admin / 28.01.2018

Компьютер без операционной системы

DoS

Если нет ОС, то лучше Linux Live CD!


olegmaster

без операционки компьютер — груда металла и пластика. очевидно, что без ОСи никуда. другое дело, что сейчас происходят попытки разместить операционку прям в биосе. например, Asus \\\\\"вшил\\\\\" линукс в биос для одной из моделей мат.платы. благодаря чему, загрузка происходит меньше чем за 10с. и для серфинга в инете даже в отсутствие жесткого диска — вариант вполне приемлимый. исходники такого биоса доступны, при желании можно подогнать его \\\\\"под себя\\\\\". тут есть минус конечно — в обновлении (каждый день перепрошивать биос никто не решится), но с другой стороны, с такого компьютера и взять-то нечего). плюс всегда можно установить полноценную операционку.


Михаил Фленов

Все это ясное дело. Что лучше тоже не важно. Меня волнует, что данную тему подняли и не на анекдот.ру, а на zdnet.com, где должны быть вроде бы умные люди и должны понимать, что ОС — это не MediaPlayer и не Internet Explorer.


Ящер

Я смотрю, что olegmaster не может писать комментарии без рекламы Linux :). Обязательно нужно сказать, что \"А в Linux есть…\". Не обижайся, но ты в такие моменты напоминаешь парня Linux из роликов, которые выкладывал Миша месяцок назад. Будь проще.


olegmaster

Ящер, все мы разные: кто-то проще, кто то — еще проще) А за рекламу линукс мне Торвальдс платит, дя 😉


Alexo

без операционки компьютер — груда металла и пластика. очевидно, что без ОСи никуда. другое дело, что сейчас происходят попытки разместить операционку прям в биосе. например, Asus \\\"вшил\\\" линукс в биос для одной из моделей мат.платы. благодаря чему, загрузка происходит меньше чем за 10с. и для серфинга в инете даже в отсутствие жесткого диска — вариант вполне приемлимый. исходники такого биоса доступны, при желании можно подогнать его \\\"под себя\\\". тут есть минус конечно — в обновлении (каждый день перепрошивать биос никто не решится), но с другой стороны, с такого компьютера и взять-то нечего). плюс всегда можно установить полноценную операционку.

Неверная информация, для линуха там отдельная микросхема и чтоб он там был надо, утилитой из виндовс его туда впихнуть.


ОС должна быть

Мда Михаил, согласен с вами, что идея утопична и очень бесполезна. Меня полностью устраивают винды и если даже появится некий зверь в лице без операционки, то даже и смотреть не стану. А Ofice 2007 от microsoft, это просто шедевр, настолько динамично и удобно сделали,  просто фантастика. Ни один опенсорсный проект(нечто подобное офису) не сравнится и на 1% по функциональности с офис 2007. Я начинаю понимать, что бороться с MS бесполезно  и не нужно, т к ребята знают свое дело на уровне мегаэкспертов. В итоге мы имеем суперудобные системы от MS и лично я, никогда не стану юзать какие либо текстовые редакторы от сторонних разработчиков, поскольку по сравнению с офис 2007(в частности ворд 2007) их поделие безаппеляционная лажа(и даже хуже). MS фореве.
P.S. очень поразила функциональность офис 2007(даже представить не мог, что подобное можно спрограммировать, очень круто). Начал глубже копаться в офисе 2007 и открыл для себя мощнешие возможности упрощающие повседневную жизнь. Все что не MS имхо лажа.


Overdrive

Дороговато выйдет создавть такое ПО. Дурь какая-то. У того дядьки явно мозги от жары поплавились =)


olegmaster

Alexo, ты про что? отквотил все сообщение, как будто каждое слово — неверная информация. proof-линки в студию)


Михаил Фленов

Alexo вполне конерктно указал, что именно не правильно. А то, что отквотил все, не значит, что там каждое слово неверно. Я даж не знаю, зачем он это сделал и сначала даже думал не принимать ответ, потому что смотреться будет не красиво.


