admin / 16.01.2018

Коду гейм лаб

День 1. Microsoft Kodu Game Lab

Визуальный язык программирования Kodu (рус. Коду) входит в визуальный конструктор Microsoft Kodu Game Lab и позволяет создавать трёхмерные игры для персональных компьютеров и игровых приставок ХВох без знания языка программирования и элементов компьютерного дизайна. Предназначен для детей с 7 лет.
Познакомимся с Коду и запрограммируем свою первую игру.

Как создать игровой мир и добавить объекты
При помощи визуального редактора Коду создается игровой мир будущей игры: планируется ландшафт, расставляется свет, выбираются персонажи. Можно выбрать готовый игровой мир из прилагаемых шаблонов, а можно создать свой мир с «нуля». Игровые персонажи выбираются из предложенных разработчиками. Каждый персонаж наделен определенными свойствами и действиями.
После того, как игровой мир спроектирован, можно приступать к программированию. При помощи простого редактора собираются команды для игрового персонажа. Освоить редактор по силам даже дошкольнику.
Установи бесплатную программу Microsoft Kodu Game Lab. ИНСТРУКЦИЯ по работе, п.1.
Проверь себя. Ответь на вопросы теста. Тест не оценивается, но поможет проверить знания по новой теме.
Отправь созданную игру на адрес курса week_code@mail.ru. В теме письма укажи Kodu, подпиши письмо.
Получи бэйдж и сертификат по электронной почте.
Вам помогала в работе студентка направления «Прикладная математика и информатика» ТГУ Екатерина Демидова.
Просим оценить работу тренера.
Для успешной работы и самостоятельного знакомства с Коду следуйте шагам плана:
Понравилось создавать игры и хочется узнать о Коду больше?
День 1 завершен. Мы познакомились с Kodu — средой для создания игровых миров.

Наш ждет день 2 и язык программирования Small Basic. Успехов!

Kodu Game Lab. Программирование для школьников Kodu Game Lab. Программирование для школьников

Kodu Game Lab. Программирование для школьников Kodu Game Lab. Программирование для школьников

Скачайте расширение из Интернет-магазина Chrome, которое позволяет просмотр видео в разрешении 1080p Embedy HD

Лучший бесплатный поисковик фильмов

Вы не хотите платить за просмотр видео и для вас этот параметр является приоритетным? Embedy.cc позаботился о том, чтобы вы могли быстро найти фильмы и сериалы в хорошем качестве. Поиск производится по множеству источников. Поэтому вы стопроцентно найдёте то, что вас интересует.

Вниманию посетителей нашего сайта будет предложено:

  • огромная база кинолент;
  • удобный интерфейс;
  • отличное качество видео;
  • воспроизведение контента на любом браузере, установленном у пользователя.
  • При этом производится поиск видео онлайн бесплатно. Воспользоваться всем этим можно, если обратиться к нам. Благодаря работе нашего сайта вы будете смотреть фильмы и сериалы любых жанров и тематик.

    Kodu Game Lab

    Желаем вам приятного просмотра. Мы уверены, что вы, однажды посетив наш портал, обязательно вернётесь к нам вновь.

    В начало

    Компания Microsoft Corporation позаботилась о новичках-программистах, поэтому выпустила программу Kodu, которая позволяет создавать игры.

    Kodu Game Lab скачать бесплатно

    Простота применения и доступность приложения дает раскрыть весь творческий потенциал игровых дизайнеров. Виртуальная среда изначально разрабатывалась корпорацией для самых маленьких геймеров-детей, поэтому подходит для изучения от 8 лет. Программа Kodu быстро создает простые 3D игры и миры.

    Необходимо отдельно отметить дружественный интерфейс, а также язык создания игр. Он формируется на базе пиктограмм. Знаки объединены постранично, а после разделяются на правила со своими условиями и порядком действий. При создании условия обязательно идет черед действия, одно без другого в Kodu невозможно. Будущим разработчикам дается на выбор различные трехмерные миры (красочные ландшафты), а этап программирования начинается всего с пары кнопок: WHEN/ DO.

    Такой тип языка, основанный на пиктограммах, позволяет создавать пока что только примитивные игровые сценарии. Компания Microsoft Corporation включила в приложение такие физические термины, как зрение, линия поведения, понятие времени и слух. И хотя многие говорят, что самой базовой цели игры (как в иных знаковых системах) в Kodu нет, все же данное приложение дает первичное понятие о графике и дизайне игр. Программа может создавать игры не только для ПК, но и для консоли Xbox 360, так как именно для этого контроллера изначально и была создана.

    Совсем недавно приложение можно было найти в разделах поиска службы Xbox Live, но разработчики быстро поняли, что вариант для ПК имеет больше шансов на жизнь, так что внедрили в управление клавиатуру и мышь, что стоило больших усилий с их стороны.

    Главные особенности конструктора Kodu:

    — приложение одинаково хорошо работает как на консоли Xbox 360, так и на персональном компьютере;

    — работа в программе происходит методом интерактивного изменения территории игры;

    — есть возможность создания разного рода ландшафтов (так называемых миров), которые будут идти особой формы, размеров;

    — проработаны до 20 разных персонажей, имеющих свои специальные способности;

    — язык программирования Kodu базируется на простых и понятных даже ребенку пиктограммах.

    КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ КУРСА 

    Курс для юных разработчиков, учащихся 1-9 классов по знакомству с основами объектно-ориентированного и визуального программирования и созданию 3D игр.

