admin / 19.02.2018

Ответы@Mail.Ru: Подскажите пожалуйста какие-нибудь сайты для начинающих композиторов и музыкантов!

Профессия композитор

Чтобы стать композитором, необходимо призвание и серьезная подготовка. Эта интересная творческая профессия. Современные композиторы пишут музыку не только для эстрадных исполнителей, оркестров и театральных представлений, но и для фильмов, рекламных роликов, сериалов, различных шоу, компьютерных игр. Для создания музыки используются настоящие инструменты и компьютерные программы.

Кто такой композитор и что он делает?

Композитор – это автор музыкальных произведений. Он пишет музыку на заказ. Многие композиторы специализируются на определенном жанре, например, сочиняют музыку только для оперы или эстрады. Есть известные композиторы, которые пишут музыку для фильмов. Например, Ханс Циммер является известным кинокомпозитором. Он написал музыку для фильмов «Интерстеллар», «Пираты Карибского моря», «Гладиатор», «Темный рыцарь», «Начало» и многих других:

Рабочее место композитора – как правило, за музыкальным инструментом, в домашней студии или в консерватории. С развитием компьютерных технологий появились композиторы, сочиняющие музыку с помощью специальных компьютерных программ.

Как композитор сочиняет музыку?

Многие композиторы говорят, что будущая музыка рождается у них в голове. Затем они напевают ее на диктофон и записывают в виде нот. В дальнейшем музыка дорабатывается, ведь существуют определенные законы жанров и творческие приемы.

Интересный факт: просматривая ноты, композитор может «в голове» воспроизвести музыку и «услышать» ее. Например, известный композитор Людвиг ван Бетховен написал ряд музыкальных шедевров, будучи глухим (он потерял слух из-за болезни).

Плюсы и минусы профессии композитора

Плюсы:

  • Возможность творческой самореализации.
  • Достаточно большой доход при наличии известности и регулярных заказов.
  • Возможность пассивного дохода (часто композитор получает процент с каждого публичного исполнения своего произведения).
  • Свободный график работы.
  • Общение с творческими людьми.
  • Известность, наличие поклонников.

Краткое описание профессии композитор может быть таким: это творческая, не рутинная работа с широкими возможностями для самовыражения.

Минусы:

  • Сложный вход в профессию. Чтобы выйти на хороший уровень дохода, необходимо добиться известности и признания.
  • Нерегулярный доход. Часто композиторы вынуждены искать дополнительный источник дохода, многие преподают в музыкальных школах или консерваториях.
  • Субъективная оценка результатов работы.

Необходимые навыки и знания

  • Музыкальный слух, талант.
  • Умение играть на каком-либо музыкальном инструменте (желательно не на одном).
  • Знание музыкально-теоретических дисциплин: гармоника, композиция, гармония, оркестровка и т.д.
  • Знание специализированных компьютерных программ (этот навык необходим не всем композиторам, но если вы, например, собираетесь сочинять музыку для компьютерных игр, без него не обойтись).
  • Коммуникативные навыки (работа композитора предполагает частое общение с заказчиками).

Сколько зарабатывает композитор?

Как правило, композитор получает гонорары за свои произведения. Если заказов немного, то параллельно с сочинением музыки он имеет другую постоянную работу. Например, преподает в музыкальной школе или консерватории, дирижирует оркестром, работает диджеем, исполнителем.

Гонорар за песню у начинающего композитора может составлять 50-100 долларов, в то время как известные авторы с именем могут брать от 2000-3000 до 5000 долларов за песню. В ряде случаев гонорары могут быть еще выше.

Как стать композитором?

Безусловно, в профессии композитора важную роль играет талант. История знает немало выдающихся композиторов-самоучек. Однако получить профильное образование и при наличии таланта не помешает, так как стать композитором проще при наличии образования.

Многие начинают свое обучение в музыкальной школе, а потом продолжают в средних и высших учебных заведениях. Но подготовиться к поступлению в консерваторию можно и индивидуально с преподавателем. Как правило, будущие студенты сдают литературу, русский язык, историю или обществознание, а также творческий экзамен.

