admin / 11.09.2018

Книги по agile на русском

.

Вот уже несколько лет я занимаюсь темой agile. Не потому что это модно, востребовано или дорого, а потому что это…

Вот уже несколько лет я занимаюсь темой agile. Не потому что это модно, востребовано или дорого, а потому что это идеология, мышление или, если хотите, стиль жизни, которые близки мне самой.  Более того, я уверена, что это именно тот стиль жизни, который действительно может привести вас к успеху — в бизнесе, и не только.

Беда только в том, что для многих идея Agile превратилась в шаманские танцы с бубном вокруг процессов. Но проводить летучки, клеить карточки, визуализировать процессы, расписываться под Agile манифестом, если вы не понимаете сути, совершенно бесполезно.

 

 

Я выделила для себя и своих клиентов пять книг, в названии которых хотя и нет слова Agile, но на самом деле,  речь идет о нем. Все они говорят и пишут,  как научиться быть гибким, адаптивным, как думать о ценности для твоего покупателя и как работать в команде, корпоративная культура которой создана или созвучна Agile. Они говорят с вами про такие важные вещи, как атмосферу доверия и взаимопонимания, открытость к новому, прохождение периода трансформаций и диалог в команде.

  1. Корпорация гениев. как управлять командой творческих людей

Это книга про студию Pixar. Да-да, ту самую. Если вы хотите узнать,  каково это — быть в команде творческой и инновационной, с какими сложностями сталкиваются участники команды, как решают самые разные задачи, чтобы становиться сильнее и создавать максимально фееричные (=с максимальной ценностью, если говорить на языке Agile) мультфильмы для нас с вами — обязательно прочитайте

 

Если нет времени на чтение полной версии книги, можно познакомиться с творческой адаптацией этих идей  у нас

в блоге компании.  

     2.

Юлия Чемеринская, “Круглая методика”

Эта книга расскажет вам,  как сохранить драйв в трудные времена и о том, как начать общение  внутри команды. Если вы никогда не задумывались о том, что сотрудникам нужно общаться и это часть рабочих процессов, то она расскажет вам и о том, как привить культуру общения.

 

Даст простые и эффективные методики разговора в команде. Покажет, как перестать рассуждать, спорить, сомневаться и начать разговаривать друг с другом, решать задачи, сближаться и понимать друг друга.

 

Сама методика опробована мною лично и используется в числе множества фасилитационных методов работы с командами.

 

      3.

Дэниел Гоулман, Эмоциональный интеллект

Если человек не может сопереживать, слушать другого человека, то он не состоится в аджайл команде. Умение слушать и слышать, умение давать конструктивную обратную связь — все это основано на эмпатии и эмоциональном интеллекте. Именно поэтому книгу о развитии этого вида интеллекта,  я называю среди необходимых для современного бизнесмена и участников команд.

 

Кроме того, овладение навыками эмпатии — одна из важнейших компетенций будущего. Мир следующего десятилетия во многом будет опираться на команды, а одиночки не могут создавать команду и не могут долго быть в ней. При этом надо понимать, что сегодняшний мир не приучает молодежь к “командной игре”. Он скорее  ориентирует ее на заботу о себе. Сегодняшний 20+ сотрудники очень эгоцентричны, и преодоление этого фактора, умение снимать этот внутренний конфликт — залог успеха множества компаний и команд.

 

     4.

Пожалуй, лучшая книга об Agile

Чип Хиз, Дэн Хиз, Сердце перемен

Когда люди переходят в корпоративную культуру с новыми для себя ценностями, это серьезная трансформация. Нет смысла отрицать это и относится к сегодняшней смене корпоративных идеологий как-то снисходительно. По сути, это очередная промышленная революция, которую будут изучать наши дети в учебниках истории. И  очень важно, чтобы все участники процесса изменений, которые переживает компания, не сошли с ума и не захотели бежать без оглядки от источника своих тревог.

 

Хизы помогают нам разобраться, как взглянуть на ситуацию со стороны и пережить изменения. В их идеологии, перемены — не кризис, а один из этапов нормального пути.

 

Ценная мысль книги для меня еще и в том, что наше желание драматизировать не помогает нам пережить перемены. Позитивный фон и спокойствие  — то, что нам нужно в этом процессе. Если ты понимаешь, где ты и куда ты хочешь прийти, ты понимаешь, какой путь нужно пройти и спокойно двигаешься по нему.

 

     5.  

