admin / 21.12.2017

Как включить компьютер без кнопки — Все для настройки и ремонта компьютеров — Статьи

.

Самостоятельная сборка своего персонального компьютера иногда может затянуться на весьма длительное время. Если с подключением основных устройств к ПК все достаточно просто и понятно, то подключение материнской платы и кнопок или индикации может показаться весьма сложным процессом. Ниже мы рассмотрим все основные нюансы подключения данного узла к материнской плате.

Подготовка к подключению

Предлагаем Вам ознакомиться с перечнем основных подготовительных этапов, которые значительно упростят процедуру подсоединения клавиш запуска и перезагрузки компьютера к его основной плате:

  • ознакомление с инструкцией к материнской плате (если у Вас нет печатного варианта документации, то ее можно скачать в электронном формате на официальном сайте производителя);
  • необходимо найти провода, которые подключены к коннекторам (эти провода помещены в переднем отсеке системного блока, а на их концах находятся черные пластмассовые соединители);

  • на материнской плате нужно отыскать посадочное место под коннекторы, которое называется портом и представляет собой набор штырьков – пинов (расположение порта зависит от особенностей самой платы, но его типичное местонахождение – это нижний угол «материнки»).

Надписи, которые присутствуют на основной плате и коннекторах, помогут Вам сориентироваться при поиске нужных элементов.

Кнопка включения компьютера (выносная), с кабелем

Например, возле порта, отвечающего за клавиши включения и перезагрузки, будет написано либо «F_PANEL», либо «PANEL1».

Подключение интерфейса передней панели

Если Вы внимательно изучили компоновку материнской платы своего компьютера, а также нашли все необходимые соединители и порты, то настало время сопоставить их между собой. Начать эту процедуру следует с коннекторов, которые отвечают за включение и перезагрузку системы. На их корпусах нанесены надписи «POWERSW» и «RESTARTSW» соответственно. Соединяем данные коннекторы со штырьками, возле которых присутствуют следующие обозначения: «PWRBTN»и «RESET».

Далее подключаем индикаторы работы компьютера. Необходимо найти соединитель «PLED –» и воткнуть его в соответствующий пин на плате. Коннектор, который подписан как «PLED +», подключаем рядом с предыдущим.

Индикатор, отображающий работу HDD, имеет разъем с подписью «HDDLED». Его необходимо воткнуть в штепсель «HDLED –».

Если Вы случайно перепутаете полярность индикаторов, то никаких фатальных последствий не произойдет. Чтобы решить эту проблему, Вам понадобится подключить коннектор другой стороной.

Особенности подключения на платах Asus и Gigabyte (видео)

В предоставленном видеоролике очень наглядно показан процесс подключения к материнской плате кнопок питания и перезагрузки системы (на примере плат от таких производителей, как ASUS и GIGABYTE).

Нет ничего сложного в подключении передней панели к основной плате ПК. Самое главное – это детально ознакомиться с документацией и внимательно осмотреть все надписи на материнской плате. Также не забывайте соблюдать полярность при подключении коннекторов к пинам порта, иначе светодиодные сигнализаторы работать не будут.

Ребята, у меня ЧП!! Сломалась кнопка включения на компьютере! Что мне теперь делать? Нести в ремонт? Может, есть какие-то способы включить компьютере не через кнопку включения? Я в отчаянии… Подскажите, что мне делать, надежда только на вас.

  GOODboy | 9 июня 2017, 12:44
как вариант можно вынести кнопку наружу. На али прикольный штуки есть, сам пользуюсь
https://alibonus.com/y/0GFTo или https://alibonus.com/y/OSYse или https://alibonus.com/y/Iwasz …

  дмитрий | 9 марта 2015, 12:02
спасибо за совет с reset)))))сам недогнал бы а тут перекинул 2 секунды и вуаля респектос)))))))

  Екатерина | 6 мая 2014, 12:21
Хочу поделиться своим опытом.

Как включить материнскую плату без кнопки

Сломалась кнопка Пуск. Передняя панель корпуса не снимается. (Лично мне это не под силу))В плату лезть страшно. Я сняла верхнюю часть кнопки, оказалось, что сам тумблер» завалился в корпус. Подрезала края отверстия горячим ножичком, аккуратно вынула кнопочку с проводом наружу. Вуаля! Совет от блондинки, но ведь работает!

  Леонид | 27 июля 2012, 15:22
На двух машинах сделал это — использовал кнопку «Reset», всё равно она не очень нужна.

