admin / 31.03.2018

Корпус пк своими руками

.

&nbsp &nbsp На этой страничке размещено несколько десятков электрических принципиальных схем, и полезные ссылки на ресурсы, связанные с темой ремонта оборудования. В основном, компьютерного. Помня о том, сколько сил и времени иногда приходилось затрачивать на поиск нужной информации, справочника или схемки, я собрал здесь почти все, чем пользовался при ремонте и что имелось в электронном виде. Надеюсь, кому-нибудь, что-нибудь пригодится.

cables.zip — Разводка кабелей — Справочник в формате .chm.

Прозрачный корпус для NAS своими руками

Автор данного файла — Кучерявенко Павел Андреевич. Большинство исходных документов были взяты с сайта pinouts.ru — краткие описания и распиновки более 1000 коннекторов, кабелей, адаптеров. Описания шин, слотов, интерфейсов. Не только компьютерная техника, но и сотовые телефоны, GPS-приемники, аудио, фото и видео аппаратуа, игровые приставки, интерфейсы автомобилей.

Конденсатор 1.0 — Программа предназначена для определения ёмкости конденсатора по цветовой маркировке (12 типов конденсаторов).

startcopy.ru — по моему мнению, это один из лучших сайтов рунета, посвященный ремонту принтеров, копировальной техники, многофункциональных устройств. Можно найти методики и рекомендации по устранению практически любой проблемы с любым принтером.

Разводка для разъемов блока питания стандарта ATX (ATX12V) с номиналами и цветовой маркировкой проводов:

ATXPower.rar — Схемы блоков питания ATX 250 SG6105, IW-P300A2, и 2 схемы неизвестного происхождения.

colors_it_330u_sg6105.gif — Схема БП NUITEK (COLORS iT) 330U.

codegen_250.djvu — Схема БП Codegen 250w mod. 200XA1 mod. 250XA1.

codegen_300x.gif — Схема БП Codegen 300w mod. 300X.

deltadps200.gif — Схема БП Delta Electronics Inc. модель DPS-200-59 H REV:00.

deltadps260.ARJ — Схема БП Delta Electronics Inc. модель DPS-260-2A.

DTK_PTP_2038.gif — Схема БП DTK PTP-2038 200W.

FSP145-60SP.GIF — Схема БП FSP Group Inc. модель FSP145-60SP.

green_tech_300.gif — Схема БП Green Tech. модель MAV-300W-P4.

HIPER_HPU-4K580.rar — Схемы блока питания HIPER HPU-4K580

hpc-360-302.pdf — Схема БП SIRTEC INTERNATIONAL CO. LTD. HPC-360-302 DF REV:C0

hpc-420-302.pdf — Схема БП SIRTEC INTERNATIONAL CO. LTD. HPC-420-302 DF REV:C0

iwp300a2.gif — Схемы блока питания INWIN IW-P300A2-0 R1.2.

IW-ISP300AX.gif — Схемы блока питания INWIN IW-P300A3-1 Powerman.

JNC_LC-B250ATX.gif — JNC Computer Co. LTD LC-B250ATX

JNC_SY-300ATX.pdf — JNC Computer Co. LTD. Схема блока питания SY-300ATX

JNC_SY-300ATX.rar — предположительно производитель JNC Computer Co. LTD. Блок питания SY-300ATX. Схема нарисована от руки, комментарии и рекомендации по усовершенствованию.

KME_pm-230.GIF — Схемы блока питания Key Mouse Electronics Co Ltd модель PM-230W

Power_Master_LP-8_AP5E.gif — Схемы блока питания Power Master модель LP-8 ver 2.03 230W (AP-5-E v1.1).

Power_Master_FA_5_2_v3-2.gif — Схемы блока питания Power Master модель FA-5-2 ver 3.2 250W.

MaxpowerPX-300W.GIF — Схема БП Maxpower PX-300W

microlab350w.pdf — Схема БП Microlab 350W

microlab_400w.pdf — Схема БП Microlab 400W

linkworld_LPJ2-18.GIF — Схема БП Powerlink LPJ2-18 300W

SevenTeam_ST-200HRK.gif — Схема БП SevenTeam ST-200HRK

SHIDO_ATX-250.gif — Схемы блока питания SHIDO модель LP-6100 250W.

SUNNY_ATX-230.png — Схема БП SUNNY TECHNOLOGIES CO. LTD ATX-230

splitter.arj — 2 принципиальные схемы ADSL — сплиттеров.

