admin / 05.07.2018

Упрощаем администрирование с Webmin | Linuxoid

Давайте разберемся, как установить файл-сервер на ваш Ubuntu Server. Samba — пакет софта, предназначенный для организации кросс-платформенных файл серверов (попросту «файлообменников» внутри сети или «расшаренных папок / дисков»). Если у вас установлен Webmin, сделем это через него (если не установлен, можете установить.. инструкция тут — тыц).

Также можно его установить следующей командой:

sudo apt-get install samba

 

Возвращаясь к вебмину… Заходим в Webmin >>> «Неиспользуемые модули» >>> «Файл сервер Samba». Устанавливаем, как показано на картинке:

Все, когда Samba будет установлена, не пытаемся изучать множество красивых, но непонятно как работающих кнопочек… это вам не Виндоус 😛  Сразу лезем в конфиг, для этого у нас тоже есть красивая кнопочка! YES! 😀  Скриншот:

Также, конфиг доступен следующей командой:

sudo nano /etc/samba/smb.conf

 

В конфиге, обратите внимание на следующий параметр (который означает, что для работы с Samba сервером используются учетки системы):

security = user

 

Далее, нам нужно создать samba-пользователя (должен соответствовать пользователям в системе) и задать ему индивидуальный пароль (произвольный, отличается от системного). Вводим следующие команды (где «darkfess» имя вашего пользователя):

sudo adduser darkfesssudo smbpasswd -a darkfess

 

Далее, перейдем непосредственно к расшариванию доступа. Рассмотрим 3-и варианта «шары»:

1. Доступ для определенного пользователя только по паролю (пользователя и пароль мы создали пунктом выше). Это будет папка pass.

2. Доступ для всех, только для чтения. Папка read.

3. Доступ для всех, с полными правами чтения/записи. Папка all.

 

Создадим эти папки в нашей домашней директории (повторимся: pass, read, all). Проще всего это сделать через FTP-сервер (его установку и настройку мы рассматривали тут) клиентом FileZilla.

Далее, нужно дать права чтения/записи на папку all. Сделать это можно через FileZilla (правой кнопкой на папку, ‘Числовое значение — 777’). Либо следующей командой (где «darkfess» имя вашего пользователя):

sudo chmod 777 /home/darkfess/all

 

Вернемся к конфигурационному файлу (конфигу, который мы рассматривали выше — /etc/samba/smb.conf).

Вставим в него следующие параметры (где «darkfess» имя вашего пользователя):

[pass] comment = user pass path = /home/darkfess/pass valid users = darkfess create mask = 0660 directory mask = 0771 writable = yes[read] comment = all read-only path = /home/darkfess/read create mode = 0700 directory mask = 0700 available = yes browsable = yes public = yes writable = no[all] comment = all share path = /home/darkfess/all create mode = 0777 directory mask = 0777 available = yes browsable = yes public = yes writable = yes

Параметр create mask влияет на права с которыми будут создаваться файлы. А directory mask — на директории.

Все, далее следует просто подождать. Samba-сервер обновит свои параметры через несколько минут без перезапуска.

Из наблюдений: обратите внимание, бывает так, если создать несколько папок с разными правами доступа (например, как у нас таких 3-и штуки). Windows будет требовать авторизацию даже для простого доступа к ресурсу (и даже любым его папкам, расшаренным под правами 777). Чтобы это победить, нужно ковырять настройки виндовоза. Но это занятие крайне утомительное и нам не интересное, поэтому на нем заострять наше внимание мы не будем.

Сопсно, на этом у меня все 🙂

Опубликовано автором DarkFess в рубрике Linux с метками linux, samba, server, ubuntu, webmin.

Homepage: Webmin OpenVpn Admin Module

Модуль OpenVpn Admin служит для управления пользователями OpenVPN, генерации сертификатов и т.д.

