admin / 08.10.2018

Как сделать графический планшет

Air Stylus — приложение, которое превращает iPad в графический планшет

Приложение позволяет использовать iPad как второй экран и как тачскрин-графический планшет, для рисования стилусом

24.06.14 в 11:44

Компания Avatron Software выпустила приложение Air Stylus, которое позволяет использовать экран iPad как графический планшет и рисовать в графических редакторах. Если вы занимаетесь цифровой живописью, то вы наверняка знаете, что графический планшет очень удобен для электронного творчества, так как они позволяют рисовать пером, что дает больше свободы, чем движения мышки или трекпада.

Существуют различные типы графических планшетов, но особенно ценные и дорогие те из них, которые имеют дисплей с тачскрином. Такие модели позволяют буквально рисовать по живому цифровому холсту, ставить кисть туда, где нужно провести линию или сделать мазок кистью. Однако у большинства пользователей уже есть iPad, это тот же экран, с превосходным ретина дисплеем и тачскрин вводом. И приложение Air Stylus позволяет использовать iPad в качестве графического планшета, без необходимости покупать дополнительное устройство.

Для рисования в этом приложении вы должны иметь стилус, чтобы ощутить всю полноту удобства этого приложения. Air Stylus Работает со множеством стилусов, включая стилусы Wacom, которые передают данные о силе нажатия пера, поэтому вы можете рисовать тонкие и толстые линии и управлять рисунком также, как вы рисуете обычным пером или кистью.

Как подключить Air Stylus

Для того, чтобы воспользоваться Air Stylus вам понадобится: iPad, само приложение, стилус, Mac и специальное бесплатное приложение для OS X.

Установив Air Stylus вы должны включить Bluetooth на iPad и Mac. Далее, с сайта скачать приложение для OS X и установить его, после установки в менюбаре появится небольшое приложение, через которое вы включаете и отключаете iPad в качестве внешнего экрана. Нажав кноку Connect ваш iPad будет подключен к Mac, теперь вы можете запустить Photoshop, Aperture, Illustrator или Pixelmator и использовать стилус и iPad в качестве графического планшета.

Так как iPad становится вторым экраном, чтобы работать на его тачскрин-экране вам нужно переместить окно графического на внешний экран iPad.

В настройках Mac клиента вы можете изменить поведение iPad и, например, отключить его тачскрин и использовать лишь для презентаций и просто как второй экран. Вы можете включить режим ретина дисплеев, эта функция предоставит больше рабочего места для окон ваших приложений. Кроме того, вы можете настроить поведение стилуса: задать горячие клавиши и отрегулировать его чувствительность.

Функции приложения

— Используйте iPad в качестве графического планшета.
— Рисуйте прямо по цифровому холсту в вашем любимом приложении.
— Расширьте возможности своего Mac, подключив iPad в качестве второго экрана.

Скачать Air Stylus для iOS.
Стоимость: 649 руб.

Практически одновременно с изобретением мыши был изобретен планшет, но предназначен он был главным образом для инженеров. Спустя годы, планшет стал прекрасным устройством для рисования, а сейчас он и вовсе может стать полноправной заменой мыши.

В первую очередь при выборе планшета стоит четко понять, для каких целей он необходим, ведь набор функций для каждого случая стоит подбирать индивидуально. Например, планшет нужен в подарок ребенку, который будет рисовать на этом чуде техники, и развивать свой творческий потенциал.

как из планшета сделать графический планшет

В этом случае необходимость во множестве кнопок отпадает, само перо при этом должно быть легким, и размер планшета вряд ли стоит выбирать А4. Ребенку хватит и А5 или меньше. Планшет в этом случае заменит бумагу и карандаш с красками.

А если планшет предназначен для более взрослого человека, с совершенно иными запросами и целями, конечно, все необходимо тщательно изучить. В данном случае планшет будет не просто приставкой к компьютеру, а вполне важной его составляющей. Ведь на планшете можно не только делать профессиональные плоские рисунки, но и красивые объемные модели, при этом отпадет необходимость вводить значения с клавиатуры – провел пером в нужном направлении и уже создан необычный рельеф или форма.

Работая на графическом планшете, пользователь со временем может осознать, что он удобен не только для рисования или проектирования. При приобретении определенных навыков, планшет может полностью заменить компьютерную мышь, а впоследствии с развитием технологий, и клавиатуру. Ведь не за горами время, когда можно будет просто написать рукописный текст на планшете, и он сразу будет распознан и переведен в печатный. Также со временем можно обнаружить и иные функции планшета, о которых изначально и мысли не было. А ведь графический планшет обладает высокой прочностью и выносливостью. Даже при постоянной работе менять стержень пера потребуется совсем нескоро.

Технологии не стоят на месте, а это значит, что графические планшеты будут обретать все новые функции и возможности. Стоит только попробовать поработать с планшетом, и будет странно осознавать, как раньше можно было обходиться без него.

Графический планшет  многие представляют не таким, каким он является на самом деле. Многие сразу представляют графический планшет в виде обычного планшета для серфинга в интернете.

Но это представление зачастую ошибочно.  Графические планшеты в большинстве своем выглядят как большие тачпады, которые мы привыкли видеть на ноутбуках (заменяет манипулятор мышь).

