admin / 26.03.2018

Блокировка IP адреса

Вам требуется заблокировать доступ к вашему сайту с определенных стран, подсетей или даже всего лишь с одного IP адреса? Самый простой способ — заблокировать IP-адрес на сайте через прописание в файле .htaccess кода. В коде, размещенном ниже, мы заблокируем различные придуманные IP-адреса и подсети (.htaccess должен находиться в корне сайта, либо в директории, к которой Вы хотите подключить данные блокировки):

<Limit GET POST>
  order allow,deny
  deny from 15.29.29.12
  deny from 13.110.145.
  deny from 21.173.
  allow from all
</Limit>

Строка «deny from 15.29.29.12» — блокирует конкретный IP-адрес.
Строка: «deny from 13.110.145.» — блокирует уже целую подсеть с диапазоном адресов: «13.110.145.0 — 13.110.145.255».
И, наконец, последняя блокировка: «deny from 21.173.», — блокирует ещё более широкий диапазон IP-адресов: «21.173.0.0 — 21.173.255.255».

Теперь Вы знаете, как заблокировать доступ по IP для спамера, и даже всю его подсеть. Главное — блокируйте по IP только в самом крайнем случае.

Быстрый ответ для пользователей ООО «СД Компани»

Закрылся доступ на проекте: {Название проекта}.

Системный IP: 92.240.209.100.

1. Сформировать заявку на основе вышеуказанного примера.

2. В качестве {Названия проекта} нужно указать данные, например: Туризм, Сухой лед, птицефабрика, биржа текстов, ООО Сапфир и так далее. Требуется указать что-то одно. Это поможет быстрее определиться к какому серверу подсоединяться и искать проблему.

3. Обязательно скопируйте текст (параметр) «Системный IP» так, как он есть, со всеми цифрами. Это поможет быстро возобновить доступ к системам учета и определить из-за какого компьютера и по какой причине возникли проблемы.

4. Отправить сообщение на Skype: sd1-company или email [info@sd1.su].

Спасибо.

Общее положение для остальных

Все сайты SD Company оснащены системой автоматического определения атак или плохих действий по отношению к сайту. Согласитесь, когда против сайта предпринимаются какие-либо негативные действия, то у данного человека (компьютера) нет добрых намерений. Следовательно ничего хорошего от этого ждать не приходится. Поэтому было принято решение, чтобы не мешать хорошим людям, ребят с плохими намерениями отсекать сразу и кардинально. Для этого и существует система автоматических блокировок.

Система имеет как одиночные блокировки, так и глобальные.

Одиночные блокировки — это когда IP адрес блокируется только на одном сайте (проекте).

Глобальные блокировки — это когда IP адрес автоматически попадает в черный список на всех наших сайтах (проектах).

Блокируется только IP адрес, это никак не привязывается к логину, так как с одного IP адреса может быть зарегистрировано несколько логинов, или логин может использоваться с разных IP адресов. Если на сайте пишется, что заблокирован логин, значит это заблокирован логин, а не IP адрес.

Внимание! Данные инструкции относятся только к сайтам SD Company и никакого отношения не имеет к Mail.ru, Facebook, VK.com, Мамбе, Ху…бе и так далее.

Причины, почему блокируются IP адреса

Общее

На сегодняшний день можно выделить три основные группы людей, которые блокируются, это:

  • зараженные вирусами;
  • любопытные;
  • вредители.

Вирусы

Это одна из самых распространенных проблем. Ей подвержены, в основном, неопытные пользователи или думающие, что они опытные. Это означает, что на компьютере пользователя стоит нежелательное программное обеспечение, которое при заходе на какой-либо сайт в автоматическом режиме пытается найти уязвимость и результаты сканирования отсылает злоумышленнику без ведома хозяина компьютера.

Вредоносное программное обеспечение может находиться:

  • в системе;
  • в браузере;
  • в каком-то приложении, которое работает отдельно в фоновом режиме.

То есть САМ пользователь ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ничего плохого не делает, но вот его компьютер…

Многие утверждают, что ничего подобного у них на компьютере нет, но при более детальном анализе оказывается, что на компьютере пользователя либо вообще нет антивирусов, либо стоят какие-то бесплатные.

Важно понимать, что бесплатные антивирусы никогда не сравнятся по качеству с платными, ибо хорошие вещи бесплатно не раздают. А зачастую бесплатные антивирусы и есть вирусы.

Любопытство

Любопытство — это когда человек пытается найти административную панель на сайте или узнать, есть ли какие-либо уязвимости на сайте. Например, пытаясь в адресной строке набрать:

  • https://sd1.su/admin/
  • https://sd1.su/administrator/
  • https://sd1.su/config.php

Если в адресной строке набрать такое, то вы — любопытный человек.

Вопрос: такой человек пришел с серьезными намерениями или пытается сайт взломать? Человек, который пришел по делу, никогда в адресной строке такое набирать не будет.

Как происходит блокировка IP-адресов?

А те кому положено знают, где находится панель управления. Следовательно, все остальные нам не нужны.