Добавление нового модуля в Webmin. Загруженный файл нужно разархивировать. В разделе Webmin → Webmin Configuration → Webmin Modules, выбираем From uploaded file, указываем скачанный файл и жмем Install Module.

Нажимаем Refresh Modules чтобы был найден новый модуль.

Использование модуля:Настройка OpenVPN сервера в Mandriva при помощи Webmin

  • Заходим в модуль Servers → OpenVPN+CA → Certification Authority List и создаем новый сертификат.

Просмотрите сертификат указан ли в нем параметр CN (commonName). openssl x509 -noout-text-in ca.crt

Если нет. В файле /etc/openvpn/openvpn-ssl.cnf найдите раздел [ req_distinguished_name ] и устновите явно параметр commonName_default. И создайте новый сертификат, старый удалите. После создания ca.crt параметру commonName_default верните исходное значение.

Whois — база данных доменов и IP-адресов

Для получения информации введите имя домена или IP-адрес:

Например axelname.ru, аксельнейм.рф или 127.0.0.1

Доменное имя webmis.ru (WEBMIS.RU) уже занято!

Это ваш домен?

Установка файл-сервера Samba на Ubuntu Server 12.04

Перенесите его к нам!
Не работает сайт или почта? Сделать диагностику!

По данным whois.axelname.ru:

% By submitting a query to Axelname Whois Service % you agree to abide by the following terms of use: % http://axelname.ru/whois/conditions/ domain: WEBMIS.RU nserver: ns1.timeweb.ru. nserver: ns2.timeweb.ru. nserver: ns3.timeweb.org. nserver: ns4.timeweb.org. state: REGISTERED, DELEGATED, VERIFIED person: Private Person registrar: R01-RU admin-contact: https://partner.r01.ru/contact_admin.khtml created: 2017-12-04T19:22:26Z paid-till: 2018-12-04T19:22:26Z free-date: 2019-01-04 source: TCI Last updated on 2018-06-15T19:56:32Z
% Отправляя запрос в базу данных Axelname % вы соглашаетесь соблюдать правила использования: % http://axelname.ru/whois/conditions/ домен: WEBMIS.RU сервер: ns1.timeweb.ru. сервер: ns2.timeweb.ru. сервер: ns3.timeweb.org. сервер: ns4.timeweb.org. статус: ЗАРЕГИСТРИРОВАН, ДЕЛЕГИРОВАН, ВЕРИФИЦИРОВАН владелец: Частное Лицо регистратор: R01-RU форма-связи: https://partner.r01.ru/contact_admin.khtml создан: 2017.12.04 22:22:26 MSK оплачен-до: 2018.12.04 22:22:26 MSK дата-удаления: 2019.01.04 источник: TCI Последнее обновление 2018.06.15 22:56:32 MSK

  Пояснение информации по домену webmis.ru:

Домен делегирован и должен открываться в браузере.
Администратор домена частное лицо: данные скрыты
Домен размещен у провайдера: timeweb.ru
Список Name-серверов: ns1.timeweb.ru.
ns2.timeweb.ru.
ns3.timeweb.org.
ns4.timeweb.org.
Дата регистрации: 4 декабря 2017г.
Домен зарегистрирован до: 4 декабря 2018г.
Домен можно продлевать после: 4 октября 2018г.
Дата удаления: 4 января 2019г.
Регистратор домена: R01
Форма связи с администратором: https://partner.r01.ru/contact_admin.khtml
Информация по домену получена 15 июня 2018г.

в 22:58

Используя сервис Whois вы обязуетесь выполнять правила пользования сервисом.

Поставьте поисковую форму в свой браузер в Mozilla Firefox — https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/axelname-whois/

Webmin — администрирование Linux через веб-интерфейс.

Что такое Webmin.

&nbsp &nbsp Средство системного администрирования Webmin , представляет собой бесплатное программное обеспечение, облегчающее работу системных администраторов операционных систем семейства Linux .

