admin / 05.03.2018

Как установить друпал

Drupal 8  — это долгожданный релиз от сообщества Drupal, наконец-то Drupal перешел в мир объектно-ориентированного программирования, улучшенное управление настройками, строгое разделение интересов путем внедрения TWIG  для шаблонов, и многое другое. В этой статье описывается самый простой способ установки Drupal 8 и его первичной настройки на ваш локальный компьютер.

О том как настроить локальную среду ХАМРР читайте здесь.

Установка Drupal 8

Скачайте дистрибутив актуальной версии Друпал 8 с официального сайта: https://www.drupal.org/download. Распакуйте его в корневую папку вашего сайта (например C:\XAMPP\htdocs\eight).

Создайте базу данных, используя PHPMyAdmin. Запомните имя пользователя (администратора) и пароль для базы данных. Они понадобятся при установке.

Откройте браузер и в адресной строке введите URL-адрес вашего нового сайта. Например, localhost/eight.

Установка Друпал 8 начинается с выбора языка. Переводы для языков, отличных от английского, загружаются с сайта переводов Друпал. Если вы работаете на локальной машине без выхода в интернет, то выберите английский язык (English), чтобы избежать проблем с установкой. Либо загрузите файл переводов (например, drupal-8.1.0-beta2.ru.po) с официальной страницы https://localize.drupal.org/translate/languages/ru и поместите его в папку \sites\default\files\translations\ (создайте, если ее не существует)

Выбрав язык нажмите кнопку Saveandcontunue.

На следующем шаге выберите установочный профиль – Стандарт. Нажмите кнопку Сохранить и продолжить.

Предупреждение о том, что нужно включить PHP OPcode caching.

Для XAMPP установленного на ОС windows 10 /8/7 это решается следующим образом: откройте файл php.ini, расположенный в папке \XAMPP\php, и добавьте в него строку:

zend_extension = «С:\XAMPP\php\ext\php_opcache.dll».

Если XAMPP установлен на другой диск или в другую директорию, то измените строку соответственно. Например «zend_extension = «D:\Local\XAMPP\php\ext\php_opcache.dll»

Сохраните файл php.ini.

Перезагрузите Apache.

Вернитесь к установке Друпал и щелкните по ссылке «повторитепопытку».

Ошибка Настройки xdebug.max_nesting_level установлен в 100.

Откройте файл php.ini, расположенный в папке \XAMPP\php, и добавьте в него строку:

xdebug.max_nesting_level=256

Сохраните файл php.ini.

Перезагрузите Apache.

Вернитесь к установке Друпал и щелкните по ссылке «попробуйте еще раз».

Конфигурация базы данных

На этом шаге укажите в форме данные вашей БД: название, имя пользователя, пароль и хост.

Если вы устанавливаете сайт на виртуальный хостинг, то узнайте эти данные у вашего хостинг-провайдера. Обычно их сообщают при покупке хостинга.

Далее установка пойдет без вашего участия. Остается только наблюдать за ходом процесса.

Когда установка будет завершена вы увидите главную страницу вашего сайта

Разработка и создания сайта обычно подразумевает не написание абсолютно нового и уникального продукта, а установку системы управления контентом (CMS) и подгонку ее под ваши требования, с учетом всех пожеланий и мелочей. Современные CMS достаточно гибкие, и позволяют, при необходимости, реализовать любые, даже самые специализированные функции и пожелания.

И прежде чем я начну описывать систему управления сайтом, я хочу порекомендовать компанию ПРОМСНАБ, где можно приобрести сетку рабицу, из нее можно сделать забор в огороде, чтобы соседи не лазили или курятник для курочек, да много где она может пригодиться.

В этой компании продается много типоразмеров сетки, рекомендую.

Drupal – одна из наиболее популярных систем управления контентом. Данная система написана на PHP и для хранения данных использует базу данных, соответственно, имеет поддержку MySQL. Эта система является свободным программным продуктом и развивается благодаря энтузиастам со всего мира. Постоянно выходят обновления и появляются модули, еще более расширяя функционал данного движка.

По статистике, более 3% всех ресурсов в Интернете используют Drupal. В 2007, 2008 и 2009 годах Друпал заслужил почетную награду Webware100, которой награждаются лучшие сервисы и программные продукты. Кроме того, по итогам 2008 года он был награжден титулом лучшей CMS на языке PHP.

Разработка на этой CMS происходит очень оперативно, гибкие настройки позволяют учесть все пожелания и вносить любые изменения в работу сайта. Также, это позволит расширяться в дальнейшем.