Alexo

olegmaster

Материнская плата ASUS P5Q3 Deluxe может удивить и ещё одним уникальным свойством – наличием интегрированного флеш-диска Express Gate.

А линки давать нет смысла можно просто купить плату и посмотреть 🙂


olegmaster

Alexo, а я где-то утверждал, что в ней нету интегрированной флеш-памяти? oO


Alexo

olegmaster

Ну вобще то:

другое дело, что сейчас происходят попытки разместить операционку прям в биосе. например, Asus \"вшил\" линукс в биос для одной из моделей мат.платы.

Express Gate никакого отношения к биосу не имеет и изначально он даже не вшит на предназначенную микросхему, для его инсталяции нужна Ос, хотя бы DOS.

Другое дело EFI у MSI вот это действительно Мини ОС в биосе (но это просто новое поколение BIOS)


Сашка

Я думаю что очень удобно было бы запускать программы без операционной системы, потому что некоторым нужен узкий спектр направленности в работе, это упрощает и улучшает качество работы в профессиональном смысле, может для обычного пользователя это ненужно, но к примеру звукоинженерам итд это было бы даже очень кстати, человек должен понимать и видеть какие процессы действия вмешиваются в его работу, в этом вся и прелесть прозрачности у узком спекторе направленности…. вы же не мешаете зеленый борщ с красным и сверху не засыпаете обильным количеством оливье, вот тут точно также, а посредников у нас и в коррупции хватает )))


Компьютеры Проблемная ситуация: Может ли компьютер работать без ОС?

Тема 1.1 Общие сведения об операционных системах

Раздел 1. ОСНОВЫ ТЕОРИИ ОПЕРАЦИОННЫХ СИСТЕМ

Требования к знаниям: — понятие, назначение и основные функции операционных систем; — типы операционных систем; — виды языков взаимодействия пользователя с операционной системой; — понятие операционного окружения; — услуги, предоставляемые операционным окружением.

Классификация программного обеспечения. Понятие операционной системы. Назначение и функции операционной системы. Состав, взаимодействие базовых компонентов операционной системы. Типы операционных систем.

Под ОС обычно понимают комплекс управляющих и обрабатывающих программ, который, с одной стороны выступает как интерфейс между аппаратурой компьютера и пользователœем с его задачами, а с другой – предназначен для наиболее эффективного использования ресурсов вычислительной системы и организации надежных вычислений.

Любой из компонентов прикладного программного обеспечения вычислительной системы обязательно работает под управлением ОС.

На рис.1 изображена обобщенная структура программного обеспечения вычислительной системы. Видно, что ни один из компонентов ПО, за исключением самой ОС, не имеет непосредственного доступа к аппаратуре компьютера. Даже пользователи взаимодействуют со своими программами через интерфейс ОС. Любые команды прежде чем попасть в прикладную программу, сначала проходят через ОС.

Рис.1. Обобщенная структура программного обеспечения вычислительной системы

Основные функции ОС:

1. Прием от пользователя (или от оператора системы) заданий или команд, сформулированных на соответствующем языке — в виде директив (ко­манд) оператора или в виде указаний (своеобразных команд) с помощью соответствующего манипулятора (к примеру, с помощью мыши), — и их обработка;

2. Прием и исполнение программных запросов на запуск, приостановку, оста­новку других программ;

3. Загрузка в оперативную память подлежащих исполнению программ;

4. Инициация программы (передача ей управления, в результате чего процес­сор исполняет программу);

5. Идентификация всœех программ и данных;

6. Обеспечение работы систем управлений файлами (СУФ) и/или’ систем управления базами данных (СУБД), что позволяет резко увеличить эф­фективность всœего программного обеспечения;

7. Обеспечение режима мультипрограммирования, то есть выполнение двух или более программ на одном процессоре, создающее видимость их одно­временного исполнения;

