admin / 02.06.2018

CentOS 5. kdeinit не может запустить «htmlview»

.

vic v wrote:

Меня тоже интересует возможность включения разных обоев и (необязательно) разных виджетов на рабочих столах. Дело не только в привычке к KDE4 но и в удобстве работы. Если этого нет в «настройках», то, быть может, надо поковырять какой-то конфиг? Подскажите, please, кто знает.

Сейчас не вспомню номер бага, но суть была такая:

Вопрос: Как сделать разные обои/виджеты на разных десктопах в КДЕ5?

Ответ от разработчиков: никак. Используйте комнаты.

Далее возмущённые юзера намекают, что комнаты неудобны, переключатели их реализованы через пень-колоду, красивые 3D-эффекты типа куба десктопов с ними не идут, etc.

Установка и настройка загрузчика GRUB ОС Linux

А разработчики в ответ — реализовать разные обои/виджеты десктопов в новой плазме (или KF5, не помню) слишком сложно, и они забивают болт на это. Ну и далее ругань на тему.

Сугубо имхо, это очередная попытка КДЕ-разработчиков заставить народ пользоваться комнатами. Ну неудачная же идея с самого начала, но нет… Я честно попробовал, плюнул и откатился на КДЕ4, морально готовясь переходить на XFCE, где эту плюшку таки запилили.

Форум русскоязычного сообщества Ubuntu

Grub2

Материал из База знаний проекта Russian Fedora

Перейти к: навигация, поиск

Изменение параметров ядра во время загрузки

По умолчанию меню загрузки Fedora показывается в течение 5 секунд. После чего запускается стандартный, первый по счету, пункт загрузки.

1. Чтобы остановить таймер просто нажмите любую клавишу, например стрелку Вверх или Вниз.

Меню загрузки выглядит следующим образом:

2. Чтобы изменить параметры загрузки необходимо попасть в режим редактирования. Для этого стрелками выберите нужный пункт и нажмите кнопку e.

В режиме редактирования вы увидите список команд, которые выполняет Grub2 во время загрузки этого пункта меню. Параметры ядра записаны через пробел в строке

linux /vmlinuz….

3. С помощью стрелок, как в обычном текстовом редакторе перейдите к строке параметров.

Обратите внимание что все параметры записаны в одну строку. Хотя эта строка оказывается длинной и выглядит как несколько строчек на экране. Например в данном случае как три строки.

4. При любом изменении параметров загрузки удалите параметры rhgb и quiet. Тем самым вы отключите показ красивого, но бесполезного, экрана загрузки и вместо него увидите все логи и все ошибки, если они будут.

5. Добавьте необходимые дополнительные параметры. Например, для загрузки в текстовый режим добавьте в конец строки параметр 3 (просто цифру 3).

6. Проверьте возможные опечатки и нажмите Ctrl-x или F10 для загрузки с новыми параметрами.

Внесенные изменения будут действовать только во время текущей загрузки. Если вы хотите сделать их постоянными, после загрузки отредактируйте конфигурационный файл Grub2.

Изменение конфигурации Grub2

Никогда не редактируйте файл /boot/grub2/grub.cfg
Все изменения в этом файле будут перезаписаны при обновлении

Основной настроечный файл Grub2: /etc/default/grub

После внесения любых изменений в /etc/default/grub, надо обязательно выполнить:
grub2-mkconfig -o /boot/grub2/grub.cfg для обновления конфигурации.

Параметры Grub2

GRUB_CMDLINE_LINUX=»quiet rhgb»

В этой строке в кавычках указываются параметры ядра, которые в итоговом конфиге автоматически припишутся в конец строки linux.

GRUB_DEFAULT=»0″

Этот параметр указывает, какой по счету пункт меню будет грузить grub2 по умолчанию. Первая система из списка — 0. Она будет использоваться, если этот параметр вообще не указывать в конфигурационнос файле.

Так же в кавычках можно указать точное название системы (брать из /boot/grub2/grub.cfg). Тогда её загрузка не будет зависеть от порядка в конфиге. Например,

GRUB_DEFAULT=»Linux, with Linux 3.1.0-0.rc9.git0.0.fc16.x86_64″

Если передать этому параметру saved, то загрузчик будет запоминать пункт, выбранный при последней загрузке, и в следующий раз предложит для загрузки именно его.