Патрик Ленсиони Пять пороков команды

Какие есть пороки у команды, которые мешают ей достигать успехов? По мнению Патрика Ленсиони, их всего пять: недоверие друг к другу, нетребовательность к результату, безответственность участников, боязнь конфликта и безразличие. Все они  мешают команде продвигаться к своей цели и быть эффективной.

 

Книга хороша тем, что не просто называет эти пороки, но и рассказывает, чем они опасны,  как диагностировать пороки именно вашей команды и что с ними делать.

 

Специально для этой статьи я дополнила свой лист традиционным списком книг на русском языке, в названии которых уже присутствует в той или иной степени слово/понятие Agile:

Про один из Agile подходов —  Lean StartUp. Пригодится для тех, кто формирует внутреннее предпринимательство, или работает в стартапе, или хочет создать инновационный продукт.

Логично дополняет книгу Эрика Риса и показывает как можно начать разговор с потенциальными клиентами даже не имея продукт и создать продукт с максимальной ценностью

Свежая книга, которая только-только вышла из типографии. В этой книге самое прекрасное то, что она очень здравая и показывает другой взгляд на вариант внедрения Agile в вашей компании или команде. а именно на основе потока ценностей, и создать оптимальный темп работы команды

Много важных моментов о том как на самом деле можно создать продукт с максимальной ценностью

Эта книга прекрасно мотивирует и показывает путь, который прошел SCRUM как метод (а вернее фреймворк). Однако пытаться по ней что-либо понять конкретно про Agile и про внедрение SCRUM практически бесполезно. Ну, и в переводе названия книги все искажено, так как в Agile управляют не проектом, а управляют продуктом и его ценностью для заказчика.

И в завершение важно сказать: у каждой компании свой путь в Agile, не бойтесь узнавать новое и изобретать свой путь — экспериментируйте и открывайте для себя и своей команды новое. Кто сказал, что нельзя внедрять Agile по Agile — итерациями ставя эксперименты и получая свой опыт?

 

А если вы хотите разобраться в роли руководителя в Agile организации и как работать с Agile командами, то приглашаем на наш открытый тренинг осенью: 11-12 сентября, Москва, Тренинг Менеджмент 3.0. Формируем Agile мышление, тренер Ральф Русмален (Амстердам)

Теги: деньги, бизнес, как жить, что читать

Agile-книга об Agile-методологиях

Авторы — большие приверженцы гибких методик разработки ПО и Манифеста Agile. Эндрю Стеллман — разработчик с богатым двадцатилетним стажем, а Дженифер Грин помимо программирования известна как менеджер и аналитик. Оба являются agile-коучами. Такой дуэт довольно неплохо помогает взглянуть на методологии: и глазами руководителя, и глазами разработчика.

Кому стоит читать?

В первую очередь всем, кто интересуется различными гибкими методиками или сталкивается с ними в работе. Наверняка вы уже многое вычитали в блогах и тематических сайтах и успели влюбиться или возненавидеть Agile. Книга хоть и возносит эти принципы, практики и подходы, но аргументирует своё отношение и даёт вполне объективную картину.

Менеджерам, коучам, рядовым сотрудникам

В «Постигая Agile…» десять глав, в которых последовательно раскрывается суть гибкого мировоззрения, методологий, разделяющих его принципы, даются полезные и конкретные инструкции.

Лучшие книги по Agile

Структуру авторы как будто тоже попытались сделать «гибкой»: каждая часть сопровождается короткими тезисами в конце, рассказами «о двух разработчиках и менеджере проекта», советами для начинающих практиков и agile-коучей. Все эти элементы помечаются специальными значками. Те, кто желает познакомиться с теорией, могут пропустить «сюжетные вставки». Столкнувшиеся с проблемами при введении практик как раз в первую очередь обратятся к таким сюжетам: там подробно разбираются популярные подводные камни в применении гибких методологий.

Книга подойдёт и каждому, кто работает или управляет командой, использующей Agile-методологию. Эти люди смогут ответить для себя на многие вопросы касательно разных методик и практик. Возможно, понять наконец, что те же «дэйли-митингс» нужны не просто как бессмысленный ритуал, если им не смог это объяснить Scrum-мастер или менеджер проекта.

В «Постигая Agile…» очень хорошо разобраны четыре самых популярных методологии: Scrum, XP, Kanban и Lean. Главы о каждой вполне хватит, чтобы начать в ней разбираться и понимать отличия.

