admin / 12.08.2018

Кто пишет статьи

Интернет – кладезь информации, и мы пользуемся им ежедневно. Мы привычно вводим в строчку поиска вопрос и буквально через считанные секунды получаем ответ – тысячи, десятки тысяч ответов! Бегло просматривая страницы, мы почти никогда не задумываемся о том, что всю эту информацию кто-то собрал, проанализировал, систематизировал и разместил на сайтах. Между тем, у каждой статьи, у каждой картинки или схемы есть автор: тот, кто написал статью, нарисовал картинку или составил схему.


Кто пишет статьи для сайтов?

Владельцы крупных сетевых ресурсов, как правило, заказывают написание статей для своих сайтов специалистам – сетевым авторам. Это нормальная практика: ведь для газет и журналов, выходящих в печатном виде, тоже пишут статьи не их владельцы, а специально нанятый штат журналистов.
Чтобы стать автором статей, публикуемых на интернет-ресурсах, не обязательно быть профессиональным филологом или журналистом. Однако думать, что на этом поприще может подвизаться любой школьник, с грехом пополам написавший десяток сочинений на заданную тему, тоже не стоит.

Тест на профессиональную пригодность
Попробуйте сами ответить себе на семь вопросов:
1. Есть ли у вас собственные мысли, которыми вам очень хочется поделиться?
2. Можете ли вы связно излагать свои мысли?
3. Интересны ли ваши соображения кому-либо кроме вас?
4. Достаточно ли грамотно вы пишете?
5. Умеете ли вы быстро набирать текст?
6. Владеете ли вы навыком эффективного поиска информации? 
7. Способны ли вы быстро овладевать новыми навыками?
Если на все эти вопросы вы ответили «да», вам стоит попробовать свои силы в копирайтинге.


А что такое копирайтинг?

В дальнем зарубежье авторов, пишущих для интернет-сайтов, называют райтерами, а копирайтерами называют исключительно тех, кто пишет статьи рекламного характера, или так называемые «продающие статьи». В российском интернет-сообществе, да и на всей территории бывшего Советского Союза, всех авторов статей и прочих текстов для сетевых ресурсов принято называть копирайтерами, а само занятие сетевым писательством – копирайтингом. Поэтому вопрос «как стать автором статей» фактически равнозначен вопросу «как стать копирайтером».

С чего начать?
Начать надо будет с пункта первого нашего теста – о собственных мыслях. Что вам больше всего в жизни интересно, о чем вы можете говорить часами? Может быть, вы знаток современной музыки? Или фанат какого-нибудь спортивного клуба? А может, вы умеете прекрасно готовить и «на ходу» изобретаете рецепты блюд?
Составьте список тем, которые вам наиболее близки: первые статьи лучше писать о том, что вам хорошо известно и очень интересно. Тогда и нужные слова легко найдутся, и текст ваш будет легко читаться. Узкоспециальных тем лучше избегать – по крайней мере, на первых порах.

Об основных правилах написания статей написано множество пособий. Здесь скажем лишь о главном:

самый востребованный размер статьи для сайта – около 3 тысяч знаков, то есть примерно листок формата А4, набранный шрифтом 12 размера;

каждый текст, независимо от его размера, должен быть логически выстроенным и «читабельным»;

только текст, не содержащий грамматических ошибок, имеет право называться статьей.

Как опубликовать свои статьи?
А почему бы вам не завести собственный блог или даже сайт? И Яндекс, и Гугл, и другие поисковые системы предлагают своим пользователям возможность бесплатно обустроить собственный «личный уголок» во Всемирной паутине. Вот и будет площадка для публикации статей, зарисовок, рассказов, эссе и стихов. Со временем у вас может сложиться свой небольшой круг постоянных читателей.

Кстати, вы пользуетесь возможностью комментировать материалы, публикуемые в интернет-журналах, газетах и прочих информационных порталах? Для человека, желающего научиться писать статьи, это прекрасная школа – а кроме того, еще и возможность «засветить» свое имя в сети. Удачный развернутый отзыв к материалам популярного сайта, да еще и подписанный полным именем, вполне можно будет использовать при формировании портфолио.

Реально ли получать от написания статей не только удовольствие, но еще и деньги?
Вполне реально. В поиске заказчиков вам помогут сайты-посредники: биржи статей, форумы оптимизаторов. Возможно, вас попросят показать примеры работ – вот тут-то и пригодится портфолио.

Главное – преодолеть собственные сомнения и опасения. Старайтесь – и все получится.

Галина Протопопова

2011-08-09 06:37:08
9092 просмотра

Кто пишет статьи для «Википедии»?

