admin / 25.05.2018

Как работать через прокси сервер

Что такое прокси-сервер для обычного пользователя: простые ответы на сложные вопросы

1469822.12.2016

Слова «прокси», «прокси-сервер» или proxy сейчас на слуху почти у каждого человека, который много времени проводит в Сети. А между тем немногие знают, что такое прокси, как его использовать, опасно ли это и нужен ли подобный сервис непосредственно вам. О разъяснении базовых понятий, касающихся прокси и их использования, и пойдет речь в данной статье.

Что такое прокси-сервер?

Если не прибегать к сложным техническим формулировкам, то прокси-сервер для рядового пользователя – это удаленный компьютер, который выполняет роль связующего звена между интернет-пользователем и Всемирной паутиной, который может изменять некоторые идентификационные данные пользовательского компьютера.

В процессе работы через прокси все исходящие и входящие запросы передаются не напрямую в Сеть, а именно через «посредника». В процессе обработки информации прокси-сервер может изменять все основные данные, которые определяются по IP-адресу пользователя – страна, конкретный регион и т.д. Собственно, прокси-сервер и изменяет сам IP-адрес на другой, из нужного вам региона.

Для чего нужен прокси-сервер простому пользователю?

Хотя прокси используют преимущественно люди, серьезно занимающиеся какими-либо вопросами в Сети, рядовым пользователям данный сервис также может быть полезен в большом количестве случаев. Приведем лишь некоторые из них:

  • Обход штрафных санкций. Если вы получили бан с блокировкой IP-адреса на каком-либо интернет-ресурсе (форум, биржа фрилансеров, игровой портал и т.д.), использование proxy позволит вам без проблем осуществить новую регистрацию и продолжить работу, общение, игру.
  • Еще один простейший пример – ограничения доступа к сайтам по региональному признаку. Некоторые порталы имеют жесткую региональную таргетированность, и попасть на них как раз и поможет прокси нужного региона. Чтобы было понятнее – даже на сайте федеральных телеканалов при онлайн-просмотре время от времени можно видеть сообщение «данная передача запрещена к показу в вашем регионе».
  • Третий пример – возможность писать отзывы на специализированных площадках.
  • А еще proxy во многих случаях может способствовать ускорению интернет-соединения.
  • Ну и наконец, использование прокси-серверов позволит вам сохранить полную анонимность в любом случае, когда для вас это будет актуальным.

Как настроить прокси-сервер в браузере через плагины

Самый простой способ – добавить в браузер специальное расширение. Например, плагин Browsec, совместимый с Google Chrome, Opera, Firefox и iOS. Разработчики также обещают версию для Android.

Установить Browsec можно с сайта разработчика https://browsec.com. Это решение в стиле минимализма добавляет на панель браузера кнопку с единственной функцией: по нажатию она включает прокси, повторное нажатие отключает его. Настраивать ничего не нужно, все сразу работает.

Больше возможностей дает friGate, у которого есть варианты для Mozilla Firefox, Google Chrome и Opera. Для установки нужно открыть сайт https://fri-gate.org/ru/ и перейти по ссылке для своего браузера.

Этот плагин дает больше свободы. Пользователь может редактировать списки сайтов, для которых будет подключаться прокси, указать свой вариант прокси-сервера и сменить ряд дополнительных настроек. Плагин предлагается в трех версиях (базовая, для продвинутых и для гиков), которые отличаются набором доступных функций.

Настройка браузера без плагинов

Можно обойтись и без плагинов. Во всех браузерах есть возможность поменять прокси. Для Chrome, Яндекс браузера и Opera нужно перейти в Меню настроек – Настройки и за записью Дополнительные настройки найти пункт Изменить Proxy. У Firefox настройки находятся во вкладке Сеть в дополнительных настройках. Остается ввести туда нужные данные.

Альтернативный вариант – использовать программу, например Proxifier. Ее нужно скачать и установить. После этого необходимо в меню Profile выбрать пункт Proxy Servers, затем при помощи кнопки Add добавить записи для серверов: ввести IP-адрес и номер используемого порта, выбрать тип. Если нужна авторизация, то следует поставить галочку Enable и указать логин с паролем. Проверить правильность настроек можно кнопкой Check. Если программа выдает Test Failed, надо исправить ошибки. При положительном ответе можно нажимать Ок и сворачивать все окна. Прокси готов к использованию.