Происходит блокировка в автоматическом режиме.

Вредители

В общем и в целом, эта категория людей такая же, как и любопытные, только более профессиональные.

Пытаются пробиться по всяким разным адресам.

  • https://sd1.su/HNAP1/
  • https://sd1.su/js/admin-dnd.js
  • https://sd1.su/mysql/index.php
  • https://sd1.su/phpmyadm/

и так далее.

Естественно, что IP блокируется без каких-либо компромиссов, причем сразу на всех проектах.

Прокси (proxy) сервера

Еще одна ВОЗМОЖНАЯ проблема, это если ваш браузер настроен так, что он использует какие-то proxy сервера. Если вы попали на эту страницу и использованием proxy, то скорее всего proxy сервер находится в черном списке за предоставление услуг сомнительного характера.

Настоятельно рекомендуется не пользоваться такими услугами, дабы в 2015 году скорость интернета позволяет работать без каких-либо прокси серверов. Конечно, если вы не преследуете других сомнительных целей. Но как говориться, со сомнительными целями вы нам не нужны.

Что нужно сделать, чтобы разблокировали IP

Чтобы разблокировали ваш IP требуется написать в службу поддержки с указанием необходимых данных (смотрите подробно пример чуть ниже):

Единый Email для всех проектов SD Company: info@sd1.su

Перед отправкой письма проверьте свой компьютер на наличие нежелательного, вирусного программного обеспечения.

Не стоит доверять бесплатным антивирусам. Если вы им так доверяете, но при этом вас продолжают блокировать, то важно понимать на сколько неэффективны бесплатные антивирусы.

SD Company рекомендует использовать:

  1. Kaspersky Internet Security для всех устройств. Лучший Российский антивирус, пробную версию на 30 дней можно скачать бесплатно.
  2. Panda Antivirus 2015. Лучший западный (Испанский) антивирус, пробную версию на 30 дней также можно скачать бесплатно.

Пример, как правильно писать, чтобы быстро разблокировали ваш IP адрес.

Здравствуйте.

Мой IP 92.240.209.100 заблокирован на проекте «{Название проекта}». Компьютер на вирусы проверен. Вирусы обнаружены и удалены. Разблокируйте, пожалуйста.

Что не нужно делать

Забавно, но написав в техническую поддержку тексты:

Меня заблокировали, разблокируйте меня.

Непонятно, на что люди такого рода рассчитывают?

Главные вопросы у технической поддержки:

  • Кто ты, Вася? Хоть бы логин был указан.
  • Что разблокировать? Какой IP? Тилимилитрямдию?

Если сообщение бездумно скопировано, то отправилено на Email без каких-либо уточнений.

Если вы не получили ответа после запроса в течении 24 часов, значит вы неправильно составили свой запрос и следовательно техническая поддержка поместила обращение в папку «Бесполезное».

Желаем безопасного серфинга в Интернет.

Как заблокировать IP на сайте

Иногда бывает ситуации, когда на сайте требуется заблокировать доступ к нему с определённого IP.

Как заблокировать доступ к определенному IP

Самый простой пример — заблокировать IP-адрес спамера. И как заблокировать IP-адрес на сайте через .htaccess, я подробно объясню в этой статье.

Очень часто нужно, чтобы был заблокирован даже не конкретный IP, а целая подсеть. Вновь, .htaccess — это идеальное средство для этого. В коде, представленном ниже, мы блокируем различные придуманные IP-адреса и подсети (.htaccess должен находиться в корне сайта, либо в директории, к которой Вы хотите подключить данные блокировки):

Немножко поясню данный код. Строка «deny from 15.29.29.12» — блокирует конкретный IP-адрес. А вот следующая строка: «deny from 13.110.145.» — блокирует уже целую подсеть с диапазоном адресов: «13.110.145.0 — 13.110.145.255«. И, наконец, последняя блокировка: «deny from 21.173.«, — блокирует ещё более широкий диапазон IP-адресов: «21.173.0.0 — 21.173.255.255«.

Надеюсь, теперь Вы знаете, как заблокировать доступ по IP для недображелателя, и даже всю его подсеть. Главное, помните, что в России очень распространена ситуация, когда пользователи сидят под одним IP-адресом. И из-за одного «негодяя» могут пострадать ни в чём не виноватые люди, поэтому блокируйте по IP только в самом крайнем случае.

  • Создано 23.09.2011 16:54:45

  • Михаил Русаков

Если у Вас остались какие-либо вопросы, либо у Вас есть желание высказаться по поводу этой статьи, то Вы можете оставить свой комментарий внизу страницы.

Если Вам понравился сайт, то разместите ссылку на него (у себя на сайте, на форуме, в контакте):

  1. Кнопка:

    Она выглядит вот так:

  2. Текстовая ссылка:

    Она выглядит вот так: Как создать свой сайт

  3. BB-код ссылки для форумов (например, можете поставить её в подписи):

Как заблокировать свой IP адрес?

.

FILED UNDER : IT

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*