8. Обеспечение функций по организации и управлению всœеми операциями ввода/вывода;

9. Распределœение памяти, а в большинстве современных систем и организа­ция виртуальной памяти;

10. Планирование и диспетчеризация задач в соответствии с заданными стра­тегией и дисциплинами обслуживания;

11. Организация механизмов обмена сообщениями и данными между выпол­няющимися программами;

12. Защита одной программы от влияния другой; обеспечение сохранности данных;

13. Предоставление услуг на случай частичного сбоя системы;

14. Обеспечение работы систем программирования, с помощью которых поль­зователи готовят свои программы.

Классификация операционных систем

В основу первой и основной классификации положим степень централизации (связности) операционной системы (рис. 3).

Рис. 3. Классификация по типу централизации

Эта классификация принимает во внимание особенности аппаратных плат­форм, для которых операционные системы создаются.

1. Централизованные (локальные) операционные системы — управляют ресурсами единственного локального компьютера:

· однопроцессорные системы;

· многопроцессорные системы.

2. Сетевые операционные системы. Такие системы предоставляют пользо­вателю сети некоторую виртуальную машину, работать с которой проще, чем с реальной сетевой аппаратурой.

ПК без операционной системы

При этом пользователь всœегда выпол­няет специальные операции для доступа к сетевым ресурсам. Сетевые системы включают дополнительные сетевые средства, состоящие из трех базовых компонентов:

· серверная часть операционной системы — средства предоставления локальных ресурсов и услуг в общее пользование;

· клиентская часть операционной системы — средства запроса доступа к удаленным ресурсам и услугам;

· транспортные средства операционной системы — средства обеспече­ния передачи сообщений между компьютерами сети.

3. Распределœенные операционные системы. Οʜᴎ предоставляют пользователю сети единую централизованную виртуальную машину, которая дает мак­симальную степень прозрачности сетевых ресурсов. Распределœенные сис­темы объединяют всœе компьютеры сети, для работы в тесной кооперации. При работе в таких системах пользователь, запускающий приложение, не знает, на каком компьютере оно реально выполняется.

Классификация ОС по особенностям алгоритмов управления ресурсами имеет аспекты, приведенные ниже.

Поддержка многопользовательского режима.

· Однопользовательские операционные системы не предоставляют средств защиты информации одного пользователя от несанкциониро­ванного доступа другого пользователя. Такие системы не предостав­ляют возможностей разделœения ресурсов.

· Многопользовательские операционные системы такие средства защи­ты информации имеют.

Поддержка многопоточности. Многопоточные операционные системы дают возможность разделять процессорное время не только между про­цессами, но и между отдельными ветвями процессов — потоками.

Поддержка многопроцессорной обработки. Многопроцессорные операци­онные системы реализуют более сложные алгоритмы управления ресур­сами, предоставляющие возможность работать с несколькими процессо­рами.

Специфика аппаратных средств, как правило, отражается на специфике операционной системы. В функциональной класси­фикации компьютеров каждый из типов имеет определœенные свойства, оказывающие непосредственное влияние на свойства операционных систем.

Наибольший интерес в настоящее время вы­зывают следующие группы операционных систем:

· операционные системы для мощных серверов;

· операционные системы для рабочих станций и персональных компьютеров;

· операционные системы для карманных компьютеров.

Запуск любой операционной системы внутри Windows.

Подробности
Категория: Компьютеры, ПО
Опубликовано 26.10.2013 21:04

Как известно для того чтобы полноценно установить операционную систему на компьютер необходимо порядком известись. Почему это вызывает проблемы у некоторых? Да потому что прийдётся либо искать другой жёсткий диск, либо кдалять свою операционную систему и ставить другую (Ставить 2 системы на 1 физическом диске крайне не рекомендуется). И это ещё никто не гарантирует что установленная ОС будет работать лучше преждней.