По сути графический планшет и являет собой большой тачпад  укомплектованный «пером» (стилус) и подключается к любому компьютеру как дополнительное оборудование (в принципе это как вторая мышка).  Вы водите пером по планшету, а все ваши действия отображаются на экране компьютера. Конечно это менее удобно, чем если бы вы рисовали на бумаге, но к этому просто нужно будет немного привыкнуть. Также хочу обратить внимание, что у планшетов фиксированная рабочая область и она не покрывает всю площадь планшета. Я выделил рабочую область планшета прямоугольником, стрелками показаны метки рабочей области на графическом планшете.

В отличие от тачпада ноутбука у графического планшета рабочая область «связанна» с отображаемой на мониторе, то есть нет необходимости многократно елозить пером по поверхности чтобы переместить курсор, а достаточно указать пером на определенную область и курсор мгновенно переместится в нужное место.  

Конечно есть графические планшеты и в виде больших  сенсорных экранов, но такие графические планшеты очень дорогие, и используются профессиональными дизайнерами.

Поэтому речь пойдет о более бюджетных вариантах графических планшетов.

Зачем нужен графический планшет? Это отличный инструмент для ретуши фотографий и рисования. Графический планшет  может не только полностью заменить вам мышь, но и расширить возможности «серфинга». Основная «изюминка» планшета в том, что используя перо мы можем достичь более плавных движений как при рисовании обычным карандашом на бумаге.    

Если вы сомневаетесь в том, что графический планшет намного удобнее для работы с графикой, проведите небольшой эксперимент. Попробуйте пройтись по контуру любой фигуры карандашом на бумаге и затем мышкой в графическом редакторе.  Если обводка контура показалось вам не очень сложным заданием, то усложните и попробуйте написать любое слово мышкой.

Я думаю у нас получатся схожие результаты.  Также немаловажным достоинством планшета является чувствительность к силе нажатия пера, как и с работой простым карандашом в  зависимости от нажатия мы получаем штрихи различной плотности и ширины линии. Мышкой вы не сможете выполнить такое действие, не изменив настройки инструмента. 

Я использую самый бюджетный вариант графического планшета от фирмы Wacom. Но не смотря на всю его «малобюджетность» с его помощью я во много раз сократил время необходимое для ретуши и наложения  масок при обработке фотографий.

Можно ли использовать обычный планшет как графический?

Графический планшет практически незаменим при использовании техники "Dodge and burn", а рисование без наличия графического планшета и вовсе невозможно.     

Помимо удобства работы с графикой при помощи пера, планшет может использоваться для серфинга в интернете. Планшеты отлично распознают различные движения, такие как мы привыкли использовать на сенсорных телефонах и планшетах, к примеру касание двумя пальцами поверхности  планшета и изменение расстояния между пальцами воспринимается как увеличение или уменьшения содержимого экрана. И таких комбинаций великое множество.

Графические планшеты имеют и дополнительные кнопки, которым можно назначить любые действия, а утилиты позволят настроить перо под вашу руку.

Если вы хотите серьезно заниматься ретушью, обработкой фотографий, рисованием или созданием коллажей, то без графического планшета вам не обойтись. Ну а какой графический планшет выбрать, тут уже индивидуальное дело каждого.

Графический планшет имеет возможность выбора рабочей области, например при работе на двух мониторах.

Подключение монитора к ноутбуку и настройка графического планшета на рабочую область второго монитора.

20.10.2013 в 1:02 | Aleks

Теги: dodge and burn | графический планшет | ретушь |

Если вы видите баннеры при просмотре с КПК, то вам — СЮДА

Использовать touchpad для рисования — как?
ФорумыПоискВходДля ПК
Ноутбуки

Ср Фев 21, 2007 11:17
ivy (Маститый писатель, Земля обетованная)
У ноутов есть тачпад. Относительно кончика стилуса, например, у тачпада довольно большая площадь. Т.е. при наличии подходящего софта можно было бы использовать тачпад как примитивное устройство графического ввода.

Как превратить Galaxy Note 8 в графический планшет для компьютера

Кто-нибудь сталкивался с подобным софтом?
Спасибо.
____________
Я долго смеялся. А потом плакал. Из-за того, что долго смеялся.

Ср Фев 28, 2007 23:22
DeCreator (Новый писатель, Moscow)
Боюсь, никак не получится рисовать стилусом по тачпаду. Проверил на своем — курсор просто не реагирует. Без понятия по какому принципу тачпады палец отлавливают, но видимо малая площадь соприкосновения просто не ощущается.
Да и на самом деле, точность у данного девайса не очень высокая для рисования.

И тачпад как таковой — вещь малополезная. В дороге на коленках — еще покатит. А на любом столе проще и удобнее пользоваться мышами, благо беспроводных развелось полно. И ими рисовать тоже можно. По крайней мере, знаю художников-мышистов.
____________
HP nx 9110; HP 2210+SD256+CF1024; SonyEricsson K750i

Чт Мар 01, 2007 4:51
Toltek (Гуру, Moscow)
Попрбовал рисовать торцом металлической ручки — работает, но удовольствия не доставляет.
Мне тачпад нравится больше мышки и за столом предпочитаю тачпад — минимум усилий для руки. Мышку тоже люблю, но на десктопе. И не выношу стикпоинт.
Пт Мар 02, 2007 11:08
ivy (Маститый писатель, Земля обетованная)
Toltek писал(а):
Попрбовал рисовать торцом металлической ручки — работает,

В какой программе? На каком ноуте?
____________
Я долго смеялся. А потом плакал. Из-за того, что долго смеялся.

Если вы видите баннеры при просмотре с КПК, то вам — СЮДА
 

Powered by phpBB © 2001 phpBB Group

FILED UNDER : IT

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*