GRUB_DEFAULT=saved

Ожидание выбора операционной системы пользователем задается в секундах (по умолчанию — 10):

GRUB_TIMEOUT=»5″

Отключить дополнительные записи recovery mode:

GRUB_DISABLE_RECOVERY=»true»

Скрыть отсчёт таймера:

GRUB_HIDDEN_TIMEOUT_QUIET=»true»

Загрузка дополнительных модулей при старте GRUB’а прописывается в кавычках через пробел (пишем имена модулей, которые надо грузить по insmod):

GRUB_PRELOAD_MODULES=»gfxterm»


Будьте осторожны с графическими параметрами Grub2
При их неверной настройке для исправления конфигурации загрузчика потребуется LiveCD

Использовать TTF шрифт:

grub2-mkfont —output=/boot/grub2/unicode.pf2 /usr/share/fonts/dejavu/DejaVuSansMono.ttf

Установка графического разрешения grub2:

GRUB_GFXPAYLOAD_LINUX=keep GRUB_GFXMODE=1024x768x32

Картинка фона в grub2:

GRUB_BACKGROUND=/usr/share/backgrounds/verne/default/normalish/verne.png

Если вам требуется более тонкая настройкя Grub2
вы можете напрямую отредактировать скрипты в /etc/grub2/ либо воспользоваться экспериментальной утилитой Grub_Customizer

Восстановление загрузчика с помощью LiveCD

  • Находим и монтируем системный boot-раздел:

Это задача творческая, подходите к ней с умом. Вам могут помочь команды

fdisk -l blkid

Boot-раздел обычно лежит вне LVM, на разделе с файловой системой ext4, размером около 500 Мб.

После того как вы нашли предположительного кандидата на boot-раздел и поняли, что называется он как-то вроде /dev/sdaX, примонтируйте его например в папку /mnt/boot

mkdir /mnt/boot # создаем папку mount /dev/sdaX /mnt/boot # монтируем раздел

Не забудьте посмотреть внутрь примонтированного раздела. Там должен находится примерно следующий список файлов:

# ls /mnt/boot config-3.1.0-7.fc16.x86_64 efi elf-memtest86+-4.20 grub grub2 initramfs-3.1.0-7.fc16.x86_64.img lost+found memtest86+-4.20 System.map-3.1.0-7.fc16.x86_64 vmlinuz-3.1.0-7.fc16.x86_64

Если у вас получилось что-то другое — это не тот раздел!

  • Обновляем и устанавливаем загрузчик

grub2-install —boot-directory=/mnt/boot /dev/sda

/dev/sda здесь — это не раздел, а жесткий диск в целом. В случае, если у вас подключено несколько хардов, выберите нужный. (Посмотрите вывод fdisk -l)

Возникновение ошибки при загрузке
Если вы форматировали разделы, то они получили новые UUID. При загрузке с таких разделов будет возникать ошибка. Чтобы исправить эту ситуацию нужно просто обновить конфигурацию grub т.е. выполнить команду : grub2-mkconfig -o /boot/grub2/grub.cfg
В этой статье мы рассмотрим, как настроить загрузчик GRUB2 с помощью его конфигурационных файлов.

Лекарство для GRUB. Редактирование загрузчика

Ознакомиться с данной информацией будет очень полезно, если раньше вы пользовались только первой версией GRUB: в GRUB2 вся структура конфигурационных файлов претерпела большие изменения. Однако для уверенного использования GRUB2 достаточно запомнить новое расположение конфигурационных файлов и их смысл.

Принципиальные отличия GRUB1 от GRUB2
В первой версии GRUB все настройки и пункты загрузки хранились в простом файле /boot/grub/menu.lst, но в GRUB2 этого файла просто не существует. Однако имеется файл /boot/grub/grub.cfg и он действительно очень напоминает menu.lst, но редактировать его не рекомендуется. Конечно, никто не запрещает этого делать, но проблема в том, что после обновления меню загрузчика этот файл создаться заново, и ваши изменения исчезнут. Для решения этой проблемы нужно работать с другими файлами настройки, которые, в итоге, и создают файл grub.cfg.

Обновление загрузочного меню и применение новых настроек
Допустим вы собрали новое ядро и вам нужно, чтобы оно прописалось в меню загрузчика или вы просто изменили настройки GRUB2 и хотите, чтобы они вступили в силу. Для этого используется команда (от суперпользователя):
update-grub
В ходе выполнения этой команды, обновляется файл /boot/grub/grub.cfg, в который вносятся новые пункты меню или (и) настройки. В процессе выполнения этой команды также в терминале вы увидите найденные операционные системы и ядра.
Например, вот ход выполнения обновления в моей системе:

Generating grub.cfg …
Found linux image: /boot/vmlinuz-2.6.35-19-generic
Found initrd image: /boot/initrd.img-2.6.35-19-generic
Found linux image: /boot/vmlinuz-2.6.32-25-generic
Found initrd image: /boot/initrd.img-2.6.32-25-generic
Found linux image: /boot/vmlinuz-2.6.32-21-generic
Found initrd image: /boot/initrd.img-2.6.32-21-generic
Found memtest86+ image: /boot/memtest86+.bin
done

Это означает, что теперь у меня в меню загрузки будет дистрибутив с различными версиями ядра linux и утилита memtest для проверки оперативной памяти.

/etc/default/grub — основные настройки GRUB2
В файле /etc/default/grub хранятся основные настройки GRUB2: пункт загрузки по умолчанию, время отображения меню загрузчика (при включении), параметры загрузки ядра по умолчанию, название дистрибутива, разрешение меню GRUB2. Есть ещё несколько параметров, но они вряд ли вам понадобятся. Давайте рассмотрим как изменять все эти параметры непосредственно в /etc/default/grub. Для понимания структуры файла, я приведу листинг этого файла в моей системе.