  Евгений | 24 июля 2012, 20:33
Кнопка включения компьютера связана с блоком питания. Она просто замыкает кратковременно цепь (без фиксации этого замыкания), что запускает блок питания, т. е. на его выходе (блока питания) появляютсяся рабочие питающие напряжения и соответственно запускается компьютер. Это не ЧП, а мелкая неприятность. Вообще-то надёжней кнопки включения компьютера (там ломаться нечему) может быть только чугунная сковорода советского производства. Здесь нужно только менять кнопку.

  Дмитрий | 24 июля 2012, 18:19
У меня включается клавишами — Ctrl+F1

  max | 24 июля 2012, 16:59
Открыть системный блок. Найти к какому контакту на материнской плате идут проводки с надписью power, и аккуратно замкнуть эти контакты кратковременно скрепкой или отверткой, чтобы так не включать кажлый раз компьютер — желательно просто поменять кнопку на любую другую от любого корпуса компьютера.

Смотрите также:

 ?  Неисправность при включении компьютера
 ?  Прыгает курсор мыши
 ?  Монитор мигает из-за каких-то проблем с hdmi
 ?  Проблема с компьютером
 ?  Проблема с кнопкой БП
 ?  Проблема: компьютер не включается

Бывает так, что компьютер может не включаться, если кнопка включения на передней панели компьютера повреждена.

Кнопка включения компьютера замыкает два контакта на материнской плате, после чего происходит включение компьютера. Для того, чтобы проверить работает кнопка или нет нужно:

1. Выясните какие провода идут от кнопки включения. Их должно быть два. Для этого придется снять боковую крышку системного блока и найти на материнской плате расположение этих проводов. Они должны быть с пометкой POWER SW:

Если найти провода проблематично, то их можно отследить от самой кнопки включения компьютера.

2. Вытаскиваем два провода POWER SW от материнской платы. Подключаем один щуп мультиметра к одному проводу, а другой щуп к другому проводу POWER SW. Выставляем в мультиметре инструмент прозвонки и нажимаем на кнопку включения компьютера. Если мультиметр издает писк, то кнопка включения в порядке, если нет то она повреждена.

3.

Как сделать кнопку включения компьютера на клавиатуре?

Если нет возможности для проверки кнопки с помощью мультиметра, то дотроньтесь до двух контактов POWER SW на материнской плате плоской отверткой. Если компьютер включится, то неисправна кнопка или провода идущие от нее. Если компьютер не включится, то проблему из-за которой компьютер не включается нужно искать в другом месте.

Как включить компьютер без кнопки

Что делать, если на компьютере сломалась кнопка включения, а компьютер надо включить срочно?

Современные корпуса имеют привлекательный вид, они могут выглядеть агрессивно, грозно и необычно. Фантазии хватает у разработчиков, поэтому на сегодняшний день покупатели могут выбирать себе любой вариант из огромного ассортимента, который будет по душе. Помимо того, что современные корпуса имеют привлекательный вид, они также имеют и существенные «рабочие» плюсы. К таким плюсам относятся разъемы USB, разъёмы для наушников и микрофона, расположенные спереди корпуса, что говорит о том, что теперь отпадает необходимость каждый раз лезть под стол, чтобы добраться до задней части корпуса, когда нужно подключить флешку. Для кого-то это мелочи, но все равно, намного приятнее просто спереди вставить флешку и начать работу.

К сожалению, правда, бывают случаи, когда некоторые элементы корпуса выходят из строя. В данном случае речь идёт о кнопке POWER, находящейся на каждом корпусе. В ходе долгой эксплуатации, эта кнопка может выйти из строя, к примеру, перестать нажиматься либо наоборот, впадает вглубь корпуса, в результате чего включить компьютер не получается. Что делать в данных ситуациях? Если вам компьютер не очень нужен, то можно просто вызвать мастера и дождаться со спокойной душой, пока он отремонтирует всё, заплатив ему определенную сумму денег за это.

Если компьютер вам нужен срочно, тогда можно воспользоваться следующим советом.

Сначала находим ровную поверхность, кладем на нее аккуратно системный блок таким образом, чтобы на вас смотрела левая крышка, при этом нет необходимости отключать все провода, главное, чтобы они не были натянуты. Кроме этого, обязательным условием является то, что компьютер должен быть отключен от электропитания. Далее снимаем левую крышку корпуса. Для этого особых усилий обычно прилагать не стоит, поэтому с этим не должно возникнуть проблем.

После того, как крышку сняли, вы увидите всё, за что отдали в своё время круглую сумму, и что работает мирно, издавая шум, и что сейчас «заводиться» не хочет. В первую очередь, ваше внимание должны привлечь разноцветные провода, которые отходят к материнской плате от передней части корпуса. Данных проводов может быть много, так как там подключены и порты USB, и кнопка RESET, и кнопка POWER.

