admin / 29.04.2018

На чем пишут сайты

.

Добрый день, друзья. Ну вот мы и освоили начальный курс сайтостроения. Теперь у нас есть собственный сайт на основе стандартной темы WordPress. Мы вполне можем писать статьи, наполнять свой ресурс, развивать и продвигать его. Но все ли вас устраивает в собственном сайте на основе стандартной темы?

Сначала я тоже создал сайт на основе бесплатной темы. Привел его в приличный вид, написал несколько статей и решил немного поменять дизайн. Тогда я уже освоил самые азы HTML и CSS и решил, что все будет довольно просто. Но тут я уперся в главную проблему. Многие стандартные темы изначально были написаны на языке РНР. Функции и команды языка РНР позже генерируют код HTML, и я не мог совсем разобраться, что, где и как. В наборе файлов-шаблонов своей темы я видел непонятные кракозябры и команды на языке РНР, а когда просматривал код страницы через свой браузер, то видел совсем иной код. Я элементарно не мог поправить некоторые элементы дизайна, порой даже поменять цвет шрифта для меня было большой проблемой. Потом я подумал, что даже если я сумею развить свой сайт и начну с него зарабатывать, я элементарно не смогу вставить на него рекламу, потому что не знаю, как устроен сам сайт. Это меня так сильно озадачило, что я было решил и вовсе забросить собственный ресурс и никогда к нему не возвращаться.

Мне повезло. Я узнал, что мой знакомый тоже увлекается сайтостроением, и он создавал свои сайты с нуля, также в самом начале намучившись со стандартными темами. Он посоветовал мне попробовать изучить языки и написать свою тему самому. Сначала я воспринял его предложение, как шутку. Как я смогу написать тему с нуля, когда я полный профан в сайтостроении. Но меня заверили, что языки HTML и CSS не такие сложные и страшные, какими они кажутся в начале. И я решил попробовать.

И я начал углубленно изучать языки программирования — HTML и CSS. Сначала было сложно, но когда я стал практиковаться и писать тему с нуля – тег за тегом, буковка за буковкой, это занятие меня реально затянуло.

Было сложно, но я видел, как постепенно выстраивается дизайн моего будущего сайта – именно такой, который я хотел. Теперь, когда я начал разбираться в языках программирования, я мог сделать именно такое оформление, которое представлял себе я.

Да, было сложно. Да, было много препон и проблем еще на этапе создания каркаса дизайна на HTML и РНР. Я взял за основу сайт моего знакомого, разбирал каждую строчку, а когда реально не мог преодолеть какое-то сложное место – просил совета и более опытного товарища. Но старался всегда понять суть проблемы – мне было интересно понять, как все это устроено и работает. Даже когда я создал и запустил свой сайт, я мало знал о сайтостроении. Ведь я создал простой блог со стандартным функционалом, а видов сайтов – великое множество. Но самое главное – я понял принцип работы и построения сайта и разобрался в основах сайтостроения.

Сейчас мне хочется передать свои знания вам, читатели этого блога. Скажу сразу – я не профессиональный программист или сайтостроитель. Многие вещи я понимаю поверхностно, многое не знаю. Но создание блога от «А» до «Я» я познал на своем опыте методом проб и ошибок. И я буду рассказывать все своими словами – не научными терминами, а простым и доступным языком. И надеюсь, что начинающим сайтостроителям так будет понятнее.

Конечно, можно выбрать понравившуюся тему и чуточку настроить под себя. Многие так и делают. Но если хотите понять и узнать, как все это работает – тогда вам сюда. Многие стандартные темы WordPress изначально пишутся на РНР многие элементы дизайна сделаны уже на нем. В итоге в шаблонах темы мы видим одно (неясные команды на РНР), а в коде странице — совсем другое (сгенерированный код HTML). Тут и с поллитрой не разобраться. Мы же с вами изначально напишем сайт с нуля на HTML и CSS (разбирая каждую букву и тег, каждую строчку и блок), и потом лишь внедрим основные команды на РНР. Тогда вы сами поймете, как же работает этот сложный (или простой?) механизм под названием сайт.

Для начала я вкратце расскажу про основы HTML, CSS и РНР. Я не буду кидаться заумными терминами, а объясню все просто, своими словами.

На чем лучше создавать сайт? Конструкторы или CMS

После нескольких вводных занятий мы уже начнем создавать собственную тему. Рекомендую найти в интернете и прочесть простые самоучители по HTML и CSS и разобраться с основными тегами и атрибутами HTМL и свойствами CSS. Я обучался по таким самоучителям (HTML и CSS) и пользуюсь вот этими сайтами (см. список ниже), как справочниками. Первое время вы постоянно будете заглядывать в самоучитель и справочник, и это нормально.