KS3A.djvu — Документация и схемы для 29″ телевизоров на шасси KS3A.

GFL2.20E.pdf — Документация и схемы для телевизоров Philips на шасси GFL2.20E.

Если вы желаете помочь развитию проекта, можете воспользоваться кнопкой «Поделиться» для своей социальной сети

В начало страницы &nbsp&nbsp&nbsp | &nbsp&nbsp&nbsp На главную страницу сайта

Стильный деревянный корпус для ПК своими руками

.

Лучший корпус для компьютера в средней ценовой категории

Вопрос:

Здравствуйте, собираю игровой компьютер. Не могли бы вы сделать обзор на корпуса в ценовой категории до 5000 рублей. Заранее спасибо.

Игорь

Ответ:

Корпус любого ПК – это не только «вместилище» для вентиляторов, жестких дисков плат расширения, шлейфов и проводов, но и отражение индивидуальности владельца.

Не зря большинство специалистов утверждает, что на корпусе экономить нельзя. Лучше взять «винчестер» меньшего объема, но «правильная» модель должна иметь выдающийся дизайн, быть тяжелой и «холодной», а также иметь хорошую вместимость. Экономия непременно приведет к перегреву внутренностей вашего ПК, внушительному шуму и дребезжанию плохо подогнанных деталей.

Большинство активных пользователей могут с уверенностью сказать, какую конфигурацию ПК он хочет иметь, но какой корпус лучше для компьютера, не знает практически никто. Специалисты нашей компании решили восполнить этот пробел и подготовили обзор нескольких популярных моделей, которые недавно появились на отечественном рынке. А при желании мы сможем закупить и привезти все необходимое оборудование.

Zalman Z9 Plus Black 

Начнем обзор Zalman Z9 Plus Black, который является самой недорогой, но достаточно качественной и популярной моделью у «продвинутых» пользователей ПК. Этот девайс выполнен из стали и имеет внушительный вес, поэтому можно с уверенностью сказать, что «подпрыгивать» от работающих на полную мощность четырех 120 мм кулеров он не будет. Два вентилятора идут в комплекте, а два докупаются отдельно. Регулировать обороты позволит встроенный в корпус блок управления, что положительно скажется на низком уровне шума вентиляторов.

  • Девайс выполнен в форм-факторе Midi Tower со стандартными для таких моделей размерами 173х432х490. Тем не менее в нем достаточно места для пяти отсеков на 3,5”, трех – на 5, 25” и одного – на 2,5” внутренних отсеков, одного внешнего на 3,5” и семи разъемов расширения, с возможностью установки плат, длиной до 29 см.
  • Кроме того, в этом корпусе еще хватает места для установки водяной помпы охлаждения. Рассчитан Zalman Z9 Plus Black на установку системных плат форм-фактора ATX и mATX.
  • Дизайн этого устройства достаточно классический и неброский, хотя и есть возможность украсить пространство фронтального кулера LCD подсветкой.

Этот девайс полностью опровергает тот факт, что дешевые корпуса для компьютера хорошими не бывают.

Zalman Z9 Plus Black можно с уверенностью назвать достаточно качественным устройством, в ценовой категории до 2500 руб.

Cooller Master CM STORM SNIPER SGC 6000

Данный корпус для ПК выполнен в форм-факторе MiddleTower и имеет размеры 219×496×489 мм. Он рассчитан для системных плат двух типов: ATX, Micro ATX. Этот девайс, конечно же, нельзя назвать новинкой в наших магазинах, но благодаря вместительности, качеству изготовления, достаточно агрессивному дизайну и сравнительно невысокой цене, он пользуется популярность среди пользователей ПК и геймеров.

  • В верхней его части находится площадка с интерфейсными разъемами: 4 – USB 2.0, eSATA, аудиоразъемы для наушников и колонок. Кроме того, на корпусе расположена ручка, для переноски системного блока.
  • Данная модель достаточно вместительна: она оснащена пятью внутренними отсеками на 3,5”; пятью внешними отсеками на 5,25” и одним внешним – на 3,5” и семью разъемами для плат расширения.
  • Охлаждение в этой модели обеспечивается тремя кулерами: один 140 мм с красной подсветкой, смонтирован непосредственно перед отсеком с накопителями и находится во фронтальной части этого девайса.

