admin / 06.11.2018

Настольные игры своими руками

.

В статье рассказывается о математической модели настольной игры Доббль и приводятся ответы на вопросы:

Почему между любыми двумя карточками ровно одно совпадение?
Как построить набор символов для игры?
Каких карточек не хватает в комплекте игры?

Уровни сложности чтения
Введение и правила игры
Как они это делают?
Конечная геометрия для грудничков
При чём тут карточки?
Проективные плоскости малых порядков
Как построить проективную плоскость?
  Матрицы инцидентности
  Построение проективной плоскости перебором
Матрица инцидентности для игры Доббль
Каких двух карточек не хватает в комплекте игры?
Благодарности

Уровни сложности чтения

Я слишком молод, чтобы думать

Сделай мне умно

Кошмар

Введение и правила игры

Несколько лет назад я купил игру Доббль (Dobble, оригинальное название “Spot It!”). Это очень простая, быстрая и весёлая игра, которую я считаю одной из лучших настольных игр вообще. 
В комплекте игры 55 карточек с 8 разными символами на каждой. Вот как выглядят эти карточки:


Рис. 1. Пример карточек игры.

На каждых двух карточках совпадает один и только один символ. На приведённом рисунке это символ карандаша:


Рис.

Настольная игра своими руками

2. Совпадающие символы на карточках.

Игрок, первый увидевший совпадение, делает с одной из карточек действие, зависящее от тура игры. Например, забирает её себе или подкидывает сопернику. 
Часто это приводит к тому, что одна из карточек, для которой игроки ищут совпадения, меняется. Из-за этого приходится искать новое совпадение, которое может быть совсем другим символом:



Рис. 3, 4. Первая карточка заменяется на новую. Теперь между ними новое совпадение — символ клоуна.

Как они это делают?

На первый взгляд, кажется невероятным, что на двух карточках ровно одно совпадение, ни больше, ни меньше. Сразу возникают вопросы — сколько всего символов в игре?

Их не может быть слишком мало (тогда на карточках будет больше одного совпадения) или слишком много (тогда на карточках может вообще не оказаться совпадений). 
Кроме того, очевидно, что символы расположены на карточках в особом порядке, который гарантирует единственное совпадение для любых двух карточек.

Элементарные навыки гугл-фу приводят нас на сайт stackoverflow, где описано, почему так происходит: http://stackoverflow.com/questions/6240113/what-are-the-mathemati… ind-this-game

В игре используются принципы конечной геометрии. Хотя в этом словосочетании есть слово “геометрия”, это понятие относится больше к комбинаторике, чем к геометрии. Она оперирует конечным количеством точек, которые могут располагаться, в частности, в виде проективной плоскости.

Карточки и символы в игре являются элементами проективной плоскости 7 порядка. Это значит, что на каждой карточке символ, а общее количество уникальных символов в игре — , т.е. 57 символов.

Существуют плоскости как более низких, так и более высоких порядков. Например, существует плоскость 5 порядка. Для неё на карточке изображены 6 символов, а общее количество уникальных символов в игре — .

Проективная плоскость такой конфигурации используется в более простом варианте игры Доббль под названием “Доббль 1,2,3”.

Связь между точками и линиями для проективной плоскости задаётся при помощи матрицы инцидентности. Её вид представлен в разделе “Матрица инцидентности для игры Доббль”.

Страницы: 12345Следующая »

5 мая 2017

#геймдизайн, #Доббль

Обновление: 21 мая 2017

Главная > Настольные игры > Настольные игры распечатай и играй

Настольные игры распечатай и играй

Значимость и незаменимость игры в нашей жизни давно уже доказана многими психологами, учеными и самой жизнью. Мы играем с самого детства, учимся общаться в процессе игры, строить отношения.

Собраться всей семьей или с друзьями, поболтать о разном, угостить всех чем-нибудь вкусненьким, сыграть несколько увлекательных партий в настольную игру – все это то, что придает нашей жизни особый колорит.

Сегодня увлечение настольными играми принимает тотальный характер. Ведь современные настольные игры – это не только «бродилки», но и стратегические, экономические, детективные, логические игры. В мире существует уже до 10 тысяч настолок разной тематики. Конечно, за всеми новшествами не угнаться, а некоторые игры слишком дорого стоят, и поэтому на просторах Интернета появились сайты, с которых можно скачать игру, распечатать, оформить ее должным образом и играть.
Вот обзор некоторых серьезных часто обновляющихся сайтов, с которых можно скачать довольно качественные файлы настольных игр.

