором.

Т.е.

блок кнопок показывает, какие из устройств запитаны, а индикатор показывает, какие из устройств работают и в каком состоянии.

Как это работает.

CarPC запитывается последовательно через 2 блока, один из которых коммутирует питание (PowerControl), а второй преобразовывает и стабилизирует его (автомобильный адаптер для ноутбука, который я разобрал и вынул плату).

Я вижу подачу АСС на блок коммутации PowerControl за счет индикатора блока кнопок, далее вижу то, что PowerControl подал питание через стабилизатор на материнскую плату и далее я вижу, что компьютер стартовал, по индикатору, который подключен к +5в питания жесткого диска.

В принципе, несложная схема и позволяет понять, в каком месте проблема, если что-то не заработало.

Теперь поговорим про периферийные устройства более подробно.

От предыдущих вариантов CarPC мне досталась беспроводная клавитатура BTC

которая прекрасно совмещала в себе клавиатуру и мышку (в виде джойстика) и имела при этом компактные размеры (самая популярная среди карписишников клава).

К ней в помощь, я тогда интегрировал в крышку подстаканника цифровой блок кнопок

который органично вписался в общий дизайн салона

и при открывании подстаканника не вызывал случайных нажатий на кнопки.

А еще, он мог красиво светиться разными цветами.

Но я остановился на варианте с красной подсветкой, чтобы остаться одной цветовой гамме с подсветкой салона.

На блок кнопок я возлагал большие надежды, но не все они оправдались, мне стало недостаточно тех функций (цифры и курсор), которые он мог предоставить и пришлось придумывать еще одно устройство — мультимедийный блок кнопок.

В качестве донора я взял клавиатуру Defender S-Luna, которая отличалась наличием большого количества мультимедийных кнопок и отдельной программы, которая могла гибко настраивать их работу. Т.е. можно было на любую.

Cистемная оболочка для CARPC — Centrafuse

из кнопок настроить выполнение запуск программы или любое другое действие.

Я разобрал клавиатуру, вытащил оттуда плату с мозгами и спаял свой блок кнопок, который охватывал только мультимедийные клавиши. Дополнительно добавил в середину регулятор громкости и по краям от него установил кнопки управления курсором. Получился джойстик, который можно было крутить (для регулировки громкости) или наклонять (тогда работал курсор).

Все это дело я «впилил» в пластиковую часть салона, из которой торчит ручка КПП.

Получилось симпатично и функционально.

Именно в том месте находится блок управления штатной навигацией в мазда.

Кроме кнопок, на клавиатуре еще был скроллер от мышки, который отлично масштабировал карту в программах навигации, но в windows 8 он сходу не заработал, а перебирать драйвера я не стал, чтобы ничего не сломать. А масштабирование я настроил кнопками + — на цифровом блоке и продублировал кнопками на мультимедийном блоке. (Проверил, работает).

Про монитор.

Раз уж я начал говорить про штатную навигацию в Mazda6, то как ни крути, ее основной гордостью можно считать не пульт управления, а конечно, монитор, который находится там, где в обычной машине установлен перчаточный ящик.

Обычно выглядит картинка так, если нет карты. А карт для России, вроде как нет, только для Европы. В итоге, этот красивый мониторчик использовать по назначению никак не получится.

Но наши друзья китайцы, уже давно делают множество мониторов, которые можно установить вместо перчаточного ящика.

Некоторые из них представляют собой целые мультимедийные центры.

В свое время (www.olgol.ru/pages/news/2…dware_13-08-20072117.html) я уже проходил тему с монитором и остановился на китайском варианте с моторизованным приводом.

Кроме работы с CarPC я его использовал для отображения сигнала с камеры заднего вида (пришлось немного поработать паяльником, т.е. мой прототип монитора не мог такого с нуля) и поэтому, после деинсталяции CarPC, я не снял монитор и ездил с ним все время, пока не разродился очередным проектом.

Но оказалось, что у монитора какие-то непонятки с работой тачскрина. то ли края экрана зажимаются корпусом, то ли что-то окислилось, после перезагрузки настройки постоянно менялись и «плавали», так что меня такая ситуация взбесила и я установил, ранее приобретенный на такой вот случай, монитор, который думал использовать дома или как резервный.

Внешне, отличий нет, разве что новый монитор теперь сам закрывается при выключении автомобиля. Гадёныш, умеет открываться автоматически только при работе с камерой заднего вида, определяя по наличию видеосигнала, когда надо это сделать. К сожалению, при работе с VGA сигналом, он этого не делает, так что приходится открывать его, нажатием на кнопку. Это особо не напрягает.

Установка нового монитора, стала завершающим этапом в создании новой инсталяции. Конечно, некоторые части будут переделываться, что-то будет добавляться, но основная часть, наконец, работает как мне хотелось и это радует.