Разработка сайта на Drupal исключает ежемесячную оплату за программное обеспечение или за новые обновления.

Преимущества Drupal:

  • Гибкость. Позволяет создать абсолютно любой сайт по назначению с минимальными затратами.
  • Масштабируемость.

    Установка Drupal

    Система имеет более 7 тысяч модулей, что позволит добавлять к функционалу все новые и новые возможности.

  • Надежность. Благодаря огромному сообществу разработчиков, Друпал стремительно развивается, а при нахождении неисправности она исправляется в кратчайшие сроки.
  • Популярность. Сайты MTV, FedEx Белого Дома — сделаны на Друпал.

Решение создать сайт на CMS Друпал позволит Вам стать обладателем быстрого и удобного сайта со всем необходимым функционалом и минимальными затратами. Начальный функционал с различными модулями позволяют создать:

  • среду для совместной работы
  • сайты-визитки
  • корпоративные сайты
  • интернет-магазины
  • социальные сети
  • блоги и подкасты
  • форумы
  • новостные ленты
  • фотогалереи
  • хранилище, файлообменник или информационный архив
  • узкоспециализированную CMS на базе Drupal.

Давно, когда деревья были большими, при первой установке Drupal у начинающих сайтостроителей возникал ряд трудностей. Связаны они с тем, что некоторые, казалось бы простые вещи, делались не тривиальным способом. К ним относился перевод интерфейса Drupal на русский язык. Особый напряг был у тех кто не любит читать инструкции. У них было два выхода или начинать читать инструкции или учить английский. Иностранным языкам учат на других сайтах а мы перейдём к локализации, тем боле теперь это можно сделать за пару кликов.

  1. Кликать мы начнём с установки модуля Localization update. Ссылка на страницу модуля https://drupal.org/project/l10n_update
  2. Кроме скачанного модуля нужно включить модуль Locale(модуль ядра).
  3. Переходим  Configuration → Regional and language → Languages → Add languages и выбираем русский язык.
  4. Делаем русский язык дефолтным

После этого админка сайта стала полностью на русском. Вместе с модулями ядра были переведены на русский и установленные модули друпала. Перейдя на  Конфигурация » Регион и язык — Перевод интерфейса — Обновить вы можете увидеть результат работы. Некоторые модули могут быть не переведены. Скорее всего для них не существует переводов.

Localization update делает всё то, что раньше приходилось делать вручную. Он сам забирает переводы с сайта drupal.org, сам их добавляет и включает обновление. Чтобы настроить автоматическое обновление перейдите на  Конфигурация → Регион и язык → Языки → Обновления перевода.

Рядом с обновлениями перевода будет одна очень интересная вкладка «определение и выбор». На этой вкладке мы можем задать автоматическое определение языка интерфейса в зависимости от: настроек браузера, предпочтений пользователя, параметра сессии или по URL.

Установка Drupal — пошаговая инструкция

Если у нас на сайте есть зарегистрированные пользователи, которые в настройках аккаунта выбрали английский язык, то интерфейс у них будет на английском, несмотря на то что по умолчанию задан русский язык. Также дефолтный язык может быть заменён если браузер (его интерфейс) настроен на английский язык. Язык может меняться в зависимости от адреса страницы. Если включить определение по сессии то к URL будет добавлен параметр

Пример: site.com/post-name?language=en будет на английском языке.  В отличии от предыдущего способа при определении по URL код языка добавляется в URL после домена(префикс) site.com/ru/post-name или перед названием домена образуя домен третьего уровня ru.site.com/post-name. При использовании этого способа меняются URL страниц и как следствие ссылки ведущие на эти страницы станут битыми.
Приоритет метода определения можно поменять перетаскиванием или задать вес.

Курс по Drupal. Основы

Drupal – это система управления веб-контентом с открытым исходным кодом, которая позволяет быстро и легко создавать как простые, так и сложные сайты или веб-приложения от простого блога, до веб-сайта социальной сети или любого другого проекта. То, что вы можете реализовать с помощью Drupal, ограничено только вашей фантазией, временем, которое понадобится уделить системе и знаниями возможностей самой CMS.

По причине открытости кода сообщество, а оно, поверьте мне, не малое, постоянно совершенствует движок и расширяет функциональность ядра, создавая новые и интересные дополнительные модули. Как только в Интернете появляется новая технология, скорее всего, в течение небольшого количества времени, будет создан новый модуль Drupal, который откроет к ней доступ. Именно работа сообщества делает платформу Drupal тем, чем она является сегодня, и тем, чем она станет завтра.

