admin / 01.06.2018

Как проверить 80 порт

Если проверка не проходит, порт 80 используется другим приложением. Для успешной установки и работы Autodesk Vault Server требуется порт 80.

  1. В меню «Пуск» Windows выбрать «Выполнить…».
  2. В диалоговом окне «Выполнить» введите cmd.
  3. Нажмите «ОК».
  4. В командной строке введите «netstat -ano».
  5. Будет открыт список активных соединений. Найдите активное соединение, которое использует локальный адрес 0.0.0.0:80, и запишите номер ИД процесса (PID). Например:
    Proto Локальный адрес Внешний адрес Статус PID
    PID
    1. 0.0.0:80
    1. 0.0.0:0
    LISTENING 1924
  6. Запустите Диспетчер задач Windows и откройте вкладку «Процессы».
  7. Если столбец PID не отображается, в меню «Вид» выберите «Выбрать столбцы». В диалоговом окне «Выбор столбцов» установите флажок PID (Process Identifier), а затем нажмите «ОК».
  8. Найдите процесс, соответствующий идентификатору PID, который использует адрес 0.0.0.0:80.
  9. Убедитесь в том, что этот процесс можно безопасно завершить, а затем выполните его завершение.

Дополнительные сведения см. в базе знаний Майкрософт в статье 281336: «Как определить, какая программа использует или блокирует порты протокола передачи определенного элемента управления в Windows».

Честно говоря, тему с сетевыми портами вообще и 80 портом в частности я решил поднять на своём блоге в качестве памятки.

Меня заинтересовал данный вопрос, и я собрал немного полезной информации, которая, возможно, будет полезна мне в будущем, а Вам и в текущий момент. Впрочем, я постараюсь меньше теоретизировать и больше конкретизировать, т.е. быть ближе к делу.

Что такое сетевой порт?

По сути, Интернет представляет собой сеть взаимосвязанных устройств: компьютеров, маршрутизаторов, коммуникаторов, концентраторов и т.д. Каждое такое устройство имеет свой уникальный IP-адрес.

Очевидно, что для взаимодействия между таки устройствами необходимо соответствующее программное обеспечение. Каждая запушенная на компьютере программа представляет собой процесс с уникальным идентификатором PID.

Для взаимодействия между такими процессами на текущем устройстве или разных устройствах они используют соответствующие порты. Другими словами сетевой порт представляет собой дополнение (уточнение) к IP-адресу и является идентификатором соответствующего процесса, которому предназначается передаваемый пакет данных.

Что такое 80 порт?

Передача данных в сети осуществляется в соответствии с теми или иными стандартами, т.е. протоколами передачи данных. Одним из таковых является протокол прикладного уровня HTTP, для которого, по умолчанию, назначен 80 порт.

Проверка сетевых портов

Перейдём от слов к делу и рассмотрим ситуацию на конкретном примере.

Запустите Ваш любимый браузер. Например, у меня это будет Firefox.

Проверка порта на доступность

В результате мы получим процесс с именем образа  и описанием Firefox.

Если Вы откроете в браузере сайт, где требуется подключение плагинов (например, youtube.com), то появится и процесс с именем образа plugin-container.exe и описанием Plugin container for Firefox.

Каждый такой процесс имеет свой идентификатор – ИД процесса. Как и где это можно узнать? Для этого нам понадобится запустить Диспетчер задач Windows. Проще всего это можно сделать, используя комбинацию клавиш Ctrl+Shift+Esc.

В открывшемся окне нам понадобится добавить столбец «ИД процесса». Для этого кликните пункт меню «Вид», потом пункт меню «Выбрать столбцы…», установите галочку «ИД процесса (PID)» и кликните кнопку «OK».

В окне диспетчера задач Windows мы видим, что  имеет PID 1764, а  – PID 1800.

Используя комбинацию клавиш Win+R, откройте окно «Выполнить» или используйте форму поиска в меню «Пуск». Наберите в поле ввода команду:  – и нажмите кнопку Enter. В появившемся окне командной строки наберите команду:  – и нажмите кнопку Enter. В результате вы получите список активных подключений.