Настольный блог. Один из самых насыщенных информацией блогов. Здесь можно прочитать интересное о новинках и о давно известных настольных играх, найти переводы зарубежных игр на русский язык, просмотреть видео игрового процесса, а также в специальном разделе «Распечатай – и — играй» найти ссылки на классические настольные игры, а также игры, разработанные самими пользователями.

bg.ohobby.ru Еще один сайт, посвященный настольным играм, в котором дается полный обзор и история игр, переводы правил. Кроме того, можно задавать вопросы разработчикам и общаться на форуме, а также добавлять свои файлы игровой тематики. В разделе сайта «Распечатай и играй» небольшое количество настольных игр на любой вкус и возраст, а также он-лайн версии настольных игр.

«Printplay.ru». Специализированный сайт, с которого можно распечатать и настольные игры, и подробные правила. Упорядоченность и легкое меню позволяет быстро найти любую имеющуюся в арсенале игру.

PrintFun. Один из лучших сайтов о настольных играх. Здесь имеется большое количество игр в формате «Распечатай и играй», правда, черно-белый вариант. Немаловажное место отведено новостям, обсуждениям игр и идей на форуме (некоторые любители настольных игр предлагают свои более интересные версии популярных игр).
2+. Этот сайт отличает большое количество игр для распечатки, а уровень качества скачиваемых заготовок для печати достаточно высок.

Почти на всех этих ресурсах довольно высокая информативная база, из которой можно почерпнуть много интересного. Например, узнать о новинках в мире настольных игр, просмотреть видео игрового процесса, почитать о том, как сделать настольную игру своими руками.

Мир настольных игр велик, и людей, увлеченных ими также очень много. Кто-то в силу экономических соображений распечатывает отсканированные игры, кто-то просто получает удовольствие от самого процесса собственноручного изготовления настолок.

Конечно, имея цветной принтер, несколько листов бумаги, картон, ножницы и игральные кубики можно изготовить что-то похожее на оригинал. Но нельзя не согласиться, что самодельная настольная игра по качеству значительно уступает официальной версии, и что часть удовольствия от игры доставляют игровые компоненты.

Ведь как приятно держать в руках деревянные монеты или пластиковые жетоны, любоваться красочным глянцевым полем, например «Колонизаторов», или ткаными коврами игры «Марракеш». К счастью, сегодня большинство игр можно приобрести в розничных и интернет-магазинах настольных игр.

Радость живого общения ничем не заменишь – это уже неоспоримо.

Настольная игра для детского сада своими руками

И настольные игры – один из самых доступных способов весело отдохнуть и провести с пользой время.

Внимание!

Данная статья написана эксклюзивно для сайта www.happy-kids.ru. Полная или частичная перепечатка данной статьи запрещена.

Автор статьи: Майя Одлу.

 Поделитесь этой заметкой с друзьями:

Комментарии

  • настольные игры — приятное развлечение для детей и взрослых.
    Юля, 03.06.2012
  • Подскажите, на какой бумаге лучше распечатывать карточки для игр пнп (распечатывать планирую на струйном цветом принтере)? Нужно ведь чтобы карточки не просвечивали и не изнашивались….
    Lora, 03.04.2011
      Lora, в идеале лучше печатать карточки на фотобумаге.
      Если печатать на обычной бумаге, можно подложить или подклеить снизу еще слой обычной или плотной бумаги и далее либо вложить карточки в специальные пластиковые протекторы, либо заламинировать, либо обклеить их скотчем.
      Вообщем дело это творческое 🙂

      С уважением, how-to-do.ru

    Если у вас есть полезная информация по данной теме, вы можете поделиться ей с посетителями нашего сайта:

  • Материал компонентов настольных игр — размышления

    В настольных играх встречаются несколько типов материалов для изготовления компонентов — дерево, бумага и пластик.

    Металлические компоненты — очень редкий гость в настольных играх, но даже такие бывают.

    Какой материал лучше? Какой вариант игры лучше взять? — довольно часто игроки задают такие вопросы. В этой статье мы попробуем разобраться в минусах и плюсах материалов компонентов.

