admin / 05.12.2017

Можно ли прослушать вайбер

Через Viber можно прослушать разговоры

Это возможно в режиме ожидания одновременно с голосовым звонком. Один из пользователей ресурса Habrhabr рассказал о проблеме в популярном приложении Viber. Оказалось, что используя приложение, можно подслушать разговор собеседника, если он осуществляется в одно время с голосовым звонком, пишет Корреспондент.

Он также отметил, что для прослушивания разговора нужно дважды нажать кнопку «Удержание» на смартфоне. При этом пользователь также отметил, что узнать о подслушивании разговора пользователь не может.

Читайте также: Павел Дуров запустил сервис для публикации постов

Описание проблемы уже отправлено разработчикам Viber по электронной почте. Однако отреагировали они далеко не сразу. В последней версии популярного приложения для Android проблема устранена. Однако на iOS и Blackberry прослушивание разговоров все еще возможно.

Отметим, что по рейтингам специалистов, безопаснее всего общаться с помощью мессенджеров RedPhone, WhatsApp и Telegram. Немного хуже защищены данные у Skype и Facebook Messenger. Viber и Zello замыкают рейтинг надежности.

Viber — приложение VoIP для смартфонов, работающих на платформах Android, BlackBerry OS, iOS, Symbian, Windows Phone, Bada и компьютеров под управлением Windows, OS X и Linux. Идея и первичная разработка приложения принадлежала израильтянам Тальмону Марко и Игорю Магазиннику.

По состоянию на декабрь 2016 года, в Viber было 800 миллионов зарегистрированных пользователей.

В 2016 году платежная компания Western Union заключила соглашение с Viber, согласно которому пользователи мобильного мессенджера смогут совершать денежные переводы по всему миру.

На днях решил поставить на телефон Viber. Эта программулька сейчас очень популярна и с каждым днем устройств, использующих ее становится все больше.
И вот сейчас мне на глаза попалась статья, которая показывает, насколько эта прога несекюрна (если тут вообще можно употребить это слово).

Viber — мобильное приложение позволяющее пользователям делать бесплатные телефонные звонки и отправлять текстовые/мультимедийные сообщения открывает доступ к личным данным спецслужбам тем, кто в них может быть заинтересован.

Согласно исследованию, проведенному специалистами University of New Haven (UNH), Коннектикут, США, мобильное приложение Viber отправляет сообщения в НЕЗАШИФРОВАННОМ виде. Это относится также к изображениям, видео и местоположению.

Более того, все эти данные в таком же незащищенном виде хранятся на серверах Viber, вместо того, чтобы быть удаленными. UNH утверждает, что получить к ним доступ не представляет никакой сложности.

Это вторая криптографическая дыра, обнаруженная специалистами UNH Cyber Forensics Research & Education Group в чатовых мобильных приложениях. В середине апреля они уже рассказывали об открытой передаче информации о местоположении самым популярным в своем роде сервисом WhatsApp.

Используя Windows PC в кажестве Wi-Fi точки доступа, команда UNH смогла наладить перехват данных между двумя самыми популярными Android устройствами (HTC One и Samsung Galaxy S4).

Техдиректор Viber: Мы не прослушиваем звонки, технически это невозможно

Что интересно, никакого сверх-оборудования а-ля «007″ им не понадобилось. Точно такой же способ использовался для подключения к каналу связи WhatsApp.

В небольшом видео-сюжете на сайте UNH и YouTube ребята демонстрируют это вполне наглядно:

Данные могут быть перехвачены как непосредственно в точках доступа Wi-Fi, так и в любом другом промежуточном сетевом звене. В видео также говорится, что любой, кто знает URL сообщений может получить доступ к информации непосредственно с серверов Viber через обычный интернет-браузер: данные хранятся в незашифрованном виде и не требуют никакой идентификации при запросе.