В столбце PID найдём идентификаторы процессов браузера Firefox. Как вы видите, взаимодействие с устройством, на котором размещается сайт youtube.com, производил только процесс  (PID 1764), который использовал для этого порт 52281, для работы по HTTPS протоколу.

Очевидно, что таким образом можно проследить и обратное. Просмотреть локальные адреса с интересующим нас портом, узнать PID процесса и посмотреть подробности о нём в диспетчере задач Windows.

Угроза открытого 80 порта

По сути, угроза открытых портов заключается лишь в их неконтролируемом наличии. Другими словами, вредоносная программа может подключиться к 80 порту и создаёт лазейку к вашему компьютеру через HTTP протокол передачи данных.

Как я понимаю, контроль сетевыми портами обычно осуществляют специальные программы: брандмауэры, фаерволы и т.д. При подозрительной активности они должны сообщить Вам о проблеме и предотвратить передачу данных. Впрочем, 100% гарантии здесь быть не может, так что иногда полезно следить за ситуацией в целом.

Как вариант, можно использовать онлайн сервис «Порт сканер» на сайте 2ip.ru. Система автоматически определяет Ваш адрес и сканирует компьютер на наличие открытых портов, которыми смогут воспользоваться для проведения взлома и атаке.

На этом у меня всё. Спасибо за внимание. Удачи!

TwitterFacebookВКонтактеОдноклассникиGoogle+

Как освободить 80 порт windows 10

На windows 10 pro 80 порт закрыт намертво протокол TCP 4?

Закрыть его и поставить 80 на апач не могу, windows 10 pro не пускает дальше по настройкам. Процессов по этому соединению дофига, пробовал закрывать которые раньше могли быть на других виндовсах, бесполезно. Кто уже знает, в сети не нашел. Временно поменял порт на сервере на 8080 — работает, но надо на 80 System TCP Процесс ID 4 Протокол http Local address 0.0.0.0 ——————— Решено.

Спасибо, исправил, только там сразу надо не Dword а рядом ниже следующий с цифрой 64. Понял этот прикол, и как его избежать всем остальным, кто не знает как лазить по ужасному регистру, если у вас нету скайпа, как у меня, не было при установке 10 про, поставьте его и поставьте порт 80 , когда установится 10 тка смело меняйте или удаляйте скайп.

  • Вопрос задан более двух лет назад
  • 12210 просмотров

Подписаться 3 1 комментарий Самое интересное за 24 часа

toster.ru

В Windows 10 System занимает 80 порт, что делать?

Приветствую всех! Обновился до Windows 10. Возникла проблема — OpenServer не запускается, причина: занят 80 порт. В общем после танцев с бубнами выяснил интересную вещь: данный порт занят System, а в диспетчере задач в описании указано NT Kernel & System (~600Мб). Что, как я понимаю является ядром чего-то…

вот и вопрос: как освободить порт?

т.к.

Проверка порта на доступность

подобная конструкция не удобна — localhost:81 (к примеру)

  • Вопрос задан более двух лет назад
  • 8075 просмотров

Подписаться 1 Комментировать Самое интересное за 24 часа

toster.ru

Что делать если порт 80 занят процессом SYSTEM

Windows 7 – процесс system висит на 80 порту PID 4? Замучались искать решение. Если ответ положительный, то я вас прекрасно понимаю. На одной машинке с windows 7 решил поставить веб-сервер…убил пол дня. Как раз таки из-за падений apache. Ругался он довольно неожиданно для меня. На то, что порт 80 уже занят. Что ж. Запускаем командную строку и пишем netstat -o -n -a | findstr 0.0:80 На что получаем: TCP 0.0.0.0:80 0.0.0.0:0 LISTENING 4 Последнее число 4 это PID процесса, т.е. уникальный идентификатор процесса — то, что нужно. Запускаем диспетчер задач. Выбираем вкладку процессы. Далее в меню вид нас интересует пункт «выбрать столбцы» и отмечаем галочкой пункт «ИД процесса (PID)». Находим процесс, у которого PID = 4 это оказывается процесс system. Описание у процесса system “NT Kernel & system”. По началу даже возникла мысля что это вирус. Но во превых это встретилось на всех машинах с windows 7 или window server 2008 R2. Процесс System имел PID 4 и везде занимал порт 80. Прибить его нельзя, да и незачем. Путем длительного обращения к гуглу и изучению тонны материалов. Большинство пишет про то что я и так знал… что порт 80 занял skype, но к сожалению это не наш случай.