Чем хорош этот вид писательской деятельности, так это быстрой выплатой гонораров по сравнению с выплатой за издание книги. У независимых журналистов более постоянный источников доходов, чем у тех, кто пишет книги. С другой стороны, в журналистской работе весьма высокий уровень конкуренции, поэтому, чтобы иметь успех, необходимо писать лучше других.

Прежде всего важно понять, как функционируют периодические издания.

Роль рекламы в периодике. За редким исключением, реклама — основной источник доходов периодических изданий. Можно даже сказать, что от нее зависит само существование газеты или журнала. Реклама занимает до 40 % полезной площади каждого номера и количество страниц также зависит от нее.

Ближе к Рождеству, когда увеличивается процентное содержание рекламных объявлений, возникает необходимость в увеличении тиража. К концу же праздников количество рекламы значительно сокращается. Если вы не терпите рекламы или гордитесь своей стойкостью к ней, не забывайте, что как независимый журналист вы все равно полностью зависите от нее. Чем больше рекламы в газете, тем больше страниц выделяет издание для основных материалов, тем больше возможностей для вас выгодно продать свои статьи или очерки.

Рассматривая журнал, можно сразу понять, кто его читает, что волнует читателя и каково его положение в обществе. Таким образом, вы можете получить представление о людях, для которых намереваетесь писать. А поскольку реклама нацелена на определенную категорию людей, она поможет вам ориентироваться именно на этого читателя.

Содержание издания. Определив объем того или иного номера в зависимости от стоимости размещенной рекламы, редакция принимает решение, чем заполнять номер. Прежде всего необходимо выдержать приемлемое соотношение популярного, тематического и комического материала. Существуют постоянные разделы, например: кинообозрения, спортивные колонки, гороскопы, кроссворды и т.п. С этим обычно проблем не возникает — за данные рубрики несут ответственность штатные сотрудники, которые ведут свою тему из номера в номер.

Если вам импонирует подобная работа и к тому же есть место, где вас примут, постоянный источник дохода обеспечен. Но уровень конкуренции здесь достаточно высок, и некоторые постоянные комментаторы ведут свои рубрики по 20—35 лет. Вот почему вам предстоит либо отказаться от своей идеи, либо вступить в жесточайшую борьбу.

Именно тематические статьи и очерки определяют специфику каждого издания. Именно из-за них читатель покупает тот или иной журнал или газету. Поэтому тематика тщательно планируется. Например, журнал для женщин, кроме таких обычных тем, как секс, мода и красота, помещает три главные статьи: основную и два очерка об известных людях, печатает пару эмоциональных рассказов, статью на медицинскую тему немного юмора, информацию о путешествиях, самообороне, а иногда что-нибудь на религиозные темы.

Итак, редакторы определили содержание номера. Теперь им предстоит выяснить, где подбирать материал.

Прежде всего в дело идут статьи штатных журналистов. И только после этого редакция обращает свои взоры на независимых писателей. Если вы достаточно хорошо известны своими работами, вас могут пригласить для написания статьи на определенную тему. Если же вы постоянно присылали в данное издание свой материал на какую-нибудь тему, одна из статей также может быть опубликована. Однако такое случается редко.

Никогда не отказывайтесь работать на комиссионной основе. Даже если вы собираетесь в поездку за границу, отложите это. Один раз отказавшись от такой возможности, вы потеряете доверие издателя и, возможно, никогда не получите от него нового предложения. Согласившись, вы попадаете в магический список постоянных авторов, а ваше имя — на страницы журнала.

Не обольщайтесь: даже в этом случае нужно быть готовым к любым неприятностям. Если ваша тема окажется исчерпанной, вы просто останетесь не у дел. К примеру, вас приглашают написать очерк об известном актере, а тот неожиданно умирает или теряет популярность. Заказ аннулируется, и неизвестно, возобновят ли его когда-нибудь. В этом случае вы даже не можете обратиться в суд, поскольку никакого нарушения условий контракта не было. Бывают случаи, когда редактор журнала узнает, что принятая им к печати статья одновременно рассматривается и в другом издании. Редактор откладывает выход статьи на несколько месяцев, и естественно, вы остаетесь без оплаты до момента ее публикации, если это вообще случится.

Обдумайте и срок исполнения заказа и количество печатных знаков в статье. И то и другое жестко регламентируется. Ни одна редакция не простит задержку материала, какой бы уважительной ни была причина. Такая отсрочка может задержать выход очередного номера журнала, и, как следствие, повлечет прекращение вашей карьеры в данном издании.