В консерватории обучение композиторов идет на специальности «Композиция». Например, набор по такой специальности открыт в Российской академии музыки им. Гнесиных, Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, Академии хорового искусства им. В.С. Попова и ряду других.

Студентам преподают гармонию, полифонию, инструментовку, инструментоведение, основы хорового письма, музыкальную информатику, электронную и компьютерную музыку, сочинение, сольфеджио, чтение партитур, историю музыкального искусства.

Где искать работу?

  • Часто первые заказы композиторы получают во время участия в конкурсах, которые проводятся регулярно, как в России, так и за рубежом. Конкурсы – отличный шанс для начинающих авторов стать более известными.
  • Театр, телевидение, ИТ-компании, занимающиеся разработкой компьютерных игр, эстрада.
  • Можно поискать заказчиков на биржах фриланса. Перед этим желательно набраться опыта и собрать хотя бы небольшое портфолио.

Автор: Дина(KadrofID: 15725)
Добавлено: 12.03.2015 в 17:05

Рекомендуем

Профессия информационный дизайнер

В работе информационного дизайнера нет мелочей! Для этого специалиста «на сантиметр правее» или «на строчку ниже» — принципиальные вопросы, так …

Профессия модератор сайта

Модератор сайта – востребованная и ответственная работа, которая не требует специальных навыков. Может быть как основной работой (в том числе – с …

     Этот сайт  — в помощь композиторам: тем, кто сочиняет песни и инструментальную музыку.

Существует немало интернет-ресурсов, которые предлагают своё виртуальное пространство для композиторов. Сейчас появился новый сайт, где композиторы-песенники и инструменталисты. ещё не имеющие известности, могут познакомить слушателя со своим творчеством. Впрочем, чтобы не быть голословным, приведём выдержки с главной странички  сайта http://fnkstart.narod.ru/, о котором идёт речь.

     «Хотите стать известным композитором-песенником или композитором-инструменталистом? Хотите, чтобы Ваши творения нашли своего слушателя, исполнителя, продюсера и издателя?

Илья Гуров: Как стать композитором?

Хотите получать заказы на сочинение музыки? Если Вы начинающий или малоизвестный автор, работающий в любом жанре музыки, кроме классической, эта электронная фонотека — то, что Вам надо.

     Разместив свой музыкальный труд на этом сайте, Вы получите шансы:
— стать известным, как минимум;
— найти своего слушателя, исполнителя, продюсера и издателя;
— получить заказ на сочинение музыки.
     «Фонотека начинающих композиторов» —
Ваш путь к успеху!

  

  

НА ОДНОМ ИЗ САЙТОВ:
ФОРУМ:
Музыка Неизвестных Композиторов.
ТЕМА:
Открыть бы…фонотеку.
СООБЩЕНИЕ:
Многие из нас, форумчан, давным-давно удостоверились, что известность исполнителя, композитора и поэта никак не определяет качество произведения. Этот фактор определяет нечто другое. И не мне вам объяснять, что в мире существует куча не менее качественной музыки, стихов, песен, о которых никто не знает! Почему бы простым гражданам её не слышать! Вместо всего того, что звучит по ТВ, радио и т.д. Вот, например, известны ли вам: композитор Аркадий Анисимов из Нижнего, композитор-поэт Лев Рябов то ли оттуда, то ли из Бруклина. Ведь его песня «Здравствуй декабрь» в исполнении некой певицы аж дух захватывает! Не говорю уже о том, что у нас на форуме есть те самые малоизвестные композиторы, певцы, писатели, барды, поэты и … прочая «полиграфическая продукция.»

ЭЛЕКТРОННАЯ ФОНОТЕКА НАЧИНАЮЩИХ И МАЛОИЗВЕСТНЫХ КОМПОЗИТОРОВ   http://fnkstart.narod.ru/

 

Конструктор сайтов — uCoz

Совет 1: Как был убит композитор Вадим Гамалия

Спасибо всем, нашли кого искали.