В завершение этого небольшого материала стоит сказать о том, что есть платные и бесплатные прокси. Бесплатные, как несложно догадаться, не будут стоить вам ни копейки. Но и гарантию работоспособности и даже безопасности при использовании таких сервисов вам никто не даст. А если вы хотите иметь стабильный адрес и быть полностью уверенным в его надежности и безопасности, то более правильным решением будет купить прокси в одной из специализированных компаний и пользоваться своим новым адресов единолично и полновластно.

Поделиться

Класснуть

Поделиться

Плюсануть

Поделиться

Класснуть

Поделиться

Плюсануть

Как настроить свой прокси-сервер

Настройка Proxifier

Для работы через прокси мы рекомендуем программу Proxifier.

Для того, чтобы в каждой из программ не вводить настройки подключения, а также чтобы такие программы, как The Bat , ICQ , ftp -клиент и т.д., работали через наш анонимный прокси-сервер, установите программу Proxifier , после запуска в трее возле часов в правом нижнем углу экрана появится коричневый квадрат:

 

 

 

 

 

нажимаем на нем 2 раза и заходим в Proxy Settings (см.

рисунок):

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нажимаем Add…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И прописываем IP , который вы получили после оплаты (вместо 127.0.0.1), вместо порта 80 нужно указать тот порт, который указан в ваших настройках, полученных после оплаты

Protocol : HTTPS

Логин и пароль, которые вы получил.

Нажимаем ОК. Сворачиваем программу в трей. Больше ничего прописывать не надо, в настройках по умолчанию все ваши программы: будь то браузер, почтовая программа, ICQ, Skype и т.д. станут работать через прокси-сервер, настройки которого вы указали.

Настройка подключения закончена!

Обратите внимание, когда подключен Proxifier, использование прокси в настройках браузера должно быть отключено.

 

 

КУПИТЬ КАЧЕСТВЕННЫЕ АНОНИМНЫЕ ПРОКСИ

НАСТРОЙКА ПРОКСИ В БРАЗУЕРЕ

КАК СКРЫТЬ IP ЧЕРЕЗ АНОНИМНЫЕ ПРОКСИ

Доступ в Интернет через анонимные прокси-серверы.


В операционных системах семейства Linux возможно использование переменной окружения http_proxy с помощью которой можно настроить доступ в Интернет через прокси-сервер для приложений, которые анализируют значение данной переменной, в том числе wget, lynx и т. п.

Что такое прокси, зачем он нужен и как им пользоваться?

Для установки значения данной переменной в качестве глобальной, нужно в файл /etc/profile добавить строку:

export http_proxy=http://proxy-server:port/

Где proxy-server — имя или IP прокси-сервера, port — номер порта

Для определения значения переменной http_proxy конкретному пользователю, нужно добавить указанную строку в настройки окружения профиля пользователя. Например, если используется оболочка bash, то — в файл .bash_profile в домашнем каталоге пользователя. Если прокси сервер требует авторизацию, то имя и пароль можно также добавить в строку экспорта:

export http_proxy=http://USERNAME:PASSOWRD@proxy-server:port/

Если по соображениям безопасности нельзя хранить имя пользователя и пароль для подключения к прокси серверу, то необходимо задавать их в командной строке, например для команды wget:

wget —proxy-user=USERNAME -proxy-password=PASSWORD http://path.to.domain.com/some.html

Некоторые приложения имеют собственные настройки для работы через прокси. Так например, менеджер пакетов yum работает через прокси, если в конфигурационном файле /etc/yum.conf присутствует строка :

proxy=http://proxy-server:port

Где proxy-server — имя или IP прокси-сервера, port — номер порта

Большинство современных сетевых приложений, как правило, могут настраиваться на работу через прокси-сервер. Настройки для использования прокси не являются универсальными и зависят от используемой операционной системы и конкретного приложения. Так, например, для браузеров Internet Explorer от Microsoft настройки выполняются через собственное меню и хранятся в реестре, а браузер Mozilla Firefox хранит настройки в специальном файле предпочтений пользователя prefs.js. Некоторые приложения могут использовать настройки от других приложений или служб. Кроме того, существует специальное программное обеспечение, как для Windows, так и для Linux, обеспечивающее работу через прокси других программ даже в тех случаях, когда такая работа не предусмотрена их настройками ( Proxy Switcher, SafeIP, KProxy и им подобные).