    С помощью среды «Kodu Game Lab» учащиеся познакомятся с основами и откроют для себя удивительный мир визуального и объектно-ориентированного программирования,  узнают о том, как создаются компьютерные игры, и смогут попробовать себя в роли программистов-разработчиков. Курс также поможет ребятам проявить свои творческие способности, фантазию, поработать в команде и развить алгоритмическое мышление. Двигаясь от простого к сложному, просматривая ролики и выполняя интересные практические задания, слушатели смогут освоить многочисленные возможности данной среды, чтобы создать собственную игру. В свои игры можно сыграть на компьютере или консоли  XBOX, а также поделиться ими с друзьями и единомышленниками по всему миру.

    Очно Курс проводится опытными тренерами, педагогами и студентами-волонтерами в компьютерных классах центров проекта "Твой курс: ИТ для молодежи" и партнерских организациях (например, школах). С января 2014 года курс также будет доступен для самостоятельного освоения учащимися на портале Microsoft Virtual Academy (MVA). 

    Для начала работы с курсом необходимо скачать и установить среду программирования Kodu.  ПОДРОБНЕЕ

    Курс создан опытными методистами и педагогами-практиками с учетом ФГОС нового поколения в рамках глобальной инициативы Microsoft YouthSpark и проекта «Твой курс: ИТ для молодежи». Курс рассчитан на 5 полутора часовых занятий или 10 уроков по знакомству со средой и визуальным языком программирования "Kodu", предназначенным для создания 3D игр. Каждое занятие четко структурировано и представляет собой увлекательное  путешествие (пошаговую инструкцию) по теме, видео уроки, снимки, примеры кода и созданных игр, а также интересные блоки для расширения кругозора, блоки открытых вопросов для формирование критического мышления и большое количество практических заданий для проверки знаний, а также самостоятельной работы учащихся индивидуально, в парах и малых группах. Результатом освоения курса для учащихся станет создание собственного творческого проекта — игры, в которую можно поиграть с друзьями на компьютере или приставке XBOX.

    Среда Kodu: 

    • знакомит с логикой программирования и способами решения проблем, обходясь без сложного синтаксиса;
    • включает условия и последовательности и является объектно-ориентированной;
    • развивает реальные навыки XXI века, побуждая пользователей глубоко анализировать проблему и структурировать свое решение — подход, применимый ко всем учебным предметам, деловым и личным отношениям;
    • это многофункциональный инструмент для нарративного творчества, который побуждает пользователей создавать истории.
    • демонстрирует творческий аспект программирования.

    Курс имеет огромный потенциал для проведения в формате полноценных занятий в классе или факультативно во внеурочное время.

    Он станет отличным подспорьем для учителя, т.к построен на проектной деятельности учащихся, способствует ранней профориентации, формированию навыков алгоритмического и критического мышления, общения, презентации, сотрудничества и работы в команде.

    Kodu Game Lab

    Курс можно также рассматривать в качестве альтернативного/прикладного варианта занятиям по робототехнике для младших школьников. Подробнее в статье Актуальность курса Kodu в условиях новых ФГОС

    СТРУКТУРА КУРСА(КРАТКО)

    1. Знакомство с Kodu: установка, интерфейс, настройки, принципы и правила, создание ландшафта, объектов, первая игра.
    2. Новые возможности перемещения и связи объектов. Опции "путь", "родитель"
    3. Дополнительные опции в игре: подсчёт баллов и здоровья, таймер.
    4. Сложное поведение объектов: опция «страницы».
    5. Разработка полноценной игры от «А» до «Я».

    ДЛЯ МЕТОДИСТОВ, ПЕДАГОГОВ, УЧИТЕЛЕЙ

    Если Вы хотите сотрудничать с нами и проводить данный курс  на своих занятиях в своей школе/центре и т.д..  Вы можете:
    А) обратиться к координатору ближайшего к Вам центра проекта "Твой курс: ИТ для молодежи";
    Б) за отсутствием центра в вашем городе подать заявку от своего имени или вашего образовательного учреждения здесь.

    Тренерам и учителям предоставляется доступ к методическим рекомендациям и материалам по организации и проведению курса, планы занятий, а также возможность первыми получать информацию о ближайших мероприятиях, конкурсах и соревнованиях для школьников, учителей, студентов.
     
    ВИДЕО ОПИСАНИЕ И КОРОТКАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ СРЕДЫ KODU GAME LAB (лаборатория игр Kodu)

    АВТОРЫ КУРСА:

    •  Брыксина Ольга Федоровна, к.п.н., доцент, зав. кафедрой ИКТ в образовании ФГБОУ ВПО Поволжская государственная социально-гуманитарная академия
    • Михеева Ольга Павловна, магистр прикладной информатики, старший преподаватель кафедры информатики и вычислительной техники, ФГБОУ ВПО Тольяттинский государственный университет
    • Останин Яков Евгеньевич, социальный педагог-психолог, менеджер социальных проектов, руководитель проекта Твой курс: ИТ для молодежи
    • Яникова Наталия Валерьевна, учитель физики и информатики, заместитель директора по информатизации, МБОУ Тямшанская гимназия Псковского района
    • При поддержке Дмитрия Сошникова,координатора академических программ Майкрософт в России, технологического и академического евангелиста, доцента МАИ и НИУ ВШЭ, к.ф.-м.н.

    FILED UNDER : IT

    Submit a Comment

    Must be required * marked fields.

    :*
    :*