Так что же делать человеку, который хочет просто протестировать другую операционку и ничего не сносить свою? Существует специальная программная оболочка, которая виртуализирует установку и работу ОС в среде ограниченной от работающей системы.

Как будет работать игры если куплю комп без ОС?

Проще говоря вы можете прямо в своей Windows установить любую другую операционную систему, которая будет у вас в окне. Самое главное при использовании ОС в окне ваш компьютер никак не страдает и не забивается кучей ненужных файлов — вы можете в любой момент удалить виртуальную операционку и всё никаких конфликтов с рабочей ОС у вас не будет.

Называется данная програмная оболочка VirtualBox. Ниже вы можете скачать эту программу. Распространяется она бесплатно и имеет понятный интерфейс.

При желании вы можете посетить программы для получения инструкции и доступа к последним версиям программы.

Как происходит загрузка операционной системы

Вкратце процесс загрузки компьютера описан в статье «Включение ПК» раздела BIOS. Рассмотрим этот процесс более подробно.

Инициализация системы средствами BIOS

  1. Нажатие кнопки включения питания. При включении кнопки Power на элементы материнской платы поступают питающие напряжения; по сигналу Power Good запускается тактовый генератор; на процессор подается сигнал сброса, который устанавливает его в исходное состояние. Начинают работать программы системного BIOS.
  2. Проверка BIOS. Контрольная сумма системных программ, находящихся в ПЗУ, находится в одной из ячеек. После запуска контрольная сумма пересчитывается и сравнивается с эталонным значением.

    Компьютер без операционной системы

  3. Идентификация процессора. Материнская плата предусматривает возможность установки различных моделей процессора. БИОС подает запрос на идентификацию процессора и по полученному ответу определяет тип процессора, частоту, напряжения и проч.
  4. Настройка базовых элементов. Инициализируются и тестируются базовые компоненты системной платы: блок прямого доступа к памяти, таймер, блок аппаратных прерываний.
  5. Тестирование ОЗУ. Определяется тип модулей памяти, их объем, организация; тестируются первые 64 Кб оперативной памяти.
  6. Организация рабочих структур ОЗУ. Выделяется область под БИОС, настраиваются прерывания.
  7. Проверка CMOS-памяти и батарейки. При неисправной батарейке CMOS все данные настройки БИОС, находящиеся в памяти теряются. Загрузка последней конфигурации становится невозможной, о чем сообщается на экране монитора. Есть возможность осуществить загрузку стандартных заводских значений БИОС.
  8. Инициализация устройств материнской платы. Производится поиск и настройка загрузочных устройств (жесткий диск, привод CD, FDD), средств управления процессом загрузки (клавиатура, мышь), устройств ввода-вывода (COM, LPT). Устройствам выделяются соответствующие линии прерывания.
  9. PnP. Идентифицируются устройства, подключенные через системные разъемы. Устройствам выделяются ресурсы и прерывания.
  10. Включение видеосистемы. Запускается Video BIOS, который настраивает видеоконтроллер на режим VGA или EGA, которые поддерживают все видеоконтроллеры. После этого видеоконтроллер готов к работе.
  11. Выдача сообщения на экран монитора. На экране монитора появляется первое сообщение: фирма-производитель BIOS, тип и частота процессора, тип и объем ОЗУ.
  12. Тестирование ОЗУ. Производится выборочная проверка незадействованной оперативной памяти.
  13. Инициализация контроллера дисководов.
  14. Инициализация контроллера жестких дисков.
  15. Инициализация клавиатуры. Включается контроллер клавиатуры, производится тест матрицы контактов, устанавливаются временные параметры опроса клавиш и режим NumLock. Клавиатура готова к работе. На экран выводится сообщение о возможности использования программы BIOS Setup (обычно для этого используется клавиша Del).
  16. Поиск устройств с собственным BIOS. Если таковые устройства найдены, то управление передается BIOS-программам этих устройств и происходит их инициализация.
  17. Передача управления загрузчику ОС. По программному прерыванию Int 19h на дисковых накопителях ищется загрузчик ОС (Boot Record). Он должен находиться на одном из устройств (HDD, CD, FDD, SCSI). Местоположение загрузчика везде одинаково. После того, как загрузчик ОС найден, управление передается ему.