Webmin представляет собой простой веб-сервер, и несколько сотен скриптов, написанных на языке Perl, с помощью которых выполняются команды конфигурирования отдельных элементов системы, системных служб и самого Webmin. Практически, Webmin — это удобная панель управления, доступная через веб-браузер, а модули Webmin — это внешний интерфейс к консольным утилитам. При настройках по умолчанию, для доступа к Webmin достаточно в любом обозревателе открыть URL

https://host:10000

https://localhost:10000 — обычно, при настройках по умолчанию, доступ к средствам Webmin возможен только через петлевой интерфейс.

После авторизации, пользователь получает доступ к настройкам как самого Webmin, так и тех составляющих операционной системы, поддержка которых реализована в его данной версии.

Не смотря на то, что работа в среде Webmin достаточно проста и имеется неплохая справочная документация, необходимо понимать что для выполнения задач администрирования, в первую очередь требуются знания , хотя бы базовые, которые невозможно заменить никакими инструментами. Webmin — это всего лишь средство, облегчающее администрирование, упрощающее рутинные действия, позволяющее отображать данные в удобном для восприятия виде и выполнять настройки с меньшими затратами сил и средств.

Для тех, кто приступил к изучению Linux, Webmin позволит, в первую очередь, сэкономить время затрачиваемое на скучные и утомительные задачи.

Webmin работает фактически на всех *nix-платформах, включая Linux, AIX, HPUX, Solaris, OS X и другие. Он может работать практически на любом графическом браузере как локально так и удаленно. Данные передаваемые между сервером и браузером могут шифроваться при помоощи SSL.

Домашний Ubuntu сервер

Кроме того, для начинающего системного администратора Linux полезным свойством может быть то, что в Webmin имеется возможность изменить используемый язык и тему оформления .

Установка и настройка Webmin.

Скачать инсталляционный пакет Webmin под конкретный дистрибутив Linux можно с сайта проекта www.webmin.com в разделе Downloads:

Установка должна выполняться под учетной записью суперпользователя и может быть выполнена либо в консоли, либо с использованием графической оболочки и Центра Приложений Ubuntu ( Ubuntu Software Center ) . Второй способ проще — достаточно открыть скачиваемый установочный пакет Webmin в Центре приложений:

После загрузки установочного пакета будет выполнена установка Webmin и модулей, необходимых для удовлетворения зависимостей, что будет отражено в Центре приложений статусом «Установлено » ( Installed ).

Установка Webmin из консоли с использованием Advanced Packaging Tool ( APT ) потребует некоторых дополнительных действий из -за того, что репозиторий релизов Webmin отсутствует в списке источников для установки программного обеспечения Ubuntu и чтобы его подключить, необходимо в конфигурационный файл /etc/apt/sources.list добавить строку:

deb http://download.webmin.com/download/repository sarge contrib

Где:

http://download.webmin.com/download/repository/ — определяет каталог с источниками — пакетами для установки Webmin.

sarge — семейство процессоров архитектуры Intel x86

contrib — дополнительное программное обеспечение.

После сохранения sources.list необходимо ыкачать и установить GPG-ключ, используемый в качестве удостоверяющей подписи репозитория. Переходим в каталог /root:

cd /root

Скачиваем ключ:

wget http://www.webmin.com/jcameron-key.asc

Устанавливаем ключ в своей системе:

apt-key add jcameron-key.asc

Также, нужно установить поддержку транспорта HTTPS для инструментов APT:

apt-get install apt-transport-https

После этого необходимо выполнить пересинхронизацию файлов описаний пакетов с их источниками из sources.list:

apt-get update

После завершения синхронизации выполнить установку Webmiin из репозитория разработчика:

apt-get install webmin

В процессе установки могут быть выданы запросы на установку дополнительных пакетов для удовлетворения зависимостей для Webmin. В результате ( в случае успешной установки ) будет выведена итоговая информация — имя установленного пакета, раздел, к которому он относится, размер, автор, поддерживаемая архитектура, состав модулей и т. п.:

Package: webmin

Status: install ok installed

Priority: optional

Section: admin

Installed-Size: 134432

Maintainer: Jamie Cameron jcameron@webmin.com

Architecture: all

Version: 1.660

Replaces: webmin-adsl, webmin-apache, webmin-bandwidth,

. . .

webmin-xinetd

Provides: webmin

Depends: perl, libnet-ssleay-perl, openssl, libauthen-pam-perl, libpam-runtime, libio-pty-perl, apt-show-versions, python

Pre-Depends: perl

Conffiles:

/etc/pam.d/webmin 7d932afdbc1605586ab8c31de78b7dc2

/etc/init.d/webmin fa9f50024069de7b242bd8a6c80ee823

Description: web-based administration interface for Unix systems

Using Webmin you can configure DNS, Samba, NFS, local/remote filesystems and more using your web browser. After installation, enter the URL

https://localhost:10000/ into your browser and login as root with your root password.

Работа с Webmin.

В браузере открываем ссылку https://localhost:10000/ , и после ввода имени пользователя и пароля отображается основное окно Webmin:

В правой части основного окна отображается информация о системе, в левой — разделы, доступные для настройки с использованием Webmin:

Webmin — настройки модуля Webmin — настройка слушаемых сервером адресов и портов, настройки пользователей, язык и тема оформления, журналы действий, резервное копирование и т.п.

System — информация и системные настройки — управление пользователями, процессами, службами, файловыми системами, системными журналами, резервное копирование и управление приложениями.

Servers — настройки для установленных в системе серверов DNS, DHCP, FTP и т.п.

Others — прочие инструменты для администрирования — командная оболочка, менеджер файлов, SSH-клиент и т.п.

Networking — сетевые настройки, средства мониторинга сетевого трафика, брандмауэры и т.п.

Hardware — системное время, средства управления принтерами, разделами на дисках, запись на CD/DVD

Cluster — управление несколькими системами, объединенными в кластер.

Webmin устанавливается на одной из систем, входящих в кластер, и взаимодействие с остальными осуществляется через протокол удаленного вызова процедур RPC (Remote Procedure Call .

Un-used Modules — неиспользуемые модули Webmin — модули которые были установлены, но в системе нет объектов для их использования. Если после установки Webmin выполнялась , например, установка сервера SSH, то для перевода его из категории неиспользуемых в категорию «Servers» ( Серверы ) необходимо выполнить обновление модулей ( Refresh Modules в меню Webmin)

Search — контекстный поиск в Webmin

View Module’s Logs — просмотр журналов изменений для отдельных модулей Webmin.

System Information — отображение информации о системе — имя узла, версия ОС, информация о процессоре, версия ядра и т.п..

Refresh Modules — обновить модули. Для того, чтобы изменения в составе модулей вступили в силу нужно завершить сеанс работы с Webmin ( кнопка Logout ) и повторно авторизоваться.

Logout — выход из Webmin

Для того, чтобы использовать Webmin с русским интерфейсом, нужно в меню Webmin выбрать пункт Change Language and Theme и установить персональный выбор Personal choice — русский язык Russian (RU_RU) и нажать кнопку Make Changes . Выйти из Webmin и авторизоваться повторно.

При выполнении настроек с помощью Webmin необходимо учитывать тот факт, что в большинстве случаев, для того, чтобы сделанные настройки вступили в силу, требуется нажатие кнопки «Применить настройки» ( Apply Changes ) и для некоторых сервисов — остановка и запуск. Многие модули Webmin, кроме собственных сценариев настроек позволяют выполнить прямое редактирование конфигурационных файлов, что позволяет выполнять настройки, не реализованные в текущей версии модуля.

Настройка сети в Webmin.