Особенность CMS, заключается в том, что — это модульная платформа с открытым исходным кодом, а значит, она легко поддается расширению, соответствует большинству стандартов, ее код относительно прост, понятен и невелик по объему.

При этом система Drupal устанавливается в том варианте, когда обеспечивается выполнение лишь ее основных функций, а дополнительные возможности реализуются встроенными и сторонними устанавливаемыми модулями. Она спроектирована таким образом, что подходит для реализации очень простых проектов и отлично будет работать на недорогих веб-серверах. Это предполагает малые затраты на содержание хостинга, а также подойдет и для больших распределенных сайтов.

А это означает, что разработчики при создании движка, использовали вполне обычные стандартные технологии и тщательно проработали и оптимизировали ее код.

Все уроки курса:

Урок 1. Установка CMS Drupal

Урок 2. Ноды и их типы в Drupal

Урок 3. Drupal. Блоки

Урок 4. Drupal. Меню. Таксономия

Урок 5. Drupal. Формы обратной связи. Типы комментариев

Урок 6. Drupal. Шаблоны. Как устанавливать шаблон

Урок 7. Drupal. Глобальная конфигурация

Урок 8. Drupal. Представления. Часть 1

Урок 9. Drupal. Представления. Часть 2

Урок 10. Drupal. Глобальная конфигурация. Часть 2

Урок 11.

Как сделать сайт на Drupal самостоятельно

Drupal. Представления. Часть 3

Урок 12. Drupal. Пользователи

Drupal (Друпал) — это система управления сайтом (CMS), а также среда для создания веб-приложений (CMF). Благодаря гибкости своей архитектуры, Drupal позволяет строить сайты любого назначения, конфигурируя возможности CMS именно под те задачи, которые должен решать конкретный веб-сайт.

Drupal является одной из наиболее популярных платформ и дает очень большую гибкость при разработке веб-решений любого уровня сложности, начиная от персональных блогов и сайтов-визиток и заканчивая сайтами крупных компаний или сообществ с большой посещаемостью.

Одним из наибольших преимуществ платформы является наличие десятков тысяч готовых модулей, обеспечивающих дополнительный функционал для разного рода задач. Drupal – это бесплатная, гибкая, надежная и непрерывно улучшаемая силами сотен тысяч профессионалов по всему миру платформа для создания веб-сайтов.

Интерфейс пользователя позволяет управлять сайтами на Drupal без знаний HTML, веб-вёрстки и языков программирования, что означает оперативность и легкость его подстройки под насущные потребности бизнеса.

1. Установка и русификация Drupal 8.

Drupal разрабатывается международной командой разработчиков, как программное обеспечение с открытыми исходными текстами, защищенными общественной лицензией GNU. Международный сайт проекта – drupal.org. Также есть национальные сообщества Drupal на других языках.

Если сравнивать Drupal с другими популярными CMS, такими как Joomla, WordPress, Typo3, Magenta, то можно сказать, что на Drupal можно сделать все, что делается на перечисленных CMS, но не наоборот. Так происходит потому, что перечисленные CMS больше напоминают коробочные решения, «заточенные» под определенные задачи. Для расширения их функциональности также существует множество модулей, однако изменение поведения самой CMS представляет собой непростую задачу. Drupal в свою очередь изначально создан в виде конструктора, позволяющего очень гибко изменять и настраивать как конечную структуру сайта, так и правила взаимодействия его отдельных модулей между собой.

Drupal позволяет достаточно легко манипулировать хранимыми в нем данными и извлекать их необходимые наборы в нужном виде без всякого программирования. Drupal позволяет создавать какие-угодно типы материалов с необходимым набором полей требуемого типа для вводимых и сохраняемых данных непосредственно из админки. Он также позволяет очень гибко структурировать и категоризировать содержимое сайтов, в том числе и после наполнения сайтов материалами, используя очень мощную и гибкую встроенную систему таксономий.

Не представляет проблемы и управление размещением различной информации на сайте именно в тех местах и на тех страницах, на которых нужно. Например, несложно сделать так, чтобы блоки с нужной информации показывались бы лишь на определенных страницах, в определенном месте или только для определенных групп пользователей, в зависимости от их роли.