Разработчикам

Каждый, кто имеет отношение к разработке ПО найдёт здесь для себя что-то интересное и полезное. Не важно, какую методологию использует его компания и каких взглядов придерживается. В разделе об XP содержится много информации о программировании: различных практик, к которым стоит хотя бы присмотреться и знать, что такие существуют.

Любому, кто хочет оптимизировать рабочий процесс

Даже если вы не работаете в IT-сфере, не руководите коллективом или, может быть, вы вообще фрилансер, в этой книге вы найдёте полезные советы. Главы о Kanban и Lean содержат много интересной информации и о личной эффективности. Как смотреть на свой труд по-новому, как сокращать затраты и издержки в деньгах и во времени там, где это возможно.

Кому не стоит читать?

Тем, кто уже хорошо знаком с Agile-методологиями и пытается внедрять их в сфере, далёкой от разработки ПО. Если вам не надо объяснять, чем Kanban отличается от Scrum, как работать с диаграммой сгорания и доской задач, то книга может показаться местами повторяющейся и скучноватой. Особенно, если вы ищите способы ввести, например, «Скрам», в сфере маркетинга. Ответов на такие вопросы книга не содержит.

Преимущества и недостатки

На основании в первую очередь содержания и структуры можно выделить преимущества и недостатки «Постигая Agile…».

Преимущества:

  • Удобная структура. Разные элементы содержания промаркированы, по ним легко искать то, что необходимо.
  • Иллюстрации. Графики и комиксы дополнительно помогают понять суть методологий, разных инструментов и проблем.
  • Практики и ошибки во внедрении методологий и при разработке ПО отлично разъясняются на живых примерах и тех же картинках.
  • Исчерпывающая информация о каждой методологии.
  • Авторы составили более менее объективное и аргументированное мнение об Agile практиках и принципах в целом.

Главный недостаток: ни слова о других сферах, где применяются гибкие методики. И хотя это можно расценить как недостаток, можно предположить, что авторы сосредоточились на своей специализации и создали полезный и широкий материал для своей сферы.

Другим упущением можно считать занижение фактора самомотивации. Видимо, по мнению писателей, любая команда разработчиков начнёт работать хорошо, когда окончательно поймёт все принципы и станет соблюдать все практики выбранной методологии. То, что сотрудники могут просто не справиться с такой самостоятельностью, как, например, при Канбан, не особенно берётся во внимание. Возможно, действительно стоит лишь понятно и доступно разъяснить все принципы Agile. Хотя авторы и поясняют: не каждому коллективу подойдёт любая методология.

 

В целом с «Постигая Agile…» полезно ознакомиться тем, кто начал изучать гибкие методологии. Это подробнейший справочник, который разъясняет ценности, принципы и практики таких систем, показывает, как это работает на практике, рассматривает частые ошибки. Коучам, начинающим свою карьеру, руководителям проектов, сотрудникам компаний, где вводятся гибкие методики, книга тоже будет очень полезна. Недостатков, необъективности и недосказанности здесь почти нет, особенно как для вводного учебника по этой теме.

Croll Alistair, Yoskovitz Benjamin.

Эти книги помогают внедрять Agile в «Сбербанке» и сократить время выхода нового продукта

Lean Analytics. Use Data to Build a Better Startup Faster

  • Файл формата pdf
  • размером 5,58 МБ
  • Добавлен пользователем trsl253
  • Отредактирован
O’Reilly Media, 2013. — 440 p.Marc Andreesen once said that «markets that don’t exist don’t care how smart you are.» Whether you’re a startup founder trying to disrupt an industry, or an intrapreneur trying to provoke change from within, your biggest risk is building something nobody wants.
Lean Analytics can help. By measuring and analyzing as you grow, you can validate whether a problem is real, find the right customers, and decide what to build, how to monetize it, and how to spread the word. Focusing on the One Metric That Matters to your business right now gives you the focus you need to move ahead—and the discipline to know when to change course.
Written by Alistair Croll (Coradiant, CloudOps, Startupfest) and Ben Yoskovitz (Year One Labs, GoInstant), the book lays out practical, proven steps to take your startup from initial idea to product/market fit and beyond. Packed with over 30 case studies, and based on a year of interviews with over a hundred founders and investors, the book is an invaluable, practical guide for Lean Startup practitioners everywhere.
  • Чтобы скачать этот файл зарегистрируйтесь и/или войдите на сайт используя форму сверху.
  • Регистрация

FILED UNDER : IT

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*