Примеры настроек популярных браузеров для работы через прокси-сервер.

Для обозревателя Internet Explorer (IE) в основном меню выбираете «Сервис» — «Свойства обозревателя» — «Подключения» — «Настройка LAN». Убираете (если они есть) флажки автоматической настройки прокси-сервера и устанавливаете флажок «Использовать прокси-сервер для подключений LAN…» В поле «Адрес» заносите адрес или имя прокси-сервера, в поле «Порт» — номер порта.

Для браузера Mozilla Firefox для Windows в основном меню выбрать «Инструменты» — «Настройки» — «Дополнительно» — вкладка «Сеть» — раздел «Соединение» — кнопка «Настроить». В Linux-версиях Mozilla Firefox — «Правка» — «Настройки» — . . .

Установить флажок «Ручная настройка сервиса прокси», заполнить поля с именем или IP-адресом, номером порта выбранного прокси сервера.

Для браузера Opera в основном меню выбрать «Инструменты» — «Общие настройки» (или нажать CTRL+F12) — вкладка «Расширенные» — раздел «Сеть» — кнопка «Прокси-серверы…»

Как и в предыдущих случаях заполняются поля с адресом прокси е номером его порта. При необходимости определяются списки исключений.

Для браузера Google Chrome нажать на кнопку настроек «Настройки» — «Дополнительные» — «Сеть» — кнопка «Изменить настройки прокси-сервера». Можно просто в адресной строке браузера набрать chrome://settings/advanced .
Для прочих браузеров настройки выполняются аналогично — ищется раздел «Сеть» и устанавливается режим работы через прокси.

Бесплатные программы для доступа к ресурсам Интернет через прокси :

Проект Tor — программные решения для безопасного анонимного доступа к сети. Tor Browser — самый популярный бесплатный кросс-платформенный браузер для анонимного доступа к веб-ресурсам. Кроме браузера проект Tor предлагает пользователям дополнительные программные инструменты для повышения анонимности, в том числе и Tails — переносимую операционную систему на базе Debian Linux с установленным Tor Browser, криптографическими программными средствами и вспомогательными утилитами для максимальной защиты приватности пользователя. ОС Tails может устанавливаться на флэшку или DVD и сконфигурирована таким образом, чтобы не оставлять на компьютере никаких следов своей деятельности.

Psiphon — инструмент для обхода блокировок путем использования локального HTTP и SOCKS прокси-серверов с доступом в Интернет через собственные туннели на базе серверов, размещенных во многих странах. Имеются версии под ОС Windows, Android и IOS. Отличается простотой настроек и удобством использования.

SafeIP простая в использовании программа с поддержкой русского языка. Работает в ОС Windows XP/Vista/7/8 — x86/x64

Redir — очень простая программа с поддержкой русского языка для перенаправления соединений через заданный прокси сервер.

Surf Anonymously Free — Программа для доступа к интернет ресурсам через анонимные прокси-серверы. Доступна в бесплатном и платном вариантах (Версия Pro).

SpotfluxVPN — Spotflux VPN – программа, которая обеспечит анонимный веб-серфинг в интернете и защитит вашу конфиденциальность, сменяя реальный IP- адрес, шифруя соединение и защищая от всевозможных угроз.

Для анонимного доступа к сети нередко используются так называемые анонимайзеры или веб-прокси, В этом случае пользователю не нужно устанавливать на своем компьютере какие-либо программы или изменять настройки браузеров. Вы просто заходите на сайт, предоставляющий услуги анонимного доступа в Интернет, вводите нужный вам URL и подключаетесь к нему через средства анонимайзера. Однако, в бесплатном режиме многие из веб-прокси не позволяют смотреть видео, могут блокировать скрипты или ограничивать время сеанса. Правда, такие же ограничения, как правило, присутствуют для бесплатных режимов использования большинства прокси-серверов.