Нам, в компанию Lеvius, очень нужен композитор c огромным желанием делать крутую музыку для игр.
Мы ищем свого Ганса Зиммера, Энио Мориконе, Рамина Джавади, Девида Ари Лиона или того, кто хочет стать столь же известным.

Над чем вам предстоит работать:

Вам нужно будет написать композиции отражающие эмоции борьбы и противостояния, а также умиротворённости, ожидающей нас после смерти.
Именно Вы создадите атмосферу в нашем мире за гранью.

Что мы предлагаем:

  1. Интересный проект, а не очередную ферму, пазл или клон.
  2. Свободный график.
  3. Возможность раскрыться и по настоящему творить.
  4. Достойную оплату.
  5. Место в титрах проекта, который увидят миллионы игроков.
  6. Возможность продажи ваших композиций через itunes, деньги с которых останутся за вами.

В ваши обязанности будет входить:

  1. Написание композиций для игры.
  2. Создание звуков для интерфейса и эффектов.

Мы ожидаем, что Вы:

  1. Очень любите игры жанра РПГ (Diablo, Gothic, Risen, Dragon Age, Witcher, Dark Souls, Planescape: Torment, Baldur’s Gate и прочие)
  2. Хотите сделать что-то стоящее (консольного уровня) на мобильную платформу.
  3. Любите мистику, секреты, тайны, фэнтези.
  4. Видите своё будущее, как композитор AAA проектов, (не только мобильных, но и консольных).
  5. Готовы предлагать своё музыкальное видение. Мы даём практически полную свободу и хотим довериться вашему профессиональному мнению.
  6. Постоянно оттачивает свои навыки.
  7. Имеете музыкальное образование.
  8. Умеете через музыку доносить различные эмоции.
  9. Понимаете психологии людей и умеете играть на тонких струнах души.

Условия работы:

  • Свободный график.
  • Удалённая работа.
  • Оплата по итогам собеседования.
  • Оплачиваемое тестовое задание.

Мы верим, что музыка самая важная составляющая игры отвечающая за атмосферу. И заинтересованы в том, чтобы она завораживала и восхищала людей. Очень надеемся встретить человека согласного с нами.

Тестовое задание лежит здесь:
https://docs.google.com/document/d/1BfUAkwyzYRIkkAF4iwhzwqJpRiZkF… t?usp=sharing

Всех заинтерисованных, прошу присылать своё портфолио на почту: с темой письма "Композитор".
Контактное лицо Михаил.
Спасибо.

Профессия композитор

Чтобы стать композитором, необходимо призвание и серьезная подготовка. Эта интересная творческая профессия. Современные композиторы пишут музыку не только для эстрадных исполнителей, оркестров и театральных представлений, но и для фильмов, рекламных роликов, сериалов, различных шоу, компьютерных игр. Для создания музыки используются настоящие инструменты и компьютерные программы.

Кто такой композитор и что он делает?

Композитор – это автор музыкальных произведений. Он пишет музыку на заказ. Многие композиторы специализируются на определенном жанре, например, сочиняют музыку только для оперы или эстрады. Есть известные композиторы, которые пишут музыку для фильмов. Например, Ханс Циммер является известным кинокомпозитором. Он написал музыку для фильмов «Интерстеллар», «Пираты Карибского моря», «Гладиатор», «Темный рыцарь», «Начало» и многих других:

Рабочее место композитора – как правило, за музыкальным инструментом, в домашней студии или в консерватории. С развитием компьютерных технологий появились композиторы, сочиняющие музыку с помощью специальных компьютерных программ.

Как композитор сочиняет музыку?

Многие композиторы говорят, что будущая музыка рождается у них в голове. Затем они напевают ее на диктофон и записывают в виде нот. В дальнейшем музыка дорабатывается, ведь существуют определенные законы жанров и творческие приемы.