Катаюсь теперь с работающей навигацией и всей коллекцией любимой музыки в аудио и видео вариантах.

З.Ы. В ближайших планах установка беспроводного роутера Upvel 703 с симкой для работы с модемом, дабы пока я еду в машине все устройства получали интернет с роутера. А потом буду устанавливать DVR и соединять его с CarPC.

1. Information gathering

1.1. We collect and save information when you register on our website, sign in to your account, make an order and logout from your account. Also we collect and save information when you are using our application.

Volkswagen Passat B6 club

This information includes:

  • Your name;
  • Your e-mail address;
  • Your country;
  • How did you know about us;
  • Your car(-s) make/model;
  • Addresses for delivery of your orders.

1.2. Besides, we automatically register the following information about your device and browser:

  • Your IP-address;
  • Device location country and city, defined approximately by your IP-address;
  • Your operating system name and version;
  • Your browser name;
  • Requested page URL.

1.3. The information that is collected in our application is impersonal and not tied to a specific account on our website, and includes:

  • Name and model of your device;
  • Operating system version;
  • Amount of free disk space and RAM on your device (is collected when the application crashes).

2. Information usage

The information we gather you can be used to:

  • Contact you by e-mail;
  • Show you the history of actions with your account for security control purposes;
  • Deliver you the order (we can transfer your name and delivery address to the delivery service provided that this organization will not sell, exchange or transfer this data to third parties);
  • Improve our website and application;
  • Improve user support;
  • Arrange a promotion, competition or organize research.

3. Disclosure of information to third parties

3.1. We are the only owner of the information collected on this website. We do not sell, exchange or transfer personal data to third parties or individuals, with the exception of data required in cases specified in paragraphs 2 and 4 of this Policy.

3.2. We are ready to share information in order to prevent crime or help in their investigation if it is a question of suspicion of fraud, actions physically threatening the safety of people or in other cases when it is prescribed by law.

3.3. Non-confidential information that is not tied to a particular account on our website can be provided to other companies for the purpose of collecting and processing statistics on the use of our website and application, marketing, etc.

4. Protection of personal data in online payment

We are the only owner of the information collected on this website. Your personal data will not be sold or in any way transferred to third parties for any reason, with the exception of the necessary data to complete the transaction when paying for the order. We do not store information about your credit card or bank account used during payment.

5. Protection of information

We use a variety of security features to ensure the safety of your personal data. Our website uses a secure https connection over TLS 1.2, which ensures data transfer using the most advanced encryption. We also protect your data offline: the servers on which sensitive information is recorded are in a safe environment.

6. Use of cookies

Our cookies are used to provide the mechanism for signing in to your account, as well as determining when you visit us again. The cookies do not contain any confidential information.

7. Unsubscribe from mailing list

We use e-mail to send you the news of our project, provide information about your account, orders or licenses. If you wish to unsubscribe from the news, you can do it in your Personal area in the section «My profile» at any time.

8. Privacy Policy acceptance

By registering and using your account on our website, and by using our application, you agree to this Privacy Policy.

9. Account and data removal

You can delete your account and all related data from our service at any time by clicking on the «Delete your account» button in your Personal area in the section «My profile». Please pay attention that all data related to your account, including your orders and information about devices and licenses, will be deleted from the system, so you will not be able to use the service any further, and you will need to purchase the license key necessary for the application to work again. This action is irreversible, and no data can be restored afterwards. The data will be finally deleted from the system within a month after you perform this operation.

Полнофункциональная полностью бесплатная (freeware) GPS-навигация АВТОСПУТНИК 5 для Windows 8 / 7 / Vista / XP (ноутбуки, нетбуки, планшеты, мультимедийные системы, CarPC и проч.), Windows CE 5 / 6 (GPS-навигаторы, автомобильные компьютеры, мультимедийные центры с поддержкой навигации и проч.), Windows Mobile 5 / 6 (смартфоны, коммуникаторы, КПК и другие устройства).

Программу можно скачать и установить на любое число компьютеров, ноутбуков, мультимедийных устройств, GPS-навигаторов совершенно бесплатно. Никаких скрытых платежей, никакой рекламы, никакого "дополнительного" ПО в комплекте. Почему так? Нам давно хотелось предложить приличную работоспособную оффлайн-навигацию с картами России бесплатно, и вот в 2015 году появилась такая возможность. С марта 2015 года АВТОСПУТНИК и карты России стали совершенно бесплатны для всех. Отдельная благодарность за это владельцам прав на программный код и карты: проекту GPS-мониторинга GPShome (ООО "ГлобалСат") и разработчику карты России (ООО "Геоцентр-Консалтинг").

CarPC под Windows или на Андроиде в каждую машину! 😉

Просто скачайте программу АВТОСПУТНИК, карты и наслаждайтесь. Желаем Вам приятных путешествий!

 

 

 

Подробная информация:

FILED UNDER : IT

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*