    Необычный моддинг – компьютер в деревянном корпусе своими руками

    Перед вентилятором сделана декоративная решетка, за которой находится фильтр грубой очистки воздуха. Такой же кулер установлен в верхней части устройства, и один, 120 мм – в задней его части. Это устройство можно также доукомплектовать двумя 120 мм вентиляторами или одним 140 мм, который прекрасно становится на боковую панель. В задней части корпуса есть две резиновые мембраны для шлангов водяного охлаждения.

В целом, Cooller Master CM STORM SNIPER SGC 6000 смело можно назвать как весьма тяжелый игровой корпус для компьютера, с прекрасной системой охлаждения, хорошим качеством сборки, достаточно низким уровнем шумности вентиляторов, агрессивным дизайном и удобной интерфейсной панелью.

К недостаткам можно отнести непродуманную систему укладки кабелей и несъемный фильтр на передней панели. Средняя стоимость устройства — 2700 руб.

CoollerMaster STORM ENFORCER

Этот обзор следует начать с дизайна, который является достаточно мощным и агрессивным. Вес этого устройства не может не радовать: без малого 9 кг при размерах 229 х 485 х 524 мм. Сразу бросается в глаза дверца, в верхней фронтальной части устройства, которая скрывает 4 отсека на 5,25”. Нижняя фронтальная часть закрыта металлической сеткой и съемной пластиковой решеткой, за которой скрывается мощный 200 мм вентилятор с LCD подсветкой, и еще 4 отсека на 5,25”. В верхней лицевой части находится блок управления с двумя портами USB 2.0; двумя портами USB 3.0. аудиоразъемами и кнопкой питания.

  • Половину верхней части корпуса занимает место под установку дополнительного вентилятора. Исходя из размеров, можно смело устанавливать еще один 200 мм огромный кулер.
  • Эта модель рассчитана на нижнее расположение блока питания. Над ним находится место для семи плат расширения, вырез под коммуникационную плату или дополнительный интерфейсный блок и 120 мм вентилятор. Кроме того, модель оснащена местом для водяной помпы охлаждения. В самом верху задней части корпуса есть три резиновые мембраны, для удержания шлангов охлаждающей системы. На днище устройства располагается съемный пылевой фильтр.
  • При хорошей вместимости нельзя сказать, что это очень большой корпус для компьютера. Хорошее качество сборки, отличные показатели системы охлаждения при проверке на стенде, низкий уровень шума, хорошая система укладки кабелей и достаточно смелый и необычный дизайн, делают Cooller Master STORM ENFORCER отличным кандидатом для приобретения.

Но у этой модели есть и некоторые минусы, которые показались нам достаточно существенными.

  1. Высокая средняя цена, которая составляет 4700 руб.
  2. Пылевые фильтры достаточно низкого качества.

Несмотря на все плюсы Cooller Master STORM ENFORCER, высокая стоимость корпуса вывела его только на второе место нашего обзора.

Лучшим корпусом для компьютера в ценовой категории до 5000 тыс. рублей, была признана достаточно недорогая модель Cooller Master CM STORM SNIPER SGC 6000.

Вы нашли ответ на свой вопрос? Помогите и другим найти его.

Здравствуйте! Примерно года назад я купил медиаплеер Iconbit HD400Le без жесткого диска для просмотра фильмов, преимущественно высокого качества. И чтобы где-то хранить фильмы большого размера, я приспособил старый компьютер под NAS-сервер, поставил туда FreeNAS, подключил через роутер к медиаплееру, и потихонику смотрел фильмы по сети, все бы ничего, но постоянно жужащий в углу черный системный блок, не давал эстетического покоя.
И как это обычно бывает, неожиданно появилась возможность поменять мой старый компьютер на новые комплектующие, и самое главное поменять ATX-мать на mATX, тут и родилась идея создать компактный NAS-сервер, да еще и в прозрачном корпусе, чтобы радовать взгляд и дарить спокойствие!


Отмечу, что все делалось из подручных средств, докупить пришлось лишь маленький блок питания, и некоторые материалы и инструменты (HDD 3,5 дюйма 500Гб был продан, а на полученные деньги купил HDD 2,5 дюйма 320ГБ).