    Дерево. Открыв коробку с деревянными компонентами, чувствуешь солидность игры — приятное на ощупь, запах дерево очень приятно иметь в коробке с настольной игрой. Однако дереву нельзя придать хорошей детализации. Из дерева в играх довольно часто делаются фишки, обозначающие что-то, бывают также кубики и фишки. Септикон. Битва за уран — игра с тучей деревянных компонентов.

    Пластик. Пластиковые компоненты не такие , зато их можно хорошо детализировать.

    Настольная игра своими руками

    Нет того запаха , который есть у дерева. Очень часто и органайзер, и подставки у фишек делаются из пластика. Ну и кубики в большинстве случаев пластиковые. Примеры: Билет на поезд, Эльфийский замок.

    Металл. Металл, как я уже писал выше, в настольных играх ооочень редко встречается в качестве компонента, чуть чаще он является материалом коробки.

    В общем, металлические компоненты — это роскошь, которую может позволить себе далеко не каждая игра. Пример: Гномы-вредители, Iron Die.

    Картон, бумага. Самый часто используемый материал при изготовлении настольных игр — коробка, карточки, правила… Довольно часто даже фишки игры делаются из картона. Пример: Андор.

    В большинстве настольных игр используют сразу несколько видов материалов. Некоторые игры сначала выходят в пластиковом варианте (дешевле в изготовлении), затем в деревянном, а особо удачные и в металлическом варианте.

    В целом, любой материал имеет свои плюсы и минусы. Составим таблицу:

    Материал

    Плюсы

    Минусы

    Дерево

    Компонентами из этого материала очень приятно играть, да и вообще деревянные игрушки — приятная вещь

    Трудно сделать детализацию сложнее, чем мипл, кубик, диск, или любая другая простая форма

    Пластик

    Пластиковым компонентам можно придать хорошую детализацию

    Нет такого приятного чувства игры деревянными компонентами

    Металл

    Нет большего счастья в мире, чем иметь ТАКИЕ компоненты!!!

    Дорого.

    Тяжёлые. А так — отличные компоненты

    Картон, бумага

    Недорогие в изготовлении, подходят в качестве материала для любого комонента. Можно нанести красивый рисунок

    Нет чувства чего-то тяжёленького в руке

    Какой материал вы предпочитаете?

    Деревянные

    Пластиковые

    Металлические

    Картонные, бумажные

    Для Мастера
    Секреты Мастерства


    Для мастера

    Немного о модулестроении — Статья, написанная мной в соавторстве с Terioll, о том, как создать интересный и запоминающийся модуль.

    12 готовых сюжетов для настольных игрЧасть 1Часть 2 — Статья, о том, где почерпнуть идеи для создания интересных модулей.

    На каком языке говорят наши герои? Часть 1.
    На каком языке говорят наши герои? Часть 2.
    Cтатья о языках, как важной части создания кампании/модуля/мира.

    Создание Миров — Долгоживующие Противники. Часть 1.
    Создание Миров — Долгоживующие Противники. Часть 2.
    О том, как сделать колоритного и коварного злодея для модуля или кампании.

    Мелочи жизни — Статья о том, какие мелочи в ролевой игре нужды и автор (Гамми хоббит) обосновывает их пользу.

    Как подружиться с драконом.Часть 1
    Как подружиться с драконом.Часть 2

    Dungeons & Dragons — кампании.Часть 1
    Dungeons & Dragons — кампании.Часть 2
    Dungeons & Dragons — кампании.Часть 3
    Основные моменты создания новых кампаний с 0.

    Про яды — Вам когда-нибудь предлагал напиток таинственный незнакомец? Получали в руку дротик, покрытый чем-то липким? Рисковали заразиться чумой или чем-нибудь похуже? А как насчет совершенно неизвестных болезней?! Ничего-ничего, не отчаивайтесь, у вас все впереди, ведь это с каждым может случиться. Особенно, в игре.

    Сдвиг законов реальности.Часть 1
    Сдвиг законов реальности.Часть 2

    Средневековая демография — очень полезная статья, суть которой очевидна из названия. Перевод: Alexander «Gorlum» Omelchenko. Без сомнения, материал очень ценный.

    Как описывать NPC — эта статья от очень хорошо известного многим нам мастера и игрока, автора многих статей и модулей — Gremlin-а.