На одном из ресурсов было установлено что это компонент нашей любимой windows запускается через обертку system. А именно “http.sys”. Эта бяка оказалась живучей…в службах найти не удалось. Несколько советов отключения через реестр тоже не помагало, гадский драйвер весел. Хотя мне и удалось отключить его автоматический запуск. При старте windows 7 порт 80 был свободен, но как только была попытка запустить Apache тут же поднимался драйвер http.sys и занимал порт 80. Это поддвердил лично просмотрев утилитой «ProcessExplorer» все потоки (Threads) процесса system там нам показали что http.sys по прежнему запущен…

Освободить порт 80 занятый system в windows 7 удалось следующим путем.

1. Win+R вводим “regedit” (без ковычек). 2. Ищем ветку «HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\HTTP» 3. Меняем значение ключа “start” с 3 на 4…до этого встречал советы ставить 0. Так вот мне ноль не помог. 4. Перезапускаем компьютер.

5. Радуемся тому, что так быстро нашли нужную информацию.

smarttvnews.ru

Windows 7 и Denwer (процесс System занимает 80 порт)

Стоял у меня Denwer, пользовался им и вот некоторое время он мне был не нужен до вчерашнего дня. Вчера запускаю Denwer, при переходе на localhost в браузере выбивает ошибку :

HTTP Error 404. The requested resource is not found.

Много всего перепробовал, а как оказалось позже проблема оказалась в Службе агента веб-развертывания, при установке какой-то из программ служба установилась и начала работать вместе с ней.

После отключения службы, Denwer снова заработал.

Ниже я опишу возможные методы решения.

1. Сначала смотрим какой процесс занимает наш 80 порт. Для этого нажимаем Ctrl+R и попадаем в окно «Выполнить»

2.Вводим команду cmd и жмем ввод. Перед нами откроется командная строка.

3.В командной строке вводим следующую команду :

netstat -o -n -a | findstr 0.0:80

Перед вами появиться результат выполнения операции.

В последнем столбце находиться идентификатор процесса. Запоминаем его.

4. Открываем диспетчер задач и переходим на вкладку Поцессы. Выбираем вкладку Вид -Выбрать столбцы и выбираем показ Id процесса (PID)

Смотрим какой процесс использует ваш порт. Для этого в колонке PID ищем то число которое у вас было показало в прошлом пункте. У меня это было 4 и процесс System

5. Решение которое помогло мне : Заходим в службы (Win+R, services.msc) Отключаем из автозапуска службы:

— Служба удаленного агента для Microsoft Web Deploy 2.0;

— Служба агента веб-развертывания.

Это компоненты IIS-сервера.

Теперь запускаем Денвер, переходим на Localhost и соответственно, все работает.

Другие варианты решения, если этот не помог :

Вариант 1 : Запускаете Regedit и идем по адресу HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\services\HTTP и меняете значение Start на 0

Вариант 2: В службах(Win+R, services.msc) отключаем все IIS если такие присутствуют

Вариант 3: Возможно это вирус, проверьтесь на вирусы и почистите систему.

Вариант4: Отключаем службу http.sys вручную. Заходим в реестр в ветку :

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\HTTP

создаем новый : DWORD (32-бит)

Называем его: NoRun

Дважды щелкаем на него появляются свойства, и вводим значение 1

Перезагружаем компьютер.

andreytrush.blogspot.ru

.

FILED UNDER : IT

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*