Проводившие исследование Ибрагим Баггили и Джейсон Мур утверждают, что связывались по этому поводу с владельцами сервиса до публикации своих результатов, но никакой ответной реакции так и не последовало. В интервью CNET представитель Viber утверждает, что заплатка для Android and iOS будет готова в понедельник, и что по их сведениям «ни один пользователь от этого не пострадал».

Заметим, что о проблемах на своих собственных серверах, компания не сказала ни слова, равно как и о том, что делать пользователям других платформ, в частности BlackBerry, Windows Phone, Samsung Bada и обычных ПК.

В свете всего вышесказанного, то, что произошедшее не является проблемой для пользователей — слишком смелое утверждение со стороны Viber. Хотя, судя по отсутствию извинений, компания по-видимому действительно так считает.

Тем временем стоит отметить, что «дырявость» мобильных чатовых приложений становится обычной вещью, как бы дико это ни звучало. В погоне за очередным миллионом пользователей владельцы сервисов ставят их же в весьма неприятное положение, отодвигая безопасность на второй план.

Viber уже имел пару похожих инцидентов в прошлом году. В июле было обнаружено, что оповещения от приложения появляются даже на заблокированном экране Android устройств. А тремя месяцами раньше раздел техподдержки сайта Viber был взломан Syrian Electronic Army (по заявлению компании утечки данных при этом не произошло).

К сожалению, Viber здесь не одинок.
Основатель $19-ти миллиардного WhatsApp Ян Кум говорит об «уважении к приватным данных пользователей, зашифрованном в [их] ДНК» на фоне регулярных криптографических проколов.

Другой, уже знакомый вам сервис Snapchat в свое время игнорировал предупреждения об опасности безлимитного поиска пользователей по телефонным номерам, что в результате привело к утечке 4.6 миллионов имен и телефонов пользователей.

Чем бы ни закончилась эта история, вывод можно сделать только один: современные приложения для обмена мгновенными сообщениями не должны исправляться пост-фактум от таких недостатков. Шифрование относится к разряду вещей, которые должны присутствовать в них изначально и без дополнительных напоминаний.

Ну что ж… Каждый сам делает вывод, что ему важнее: удобство, бесплатность, низкое потребление траффика или такие вот «побочные явления», как перехват или даже просто доступ к любым материалам и просто переговорам, совершенным при помощи этой программы.

Сквозное шифрование работает всегда

Мы понимаем ценность приватного общения, поэтому сквозное шифрование в Viber является стандартом, а не просто функцией, которую можно включить или выключить в настройках приложения. Никто, даже Viber, не сможет прочитать ваши сообщения или подслушать ваши переговоры. Сообщения шифруются в момент отправки с вашего устройства и расшифровываются только на устройстве получателя.

Безопасность = доверие

Сквозное шифрование обеспечивает, чтобы никто, даже Viber, не мог получить доступ к содержанию ваших сообщений. Мы не собираем и не храним информацию о вас, поэтому не сможем поделиться вашими данными с нашей материнской компанией Rakuten или с другими третьими лицами.

Как прослушать Вайбер?

Вы можете быть уверены, что не начнёте получать персонализированную рекламу товара или услуги, которые вы только что обсуждали в чате Viber.

И это ещё не всё

Мы не только шифруем каждое ваше сообщение, но и удаляем его с серверов Viber сразу после доставки. Мы храним ваше сообщение только до тех пор, пока адресат не появится в сети и не получит его. Если устройство получателя выключено или не имеет выхода в Internet, ваше сообщение будет храниться на сервере Viber в зашифрованном виде до того момента, когда получатель выйдет на связь.

Если ещё лет пять назад все активно пользовались популярными мессенджером ICQ, то на сегодняшний день место аськи занял Вайбер. И теперь актуальным вопросом является, а можно ли на домашний ПК также установить Viber, чтобы не отвлекаться на сообщения в телефоне и постоянно быть на связи с друзьями или по работе. В вайбере удобство общения заключается ещё и в том, что здесь можно общаться с людьми по интересам, а не только переписываться с друзьями. А  Viber прослушкапусть вас не беспокоит.