    В статье опытный мастер делится своим опытом о том, какими он видит неигровых персонажей.

    Типы игроков в настольных играх — статья, рассказывающая о разных типах игроков в настольных ролевых играх. Хотите знать, чем отличается манчкин от пауэргеймера — вам сюда!

    Энкаунтеры — 25 энкаунтеров, готовых скрасить будни приключений. От меня, собственно.

    Союзники персонажей — размышления о том, что такое союзники в настольных играх и как мастеру их лучше использовать. Перевод: Red 2 the Ranger. Сами советы в духе Roleplaying Tips.

    Почему я предпочитаю модули и какие модули я предпочитаю — моя статья, суть и содержание которой очевидно из названия.

    Как заманить партию в модуль или о мотивации — советы для мастеров — настольщиков от Red 2 the Ranger. Написано в духе Roleplaying Tips.

    Список заглавий книг для фэнтази — сеттинга. — сборник сделан для компейна Хоогра, авторства Red 2 the Ranger , но может быть легко адаптирован. Также Ра предлогает всем желающим поучавствовать в расширении этого списка.

    Квестъ и с чем его едятъ — мое понимание того, что такое квест и мой взгяд на него с разных точек зрения. Я не обсуждаю его нужность или полезность — только то, из чего он состоит и как его можно применять.

    Чего может быть в поселении — Мои мысли и короткие наброски по этому поводу, которые могут помочь мастеру более или менее полно расписать крупный город.

    Какие они, эти игры — Несколько моих сумбурных мыслей в отношении мастерения вообще — как настольных, так и life action игр.

    Модулестроение для чайников — Очень интересная статья от Red 2 the Ranger. Исключительно полезна для мастеров, которые только начинают писать свои модули. Кроме того, некоторые идеи могут понравиться и опытным мастерам.


    Секреты мастерства

    Как вести приключение с минимумом приготовлений — дополнение к «секретам мастерства» от Brennan O’Brien в переводе Дениса Филатова.

    Перевод Roleplaying Tips № 6 — 5 методов сделать энкаунтеры более интересными. Перевод Red 2 the Ranger.

    Перевод Roleplaying Tips № 14 — 5 методов действия Настоящего Злодея. Перевод Red 2 the Ranger.

    Перевод Roleplaying Tips № 53 — 8 Способов Сделать Сражения Более Смертельными. Перевод: Igor Katkov. Статья взята с сайта с разрешения автора.

    — 7 способов закручивания сюжета. Мной переводены только советы, относящиеся к теме — бонусы небыли переведены.

    Перевод Roleplaying Tips № 85 — 10 способов как устраивать ловушки. Часть первая. Перевод Red 2 the Ranger.

    Перевод Roleplaying Tips № 86 — 10 способов как устраивать ловушки. Часть вторая. Перевод Red 2 the Ranger.

    Перевод Roleplaying Tips № 145 — 10 советов начинающему игроку в PbEM (игры по электронной почте).

    Совет 1: Настольная игра своими руками

    Перевод Николь.

    Перевод Roleplaying Tips № 148 — 150 идей для ваших NPC. Мной переведена только основная часть — без бонусов.

    Перевод Roleplaying Tips № 161 — 29 советов по подземельям. Перевод: Ark, перевод взят с сайта с разрешения переводчика. Переведена только основная часть — без бонусов.

    Перевод Roleplaying Tips № 274 — 6 советов насчет монстров в переводе Дениса Филатова. Перевод выполнен без бонусов.

    Настольные игры своими руками

    Как нарисовать настольную игру

    Похожие:

    Наш проект живет и развивается для тех, кто ищет ответы на свои вопросы и стремится не потеряться в бушующем море зачастую бесполезной информации. На этой странице мы рассказали (а точнее — показали 🙂 вам Как нарисовать настольную игру. Кроме этого, мы нашли и добавили для вас тысячи других видеороликов, способных ответить, кажется, на любой ваш вопрос. Однако, если на сайте все же не оказалось интересующей информации — напишите нам, мы подготовим ее для вас и добавим на наш сайт!
    Если вам не сложно — оставьте, пожалуйста, свой отзыв, насколько полной и полезной была размещенная на нашем сайте информация о том, Как нарисовать настольную игру.

    FILED UNDER : IT

    Submit a Comment

    Must be required * marked fields.

    :*
    :*