Итак имеем слудующее:
Комплектующие:
Мат. плата — Asus P5kpl-am se mATX
Процессор — Intel E6400 —
Память — Kingston 1Гб DDR2 800Mhz низкопрофильная
Жесткий диск — WD 320Gb 5400RPM 2,5 дюйма -1200 р
Блок питания — IP-AD160-2 от корпуса In Win, Mini-ITX 160W — 1050 р
Флэшка с системой
Материалы:
Кусочки оргстекла (нашел в школе где учился)
Металлическая сетка (купил на рынке стройматериалов)
Круглые кнопки из конструктора Lego (Вкл. Перезагрузка)
Алюминиевые полосы для крепления HDD (вырезал сам из алюминиевого листа 1,2 мм)
Резиновые полосы — для подавления вибрации от HDD (купил на рынке)
Клей
Спирт
4 резиновые прокладки для сантехники (купил в отделе сантехники 2 рубля)
Инструменты:
Резак для орг стекла (купил на рынке)
Ножницы по металлу (купил на рынке)
Напильник и надфиль
Мини дрель
Отвертка
Плоскогубцы
Линейка
Маркер

В процессе работы, многие вещи приходили на ум уже после того как что-то сделал не так (например отверстия в основе я делал в самом конце, когда понял что слишком греется плата), поэтому на некоторых фотках будут уже готовые будущие части.

1) Начнем с основы, из оргстекла вырезал прямоугольник () чуть больше по размеру чем мат. плата, просверлил 4 отверстия для крепления мат. платы, вкрутил винты с отверстием вместо шляпки, на которые посадил плату и прикрутил ее. С обратной стороны где выходят винты приклеил резиновые прокладки, получились виброгасящие ножки.


Рис. 1.1


Рис. 1.2

Индикаторы включения и HDD, теперь выглядят так.


Рис. 1.3

2) Вырезал стенки, просверлил вентиляционные отверстия для БП, отверстия для матплаты и кнопок, просверлил много отверстий в основе, склеил. Приклеил стенки к основе, к боковой стенки приклеил Г-образные крепления для посадки блока питания, сделанные из загнутых заглушек для компьютера.

Крышка будет из плотной сетки для лучшей вентиляции, для ее крепления в торцы стенок вставил раскаленные маталлические проволочки (скрепки).


Рис. 2

3) Нарезал маленькие полосы оргстекла, сделал крепления для кнопок и для жесткого диска.


Рис. 3.1


Рис. 3.2

4) Установил плату в корпус, приклеил кнопки Power и Reset


Рис.

4.1


Рис. 4.2

5) Покрасил балончиком блок питание и сетку в черный цвет.


Рис.

5

6) Сделал крепление для жесткого диска: 2 алюминиевые полосы, 2 мягкие резиновые полосы, крупные винты.


Рис. 6.1


Рис. 6.2


Рис. 6.3


Рис. 6.4

7) Установил конструкцию крепления с HDD в корпус. Заодно подключил флэшку и красный вентилятор для процессора. Для лучшей вентиляции блока питания отверстия были заменены на сетку, предварительно было вырезано два окошка: сзади и спереди.


Рис. 7.1

Флэшка подключена к внутреннему usb на мат. плате.


Рис. 7.2

8) Заключительный этап. Устанавливаем крышку из сетку.


Рис. 8.1


Рис. 8.2

И вот так это выглядит в интерьере.


Рис. 8.3

Готово!!!

Габариты получившегося корпуса: 270х200х110, т.е. чуть больше, чем сама мат.

Деревянный корпус для ПК своими руками

плата.


Рис. 9

Работа над ошибками.
Во время того как я делал этот корпус, по ходу дела многое приходилось менять и переделывать. В самом начале проекта задумывалось 2 небольших зоны вентиляционных отверстий, над вентилятором процессора и блоком питания, но этого оказалось мало, воздух внутри корпуса раскалялся до 80-100 градусов, в итоге, вся верхняя крышка превратилась в огромную вентиляционную зону.


Рис. 10

Первое крепление HDD было сделано из того же оргстекла, и просто вкладывалось в корпус, без клея и винтов, из-за такой конструкции работающий HDD сильно вибрировал. Пришлось сделать заново полностью новую конструкцию.


Рис. 11.1


Рис. 11.2

Крепление блока питания изначально было на верхней крышке, он просто цеплялся и висел, это оказалось очень неудобно.


Рис. 12

Вообщем думайте! прежде чем, что то делать. Этот проект я выполнил примерно за 3 недели вечеров.

В перспективе сделать отключаемую подсветку из 4 светодиодов, добавить еще один жесткий диск (место позволяет и новые крепления уже готовы), чтобы данные зеркалировались и возможно заменить эту немного гибкую сетку на перфорированный аллюминиевый лист, это было бы красивее.

Рейтинг (голосов):8.42(113)

Личная моддинг коллекция

Моддинг ПК — делаем корпус из автомобильного диска

.

FILED UNDER : IT

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*