Программа viber шпион или как читать чужой viber на расстоянии

Это один из самых безопасных мессенджеров, известных на сегодняшний день.

Очень удобно, если на вашем рабочем столе будет находиться кнопка Viber – это делает возможным общение в чатах без отрыва от работы, не прерывая свои дела на то, чтобы занимать руки телефоном. Чтобы установить вайбер на компьютер, следует для начала скачать официальную версию для вашей операционной системы. Всего доступно два варианта — Viber для Windows и Viber для OS Macintosh.

Перед скачиванием следует указать место на жёстком диске, куда будет установлен файл для инсталляции программы на ПК, после чего автоматически начнётся его загрузка. Сам файл для установки выглядит как значок вайбера, упакованный в коробку и узнаваем, хотя и отличается от мобильной версии.

В процессе инсталляции нужно нажать кнопку «Accept & Install» и ждать установку.

Как только Viber будет установлен на ваш ПК, на экране появится окно для привязки настольной версии мессенджера к вашему номеру телефона. Это можно сделать за пару минут, ничего сложного в том, чтобы установить Viber на домашний ПК с привязкой к телефону, нет, и справится с этим даже неопытный пользователь.

На экране появится окно с вопросом «У вас есть Viber на мобильном телефоне?» — отвечаем ДА, вводим номер телефона, на который придёт четырёхзначный код активации, обычно в течение 1-2 минут. В окне «Активация», появившемся после ввода номера телефона нужно ввести полученный код, и можно начинать пользоваться Viber на персональном компьютере без телефона.

Если на телефоне Viber у вас пока не установлен, следует для начала скачать его и потом устанавливать программу на ПК. Первые версии вайбера можно было установить на планшет без sim-карты с привязкой к любому указанному номеру телефона, после чего нему можно было активировать Viber на рабочем столе. Теперь же эта полезная опция недоступна, и чтобы установить вайбер на ПК, для начала нужно активировать программу на любом смартфоне.

 

Да, действительно, в современном мире глупо полагать, что вы можете находиться под абсолютной защитой, особенно в мире цифровых технологий. Любая защита может быть с легкостью преодолена, а вы даже не заметите факта проникновения. Такие возможности имеют спецслужбы, которые регулярно ведут мониторинг активности, чтобы не только раскрывать, но и предотвращать преступления, а также террористические акты.

Можно ли прослушать интернет-мессенджер

С технической стороны – это не представляет большой сложности. Дело в том, что абсолютно все программы, игры, сервисы и сайты работают, используя одну глобальную сеть, называемую интернетом.

Российские спецслужбы взялись за WhatsApp и Viber

Общение в интернете производится путём передачи сетевых протоколов.

Хоть они и шифруются в реальном времени, но перехватить и расшифровать пакет данных давно не представляет труда. Этим могут заниматься даже студенты-программисты, не говоря уже про опытных айтишников.

Прослушивают ли тебя в Вайбер

Однозначно ответить на этот вопрос сложно. Как вы уже поняли, это возможно, но вряд ли кому-нибудь нужны ваши секреты. Скорее всего, если кто-то и ведет слежку в Вибере, то только за потенциально опасными гражданами, которые попали в группу риска.

Поэтому, если вы не пишете и не говорите ничего противозаконного, не призываете к свержению власти и другим насильственным методам борьбы с кем-либо, то можете, не беспокоится. Вы вполне законопослушный гражданин и не интересуете специальные службы.

Как прослушать самому

Существует сервисы, а также приложения, которые обещают предоставить доступ к переписке других людей. Обычно за это они берут некоторую сумму денег.