Версии Drupal на конец 2012 года:

  • Drupal 5 – Запущен в 2007 году. Более не обновляется.
  • Drupal 6 – Запущен в 2008 году, активно развивается и используется на 95% сайтов под управлением этой CMS. Поддержка прекращена с 24 февраля 2016 года.
  • Drupal 7 – Запущен в 2011 году и поддерживается на текущий момент.
  • Drupal 8 – Текущая и активно развиваемая версия с 2016 года.

В 2016 году Drupal занял 3-е место в рейтинге Рунета для CMS с открытым исходным кодом.

На Drupal построены такие крупнейшие и известнейшие в мире сайты как The Economist, Examiner.com и The White House.

Из 100 лучших университетов мира 71 используют Drupal в качестве платформы своих веб-сайтов. Подробнее здесь.

Ниже приведены несколько ссылок на материалы, глубже иллюстрирующие возможности Drupal:

Drupal 7 Home Page

Вывод страниц в Друпал

Отображение статьи в Drupal на главной странице

Чем отличается динамическая статья от статичной страницы

В этот раз ничего военного, изложено
все предельно просто и понятно. На очереди наполнение нашего сайта на Друпал контентом. С помощью встроенного редактора будем создавать статью и страницу.
В чем заключается разница между первым и вторым, сообщается чуть ниже.
Скажу только, что содержимое публикуемых материалов будет текстовым и, что экспериментировать с размещением внутри страниц изображений и HTML кодом
вы будете сами в меру своих знаний. Кстати, все необходимые знания по нашей
тематике находятся здесь → на Ab-w.net. С вашей стороны требуется больше
активности, усердия и все будет хорошо!

Как должна выглядеть главная страница в Drupal

1. В панели администратора сайта переходим в :

2. На следующей странице добавим содержимое нажатием на одноименную кнопку.

На следующем этапе у нас спросят, какого типа содержимое мы собираемся публиковать. И сразу же предлагают ознакомиться с всевозможными видами материалов. Так если мы собираемся создавать новости, анонсы и планируем делать это регулярно, то есть планируем завести себе персональный электронный дневник, он же блог – нам подойдет статья. По умолчанию, документы этого формата в Друпал отображаются на главной странице сайта и к ним разрешены комментарии. Если нам нужен статичный контент, такой, который не будет изменяться часто, то нас вполне устроит страница. Пример подобных страниц: страницы «О сайте» или «Контакты». Также следует учесть и то, что по умолчанию, документы такого типа не выводятся на главную страницу Друпал сайта и комментарии к ним отключены. Хотя, это можно изменить.

3. Выберем , чтобы посмотреть, как будет выглядеть главная страница на Drupal:

Имею ввиду, опубликуем статью, а затем посмотрим, как ее анонс смотрится на главной странице.

4. Печатаем заголовок, теги и основной текст в редакторе:

Ниже можно выбрать формат текста, добавить рисунок, произвести дополнительные настройки.

У меня всегда стоит . HTML теги я знаю и мне так удобней:

В самом конце сохраняем наше произведение и на главной странице смотрим результат.

Статья опубликована. Сейчас самостоятельно создайте страницу. В третьем пункте этой инструкции вместо выберите , а дальше вы поняли.

Обратите внимания на блок настроек в нижней части панели:

Drupal – CMS гибкая и при необходимости вы всегда можете ту же статичную страницу превратить в динамическую, позволив пользователям оставлять комментарии, а также возможно размещение ее анонса на главной странице.

Как установить друпал (drupal)

Не ленитесь менять параметры в настройках и отслеживать изменения уже на своем сайте.

В одном из следующих уроков мы установим визуальный редактор для более быстрого и удобного набора текста страниц, который имеет все необходимое для HTML форматирования текста.

Информация на главной странице в Drupal

1. В панели управления открываем → :

Откуда у меня такое меню? – Смотрите, как поставить и активировать модуль меню.

2. На открывшейся странице мы имеем возможность изменить название сайта, которое указали при установке Друпал или обозначить количество сообщений, выводимых на главной странице:

Чтобы изменения вступили в силу, в самом низу нажатием на кнопку сохраняем настройки.

На этом не заканчиваем. Настройки заголовков и мета-тегов каждой отдельной статичной страницы или статьи можно произвести после установки соответствующих модулей. Разобраться в этом вам помогут следующие уроки и в особенности Настройки Drupal.

Дата публикации: Октябрь 2012 | Обновление: Август 2014

Русификация сайта   Drupal страницы   Тип материалов в Drupal

FILED UNDER : IT

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*