Работа с текстами

Как правильно писать тексты на сайт

 Требования к текстам для продвижения

 Основной инструмент поискового продвижения – тексты. От того, насколько правильно они составлены, зависит много факторов, которые в конечном итоге влияют на позиции сайта в поисковой выдаче.

Некоторые владельцы заказывают тексты копирайтерам, другие предпочитают писать сами. В идеале, конечно же, текст на сайт должен составлять человек, который досконально знает, о чем он пишет  – все особенности предлагаемой на сайте продукции или услуги, потребности клиентов и детали технологического процесса. То есть  это сам владелец сайта или его доверенное компетентное лицо.

Однако чаще всего люди, которые лучше всех разбираются в своем деле, гораздо хуже разбираются в другом, а именно – копирайтинге – искусстве составлять правильные, грамотные, а главное, соответствующие всем требованиям оптимизации тексты. Именно в помощь таким людям составлена эта краткая инструкция.

Это не столько требования, сколько пожелания, составленные на основе опыта SEO-оптимизации и продвижения сайтов специалистов студии оптимизации «Сеомагия». Их выполнение позволит существенно повысить эффект от  комплекса мероприятий по продвижению.

 Объем текста

От 1500 до 3000 знаков.

Как написать первоклассную статью: практическое руководство из 8 шагов

Оптимально – 2500. Для низко конкурентных тематик можно меньше

 Оформление текста

  • Обязательно наличие нескольких заголовков на странице – одного главного и нескольких второго уровня, при необходимости можно и третьего уровня.
  • При возможности – наличие нумерованных и маркированных списков, которые существенно улучшают восприятие информации.
  • Желательно наличие картинок – иллюстраций к тексту.

Содержание текста

  • Текст должен быть уникальным не менее чем на 90%. А лучше на 95-100%. Программу для проверки уникальности можно скачать здесь. http://advego.ru/plagiatus
  • Текст должен быть полезным для читателя, содержать поменьше «воды» и побольше конкретики. Как можно меньше лирики, рассуждений, длинных вступлений и отступлений. Цените время вашего посетителя!
  • Текст должен быть читабельным, логичным, простым. Избегайте сложных лексических конструкций и длинных предложений.

 Требования к картинкам

  • Картинка должна быть уникальной, сервисы проверки уникальности изображений можно найти, например, здесь www.tineye.com.
  • Имя файла картинки должно быть на английском языке с использованием ключевого слова в транслите или в переводе. Например, lepnoi_decor.jpg
  • Размер изображения оптимизирован под Интернет (если специально не требуется большого изображения) – 72 dpi, вес не более 150 kb.

 Требования по содержанию ключевых слов

  • Статья на одной странице посвящена одному основному запросу (ключевому слову), а также его словоформам и синонимам. Например, основной запрос «юридические услуги», синонимы «услуги юриста», «юридическая помощь» и пр. Какой запрос весомее, можно узнать из сервиса wordstat.yandex.ru. Неправильно продвигать одну страницу по нескольким запросам, например  «юридические услуги» и «бухгалтерские услуги».
  • Основной запрос включается в заголовок, желательно в точной словоформе. Какой запрос весомее, можно узнать из сервиса wordstat.yandex.ru, при подборе запросов указывайте свой регион – частотность запросов может сильно варьироваться в зависимости от региона.
  • Остальные заголовки также содержат ключевые слова, их можно комбинировать с другими словами. Например, запрос «парикмахерские услуги» — заголовок «Где найти лучшие парикмахерские услуги в городе».
  • Не бойтесь использовать ключевые слова, предназначенные для других целевых страниц вашего сайта. После размещения текста на сайте с этих «чужих» ключевиков будут сделаны ссылки на целевые страницы, таким образом, произойдет правильная внутренняя перелинковка.
  • Абзац под каждым заголовком желательно начинать с ключевика, который входит в заголовок (если только это не вредит читабельности предложения).

 Количество ключевых слов

Статьи, содержавшие большое количество одинаковых ключевых слов, могут попасть под фильтр как спамные. Ключевые слова надо использовать дозированно, стараясь, чтобы текст был читабельным и не слишком нудным. Для высокочастотных запросов достаточно 1-2 точного вхождения и 2-3 словоформы. Для низкочастотных запросов достаточно 1 упоминания, но в точной словоформе.

Это касается запросов из трех и более слов, включая предлоги. Запросы из 1-2 слов, как правило, бывают высокочастотными и естественным образом будут встречаться в тексте и чаще.