Но будьте осторожны, так как в таких приложениях прячут вредоносные программы, чтобы завладеть вашими персональными данными и производить спам-рассылку с вашей учетной записи. Согласитесь, ведь вы тоже проявили интерес к Viber шпионам. На это и надеются злоумышленники.

В марте прошлого года разразился большой скандал вокруг заявлений главы Национального антикоррупционного бюро Украины Артема Сытника относительно возможностей прослушки популярных мессенджеров WhatsApp и Viber. Сытник тогда сказал, что отечественным спецслужбам это вполне под силу. На данное утверждение тогдасразу же отреагировал основатель WhatsApp Ян Кум, который категорически отверг возможность несанкционированного доступа к мессенджеру. В своем твиттере основатель сервиса WhatsApp намекнул главе НАБУ Сытнику, что использует технологию криптографических ключей E2EE (схожая технология используется и в Telegram). Ее суть в том, что контроль над перепиской осуществляется непосредственно пользователями, а расшифровать сообщения не могут ни перехватчики, ни даже серверы, передающие данные. То есть сообщение шифруется локально на устройстве отправителя и может быть расшифровано исключительно на устройстве получателя. Но в то же время инсайдерская информация из НАБУ свидетельствует о том, что им таки удалось получить данные не только переписки, но и созвонов абонентов WhatsApp, которые их интересовали. Кроме того, указанные данные в скором времени могут быть опубликованы в ходе рассмотрения в суде по ряду громких дел, которые анонсировали в НАБУ. Каким образом им удалось получить эти данные, остается пока непонятным. Но учитывая тот факт, что НАБУ до сих пор законодательно лишена возможности технически прослушивать телефонные разговоры граждан, в том числе посредством мессенджеров, логическая цепочка ведет к СБУ, которая, собственно говоря, и обеспечивает проведение вышеуказанных мероприятий.  

В то же самое время взлом мессенджера Viberуже давно не является «тайной за семью печатями» и широко известен читателям по ряду громких статей. Ситуацию даже не изменил факт введения шифрования в указанном мессенджере. Таким образом, материалы, полученные с Viber`a,уже давно используются с целью преследования инакомыслящих в нашей стране.

В начале августа этот скандал получил неожиданное продолжение. Тогда в СМИ просочилась информация от источника, который пожелал остаться анонимным, об активных попытках СБУ взломать еще и Telegram мессенджер. В частности, собеседник привел нам пример, когда спецслужбы несколько раз безуспешно пытались получить его собственную переписку из вышеуказанного мессенджера путем дистанционного хакерского взлома. В том числе ему лично известно о череде таких попыток по отношению к другим гражданам Украины в связи с политической ситуацией в стране на данный момент. Этот факт может быть также объяснен тем, что разработчики Telegram изначально имеют «прочные связи» с РФ и, скорее всего, с ФСБ, в чем их не единожды уже упрекали СМИ, тогда как со спецслужбами США и тем более Украины их ничего не связывает уж наверняка. В подтверждение этой гипотезы говорит череда громких скандалов с опубликованием переписок российских оппозиционных политиков и не только. Таким образом, Telegram мессенджер, по крайней мере, подвержен стойкому влиянию из РФ, в то время как WhatsApp и Viber, скорее, наоборот — влиянию Запада, а именно: западных спецслужб, с которыми на данном этапе вполне официально сотрудничают украинские правоохранительные органы, в том числе СБУ.

Как бы там ни было, но факт остается фактом – в современном динамично развивающемся мире получить официальные, не подлежащие сомнению ответы на вопросы из серии «кто именно способен контролировать популярные сейчас средства интернет-коммуникации» практически нереально.

Прослушивать Viber во время разговора, возможно ли?

В то же время существует череда фактов, которые так или иначе указывают нам на правдивость выдвинутой гипотезы. В любом случае, все вышеперечисленное было приведено на усмотрение наших читателей с целью переосмысливания подходов к обеспечению сохранности личной информации.

FILED UNDER : IT

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*