Для настройки сети используется меню «Сеть» — «Настройка сети»

В режиме настроек сетевых интерфейсов можно просматривать список сетевых интерфейсов, активируемых при загрузке и активных в данный момент, удалять их или добавлять новые, а также изменять существующие настройки:

В списке активных интерфейсов присутствуют eth0 и lo. Для изменения настроек активного интерфейса нужно нажать на ссылку с его именем, например — eth0.

Все изменения для выбранного сетевого интерфейса будут применены только после нажатия кнопки «Сохранить». Если же нажать «Вернуться к списку сетевых интерфейсов», то изменения настроек игнорируются.

Как видим, имеется возможность изменения стандартных параметров — IP-адреса, маски, широковещательного адреса, MTU, MAC-адреса. Разрешать или запрещать использование IPv6 и настраивать его параметры, а также добавлять виртуальные сетевые интерфейсы.

Для возврата к предыдущему пункту меню модуля Webmin можно пользоваться ссылками, расположенными в самом низу активного окна, или кнопкой «Назад» используемого браузера.

В данной конфигурации сети существует определенная проблема, связанная с тем, что при установке Ubuntu Linux Desktop 13.04 на данном оборудовании, имя компьютера не привязано к непетлевому сетевому интерфейсу, что видно в пункте настроек «Адреса узлов»:

Как видно, имени компьютера UbDesk13 соответствует адрес 127.0.0.1 , так же как и имени localhost что может привести к различным проблемам с использованием данного компьютера в локальной сети. Для того, чтобы устранить данную проблему, необходимо удалить строку :

127.0.0.1 UbDesk13

отметив ее галочкой и нажав кнопку «Удалить выбранные адреса хоста». Затем нажать «Добавить новый адрес узла», и ввести адрес непетлевого интерфейса ( в данном примере 192.168.0.248 на eth0 ) и имя ( UbDesk13 ). После нажатия на кнопку «Создать» эти данные будут записаны в файл /etc/hosts и имя UbDesk13 будет разрешаться в IP-адрес 192.168.0.248 .

Вместо удаления существующей записи об адресе узла и добавления новой, можно было воспользоваться простым ее редактированием, изменив адрес 127.0.0.1 на 192.168.0.248.

Если вы желаете поделиться ссылкой на эту страницу в своей социальной сети, пользуйтесь кнопкой «Поделиться»

В начало страницы &nbsp &nbsp &nbsp | &nbsp &nbsp &nbsp На главную страницу сайта

Поскольку Webmin это графический WEB интерфейс, то для его работы необходим web-сервер. Webmin представляет из себя набор cgi-скриптов, написанных на , поэтому надо сначала поставить пакеты необходимые для его работы.

Запукаем терминал и одной командой устанавливаем необходимые пакеты:

sudo apt-get install perl libnet-ssleay-perl openssl libauthen-pam-perl libpam-runtime libio-pty-perl libdigest-md5-perl

Далее я бы порекомендовал поставить сервер, так как удаленно администрировать намного проще:

sudo apt-get install openssh-server

Осталось скачать самую свежую версию Webmin это можно сделать двумя способами.

Webmin на практике. Samba настройка доступа без пароля

Добавляем репозиторий Webmin, редактируем файл /etc/apt/sources.list:

sudo gedit /etc/apt/sources.list

В самом конце добавляем строку:

deb http://download.webmin.com/download/repository sarge contrib

Сохраняем изменения и закрываем редактор.

Устанавливаем GPG ключ:

wget http://www.webmin.com/jcameron-key.asc sudo apt-key add jcameron-key.asc

Устанавливаем Webmin для этого вводим команду:

sudo apt-get update sudo apt-get install webmin

Запустить Webmin можно через браузер для этого введите следующий адресу в строку url:

https://localhost:10000

Примите сертификат и авторизируйтесь, используя учётную запись пользователя имеющего права на sudo.

Обратите внимание, что именно протокол https, а не http

Ссылки

FILED UNDER : IT

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*