Далее вам могут понадобиться знания английского, полученные ещё в школе, так как на материнской плате и на самих проводах, как и возле подключения этих проводов, будет написано, что они означают. Можно взять для примера порты USB. Так, около подключения, на самой материнской плате, должна присутствовать надпись USB2, USB1 и т.п. Это означает, что провода, которые подключены к данным разъемам #8212; это порты подключения USB.

Вернемся к нашей проблеме. Нам надо найти проводок POWER (это обычно два проводка, которые сплетены между собой). Коннекторы, к которым подключены кнопки перезагрузки или включения, обычно находятся в нижней части справа на материнской плате:

Эти разъемы на большинстве материнских платах одинаковые, состоящие из 9 контактов, которые расположены в два ряда. В коротком ряду, состоящем из 4 штекеров, два последних контакта отвечают за отключение и включение компьютера.

Схемы разъемов у самых известных производителей материнских плат.

Компьютер с нуля!

Компьютер для чайников бесплатно, онлайн! У Вас проблемы с компьютером? Вам требуется ответ на Ваш вопрос или помощь в проблеме? Тогда Вы обратились по адресу! Этот блог Компьютер с нуля — один из немногих, маленьких добрых закоулков Интернета, где вас поймут и помогут бесплатно. Задавайте здесь Ваши компьютерные вопросы, делитесь компьютерными проблемами, постараемся Вам помочь абсолютно бесплатно!

Свежие записи

Считака

Страницы

Метки

Contact

© 2010- Компьютер с нуля. Руководство для чайников.
Копирование материалов блога Компьютер с нуля разрешено только с размещением прямой обратной ссылки на источник.

Как включить ПК без кнопки POWER?

Илья Петров Мастер (1760) 8 лет назад

это зависит от возможностей твоей материнки, разные мамки поддерживают (или не поддерживают) разные режимы включения, к примеру на работе у меня комп может включаться по нажатии пробела. ESC или CTRL+ESC.
была мать которая включала комп по движени мыши, или нажатии спец кнопки на клаве если таковая была.

вообщем посмотри в биосе (при включении компа нажми DEL или F2, на китайских мамках очно f2) во вкладке power managment setup параметр примерно такой power on by: и там выбери что больше понравится.
кстати дома комп включается по наборе пароля на клаве, а кнопку power я вообще отключил =)

помимо всего прочего можно включить комп замыканием проводков на блоке питания, из блока идет такой большой пучек проводов в материнскую плату, втыкается такая большая фишечка, вот на ней можно маникюрными ножницами или проволочкой замкнуть два соседних провода зеленый+черный, и комп включится сам. зеленый провод там только один, так что не перепутаешь, а в черный в любой можно.

ps: с тебя лучший ответ =)

Маргарита Евсеева Мастер (1333) 8 лет назад

с рабочего стола alt+f4

Вячеслав Онтужев Мыслитель (5309) 8 лет назад

Эээээ. Нууу. НИКАК! Кнопку POWER придумали умные люди, значит она нужна!
Так же можно спросить, а как включить телевизор без пульта не расстоянии? Конечно можно протянуть палочку, а как это сделать иначе.

Валера Алистархов Мастер (1119) 8 лет назад

на материнке есть два контакта в которые вставляется кнопка просто замкни их на сек. и всё.
Только будь осторожнее если не знаеш не лезь.

Кирилл Еремин Ученик (108) 8 лет назад

Grif Ученик (142) 8 лет назад

Замыкаешь контакты возле батарейки, чаще всего, они должны быть подписаны чуть ниже. простой плоской отверткой. должно работать.

трмро трмро2 Ученик (107) 8 лет назад

никак потому что ни кто не занимался тем что бы создавать другие способы есть эта кнопка и больше ни чего нет из-за ненадобности

costa Гуру (3615) 8 лет назад

В розетку включить

Лёша Березкин Ученик (226) 3 месяца назад

Рук тут такие тупые люди тебе пишут) вот сижу вспоминаю как с материнки запускать какие именно контакты замыкать

Как включить компьютер без кнопки?

Производители современных системных блоков постоянно модернизируют переднюю панель.

После выноса на переднюю панель кнопок включения и перезагрузки компьютера, следом перекочевали аудиоразъемы и разъемы USB. Но иногда случается так, что кнопка включения компьютера перестает работать, а компьютер нужно срочно включить. Без работающей кнопки включения, системный блок превращается в металлическую коробку, не подающий признаков жизни. Для оживления системного блока можно включить его изнутри.