Наиболее быстрые бесплатные веб-прокси по состоянию на конец 2017г.

www.wservice.info — имеет российские IP
kproxyfree.com/
minsy.ru
2ip.ru/anonim/
cameleo.ru
omg5.ru
dresk.ru
4proxy.de
3proxy.de
2proxy.de
1proxy.de
1proxy.us
2proxy.us
3proxy.us
www.kalarupa.com/
www.anonymizer.ru
www.hidemyass.com
www.schooxy.com

Список анонимных прокси в формате адрес:порт. Обновлен 29.05.2018г.

96.9.69.164:53281 96.80.89.69:8080 95.189.123.76:8080 95.167.177.19:8080 94.23.56.95:8080 92.126.153.83:8080 91.209.54.37:53281 90.187.51.41:8080 89.22.52.3:53281 88.117.233.210:53281 81.18.214.62:8080 80.211.189.165:3128 66.82.144.29:8080 66.82.144.29:8080 65.61.106.139:8080 61.91.235.226:8080 61.38.236.98:808 54.209.135.103:3128 5.197.183.222:8080 47.74.226.132:80 46.218.85.101:3129 45.115.39.139:7777 35.190.133.37:80 31.155.3.222:80 223.19.41.6:8380 212.237.50.160:3128 212.112.110.24:8080 211.75.82.206:3128 202.138.127.66:80 195.208.172.70:8080 195.190.124.202:8080 193.178.187.136:53281 186.46.90.50:53281 185.93.3.123:8080 18.188.165.157:80 178.18.214.241:8080 177.67.83.134:80 177.204.85.203:80 177.131.51.155:53281 176.193.67.174:53281 175.139.252.193:80 171.255.199.129:80 163.44.174.118:8181 148.251.211.123:80 148.153.1.78:82 147.135.210.114:54566 145.249.106.107:8118 145.239.93.131:80 140.227.59.73:3128 140.227.30.34:3128 140.227.27.128:3128 140.227.25.105:3128 140.227.12.171:3128 140.227.10.52:3128 138.68.165.154:8080 124.42.7.103:80 120.76.77.152:9999 118.69.140.108:53281 118.24.22.152:3128 117.6.161.118:53281 117.127.0.205:8080 117.127.0.195:8080 117.102.88.121:80 114.215.174.227:8080 110.44.113.182:8080 103.239.54.3:53281 103.105.50.178:81 101.53.101.172:9999 192.116.142.153:8080 66.82.123.234:8080 173.212.202.65:80 185.171.54.99:3128 139.59.207.66:3128 42.62.176.225:8081 5.45.64.97:3128 139.255.57.32:8080

Результат использования прокси можно проверить на сайте 2ip.ru

Proxifier – это отличный инструмент, с помощью которого вы сможете заставить программы, которые по умолчанию не умеют работать через прокси-сервера, работать с ними.

Скачать программу Proxifier вы можете на официальном сайте — proxifier.com

Данная программа не имеет поддержки для Русских пользователей, поэтому часто возникают вопросы по её настройке.  В своей статье нам хотелось бы рассказать вам, как пользоваться программой Proxifier

 

Настройка Proxifier

Первым делом после того, как мы запустили программу нам нужно её настроить для работы с прокси.

В меню открываем раздел «Profile» и в нём выбираем «Proxy Server»

В данном окне нажимаем на кнопку «Add»

Далее в поле «Address»нам нужно ввести адрес нашего прокси, в поле «Port» вводим порт от прокси.

Как настроить анонимный прокси-сервер

Ниже выбираем нужный нам протокол. Наши прокси поддерживают оба протокола, поэтому если вы берёте прокси у нас, то сможете выбрать любой удобный для вашей работы протокол.

Поле Authentication понадобится, если у ваших прокси есть авторизация по логину и паролю. Кнопка «Enable» отвечает за включение авторизации по логину и пароль в программе. Если вы поставили галочку в данном поле, то ниже в «Username» и «Password» вы должны ввести соответственно логин и пароль от прокси.

Заполнив все поля нажимаем  кнопку «OK». 

Нажав на кнопку «Check» мы сможем проверить правильно мы настроили наш прокси-сервер или нет.

Если всё настроено правильно, то результат будет таким же, как на нашем скриншоте.

Перед тем, как покупать прокси-сервер для Proxifier нужно помнить, что программа поддерживает только Ipv4, Ipv6 для работы с ней не подойдут.

FILED UNDER : IT

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*