GRUB_DEFAULT=0
GRUB_HIDDEN_TIMEOUT=0
GRUB_HIDDEN_TIMEOUT_QUIET=true
GRUB_TIMEOUT=»0″
GRUB_DISTRIBUTOR=`lsb_release -i -s 2> /dev/null || echo Debian`
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT=»»
GRUB_CMDLINE_LINUX=»»
#GRUB_TERMINAL=console
#GRUB_GFXMODE=640×480

Рассмотрим каждую стоку, содержащую значение параметра (переменной), отдельно.
GRUB_DEFAULT=0 — этот параметр указывает на строку загрузочного меню по умолчанию. Например, значение 0 указывает на самую верхнею строку, а значение 1 на вторую строку сверху. Если вы хотите чтобы по умолчанию выбирался не верхняя строка, то укажите его номер, считая, что верхняя строка — 0. Указанная строка будет выделена в меню загрузчика и будет автоматически загружена, если пользователь не выберет другую строку.
GRUB_HIDDEN_TIMEOUT=0 — параметр, указывающий на время отображения меню выбора загрузки, если на компьютере установлена одна операционная система. Значение указывается в секундах. Если вам нужно будет попасть в меню, то вы должны указать положительное значение, например 5, и при старте компьютера нажать «escape» для входа в меню GRUB2 (где можно будет выбрать версию ядра или запустить memtest).
GRUB_TIMEOUT=»0″ — параметр, указывающий время отображения меню загрузчика. Значение указываются в секундах и число должно быть заключено в двойные кавычки. Отрицательное значение отключит таймер полностью и меню будет «висеть» пока пользователь вручную не выберет пункт загрузки. При положительном значении, меню GRUB будет ждать действий пользователя заданное время, а если действия не будет, то автоматически будет загружен пункт меню по умолчанию.
GRUB_DISTRIBUTOR=`lsb_release -i -s 2> /dev/null || echo Debian` — параметр, указывающий на название дистрибутива, которое будет отображаться в GRUB. Как видим из данного значения, будет запущена команда lsb_release -is в результате чего получим название дистрибутива, а при неудачном выполнении выведется слово «Debian». Чтобы изменить значение пропишите свою строку, например echo MyBestLinux (echo — команда bash, указывающая, что нужно вывести строку). Обратите внимание, что параметр указывается в обратных одинарных кавычках.
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT=»» и GRUB_CMDLINE_LINUX=»» — параметры, которые нужно передать ядру. Если оставить пустым как у меня, то при загрузке будут выводится все сообщения ядра, а splash (заставка загрузки) включена не будет.

В кавычках можете передать нужные вам параметры ядру, например GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT=»quiet splash»
#GRUB_TERMINAL=console — включает консольный режим (по умолчанию строка закомментирована, что включает графический режим). Имеет смысл раскомментировать строку для увеличения производительности.
#GRUB_GFXMODE=640×480 — параметр, задающий разрешение меню. Напомню, что список доступных режимов можно узнать командой GRUB vbeinfo

/etc/grub.d/ — скрипты, формирующие grub.cfg
Довольно сложные shell скрипты настройки GRUB2 находятся в папке /etc/grub.d/ Нужно быть довольно опытном программистом и знать язык программирования shell чтобы разобраться в этих скриптах и изменять их. К счастью это вряд ли может понадобиться. В этой статье я не стану рассматривать эти скрипты — они слишком сложны. Тем более все основные настройки можно выполнить без них, а обычному пользователю вряд ли нужно будет углубляться в работу скриптов, формирующих grub.cfg. Если все же я в них разберусь, то это будет тема отдельной статьи, так сказать для продвинутых пользователей. Однако некоторые файлы мы рассмотрим в следующих статьях.

В следующей статье я напишу о том, как изменить внешний вид меню GRUB2.

Смотреть также:
Настройка внешнего вида меню GRUB 2
Полезные команды терминала GRUB2
Быстрое восстановление GRUB 2

Настройка загрузчика Grub

.

GRUB 2.00

GRUB — GRand Unified Bootloader — загрузчик операционной системы от проекта GNU.

Позволяет установить несколько операционных систем и при включении компьютера выбирать для загрузки нужную ОС.
Ссылка: http://ftp.gnu…ub-2.00.tar.gz

GRUB 2.00

GRUB 1.99

GRUB 1.98

GRUB 1.98

GRUB 1.98

GRUB 1.98

GRUB 1.98

GRUB 1.98

GRUB 1.98

GRUB 1.98

GRUB бесплатно

Установите приложение «GRUB» бесплатно с сайта MirSofta.ru

GRUB на русском

На нашем сайте Вы можете скачать GRUB и запустить на компьютер Windows 7, 8, 10.

Видео:

FILED UNDER : IT

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*