Вам понадобится
  • Системный блок, инструкция к материнской плате, отвертка «+».
Инструкция
  • Разверните системный блок боковой стороной к себе. Снимите боковую крышку блока, с этим проблем у вас не возникнет. Большинство системных блоков устроено так, чтобы боковые стенки снимались легко. Как правило, они крепятся при помощи 2 винтов или пластиковых защелок.

    Как запустить ПК без кнопки

    Воспользуйтесь отверткой «+», чтобы выкрутить винты и снять боковую стенку системного блока. Вам необходимо заострить свое внимание на проводах, соединенных в шлейф, которые будут тянуться от передней панели к материнской плате. Вы должны увидеть 4-5 пар проводов, в зависимости от конфигурации системного блока их может быть больше.

  • На разъеме каждого провода, которые подсоединяются к материнской плате, вы увидите надписи на английском языке. Сразу стоит отсеять те провода, которые вам не нужны вовсе: разъем с надписью USB вам не пригодится, так же, как и Reset (кнопка перезагрузки компьютера), HDD Led (индикатор работы жесткого диска), Power LED (индикатор включенного блока питания). Вам необходимо найти пару проводов с надписью на разъеме Power Switch (PW Switch), Power ON, On-Off. Все зависит от производителя материнской платы. Информацию о назначении разъемов также можно узнать из инструкции к материнской плате.
  • Теперь вытащите разъем, который отвечает за включение компьютера. Вооружитесь шариковой ручкой: чем толще стержень у этой ручки, тем лучше. Соедините 2 оголенных контакта (иглы) кончиком шариковой ручки. Касание должно быть быстрое, иначе компьютер не включится. При долгом соприкосновении (более 5 секунд) на материнскую плату поступит сигнал о выключении компьютера. Поскольку компьютер у вас еще не включен, то выключать вам нечего.
  • После включения компьютера, желательно устранить причину неисправности системного блока.

    Источники: http://luxhard.com/?p=4955, http://otvet.mail.ru/question/16985875, http://imguru.ru/page/kak-vkljuchit-kompjuter-bez-knopki

    Комментариев пока нет!

  • Современные компьютерные корпуса иногда имеют очень привлекательный внешний вид. Производители стараются вывести на переднюю панель все больше необходимых разъемов, это и USB 3.0, порты FireWire, аудиоразъемы, кардридеры и пр. Однако нередки случаи, когда какие-то элементы выходят из строя, например, иногда ломается кнопка включения в дешевых корпусах. Починить ее практически невозможно. Как включить компьютер без кнопки, читайте ниже

    Инструкция

    Уровень сложности: Несложно

    Что вам понадобится:

    • Базовое знание английского языка.
    • Руководство к материнской плате.
    • Маленькая отвертка.

    1 шаг

    Отключите питание компьютера. Снимите левую боковую крышку. Далее вы увидите начинку вашего ПК, за которую заплатили немалые деньги когда-то. В нижней части материнской платы справа, вы увидите коннекторы для подключения проводов питания, перезагрузки и индикаторов HDD.

    2 шаг

    В подавляющем большинстве материнских плат эти коннекторы состоят из двух рядов штырьков, обычно 9 контактов. Обратите внимание, что у каждого производителя материнок контакты расположены по-разному, поэтому лучше будет заглянуть в мануал к материнской плате. Схемы контактов самых распространенных материнок приведены на рисунке (контакты которые нужно замкнуть, обозначены красным цветом).

    3 шаг

    Найдите провод питания (POWER два скрученных проводка) и аккуратно отключите от материнской платы.

    Правильное подключение кнопки питания компьютера

    В результате этого вы увидите два штырька. Включите в сеть системный блок. Замкните эти два штырька металлическим предметом, например маленькой отверткой. Не бойтесь, током вас не ударит, напряжение там очень маленькое. После замыкания контактов компьютер должен запуститься и загрузится. Если этого не произошло, то скорее всего вы замкнули не те контакты.

    Советы и предупреждения:

    • Не делайте этого, если системный блок на гарантии.
    • Используйте данный способ только в крайнем случае, лучше замените корпус на новый.

    Запросить инструкцию

    Не нашли нужную пошаговую инструкцию?
    Возможно, что кто-то из посетителей сайта сможет помочь. Оставьте запрос прямо сейчас, если Вы уверены, что эта тема ещё не освещена на нашем проекте!

    FILED UNDER : IT

    Submit a Comment

    Must be required * marked fields.

    :*
    :*