Интернет – кладезь информации, и мы пользуемся им ежедневно. Мы привычно вводим в строчку поиска вопрос и буквально через считанные секунды получаем ответ – тысячи, десятки тысяч ответов! Бегло просматривая страницы, мы почти никогда не задумываемся о том, что всю эту информацию кто-то собрал, проанализировал, систематизировал и разместил на сайтах. Между тем, у каждой статьи, у каждой картинки или схемы есть автор: тот, кто написал статью, нарисовал картинку или составил схему.


Кто пишет статьи для сайтов?

Владельцы крупных сетевых ресурсов, как правило, заказывают написание статей для своих сайтов специалистам – сетевым авторам. Это нормальная практика: ведь для газет и журналов, выходящих в печатном виде, тоже пишут статьи не их владельцы, а специально нанятый штат журналистов.
Чтобы стать автором статей, публикуемых на интернет-ресурсах, не обязательно быть профессиональным филологом или журналистом. Однако думать, что на этом поприще может подвизаться любой школьник, с грехом пополам написавший десяток сочинений на заданную тему, тоже не стоит.

Тест на профессиональную пригодность
Попробуйте сами ответить себе на семь вопросов:
1. Есть ли у вас собственные мысли, которыми вам очень хочется поделиться?
2. Можете ли вы связно излагать свои мысли?
3. Интересны ли ваши соображения кому-либо кроме вас?
4. Достаточно ли грамотно вы пишете?
5. Умеете ли вы быстро набирать текст?
6. Владеете ли вы навыком эффективного поиска информации?
7. Способны ли вы быстро овладевать новыми навыками?
Если на все эти вопросы вы ответили «да», вам стоит попробовать свои силы в копирайтинге.


А что такое копирайтинг?

В дальнем зарубежье авторов, пишущих для интернет-сайтов, называют райтерами, а копирайтерами называют исключительно тех, кто пишет статьи рекламного характера, или так называемые «продающие статьи». В российском интернет-сообществе, да и на всей территории бывшего Советского Союза, всех авторов статей и прочих текстов для сетевых ресурсов принято называть копирайтерами, а само занятие сетевым писательством – копирайтингом. Поэтому вопрос «как стать автором статей» фактически равнозначен вопросу «как стать копирайтером».

С чего начать?
Начать надо будет с пункта первого нашего теста – о собственных мыслях. Что вам больше всего в жизни интересно, о чем вы можете говорить часами? Может быть, вы знаток современной музыки?

Как написать хорошую и интересную статью?

Или фанат какого-нибудь спортивного клуба? А может, вы умеете прекрасно готовить и «на ходу» изобретаете рецепты блюд?
Составьте список тем, которые вам наиболее близки: первые статьи лучше писать о том, что вам хорошо известно и очень интересно. Тогда и нужные слова легко найдутся, и текст ваш будет легко читаться. Узкоспециальных тем лучше избегать – по крайней мере, на первых порах.

Об основных правилах написания статей написано множество пособий. Здесь скажем лишь о главном:

самый востребованный размер статьи для сайта – около 3 тысяч знаков, то есть примерно листок формата А4, набранный шрифтом 12 размера;

каждый текст, независимо от его размера, должен быть логически выстроенным и «читабельным»;

только текст, не содержащий грамматических ошибок, имеет право называться статьей.

Как опубликовать свои статьи?
А почему бы вам не завести собственный блог или даже сайт? И Яндекс, и Гугл, и другие поисковые системы предлагают своим пользователям возможность бесплатно обустроить собственный «личный уголок» во Всемирной паутине. Вот и будет площадка для публикации статей, зарисовок, рассказов, эссе и стихов. Со временем у вас может сложиться свой небольшой круг постоянных читателей.

Кстати, вы пользуетесь возможностью комментировать материалы, публикуемые в интернет-журналах, газетах и прочих информационных порталах? Для человека, желающего научиться писать статьи, это прекрасная школа – а кроме того, еще и возможность «засветить» свое имя в сети. Удачный развернутый отзыв к материалам популярного сайта, да еще и подписанный полным именем, вполне можно будет использовать при формировании портфолио.

Реально ли получать от написания статей не только удовольствие, но еще и деньги?
Вполне реально.

В поиске заказчиков вам помогут сайты-посредники: биржи статей, форумы оптимизаторов. Возможно, вас попросят показать примеры работ – вот тут-то и пригодится портфолио.

Главное – преодолеть собственные сомнения и опасения. Старайтесь – и все получится.

Галина Протопопова

2011-08-09 06:37:08
9094 просмотра

FILED UNDER : IT

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*