Загрузка операционной системы

Ядро операционной системы (ОС) загружается в ОЗУ, после чего в памяти системы размещается основная часть ОС.

БИОС производит «грубую» настройку компьютерной системы. Его основная задача — «вдохнуть» жизнь в компьютерное железо, независимо от его конкретной модификации. Новые модели процессоров, материнских плат, чипсетов и прочих устройств выходят чуть ли не ежеквартально. Невозможно в БИОС сразу заложить идентификацию всего этого разнообразия. Да это и не нужно. Основная задача БИОС сделать начальную инициализацию оборудования и запустить работу операционной системы, которая сама производит «тонкую» настройку компьютерных составляющих.

На заре развития персоналок конфигурирование системы требовало от пользователей соответствующей квалификации. Наверняка, пользователи со стажем еще помнят такие файлы, как config.exe и autoexec.bat, которые надо было правильно настроить, чтобы «телега» нормально поехала.

Что поделать, — это была обратная сторона медали открытой архитектуры IBM. За удобство получения компьютера нужной конфигурации надо было платить знаниями по его правильной настройке. Такие неудобства отпугивали неподготовленных пользователей, поэтому, фирмы-производители ПК не могли долго мириться с подобным положением вещей. Производители компьютерной техники и разработчики программного обеспечения постарались максимально снять с потребителя необходимость конфигурирования своего компьютера. Впервые новая процедура настройки системы была применена в ОС Windows — операционная система сама «опрашивала» подключенные устройства и правильно настраивала их:

  • определялся перечень устройств, требующих программной настройки;
  • подыскивались соответствующие программы для правильной работы таких устройств;
  • выполнялась процедура программной инициализации устройств и настройка их на рабочие режимы.

Задача, в общем-то, довольно сложная. Для облегчения ее выполнения производители чипсетов и разработчики ПО согласовали и установили определенные правила механизма начальной загрузки. Теперь компоненты компьютерной системы, требующие инициализации и настройки комплектовались соответствующим программным обеспечением (инициализирующими программами, драйверами, INF-файлами):

  • Инициализирующие программы заносят управляющие коды по конкретным адресам (разовая процедура);
  • Драйверы — это программы, управляющие работой контроллера соответствующего устройства;
  • INF-файл — командный файл, помогающий ОС организовать процедуру настройки конкретного компьютерного блока.

Начальная загрузка Windows ведется под управлением командного файла, который содержит перечень программ и драйверов выполняемых в процессе загрузки ОС. Это, так называемая, «заготовка» командного файла, которая должна в процессе первоначальной установки Windows на компьютер, переделана в рабочую версию, соответственно установленному оборудованию на данном компьютере.

Windows имеет определенный набор универсальных драйверов (который постоянно пополняется с выходом новой версии ОС), позволяющих выполнить настройку всех компонентов системы.

Справедливости ради следует сказать, что универсальные драйвера Windows далеко не всегда способны произвести оптимальную настройку того или иного устройства, что снижает производительность и стабильность работы всей компьютерной системы. Поэтому, все устройства поставляются со «своим» установочным ПО (как правило, на CD). При первоначальной установке нового устройства Windows может попросить вас установить в дисковод диск с соответствующими драйверами для правильной настройки нового устройства. Рекомендуется также следить за выходом новой версии драйверов (в которых исправлены ошибки, сделана оптимизация работы и проч.) для чипсета своей материнской платы и регулярно обновлять их.

В начало страницы

В начало страницы

FILED UNDER : IT

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*