Интересный факт: просматривая ноты, композитор может «в голове» воспроизвести музыку и «услышать» ее. Например, известный композитор Людвиг ван Бетховен написал ряд музыкальных шедевров, будучи глухим (он потерял слух из-за болезни).

Плюсы и минусы профессии композитора

Плюсы:

  • Возможность творческой самореализации.
  • Достаточно большой доход при наличии известности и регулярных заказов.
  • Возможность пассивного дохода (часто композитор получает процент с каждого публичного исполнения своего произведения).
  • Свободный график работы.
  • Общение с творческими людьми.
  • Известность, наличие поклонников.

Краткое описание профессии композитор может быть таким: это творческая, не рутинная работа с широкими возможностями для самовыражения.

Минусы:

  • Сложный вход в профессию. Чтобы выйти на хороший уровень дохода, необходимо добиться известности и признания.
  • Нерегулярный доход. Часто композиторы вынуждены искать дополнительный источник дохода, многие преподают в музыкальных школах или консерваториях.
  • Субъективная оценка результатов работы.

Необходимые навыки и знания

  • Музыкальный слух, талант.
  • Умение играть на каком-либо музыкальном инструменте (желательно не на одном).
  • Знание музыкально-теоретических дисциплин: гармоника, композиция, гармония, оркестровка и т.д.
  • Знание специализированных компьютерных программ (этот навык необходим не всем композиторам, но если вы, например, собираетесь сочинять музыку для компьютерных игр, без него не обойтись).
  • Коммуникативные навыки (работа композитора предполагает частое общение с заказчиками).

Сколько зарабатывает композитор?

Как правило, композитор получает гонорары за свои произведения. Если заказов немного, то параллельно с сочинением музыки он имеет другую постоянную работу. Например, преподает в музыкальной школе или консерватории, дирижирует оркестром, работает диджеем, исполнителем.

Гонорар за песню у начинающего композитора может составлять 50-100 долларов, в то время как известные авторы с именем могут брать от 2000-3000 до 5000 долларов за песню. В ряде случаев гонорары могут быть еще выше.

Как стать композитором?

Безусловно, в профессии композитора важную роль играет талант. История знает немало выдающихся композиторов-самоучек. Однако получить профильное образование и при наличии таланта не помешает, так как стать композитором проще при наличии образования.

Многие начинают свое обучение в музыкальной школе, а потом продолжают в средних и высших учебных заведениях. Но подготовиться к поступлению в консерваторию можно и индивидуально с преподавателем. Как правило, будущие студенты сдают литературу, русский язык, историю или обществознание, а также творческий экзамен.

В консерватории обучение композиторов идет на специальности «Композиция». Например, набор по такой специальности открыт в Российской академии музыки им. Гнесиных, Московской государственной консерватории им.

Как стать композитором?

П.И. Чайковского, Академии хорового искусства им. В.С. Попова и ряду других.

Студентам преподают гармонию, полифонию, инструментовку, инструментоведение, основы хорового письма, музыкальную информатику, электронную и компьютерную музыку, сочинение, сольфеджио, чтение партитур, историю музыкального искусства.

Где искать работу?

  • Часто первые заказы композиторы получают во время участия в конкурсах, которые проводятся регулярно, как в России, так и за рубежом. Конкурсы – отличный шанс для начинающих авторов стать более известными.
  • Театр, телевидение, ИТ-компании, занимающиеся разработкой компьютерных игр, эстрада.
  • Можно поискать заказчиков на биржах фриланса. Перед этим желательно набраться опыта и собрать хотя бы небольшое портфолио.

Автор: Дина(KadrofID: 15725)
Добавлено: 12.03.2015 в 17:05

Рекомендуем

Профессия таргетолог

Таргетолог – это специалист, который занимается настройкой таргетированной рекламы в поисковых системах, социальных сетях, рекламных системах.

Это …

Профессия бухгалтер

Бухгалтера часто называют вторым человеком в компании. Он ведет учет хозяйственных операций, рассчитывает зарплату и налоги, сдает отчетность и …

FILED UNDER : IT

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*