admin / 20.08.2018

Изменения на сайте

.

Как узнать об обновлении сайта без рассылок и RSS

RSS технологии до сих пор являются, чуть ли не самым удобным способом получить уведомления об обновлениях на сайтах, без необходимости постоянно на них заходить. Но этот способ далеко не всегда получается использовать.

5 инструментов для мониторинга изменений сайта.

К примеру, есть некоторые сайты, хоть таких и небольшое количество, которые вообще не имеют новостной фид или обычную почтовую рассылку. Или же вам просто не нужны все обновления на сайте, а только какой-то определенный его раздел. В этот список также можно добавить отслеживание новых сообщений и комментариев на форумах, слежение за изменением цен и позиций товаров в Интернет-магазинах или элементарное изменение  в выбранном тексте или его части. Во всех вышеперечисленных случаях узнать об обновлении сайта без рассылок и RSS вам смогут помочь специально разработанные для этих целей расширения для браузеров, которые смогут отследить именно те изменения, которые вам необходимы.


Page Monitor

Расширение для браузера Google Chrome, которое сможет найти изменение на заданных ему страницах и уведомит вас, в случае если таковое произошло. Установить расширение легко и просто. После установки в панели инструментов появится ранее отсутствующая иконка с изображением импульсного сигнала. Теперь достаточно просто посетить интересующую вас страницу и нажать на иконку, а в появившемся меню выбрать пункт Отследить. Если произойдет какое-либо изменение на сайте, то расширение сообщит вам об этом звуковым сигналом и всплывающим окном. Если открыть окно настроек расширения, то там вы найдете множество различных опций: способы уведомления, период обновления, дизайн и т.д. Самой значимой функцией является возможность задавать область страницы, которую вы хотите отследить, таким образом вы можете, к примеру, получать уведомления только об одной колонке новостей либо блока с комментариями, не отвлекаясь при этом на ненужные оповещения.

Update Checker

Это еще одно расширение для браузера Firefox поможет вам узнать об обновлении сайта без рассылок и RSS. Сразу после его установки вы обнаружите в нижней части браузера новую иконку с картинкой стрелочки. Если нажать на нее правой (не левой!) кнопкой мыши вы увидите контекстное меню расширения, в котором вам понадобится пункт «Сканирование веб-страницы на наличие свежих обновлений». Как и в предыдущем расширении об изменениях вас уведомит всплывающее окно.


Первое расширение больше предназначено для тонкой настройки при частичных изменениях на сайтах, а второй более простой, подойдет, чтобы узнать об обновлении сайта без рассылок и RSS.

Считается, что следить за изменениями на сайте или блоге лучше всего с помощью специальных программ — RSS-агрегаторов. Разумеется, такое отслеживание доступно при условии поддержки сайтом технологии RSS или Atom. Но RSS не единственный инструмент для мониторинга обновлений на сайтах.

Для точной идентификации изменений следует использовать более совершенные инструменты. Например, онлайновый сервис Websvodka. Он также может пригодиться, когда объект вашего наблюдения не имеет собственного RSS-канала. Сервис позволяет отслеживать не только появление или удаление новых материалов, но и изменения отдельных текстовых элементов веб-страниц, а также поисковых запросов и загруженных в интернет файлов.

Отслеживание изменений на сайте можно осуществить с помощью электронной почты, либо наблюдать прямо на отслеживаемых страницах. Следить за изменениями на сайте удобно с помощью цвета: добавленный текст отмечается зелёным маркером, а удалённый — красным.

Как проверить, влияют ли изменения на сайте на его видимость в поиске

Информацию обо всех прочих изменениях, например, размера файла даты/времени его модификации, пользователь может получить из собственного «кабинета».

Как работать с Websvodka

Для полноценной работы с сервисом вам потребуется регистрация.

Поддерживается и демонстрационный режим, но в нём вы не сможете сохранять результаты своих действий. Впрочем, для ознакомления с функционалом сервиса возможностей демо-режима вполне хватает.

Список отслеживаемых ресурсов располагается в разделе «Рабочий стол». Чтобы просмотреть текущее состояние страницы, сайта, файла или запроса, достаточно кликнуть по нему мышкой. Сведения об изменениях отобразятся в нижней части страницы. Помимо самых изменений, показывается их общий объём в процентах.

В правой части можно видеть небольшую панель инструментов, воспользовавшись которыми можно обновить сведения о состоянии, добавить новый ресурс, удалить старый, настроить частоту автоматической проверки, указать конкретные отслеживаемые слова и т.п. Дополнительно поддерживается открытие отдельных страниц в новой вкладке, просмотр HTML-кода, сортировка с использованием календаря, сохранение отчёта в виде CSV-файла на локальный компьютер.

Предоставляемые Websvodka базовые услуги бесплатны, расширенные возможности доступны по платной подписке, стоимость которой составляет всего 240 рублей за три месяца. Сервис будет полезен пользователям, работающим с часто обновляемой информацией на различных сайтах, в том числе интернет-магазинах и биржах.

Официальный сайт: websvodka.ru

Материал подготовил(а): Mr. Edyan

Читайте больше про: Веб-мастерам

Понравилось: 0

UsefulScript.ruСкриптыДата и времяПоследнее обновление файла

10

17

Дата и время последнего обновления файла

Данный PHP код может быть полезен для тех, кто хочет, чтобы пользователи знали, когда последний раз была обновлена та или иная страничка Вашего сайта (а точнее файл, содержащий эту страничку).

Для того, чтобы узнать когда последний раз был обновлен тот или иной файл, достаточно вставить на свой сайт следующий PHP код:

PHP код:

В результате выполнения данного PHP кода на экране высветится примерно вот такая надпись (дата и время естественно будут другими):

Цитата:

Таким образом, Вам вручную не придется ставить дату и время обновления содержимого для каждой странички в отдельности. Данный PHP код сделает все за Вас. Но, стоит также учитывать, что на всех современных CMS датой последнего обновления файла будет дата файла, из которого была вызвана данная функция.

Данный код, показывающий дату и время последнего обновления файла, был долгое время установлен и на нашем сайте.

Изменения на сайте отображаются не сразу

Результат работы данного кода Вы можно было наблюдать на страничках нашего сайта чуть выше комментариев к темам сайта. Сейчас же данную информацию мы храним в MySQL.

На данный момент наиболее целесообразным использование данного кода можно считать только на тех страницах сайта, которые не генерируются автоматически.

рулевые шины

Дата создания: 17:07:29 24.07.2011 г.

Дата обновления: 22:36:47 08.03.2012 г.

Посещений темы: 7054 раз(а).

PHPвремя обновлениявремя обновления файладата обновления файладата файла

Перед публикацией все комментарии проходят обязательную модерацию!

Если Вы хотите задать какой-либо вопрос, то лучше сделайте это на нашем форуме.
Таким образом, Вы сможете быстрее получить ответ на интересующий Вас вопрос.

FILED UNDER : IT

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*