  •  справочник HTML: https://webref.ru/html
  •  отличный справочник CSS с наглядными примерами и подробным описанием свойств: http://www.puzzleweb.ru/css/all_properties.php
  • один из самых лучших на мой взгляд справочников по PHP-функциям: http://wp-kama.ru/functions

Мы по отдельности создадим каждую страничку шаблона сайта: главную страницу, страницу записи, страницу ошибки 404, страницу поиска и т.п. в HTML, оформим дизайн на языке CSS, и только потом внедрим РНР. Уже в следующих статьях мы узнаем, что такое шаблоны страницы и как устроен сайт, чтобы у вас было понимание, узнаем основы HTML  и CSS и сразу же начнем создавать собственный сайт. Все будет последовательно, без скачков и забеганий вперед. В конце нашего курса мы будем иметь собственно написанный сайт.

Ну вот и все, друзья. Теперь бросаем скорее свою стандартную тему и пишем сайт с нуля. Это сложно, но очень интересно. А я буду вам помогать и подсказывать. Скоро я расскажу, как устроен сайт, и что такое шаблоны страниц. Оставайтесь с нами. Будет интересно!

Расскажи друзьям:

  Лучшее «спасибо» — репост статьи! Репост

ПОДПИСАТЬСЯ НА ОБНОВЛЕНИЯ САЙТА:

Фейсбук . инфо
соцсеть глазами людей

На чём написан facebook?

На чём написан facebook?

Точно?

Ответы:

на хтмл
Туяра

на Crab ++
Mister

Похожие на этот вопросы:

Какой из этих серверов лучше (mail. ru, facebook, vkontakte, twitter)
в facebook не видно друзей в онлайне, но они в онлйне, почему?
Как в Facebook'е понять, онлайн человек или нет?

seo-doka.ru

Кроме чата.

Как скрить зеленую точку онлайн на Facebook?
Подскажите экономическую (желательно градостроительную) онлайн игру
Подскажите, есть ли программа Facebook на русском языке? Есть ли возможность скачать ее?
Уважаемые, как изменить фотографию профиля, на сайте Facebook

Язык PHP очень широко распространен сам по себе, но почему это язык чаще всего применяют для создания различных скриптов для web-страниц, ну и, в общем, для Интернета?

Данный язык можно использовать как для создания программ, ничем не хуже написанных, например, на Delphi или С++, так и для создания страниц, как упоминалось выше. «Так что же можно создать на php?» -спросят некоторые пользователи. Вот вам ответ: если делать для Интернета, для web-страниц, то можно сделать, например, такие скрипты как чат, форум, гостевые книги, но для этого, конечно же, нужен опыт.

Ну а если делать для себя какую-нибудь программу, то можно сделать что-то наподобие mail.ru агента, это самое простое, ну а можно, например, сделать программу, которая сама будет щелкать по кнопкам в заданном окне и в заданной области.

В общем, можно сделать практически все, что вам взбредет в голову, но для этого, естественно, необходимо читать литературу или смотреть на примерах, что и как сделано. Их легко можно найти, зайдя на какой-нибудь специализированный форум пхп. Мне, например, легче всего смотреть на примерах, как и для чего используется код php. Вы только представьте себе, что, если вы начнете изучать php, то в скором времени сможете уже создать какое-нибудь свое творение, которое, возможно, откроет вам дорогу в будущее, и, возможно, вы на этом неплохо заработаете.

Ну а теперь немного о скриптах php именно для пользователей сети Интернет.

Для того чтобы разработать свой собственный скрипт, необходимо для начала посмотреть на подобные скрипты, изучить внимательно код, с помощью которого скрипт работает так, как нужно. Не стоит сразу заглядываться на большие крупные скрипты, для начала вам будет достаточно посмотреть какой-нибудь бесплатный скрипт, которых есть очень много в Интернете. Скачать такой скрипт не составит труда, написав в строке поисковика «Скачать бесплатные скрипты php гостевой, форума, чата».

Но опять, же не стоит забегать вперед, и пробовать создавать свою систему управления сайтом (CMS). Для начала вам будет вполне достаточно ознакомиться с такими простыми скриптами, как статистика посещений на странице.

На каких языках программирования пишут в Яндексе

Для самого начала этого будет более, чем достаточно, а вот когда просмотрите код, с помощью которого работает скрипт, можете задавать вопросы, связанные с кодом (что вам непонятно) на форумах, блогах и сайтах, посвященных данной тематике.

Также для тестирования php скриптов на своем компьютере вам необходимо иметь установленный локальный сервер. Он необходим для отладки php скриптов, сценариев. Т.е. для того, чтобы полностью проверить скрипт на работоспособность, вам не обязательно выкладывать его в Интернет, а достаточно установить и настроить например такой пакет, как Denwer – он бесплатный и удобный во всех отношениях.

Как установить и протестировать скрипт на Denwer’е?

Сначала у вас должен быть установлен базовый пакет Denwer – его можно скачать на официальном сайте проекта. После несложной установки достаточно создать папку с именем, например www.мойсайт.ru в директории home (на диске Z по умолчанию, или какую букву вы указали при установке Denwer’а). Далее в созданной папке создать еще одну папку с названием www, ну а уже в эту папку можно поместить свой скрипт, после чего перезапустить Denwer, открыть браузер и в строке браузера набрать адрес своей папки, которую вы создали в папке home.

.

FILED UNDER : IT

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*